Психология и соционика :: Просмотр темы - Потипируйте пожалуйста [Интуит и вроде бы логик]
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Потипируйте пожалуйста [Интуит и вроде бы логик]
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Uliska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Потипируйте пожалуйста [Интуит и вроде бы логик] Ответить с цитатой

Здравствуйте! Просю помочь с определением ТИМа ))

БЛ
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От частного к общему – это когда на основании нескольких наблюдаемых фактов делают вывод, который характеризует всю систему в целом. Пример: на экзамене некий студент не ответил подряд на 5 вопросов, из чего препод сделал вывод, что студент как минимум недоучил и поставил ему неуд. Обобщил, так сказать).
От общего к частному - на основании общей известной закономерности дают объяснение конкретной ситуации. Пример: бутерброды падают начинкой вниз – всеобщий закон всемирного тяготения. Бутерброд с икрой в частности – тоже упадёт начинкой вниз .

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – значит: обусловлено, взаимосвязано, например, из конечного пункта рассуждений при желании можно докопаться до начального по цепочке связей и понять: откуда что берётся. Если таких связей не обнаруживается – считается, что и логики нет. Моё понимание… не знаю, мне говорят что не согласуется ))). Ещё я заметила про себя, что если логических связей не наблюдается – я достраиваю их для себя, хотя бы на уровне ощущений/предположений, происходит увязка хаотичной информации в единое целое. Логичной мне быть – не то чтобы легко или сложно, а как факт - логичность есть... но когда от мня её требуют, как например: «дайте определение логичности» – я бывает не знаю, что и сказать…)

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Это разные понятия. Правило – это некоторая общественная договорённость, в определённой ситуации поступать так-то и так-то: «жи - ши писать с и», переходить дорогу на зелёный свет. Правило при желании где-то можно нарушить или изменить. Закономерность – изменить нельзя по своему желанию, и нарушить тоже проблематично – её приходится учитывать, подстраиваться, вычислять, где она… закономерность есть сама по себе.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
На слово иерархия - мне только пирамидка представилась: вершина и основание широкое… ладно, щаз сконцентрируюся..) Иерархия - это что-то вроде системы – в которой все элементы взаимосвязаны и не равны по статусу: одни элементы объединяют под собой другие, или по другому ещё: нижестоящие зависят от вышестоящих, либо наоборот. Пример иерархии: …- Ректоры – Деканы – ЗафКафедры - Преподы – Студенты, Ребёнок – родитель… Иерархия систем – хз что это такое, я не знаю, система разве что внутри себя тоже какие-то взаимосвязи имеет или может это понимать, что одна система в другой состоит…
Подчиняться иерархии – думаю, по возможности лучше подчиняться, хотя всегда есть исключения… Лучше подчиняться - потому что это обеспечивает стабильность системы в целом и тебя в ней…

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – это подобие, похожесть двух и более различных систем, в силу одинаковости их… кхм… внутренних логических связей, во как… Постоянно пользуюсь аналогиями этими, когда рассказываю что либо и мне кажется, что человек не совсем понимает, я привожу аналогичные примеры попроще )) на ходу прямо придумываю – чтоб описать это с разных сторон… как-то так… ассоциативно возникают эти аналогии… а с примерами туго, ибо их оч много и всё по мелочам… и не вспоминаются что-то…это вроде сравнения чего-то сложного с чем-то попроще, но действующего по одинаковым принципам.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Эээ… Последовательность - некоторая организованность, очерёдность, план, ожидаемый порядок действий. Как определить в узком или широком смысле– не знаю, куда там ещё смыслы расширять или сужать? Ну сузить можно до конкретного случая, пошаговое выполнение инструкции управления прибором, например… а расширять моно на всю Вселенную: вот смена времён года…она тоже последовательно происходит.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Последовательность - ну думаю, в среднем она у меня где-то посередине. Варьируется – по любому, по обстоятельствам от 0 до 100 % Я могу быть очень последовательной, если того требует работа, контроль если есть за тем, как я делаю. Но наличие контроля мне совсем не нравится и напрягает постоянно сверяться с правилами). Предпочитаю, когда есть свобода манёвра. В отношениях с людьми бываю непоследовательной, но это не специально получается…

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б). 100%
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Во многих случаях можно выходить за пределы последовательности, и даже нужно искать более удобные и эффективные способы добиться чего-то, находить обходные пути…Только хорошо бы конечно, прежде чем так действовать, заранее проверить, что задуманное нарушение последовательности всю систему целиком не грохнет.) Имхо - лучше за пределы не выходить, если сомневаешься…хотя это тоже всяко по ситуации бывает… Бывает – хочется именно грохнуть систему, и тогда становится понятно – как это можно сделать…)))

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского) – // что-то не хочется вспоминать уроки русского языка//
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?". //во… это проще//
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему? // тут рисовать надо и … короче говоря, запутаюсь я //
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных. //не очень интересно//
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример. //ууу… какое большое и скучное задание//
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку. // хмм... По-моему попутали «овощ» как сель/хоз культуру и конкретный овощ, лежащий перед носом//
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно? // логично по сути, не по форме //

«Столовый прибор» и «ложка»: Ложка это столовый прибор, а столовый прибор не всегда ложка. Столовый прибор – это множество, состоящее из элементов: ложка, вилка, нож, штопор…)

8. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как Вы это делаете? Как это принято делать?

Сказать, что у меня прям необходимость возникает – не могу. Ну пример может – пишу я лекции в университете: перевожу речь препода на бумагу не дословно: а разделяю на основное и второстепенное, второстепенное не записываю). Структуризацию делают для удобства пользования информацией, чтоб отсечь всё лишнее и неважное, разложить по полочкам… Как это принято делать… разбивать общий объём информации на части, искать внутри схожести и различия, устанавливать тематические границы…

ЧЛ
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это разные занятия людей. Люди придумывают сами себе и друг другу поручения, выполняют их руками, ногами и головой, при этом что-то в мире создают, изменяют… По результату, как правило, получают за свою работу кое-что: деньги, общественное признание, личное удовлетворение. Про себя знаю – что на чистом интересе за общественное «спасибо» я работать не проработаю... Труд надоть уважать и свой и чужой... и это уважение ощутимо должно выражаться… Работа нужна - ради мат. обеспечения себя и своей семьи, собственного самовыражения и как полезная обществу деятельность ( т.е. чтоб результат трудов использовался, а не выкидывался ) …
Как я определяю, справлюсь я с работой или нет - оцениваю параметры: объём работы + срок сдачи + на сколько я в курсе данной тематики (свой опыт) + наличие доп. источников информации по теме + наличие помощников + … //наверняка я бы ещё что-нибудь придумала по ситуации//

