Психология и соционика :: Просмотр темы - Максим. Каким вы его видите?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Максим. Каким вы его видите?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 99, 100, 101  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Atennikov
Спасибо за пример.
Я бы сказала, что от такой лжи (если это вообще можно так назвать), никому не будет нанесён вред. Т.е. конкретным людям.



Вот одно из заблуждений: типа ложь - плохо...от лжи всегда страдают люди...наверно такой же сильный вред наносится от правды...причем возможны случаи, когда пострадавшими являются оба: правдоруб и его жертва...

Кстати, вспомните модель А...
1. и о суперэго. Блок слабый...и челу кажется, что именно реализацию этого блока требует от него общество (прописано в теории, да и сам я так думаю)...один из способов этой реализации является ложь, скажем, по ролевой...я лгал, а вы? Smile

2. вы упрощаете сложное...коли тут говорится о максах и какие они типа правильные и люди системы, то не забывайте, что базовая socionics_function
подрузамевает прежде всего свою собственную, четко выстроенную систему ... и будет заблуждением считать то, что ЛСИ полностью настроен на систему окружающих...если он считает, что иметь помимо жены несколько любовниц, то это правильно (его же правила)...привожу, как пример...думаю понятно.

3. И напоследок: все что вы тут пишите в принципе верно...для обыкновенного макса в обыкновенной ситуации. Но, как и все другие ТИМы, максы уходят в модели поведения в другой блок...например в суперэго...и не ожидайте от него в этом случае стандартных и предсказуемых действий...
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше почитал...частично предудущий пост описывает в своем Шахрезада.
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. и о суперэго. Блок слабый...и челу кажется, что именно реализацию этого блока требует от него общество (прописано в теории, да и сам я так думаю)...один из способов этой реализации является ложь, скажем, по ролевой...я лгал, а вы?


Т.е. из этого стоит понимать, что Макс стремится лгать? Confused Или я не поняла? А как же болевая? Мы же это обсуждали. Что именно из-за болевой Макс не будет врать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Цитата:
1. и о суперэго. Блок слабый...и челу кажется, что именно реализацию этого блока требует от него общество (прописано в теории, да и сам я так думаю)...один из способов этой реализации является ложь, скажем, по ролевой...я лгал, а вы?


Т.е. из этого стоит понимать, что Макс стремится лгать? Confused А как же болевая? Мы же это обсуждали. Что именно из-за болевой Макс не будет врать.


Наоборот...не стремится...но может. Болевая же играет двоякую роль.
Представьте человека, который знает, что сходу лжет плохо и ему неприятно быть уличенным во лжи...он либо старается не лгать, либо старается, чтобы ложь звучала правдоподобно и его никто не раскусил...

ИМХО: лгут все, но в разной степени. Если человек, утверждает, что он не лжет никогда, то он - самый неумелый лжец Smile
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО: лгут все, но в разной степени. Если человек, утверждает, что он не лжет никогда, то он - самый неумелый лжец


Smile Точно.

Да, теперь я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atennikov писал(а):

ИМХО: лгут все, но в разной степени. Если человек, утверждает, что он не лжет никогда, то он - самый неумелый лжец Smile

т.е. не врёт и/или не умеет врать, т.е. действительно не лжёт ни когда.
Ну так он это и говорит. Very Happy

Запутанная логика получилась из серии "масло - масленное" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они просто не в состоянии осознать, что могут быть неправы
.

Согласна.

Цитата:
Почему, если муж в курсе, то непонятно? Все честно. У мужа есть выбор или искать новое счастье или оставаться с тем, что есть. Так же как и у жены, узнавшей об измене. Или вопить "мой муж подлец, верните мне мужа?!" в лучших традициях парткомовского прошлого? Фарсом припахивает. Гораздо отвратительнее обманывать и обманываться самому, пытаясь вернуть старое. Уж у кого в ценностях, это должны понимать-то. А Максы живут каждый по своей системе.


Знаете, у меня socionics_function в ценностях, но я не понимаю. При чём здесь фарс и комедия? А если у жены чувства остались? Вы этого не допускаете? Вы считаете подобные проявления внутреннего отчаяния лишь как досаду, что всё, не буду больше у мужа на шее сидеть, не меня он кормить-одевать-обувать будет? Вот уж, это действительно попахивает "традициями парткомовского прошлого". Так можно говорить, если воспринимать любую женщину, способную на глубокую привязанность, как законченную идиотку, не достойную любви и уважения. А потом мы удивляемся, отчего у нас каждая вторая семья разводиться. С такими анархийными эгоистичными взглядами на семью, как на деловую (временную!) сделку это не удивительно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, эмоциональный получился предыдущий пост Smile
Ну да ладно, я Гамлет, мне можно Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atennikov писал(а):
Болевая же играет двоякую роль.
Представьте человека, который знает, что сходу лжет плохо и ему неприятно быть уличенным во лжи...он либо старается не лгать, либо старается, чтобы ложь звучала правдоподобно и его никто не раскусил...

ИМХО: лгут все, но в разной степени. Если человек, утверждает, что он не лжет никогда, то он - самый неумелый лжец Smile


Подобные рассуждения очень логичны. Взять хотя бы Гамлетов: их болевая толкает на очень внимательное отношение к своей внешности, и из-за этого Гамлет считается едва ли не самым красивым, утончённым ТИМом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, эмоционально можно. Чтобы красиво было, да. Внутреннее отчаяние хорошо, пока оно внутреннее, как только оно изливается наружу – масло масляное и фарс на потребу зубоскалящей публике.