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Перечисляю: компьютер, телефон, ручки, тетрадки, линейка, калькулятор, отвёртки, ножницы, ножик, иголка, фотоаппарат… и т.д. Практически любая вещь, по-моему, может так называться, начиная от того, что лежит под ногами (палка, камень) и кончая навороченными тех. устройствами и программами)… Удобный инструмент это – во-первых, выполняет свои функции, во-вторых – он надёжный, качественно сделанный, чтоб долго не ломался, в-третьих, он многофункциональный, чтоб много подобных инструментов с собой не таскать.
Подбор инструмента: если я инструмент покупать собираюсь для конкретной работы – то заранее примерно уже знаю, что мне нужно, какие функции необходимы, смотрю на соответствие цены-качеству, на место изготовления. А так - если срочно что-то сделать надо, а инструментов нормальных нет – то подручные средства под руками ищутся и используются далеко не по прямому назначению. Делается всё хоть и «на соплях» ( напр: на скотче, палочках от чупа-чупс, скрепках, резинках, на всяком хламе), но зато работает =) ... забивать гвозди микроскопом – пример из этой серии))
Я считаю, что смогу подобрать нужный инструмент, если мне понадобится. Другие люди – оценивают мои умения, да по-разному… в основном положительно, чаще называют меня находчивой, иногда ругают, что надо быть более основательной и всякой фигней не заниматься…)) если советы по выбору дают, дык я их учитываю…

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы принято определять – по результату деятельности, чтобы всё работало и не разваливалось, все детали должны быть продуманы, нету ничего лишнего, случайные сбои в работе учтены по возможности, и подстрахованы. Всё должно быть целостным таким, без косяков…
По-моему я обращаю внимание на качественность вещи в первую очередь, на её внешний вид, потом на цену, качественная вещь – это надёжная вещь. Всем же хочется, чтоб вещь долго не портилась. Качественность вещей бывает разной степени) – её цена соответственно тоже. Хотя цена от бренда ещё зависит, но бренд – это тоже гарантия качества в своём роде. При выборе ищешь оптимум цена/качества с учётом того, для чего, где и как вещь будет использоваться… Параметры качественности: материал изделия, сборка, т.е. как детали сопрягаются: если например, зазубринки торчат, нитки торчат, шов неровный, подтёки клея – это хреновое качество… у продуктов питания – обращать внимание на внешний нездоровый вид/цвет/запах и срок годности

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Если мне была поручена работа и я с ней не справилась к установленному сроку – чувствую себя «не в своей тарелке», нервничаю, придумываю в голове правдоподобные объяснения для начальства, пути – как вывернуться, если что, отсрочку попросить – но эта ситуация в целом для меня малохарактерная, редко такое случается, очень – и вообщем-то по объективным причинам (грипп, например). Другое дело – если я начала сама какое-то дело и бросила не доведя до конца, такое случается почаще, хотя нет… тоже редко – и беспричинно тоже не бывает, всё же. Скорее всего, нашлась альтернативная замена, дающая похожий результат с меньшими усилиями или с большим интересом, вот и переключаюсь на неё…ещё бывает, что откладываю на время, ибо планы меняются на ходу… Если близким людям обещала что-то выполнить (по хозяйству, например, компьютер отформатировать=) ) в принципе: не могу дело бросить, буду упираться…ночь не спать, но сделаю…) и если всё-таки не успею доделать – буду чувствовать себя виноватой, и потом всё равно доделаю, если вопрос ещё останется нерешенным…

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия. Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Гыы…ну счас придумаем)) Буду начинать с разведки. Т.е. попробовать узнать, какова финансовая ситуация в компании, есть ли возможность выделить деньги, - надо подгадать, чтоб была такая…)) Людей кто м.б. в курсе поспрашивать – или как вариант: свою заявку можно под праздник какой-нибудь приурочить, когда там шеф добрый бывает… когда выпьет)) шутк. В любом случае, основания надо веские заранее сформулировать о необходимости покупки оборудования – для начальника, не для себя)…Такие: Убедительные! Обрисовать перспективы так сказать, безрадостные, но правдоподобные. Вооружившись таким образом можно идтить в кабинет шефа с невинным видом и спрашивать. Откажет если – ну ничего, переживу. Постараюсь выяснить причину отказа, и если она не принципиальная - буду время от времени, потом напоминать о просьбе снова, с намёками или ещё как..

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Моя первая реакция – спросить: а как тогда надо? Подскажите, раз знаете. Но часто бывает – что такие люди стоят просто и умничают, вместо того чтоб руками или хотя б советом помочь – на такого я и прошипеть могу, если влезет некстати: «не мешай!», «тихо», «щас сам будешь делать, раз такой умный»…но чаще в шутку так отвечаю, чтоб отвязались только или молчу…и продолжаю делать по-своему. Товарищу начальнику в такой ситуации, скорее всего ничего не скажу или отговорюсь, что «всё под контролем, потому то, потому то»… Когда меня ругают за настоящие ошибки в работе я соглашаюсь: «Знаю! Знаю! Да, это моя лажа. Извините. Щас пойду исправляться…» и переживаю при этом тоже…

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Если в области моих проф. интересов: ощущения соперничества, желание быть не хуже его, научиться делать также как он… перенять его навыки молча наблюдая за ним. Спрашивать его советов по работе не очень хочется, но если мы на общее дело работаем, тогда точно – да, буду спрашивать..))
Если не в моей области: подумаю: молодец, хорошо у него получается – есть у кого совета спрашивать по данной области. Похвалить могу, сказать: какой он крутой, мастер.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
… В поле зрения попал: СD – диск, лежащий на столе в качестве подставки под чай. Это накопитель информации заявленного объёма в 700 МГб. Информации полезной на нём вроде бы нету, а если и есть – то её всё равно теперь не снять из-за липкости сладкого чая и кипятка в кружках). Диск сделан из пластика, имеет дырку посередине. С одной стороны имеет белую матовую поверхность, разлинованную для надписей. Надписей нет. С другой стороны – зеркальная поверхность синеватого цвета, с которой собственно чтение и запись информации производится, на данном диске она довольно таки сильно исцарапана…

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Первая мысль: а нафига её строить?! Лучше, чем есть, всё равно не получится…
Ну, если строить – спрошу кому это надо и зачем, каким методом хотят, чтобы было построено: древним способом пытаться или современными. Каков бюджет мероприятия, сколько заплатят, какова область моей ответственности. Узнаю, где хотят строить, в какие сроки. Обдумаю предложение, и если всё покажется мне реальным, значит пойду планы составлять, место выбирать, разрешение на строительство как-то получать надо, искать материалы, рабочих нанимать, архитекторов – в первую очередь, инженеров там… и технику подыскивать… Желательно ещё найти мне помощников, разбирающихся в строительном бизнесе – а то так-то я не очень в курсе всего этого и одна за это дело точно не возьмусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – в широком смысле это гармоничность, внутренняя и внешняя, согласованность предмета с своей сутью. В узком смысле – чистота, опрятность. Для кого-то порядок во всём - критерий красоты…а по мне дык не важно, даже наоборот, в расплывчатости и неустойчивости есть что-то притягательное…Мне только важно – чтоб чисто было.
Моё представление о красоте… ну конечно с детства оно изменилось, накапливается же опыт, когда появляется что-то новое, есть с чем сравнить: я понимаю, что одно более красивое, чем другое, видимое мною раньше, например. Моё понимание красоты – думаю, что согласуется с общепринятым, т.е. теоретически…в общем, я не уверена, но хочется так думать)))… За пределы общепринятого выходит: мусор под ногами, грязность, неопрятность одежды, неприятные запахи, звуки: чавкание, хлюпание, например.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Суть красоты – целостность, завершённость образа, уместность ситуации. Красиво одетый человек – это как раз такой человек, т.е. он может быть одёт хоть в лохмотья по общим понятиям – но выглядеть при этом в них суперски в плане соответствия самому себе и окружающей обстановке. Как красоту объяснить – я не знаю, это всё у меня на уровне ощущений понимается, что-то мне красиво, а что-то не красиво. Так бы и сказала человеку: чувствуешь отклик гармонии внутри себя, значит это красиво…Красиво – это то, что естественно: природа, море, небо, здоровые счастливые люди…как-то так… не красиво – это когда бутылки из-под газировки в городском пруду плавают, вместо уток…

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Думаю, что каждый понимает красоту по-своему. «О вкусах не спорят» - всё же верная мысль... Но шаблоны красоты тоже безусловно есть, есть мода – одни и те же вещи считаются то красивыми, то некрасивыми в разные периоды времени, в разных культурных традициях, в зависимости от обычаев. Классическая красота – есть такое, но это тоже один из шаблонов, в каждой культуре – свои понятия о классической красоте, или тут классика – имеется ввиду Европейская: Др. Греция, Рим и так далее? Тоже есть.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – это такое сочетание вещей, мебели, каких-то фиговинок-безделушек-украшений в окружающей обстановке – при котором создаётся атмосфера тёплоты, безопасности, обжитого места. Комфорт – не знаю, это что-то в более практическом смысле, удобство окружающей обстановки, чтоб нигде не жало, не давило, чисто было и никто не мешал. Отсутствие неприятных качеств даёт комфорт. Например: без горячей воды – нет комфорта.)) Как я это создаю? Уют – эх…уют я только мечтаю создавать, но не умею… Вернее так: что есть, то есть… специально я этим не занимаюсь. Комфорт – с этим получше, порядок навожу, пыль протереть, пропылесосить – это запросто, только запускаю бывает…за продуктами в магазин хожу…посуду там мою)))
Оценка других: про уют – меня никто никак ещё не оценивал, про комфорт – да тоже, в принципе…не знаю. Пример: я наведу порядок – мне говорят: молодец! Ну это же не оценка…это констатация факта…соглашаться тут не с чем)) вроде всех всё устраивает…

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Выбираю одежду либо сама, либо с кем-то. Лучше с кем-то. Смотрю на внешний вид, на качество вещи, потом иду мерить. Мерить обязательно. Крупные покупки (типа шубы) планируются заранее, какую-нибудь кофточку могу и так запросто купить, если очень понравится. Есть такие вещи – вот прямо лежат и тебя ждут, а ты случайно мимо шёл и увидел и думаешь: «Ооо… это весчь…» Просто образ этой вещи в мозгу уже пару лет как пылился - а тут в реале её случайно встречаешь)) здорово приятно…
Моде не следую, следовать - разве что само собой так получается, т.к. коллекции в магазинах согласно моде обновляются. Не следую, потому что – мне не интересно.
Как я понимаю, что одевать при определённой фигуре? Размер вещи на глаз можно определить, а если про форму, цвет – это уже мерить надо. Когда одежда уже сидит на фигуре – это я лучше могу оценить, идёт или не идёт человеку…

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Руками…)) Готовить я не очень люблю. Вернее люблю, но под настроение. Чаще сижу на чае до последнего, пока уже желудок голодом сводить не начнёт…или пока кто-нибудь не придет и не попросит его накормить, гостей кормлю с удовольствием.) Для себя – лень готовить видимо, не знаю… Хочется, чтоб кто-нибудь меня покормил…без просеб… Рецептов придерживаться – ой, нет…не люблю…много там просят)… Если я хочу научиться готовить какое-то блюдо – лучше мне рядом с поваром постоять и посмотреть что и как он делает, с бумаги читать описания процессов мне не понятно…
На кухне я обычно импровизирую на основании того, что найду в холодильнике. То, что я приготовлю под настроение – дома съедается «на ура», и мне самой нравится, т.е. хвалят обычно. Ну а когда от меня «чего-нибудь пожрать» требуют, а мне готовить неохота, и я через «не могу» – нннуу… думаю…это вам не ресторан же…и так сойдёт…готовлю еду на автомате, а всё равно съедобно получается. Т.е. всё съедается в конце концов))…

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Мне увидеть надо в живую как это выглядит – тогда я могу сказать: сочетаются цвета либо есть лажа какая-то, причём какая именно лажа – не очень понятно. По любому, много цветов не стоит смешивать, тем более ярких. Лучше 2-3 шт, оттенки тёмный и светлый одного цвета сочетаются… С чёрным цветом наверное, хоть что сочетается.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Я его слушаю, соображаю…Да, согласиться могу …могу не согласиться, но промолчать… ибо собственный уверенный ответ на подобные тему редко имею..))