Уже про нашу жесткую связку ЧЭ+ЧЛ пару словечек, хоть и не по теме (тема-то, как мы видим Максимов, ну да они добрые, простят)… ЧЭ я понимаю, как эмпатию, прочувствование того, что на настоящий момент чувствует человек, подзеркаливание эмоций. Неужели базовый ЧЭ не распознает любовь? Представьте ситуацию, когда ЧЭ знает, что его возлюбленный любит другого человека? Патовая ситуация: можно заставить человека быть с тобой, если ты его любишь, но эгоизм и любовь все-таки разные вещи. Если ты любишь человека, ты пожелаешь ему счастья, даже если не с тобой. ЧЭ – это очень жесткая штука, против себя не попрешь, но ролевой прикрыть можно. И вот тогда приходит мысль, что жил как-то раньше, до встречи с этим человеком, значит, и дальше без него не помрешь. Великолепная вещь ЧЛ – извлечение выгоды из опыта, но у нас, слабовата, конечно. Браки по расчету, или по договору, как ни странно, гораздо долговечнее тех, что заключены в порыве страсти.. И я как раз говорила о выборе. Ведь очень все просто, ты уходишь, оставляя не только влюбленную женщину. Еще и отлаженный быт, возможных детей, деловое сотрудничество, друзей и родственников, которые, если будут на стороне женщины, от тебя отвернутся. Но, маленький нюанс, если тебе удастся доказать, что это женщина тебя довела – возможно, часть своей жизни ты заберешь с собой. Поэтому, чтобы не доводить дело до ситуации – один подлец, другой безвинно обиженное создание, можно остаться друзьями, и поддерживать друг друга, просто, не жить вместе, и все.. И совсем даже не обязательно разводиться. А новая любовь просто может быть поставлена в известность, зачем же лгать, человек, уже раз завязывавший отношения, де факто, внутренне не свободен. Ничего, и на этом жизнь не кончается.. Как раз в моем изложении временная любовь, а семья как раз постоянная величина. И один раз принятые обязательства, как и перечень прав, свобод и обязанностей, мне нет необходимости напоминать часто. На прямой вопрос я отвечу прямо, или честно скажу, что не желаю разговаривать на эту тему. Но я Гамлет, а не Макс. Рвать отношения, бррр.. Заметила, кстати, что для Гамлетов и их суперэжников Штирлицев, характерно застревать в отношениях.. И ни туда ни сюда.. То ли жалко, то ли думаешь, как бы человека не расстроить, то ли вдруг дальше хуже будет.. Люди меняются, отношение к ним тоже, но во времени динамику можно отследить.. А вот Макс и, как выяснилось, Дост, могут творчески и без проблем отношения прекратить или начать (без проблем у тех, с кем, а не у Макса или Доста). Позитивисты потому что.
И еще, вдогонку. Наставник все-таки, наверное, должен регулировать эмоции, а не фонить ими бездумно во все стороны. Проблема только в том, что он не ограничивается своими эмоциями, а довольно свободно обращается с чужими.. Захочет, вызовет ажиотаж, зажигая сердца, захочет, обломает, поразив ядом сомнения…
Куда девать проклятый негативизм?!
А тема персей не раскрыта...
Laughing
Потому что пример, приведенный Атенниковым как-то плохо описывает Максимские обманы.. Потому что раскрыть такой обман - дело одной поездки на транспорте вместе.. Тут даже не обман, а лицемерие, типа, сам не следуешь тем нормам, что проповедуешь для других.. Для меня обман это даже не "обещал - не сделал" - это просто признак необязательного человека, ну и не будем ему доверять и все! Razz
Обман для меня это сокрытие истины под соусом личной выгоды или чтоб не быть наказанным. Что прояснилось не сразу и поэтому сильно резануло. И как это раскрыли! Потому что мне кажется, что Максу чистая ложь чересчур энергозатратна, с фантазией у Максов слабовато, а вот с подтасовкой фактов - это они мастера! Как и читать скурпулезно все, что напечатано мелким шрифтом и внизу контракта, и пользоваться, что другие этого не делают. Кого еще обманывали Максы?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten
внешний вид - это ЧС, она у гамов в шестой функции.
А, вот что гамы едят и как готовят - это вопрос? (БС)
Действительно, болевая может быть весьма изыскана, например Гам повар может быть изысканным гурманам и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):
Atennikov писал(а):
Болевая же играет двоякую роль.
Представьте человека, который знает, что сходу лжет плохо и ему неприятно быть уличенным во лжи...он либо старается не лгать, либо старается, чтобы ложь звучала правдоподобно и его никто не раскусил...

ИМХО: лгут все, но в разной степени. Если человек, утверждает, что он не лжет никогда, то он - самый неумелый лжец Smile


Подобные рассуждения очень логичны. Взять хотя бы Гамлетов: их болевая толкает на очень внимательное отношение к своей внешности, и из-за этого Гамлет считается едва ли не самым красивым, утончённым ТИМом.



хе-хе-хе...право улыбнулся.

1.Считается кем? Smile
2. Внешнюю привлекательность запихнули в БС....умилительно...разве можно красоту понюхать, попробовать на вкус, поласкать языком? Smile
3. С утонченностью согласен...но с красотой....не...
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему, если муж в курсе, то непонятно? Все честно. У мужа есть выбор или искать новое счастье или оставаться с тем, что есть. Так же как и у жены, узнавшей об измене.

Не все так просто. Тут ведь и детишки бывают, которые страдают при любом исходе решения, и мужа, и жены. Дележ детей как собственности. А ещё и шведские семьи практикуются иногда, опять же. А в результате либо все идёт самотеком, как-будто ничего и не было. Только это до поры, до времени пока все трое не