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Разве что принимала активное участие в ремонте 2-х квартир: обои мы клеили… ползала по полу с карандашом и линейкой, отмеряла, резала, потом клеем мазали стену и обои, и прилепляли их – самая интересная часть =))_ развлекались в общем, но это не совсем оформительство, по-моему))) Ещё пример: покупка мебели. Выбираю в таких случаях сама, но мне хотелось бы получить одобрение со стороны, правильно ли я выбираю – в смысле: красиво/не красиво, подходит по стилю в дом или нет. Т.е. оформительством мне бы хотелось заниматься вместе с кем-то, кто увереннее меня в этих вопросах и может адекватную оценку дать, если что.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Если чел одет по-дурацки, он скорее всего сам так не считает)) Я вкус не оцениваю, принимаю такой – какой есть, может быть попробую исправить аккуратно, если близкий человек и одет явно во что-то не то… Пример дурновкусия – пошлость, вульгарность (накрашенные/перекрашенные тётки-кондукторши), несоответствие стилей (спорт штаны, пиджак и тапочки)). В этих вопросах я и своему мнению доверяю, и к чужому – прислушиваюсь…

ЧС
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Людей строить/организовывать если их много - точно не умею. 1-2 человек ещё куда ни шло – но как-то даже при необходимости не особо получается и далеко не со всеми. Методов не знаю, наверное надо голос повышать и чтоб он звучал уверенно, авторитетно, твёрдо… Себя построить могу, не люблю – но приходится… Это выглядит как: «Давай, шевелись! Я ж себе обещала. Надо это сделать!» - такой толчок внутренний, и я начинаю что-то делать «через немогу»: тут главное начать, а потом раскачаться проще…
Надавить – ну, во-первых, я разницу плохо улавливаю со словом построить, и то и другое я понимаю как стремление подчинить своей воле... может быть, надавить – это значит, наехать морально, силой заставить что-то сделать. Не умею, хотя чувствую - есть такие люди, что по-другому не понимают…

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд – это что-то вроде необоснованной претензии, высказанной резко, в грубой форме с силовым нажимом… Вспоминая подобные ситуации… Я замолкаю и молча слушаю…На меня ступор находит или что-то вроде того на пару сек, но я вроде б всё слышу и понимаю… Я скорее всего развернусь и уйду если наезд совсем уж неадекватен, когда объясняться, спорить себе дороже… А в других ситуациях может и отвечу чего-нибудь, попытаюсь объяснить свою точку зрения сначала спокойно, а если не слышат - получается перейти к похожей жестковатой форме, пользуюсь фактическими доводами... Цель – найти компромисс, договориться как-то… иногда просто послать…

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Хмм… Я что-то засомневалась – есть ли у меня такое деление… Свои – это те, кому я доверяю, кто мне нравится по-человечески, наверное… Это те, кому я сама помощь предложу – если они вдруг куда-нибудь вляпаются…вот так. Чужие – получается, что все остальные. Но я об этом не думаю, когда с людьми общаюсь. По факту так получается… Свои перестать быть своими могут – если чё-нить учудят по отношению ко мне из разряда подстав, или попытаются учудить…убьют моё доверие, в общем…

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Ну вообще у меня ступор от вопроса… Либо самому как-то напасть либо спровоцировать противника на нападение, чтоб выглядело как будто он «первый начал»… не знаю что ещё. Применять самой – нет, не умею и не хочется… Защитная реакция – обычно понятна, а нападение – его сложнее объективно оправдать…Нападение оправдано – н-да, может быть… если нужно поставить человека на место, если он сам нарывается, обнаглел – и по-хорошему не понимает… или нападение м.б. как предупреждающий удар оправдано. Если однозначно видно, что ситуация накаляется и прямой конфликт неизбежен… не ждать же когда придут и настучат по голове – наверно есть смысл сбить планы противника какой-нибудь неожиданной провокацией и необязательно силовой…

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Если хозяин территории неизвестно куда девался и появится ли вообще, территория без присмотра – думаю да, возможно занять территорию. Может он на совсем ушёл, а свято место пусто не бывает – рано или поздно территорию займёт кто-нибудь другой… Но на практике сомневаться буду … Скорее возможен вариант: чужую территорию занять на время и использовать, пока хозяин не вернётся))..

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
В ситуациях мордобоя – эффективно побыстрее смыться…)) Но наверное, вопрос не об этом.. Методы… думала, думала, что же это за методы такие… может угрозы, убеждение матом, жёсткое высмеивание или …хмм… не знаю… почему-то с агрессией у меня всё ассоциируется…как и где применять не знаю, и экспериментировать совсем не тянет…

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Интересы принято защищать в суде наверно))… А когда нападают – соображаешь, как бы отбиться, а лучше: увернуться с минимальными потерями… И способы, какие при этом в голову приходят, ну я их на этичность ещё стараюсь оценивать… Вообще, прямых стычек избегаю…Если мои интересы капитально и длительно нарушаются, и вежливые просьбы игнорируются - я либо забиваю – и другие варианты нахожу, либо если такое возможно, я палки в колёса вставляю…незаметно, но чтобы всё остановилось до тех пор, пока мой интерес не учтут… По-доброму так договариваемся. ))

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Ой-йо…Да не попадала я вроде в такие ситуации. Когда на меня силой давят – я силой ответить всё-таки не могу, стараюсь избегать таких ситуаций. Когда меня пытаются ввязать в противостояние – я уклоняюсь, открыто не противопоставляю ничего, а сама думаю, как бы договориться, чтоб прекратить это состояние. Когда нужно проявить силу – вот тут я заметила интересность. Если я одна, сама по себе – я почти никогда не проявляю силу. Мне кажется, что проще найти обходной путь чем пробивать лбом стену, проявлять силу для меня – очень энергозатратно…и не умею я и вообще не хочется лишний раз нарываться на ругань… Но если я с кем-то, кто как бы слабее меня (ребёнок напр.), я чувствую, что он под моей защитой, что я за него отвечаю как будто - и тогда мне легче изобразить нечто силоподобное и чувствовать себя потом супиргероем))

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Не знаю, как другие… не считают наверно. Я себя слабой не считаю.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Сильный человек… это чувствуется, даже если он просто молча стоит. Признаки есть: главное – взгляд (уверенный, внимательный), голос – не важно о чём говорит, но звучит убедительно, походка может ещё… Суть силы – что-то вроде умения заставить мир следовать своей воле. Одного люди слушаются – а другого нет, это по причине той самой силы и есть, энергетический потенциал у товарищей разный…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЭ
1.Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство – это открытое агрессивное проявление неуважения к окружающим. Моё понимание думаю, что согласуется с общепринятым. Ребёнку бы объясняла на встречающихся примерах из жизни…Если взрослый не имеет этических норм – ну, хмм… запущенный случай…я не думаю, что тут мои объяснения могут что-то изменить…ну сказала бы так же, как в своём определении.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Не знаа… А зачем? Вряд ли её можно улучшить. Есть нормы общежития – выработанные веками и есть конкретные люди, которые этим нормам следуют, как могут или не следуют. Суть морали – мне кажется: не поступай с человеком так, как не хочешь, чтоб поступили с тобой…

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Не служит. Человека можно научить, как себя вести – но мне кажется, этого не достаточно. Да - он будет знать, как правильно, но это не даёт гарантий хорошего поведения. Многое зависит от личных качеств каждого конкретного человека…

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Ну я тут думала уже… Любовь – это сила притяжения…Тянет друг к другу, хочется быть вместе, рядом, заботиться о человеке…есть интерес, доверие и уважение…
Любить и наказывать одновременно – да, такое может быть, некоторые родители воспитывают детей ремнём, и считают, что наказывают во благо. Лично я не знаю… не считаю наказание детей необходимостью…А в отношениях взрослых людей я этого в принципе не понимаю.. наверное легче простить – если любишь..

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
В России хлебом-солью гостей встречать принято, радоваться, «всё, что есть в доме – всё на стол» - очень похоже на грузинский вариант, но шуму поменьше... Мне нравится подход где-то посередине: «Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях». Надоть, чтоб гость чувствовал себя комфортно во всех смыслах и в то же время имел некоторую деликатность, и не рассчитывал - что его обязаны развлекать и выполнять все его хотения.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это сопереживание, участие, готовность выслушать ближнего и оказать моральную поддержку… Когда человеку плохо – его обычно начинают жалеть или утешать, успокаивать – говорить что-то типа: «Всё будет хорошо, не расстраивайся», «Да-да, они не правы, а ты был молодцом» Сочувствие нужно – близким людям …не знаю…Всем нужно наверное, в том или ином виде… Я моральную поддержку могу оказать на уровне: «Не парься, всё будет хорошо, потому то, потому, можно сделать то-то и то-то»… Но я сочувствие проявляю, только если человек мне каким-то образом небезразличен. Некоторые раскручивают людей на сочувствие, чтобы проверить: любят их или нет, или просто поныть любят и чтоб их слушали.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы есть. Здороваться, место в транспорте уступать, вести себя прилично в общественных местах, не хамить, уважать старших, обращаться на Вы к незнакомым людям… Придерживаться норм – хочу… но у меня с этим сложнее… Обидно даже…Обычно я догадываюсь, что где-то косячу по этике во время самого процесса общения, и пытаюсь на ходу что-то исправлять или замолкаю, по ситуации… Таким образом, если вдруг меня начинают пристыжать: «ах, какая нехорошая, невоспитанная» - Я уже знаю, отчего это и тупо молчу с каменным видом…думаю: «Ну отстаньте от меня, я же хотела как лучше, ну так получилось»…Следовать нормам – желательно следовать… Почему так – мне сложно ответить… Такая жизнь, люди и с нормами-то жить мирно не умеют...

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Книжки – фигня. Опыт – лучше. Но мне кажется, что нужно что-то ещё. Умение понимать людей, быть, что ли лёгким в общении, открытым, и быть внимательным к другим…

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
По проявлению отношений в жизни я понимаю… Правильные – дружелюбные отношения, уважительные. Если люди взаимных претензий не испытывают, считаются с мнением друг друга, доброжелательны – правильные отношения значит. А начинаются какие-то выяснения отношений, взаимные обвинения и бычки друг на друга – значит, что-то не так, исправляться надо…

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Вот ведь…Сложно ответить…Морально – это значит поступать так, как ожидает некоторое условное «общество» м.б. Также существует общечеловеческая мораль, что такое хорошо и что такое плохо в рамках человечества… Аморально – забивать на эти общественные ценности… Например: воровать, изменять, детей бросать – аморально. У других людей – по идее должно быть такое же понимание морали... Оценить…95%, что я правильно это понимаю.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Если ко мне кто-то проявляет негативное отношение – я парюсь из-за чего это происходит…в общем-то в таких случаях – молча наблюдаю за человеком, сама стараюсь исправиться если что-то не так делала – и жду, когда его «отпустит», на провокации стараюсь не реагировать. Поговорить нейтрально может, попытаюсь – если чел мне интересен, выяснить как-то по-партизански, чего это он? Если человек мне по большому счёту безразличен или он сам виноват в таком ко мне отношении – ничего делать не буду, игнор и пошёл он лесом… Захочет общаться – буду с ним нейтрально разговаривать, но осторожно… Свой негатив проявлять могу - выражается он простенько: игнорированием Хотя не такой уж это и негатив, если подумать. По большому счёту плохо относиться к человеку не умею… Умею не уважать, и это не всегда получается скрывать…
Прощать обиды – легко прощать то, что становится для меня неважным. Конечно, от человека зависит, если я вижу – что чел изменился в лучшую сторону… тем более, если извинился искренне… не знаю, само прощается… именно этические обиды – прощаются. А если по делу меня подставили – хрен я прощу, общаться может и буду, но на дистанции.

ЧЭ
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Понимаю как общее место… Все дети плачут – это факт, но бывает это по разным причинам – тоже факт. Если ребёнок плачет из-за того, что попал в беду, а всему остальному миру до этого пофиг – плохо, но вот, блин… тоже факт. Мир такой плохой и ребёнок не виноват ни в чём … – это и так понятно. Я пафоса не разделяю в общем…

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

В обществе эмоции проявлять – допустимо конечно, даже желательно… Только они у меня поди не спрашивают – сами проявляются как хотят… Примеры неуместного проявления: заржать во время слушания серьёзного доклада, или когда человеку плохо, больно –а смеются над ним… Вообще-то я не совсем понимаю как отличить уместное от неуместного, с незнакомыми людьми – вообще стараюсь не выражать их особо, только улыбаться и на шутки смеяться…

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Угу, можно…но я избегаю такого пользования, само бывает получается загасить кого-нибудь, кто шибко достал, либо не знаю…привлечь внимание человека – обиженным видом… я это специально вряд ли сделаю, тока если чел знакомый хорошо и я его реакцию знаю, знаю точно, что он на меня не обидится или не начнёт за меня переживать, жалеть меня - спасибо, но лучше не надо…

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Ну специально-то всё ж не проявляю, но получается таким образом, как в п.3. описала: сидеть с обиженным видом, дуться или просто крикнуть – если достанут меня чем-то. Другие – когда я сижу с обиженным видом – на меня либо внимания не обращают (это ладно, само пройдёт), либо начинают говорить мне, что я неблагодарная, никого не люблю и всё такое – тогда я ещё больше закрываюсь и злюсь… Либо начинают что нибудь рассказывать на посторонние темы, подкалывать – это лучший вариант… всё отлично и замечательно. А если я крикну – мне говорят: «ну блин, даёшь, что с тобой?» или рукой махнут, а некоторые просто тихонько «ах*евают» - а я тут же успокаиваюсь и жалею, что не сдержалась…

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Не знаю…Поверхностные – это внешние эмоции, которые человек проявляет, но не испытывает по-настоящему, симуляция эмоций. Эмоции ещё могут быть искренними, настоящими…

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Н-да… Не знаю как ответить. Все эмоции правильные сами по себе, неправильными они могут быть – в случае, если они неуместны и потому их понимают неправильно… Наверно – положительные эмоции считаются правильными, а отрицательные – неправильными.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Чужое эмоциональное состояние – если кто-то недовольный мимо ходит – ну и пусть дальше ходит, само пройдёт, я надеюсь…)) Если близкий человек не в духе - попробую узнать что случилось, совет по делу дать, может отвлечь от проблем, прикол какой-нибудь рассказать… Хотя, иногда – если «не в духе» очень сильное – думаю, что человека лучше не трогать, побаиваюсь… Если просто поныть чел хочет – это не ко мне, я побыстрее свернуть тему стараюсь… Когда чел лично на меня обижается – я теряюсь, вообще не знаю что сказать ему, вот сижу рядом и плохо мне…
Моё эмоциональное состояние – оно само по себе, я на него влиять не умею – портится быстро, исправляется медленно… Но внешне – плохое настроение при людях скрывать стараюсь, получается или нет – не знаю, долго скрывать не умею.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Скорее с отрицательными эмоциями ассоциируется у меня это понятие…В себе держать негатив вредно, тяжело же... Выплакаться – пример выплёскивания эмоций… Потом легче становится…Пар выпустить.. На кого-то это выплёскивать – нехорошо, я думаю… Я уж если выплёскиваю – то не персонифицировать стараюсь, как пример: грохнуть об стену что-нибудь ненужное, типа старого телефона – и чтоб он в щепки разлетелся, причём грохнуть без зрителей…

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселитесь, плачете, кричите, злитесь)?
что то запуталась… Наружу я часто ожидаемую реакцию показываю, весёлость например. Ну весёлость – у меня, ладно… ненастоящая в основном. Но грусть, радость я изображать не умею – они либо есть, либо нет…и скрывать: умею, не умею – не знаю. Когда я плачу – я плачу по настоящему и это всегда так. Злюсь я чаще понарошку, а если уж по настоящему злюсь – то скрывать это стараюсь…

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Своё настроение - скорее отмечаю, да. Понимаю, что оно меняется, понимаю, что в течение дня оно не стабильное… но когда меня спрашивают какое оно - не знаю как ответить, говорю: нормальное, обычное…Скажешь, что плохое – ещё приставать начнут. Настроение других – замечаю только если его демонстрируют слишком явно – позами, жестами, интонациями…А если чел скрывает своё настроение – я этого не пойму мне кажется, ну может только по косвенным данным буду думать, что он должно бы быть огорчён или счастлив…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИ
1. Как относитесь к неожиданностям?
Все неожиданности – это менее вероятные исходы каких-то событий. Большинство возможных последствий того или иного действия просчитать, прикинуть можно обычно. Так что к наиболее важным «неожиданностям» можно и заранее подготовиться, то есть: запасной план действий составить, заранее возможности прощупать. Ладно…
Вывод: я к неожиданностям спокойно отношусь. Если уж совсем неожиданность неприятная и неожиданная – ну это косяк конечно, планы все сбивает, сидишь паришься, что дальше делать…но всё равно не страшно…По–моему, у меня все проблемы с неожиданностями начинаются в основном тогда – когда люди рядом дёргаться начинают, психовать…вот их ещё успокаивать приходится…тссс…так вот))

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Что-то я не догоняю, в каком смысле меняются?)) Не, ну люди меняются, конечно, и внешне и внутренне – растут, взрослеют, опыта всякого набираются, умнеют… некоторые наоборот)) Кто-то духовно обновляется, кто-то мышцы качает. Каждому своё...
Про себя расскажу, как я это чувствую: Сначала информация накапливается-накапливается, а потом хоп: озарение…скачок, который происходит сам по себе, но бывает и с каким-то важным событием в жизни совпадает… И после этого на многие вещи смотришь уже по-другому…Количество перешло в качество)) – так происходят…
А вообще-то изменения – непрерывный процесс, всё время где-нибудь что-нибудь да меняется, по мелочам просто не так заметно.. Когда – перед глазами что-то растёт – ведь хуже видно…ибо растёт обычно медленно… Отношусь к изменениям – с интересом, сравниваю как было раньше, ищу – чем стало лучше. Про других я не знаю, думаю, что кто-то видит, а кто-то не видит, а кто-то сможет увидеть, если захочет…

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Да, на самом деле… Можно и так всё выворачивать)). Вообщем – конец-то у всего на свете примерно один – вот только хороший он или плохой – это уже философский вопрос)) для оптимиста – хороший, я – оптимист наверное…))
Серьёзно, я всегда пытаюсь хорошее найти в любых изменениях, придумать, как с пользой использовать и даже если ничего хорошего там близко нет – часто потом оказывается, что всё равно не зря *оно случилось, опыт хоть появился…

4.Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Я к ним не отношусь. Вредно для здоровья))) Если это всё выслушивать и принимать всерьёз – оно ещё возьмёт и воплощаться начнёт, закон природы…)) В удачу, в случайность – тоже не верю. Случайностей не бывает. Что-то может выглядеть как счастливый случай, потому что не все связи, действующие в мире известны…но они есть. Пример: студент «шаманит» перед экзаменом – а потом нужный билет «случайно» вытягивает… )) Объяснять это конечно постфактум можно по-разному, и удачей в том числе…

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Да. Чтоб прогнозировать события в какой-то области – надо информацию знать по этой области, какие процессы там бывают, как происходят. Опыт роль играет канешна. Потом на основе разнообразных знаний анализируешь, какие варианты из в принципе возможных более вероятны в той или иной ситуации, какие менее. Вот, что ещё добавить? По жизни, чтоб догадываться, к чему дело идёт, нуно обращать внимание на мелочи и на всякие тонкие намёки на толстые обстоятельства.)) Но иногда, при недостатке информации есть только дурное предчуйствие, что что-то будет не так, как ожидается…и оно обычно тоже оправдывается. Считаю, что прогнозировать реально. Просто надо быть в теме…

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время – хых, как ж это сформулировать… это непрерывный всеобъемлющий ритм жизни. Чувствую его – как течение пространства вокруг себя, его изменение… внутри пространства происходят различные процессы, одни начинаются, другие заканчиваются, все текут с разной скоростью в разных направлениях, всё взаимосвязано между собой и постоянно видоизменяется… одни процессы происходят прямо перед глазами, про другие знаю, что происходят в данный момент где-то там. Можно включаться в их ход, можно мимо пройти, можно пробовать ускорять или замедлять их или трамвая ждать…)))
Убивать время – имеется ввиду – тратить время в пустую, зря, на бесполезные занятия – я этим очень не лублу заниматься, когда работаю. Бездельничать, расслабляться наоборот люблю - но, пожалуй, я не назвала бы ни то ни другое убийством времени. Время нельзя убить.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Это смотря какое событие ждать. Для хорошего – хорошо знать дату и жить это… в предвкушении….но тогда часто получается, ожидание ценнее самого праздника… для плохого события – лучше точной даты не знать наверно, но готовым быть желательно…
По жизни я стараюсь сроки узнать заранее по возможности, чтоб всё прикинуть и спланировать – хотя б приблизительно. Но если не возможно их определить, много неизвестного например– тоже не парюсь, само определится – никуда не денется))…
Вывод: ожидать мне легко в любом случае.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Если в области какой-то узкоспециализированной, про которую я мало что знаю, но прогноз мне нужен – профессионала бы хотелось послушать, да…Или самой что ли разбираться? Кому попало доверять, точно не стану. Чужие прогнозы – оценивать в любом случае оцениваю, хоть бы на уровне очучений, ещё сама вопросы задавать начну – если мне неочевидно.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
На важные для меня встречи – вообще затрудняюсь опоздать.)) Обычно заранее минут на 15 приезжаю и гуляю рядом…На неважные встречи, установленные по времени – приезжаю за 3-5 минуты до начала, иногда опоздываю в пределах 15 минут. Если я опаздываю – я знаю, на сколько примерно опоздаю. Правда, чаще на неважные встречи я предпочитаю не приходить))… На встречи, которые не оговорены по времени – я примерное время сама себе назначаю и относительно него тож обычно не опаздываю) К опозданиям других отношусь обычно спокойно. Поинтересуюсь, когда человек, наконец появится: «и что случилось?». Интересно же… Подкалывать некоторых могу по поводу опозданий, меня тоже можно). Например: если человек систематически врёт по срокам и находит этому дурацкие оправдания каждый раз, вроде: будильник не сработал, сливной бачок потёк, кошка рожает, ключи потерял и т.д. вообще ругатьцо буду, если человек других людей подводит при этом – тем более…

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Если встреча у меня дома – то воопще ничего не происходит, ну может - порядок навожу)) Если встреча где-то, где-то – то скорее всего я на пути к месту действия…
b) осталось 5 минут до прихода,
Дома – ничего не происходит, сижу за компом, может в окно смотрю..
На улице – жду на месте, музыку слушаю…
c) время пришло, а его (ее) нет,
Дома – отойду от окна…продолжаю заниматься своими делами
На улице – ничего, на часы посмотрю и дальше стоять буду.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Дома – продолжаю тоже самое
На улице – звоню человеку, узнаю, где он находится, планирует ли вообще приехать. Если обещает приехать – жду дальше. Нет – значит нет, бывает. Если трубку не берёт, ещё перезвоню попозже…
e) и дальше все нет…
Дома – через час после назначенного времени позвоню, поинтересуюсь: как дела? Забыл что ли? На улице – если чел трубку не берёт, жду минут 30-40 от назначенного времени потом ухожу. Думаю, мало ли чего там у него случилось… Через день-два ещё позвоню, если сам не позвонит… Или встречу подгадаю…

Жду разных людей по-разному, и от повода встречи срок зависит, для кого встреча важнее…Если не мне – дык я ждать больше 15 минут не буду и звонить-узнавать возможно тоже. А про некоторых кадров знаю например – что они опоздуны и им всё пофиг, еду и не тороплюсь, приезжаю на полчаса позже оговорённого, а ещё через 10 минут ожидаемый товарищ нарисуется, как ни в чём не бывало.))

ЧИ
1.Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Наверно общечеловеческий смысл жизни человека - как живого существа и социального - продлить свой род, детей вырастить. Ну вроде так принято считать. Мне кажется, каждый человек смысл себе сам находит. И по ходу жизни бывает, что ещё не раз его поменяет. Например, для кого-то любовь – это смысл жизни, для кого-то карьера, творчество, для кого-то мир во всём мире…Кто-то чередует свои приоритеты… Мне нравится мысль, что смысл жизни в ней самой – т.е. наполнить жизнь можно чем угодно, хоть поиском этого самого смысла, лишь бы интересно было..

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

От вопроса пацталом!)) В смысле – не знаю… мне «кажется», что это невозможно… Гипотетически: нужно сделать, чтоб люди не болели, не ссорились, не голодали, не боялись смерти наверное… Но по-моему человек – так устроен, что ему всегда чего-то не хватать будет, а если даже дать ему вечное счастье – он возьмёт и соскучится, грустить ещё начнёт))… Может вся ценность счастья в том, что его не бывает много.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Я вопроса не понимаю…Надо выбрать какой исход более вероятен или какой исход хороший, какой плохой? Лучший вариант что ли выбрать? Могу, мне кажется…Я логически просчитываю, как лучше поступить. Разные варианты прикидываю в уме. А со стороны это может выглядеть так, как будто я методом тыка действую – наугад… Бывает и в правду наугад действую, когда быстро решение принимать требуется, но потом чаще оказывается – что правильно ткнула)))… На мнения других я полагаюсь в основном в разруливаниях этических ситуаций, да и то.. мнение со стороны буду критически оценивать…так или иначе.. Если мне говорят, что кому-то можно доверять – это для меня не аргумент, хотя и интересно послушать, что человек скажет…

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Так. Обычно первое впечатление от человека – оказывается самое правильное. Вижу в целом, какой человек – образ создаётся…Сразу могу сказать: опасность от человека есть/нет (гопников видно, уголовничков), на сколько человек адекватен (псих, пьяный, укуренный), общий интеллектуальный уровень (и как следствие – можно догадываться о роде деятельности ч. , его положении в обществе), волевую жёсткость видно (как способность ч. дать отпор, или наехать), иногда видно что человек способен на какую-то подлянку, и это настораживает… т.е. «порядочность» условно говоря видно. Потом эти ощущения первые – проходят, при общении накапливается другая информация о человеке, более фактическая. Но когда чел далее в жизни начинает проявлять какие-то свои особенные качества – я даже не удивляюсь и вспоминаю, что вот ведь, мне это сразу показалось. Как я это всё понимаю – не знаю, какое-то цельное ощущение от всего человека запоминается, сохраняется и дополняется по ходу общения: самое главное – обращаю внимание на лицо, на взгляд… потом всё остальное – одежда, манеры, речь, фигура…

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
мудрость, чувство юмора, открытость для общения, красивость, позитивный настрой
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Соответсвенно…)) отсутствие интеллекта, занудство, нытьё на жизнь, беспардонное поведение (типа, хамство)
Вы сами – интересный человек? Почему? Да, только это всё глубоко, а открывается мало кому и вообще на распашку не открывается. Со стороны – не видно и не интересно может быть…)
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным? Ну наверное на человека, который по-моему мнению меня знать должен - я обижусь, и скажу, что ничего он не понимает… А на остальных – ничего не подумаю, это нормально…

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми вредная), вумная, догадливая.
2) несправедливыми эгоистка, витает в облаках, не думает о близких…
3) обидными «к тебе ж подойти страшно, с таким видом стоишь, что все тебя боятся…»,
4) странными паникёрша, боится людей, наивная

7. Какая у Вас фантазия?

Есть какая-то. Могу в голове много чего построить, напридумывать, типа как действующие модели реальности в пустоте повесить… бывает ещё так – от скуки нереальные ситуации проигрываю: А что было б если бы: и вперёд - картинку представить могу в деталях и прочувствовать… интересную … ))

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Быть успешным – это что-то вроде: реализовываться в жизни. В чём реализовываться – каждый сам для себя решает. Поэтому как минимум, чтобы быть успешным для начала нужна какая-нибудь цель и желание к ней двигаться. Успешный человек – я это понимаю, это чел у которого: дружная семья, интересная работа, квартира, машина… и (!): мир с самим собой и с окружающим миром взаимопонимание…

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Собственно – глупость… Думание человеком, что ему кто-то что-то обязан обеспечивать на халяву и соответственно обиженность на жизнь, на всех людей – если этого не происходит. Пассивность, короче, не знаю как сказать. Отсутствие гибкости. Лень.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Блин, вопрос с подвохом… хороший человек – ну смотря как понимать…
1.Хороший человек – он обычно «хороший» для кого-то, но не для всех. 2.Хороший – значит высокоморальный, считается хорошим с точки зрения норм общества. 3. Он хороший – потому что он сам так решил, ну… вместе со своей совестью…
Я наверно отвечу, что важнее быть успешным, потому что мне гораздо лучше понятно, что это значит…)) … хорошей я пытаюсь быть, но предел имхо недостижим…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uliska

Классные ответы. Читал и получал эстетическое удовольствие Smile Даже буква "ё" на месте, что по нашим временам баааальшая редкость Smile

То, что ты из "исследователей" - это почти 100%, логика и интуиция адекватные - это мне оценить легко. Сенсорика с этикой вроде бы как "нормативные". Свою неуверенность в этих вопросах ты, судя по всему, осознаёшь и сама.

Какая именно интуиция - "чёрная" или "белая" - это мне сказать немного сложнее, но я всё же за чёрную. Стиль ответов больше похож на "инволюторный" - присутствует характерное подведение итогов в той или иной форме в конце почти каждого абзаца (ориентированность на результат сказывается). Ну а если выбирать из ЛИИ и ЛИЭ, то я склоняюсь всё-таки к ЛИИ Wink (Вообще, у меня какая-то мания типировать всех в свой собственный ТИМ - надо срочно развивать объективность *)

Подождём, однако, что скажут другие. А ты пока можешь вторую анкету заполнить, может быть, что-нибудь прояснится Smile
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ratatosk, я старалась Very Happy

Неуверенность по этике и сенсорике сама осознаю, это точно...
Причём, в большей степени по "чёрным" частям. А ещё... я тоже когда анкеты логиков&интуитов читаю - легко это понимаю... только в свой собственный ТИМ пока некуда тянуть Smile
ладно, пошла заполнять 2 анкету ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk
я тоже всех в Бальзаков типирую или в Гексли.

Uliska
сейчас почитаю, тоже что-нибудь выдам. Smile
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uliska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galadriel

давай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два варианта: Бальзак и Робеспьер.
Читать было интересно. Вот это вообще потрясающе:
Цитата:
Все неожиданности – это менее вероятные исходы каких-то событий. Большинство возможных последствий того или иного действия просчитать, прикинуть можно обычно. Так что к наиболее важным «неожиданностям» можно и заранее подготовиться, то есть: запасной план действий составить, заранее возможности прощупать.

_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут как раз и стоит вопрос, кто же - Балька или Робка Smile
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная БЛ, прекрасная БИ.
Да уж...
Извечный вопрос: Баль или Роб? Сама с этим мучалась.
Как там насчет второй анкеты?
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня особо заинтересовала вот эта фраза:

Цитата:
На важные для меня встречи – вообще затрудняюсь опоздать.)) Обычно заранее минут на 15 приезжаю и гуляю рядом…


Очень сильно похоже на описание демонстративной БИ. Мне тоже для того, чтобы опоздать, приходится прикладывать титанические усилия. Тело как будто само решает: "пора", и пытается встать и идти, а я потом уже сознательным усилием усаживаю его обратно Very Happy Хорошо хоть необходимость опоздать возникает крайне редко Smile Galadriel - к тебе вопрос - у Бальзаков это происходит точно так же? Smile
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk
Smile
Бальзаки чувствуют время как никто другой, поэтому опаздывают всегда на один и тот же промежуток времени. С одногруппницей-Бальзачкой частенько вместе в троллейбусе едем, опаздываем.
Даже если пробки, даже если атомная война. У меня примета такая есть: если я вышла из дома пораньше, значит, в пробку попаду. Но если встреча важная, приду точно вовремя.
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galadriel

Цитата:
Но если встреча важная, приду точно вовремя.


Вот-вот, а для Робов, насколько я заметил, характерно на такие встречи приходить заранее Smile Причём от важности встречи зависит и то, насколько раньше они приходят.

Цитата:
На неважные встречи, установленные по времени – приезжаю за 3-5 минуты до начала, иногда опоздываю в пределах 15 минут.


Цифры прям как с меня взяты Smile Больше чем на 15 минут я ещё ни разу в жизни не опаздывал, и это всегда бывало в тех случаях, когда я был твёрдо уверен, что опоздание мне простят Smile Обычно прихожу как раз за 3-5 минут до нужного времени. Зависит это от внутренних часов, которые сознательному конролю практически не поддаются. Бывают вообще интересные случаи. Например, я легко могу проснуться когда мне надо безо всякого будильника - с вечера в уме задаёшь время, и минут за 10-15 до него просыпаешься. Изредка, однако, внутренний будильник не срабатывает, но всегда оказывается, что вставать в задуманное время мне было просто не надо - пару отменили, человек звонит и говорит, что не сможет придти к назначенному времени и т.п. Smile Я про это вроде бы как ничего не знаю, но складывается ощущение, что кто-то внутри меня прекрасно знает, что будет такая фигня, и даёт выспаться Smile
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk
ну ты, блин, экстрасенс!
Робеспьер обычно не опаздывает. А уж если опаздает, то это называется "задержался", и с таким деловым видом Роб принимается за дело, что все понимают, какой он занятой человек (как минимум три знакомых Робеспьера так поступают, правда, все мужского пола).
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron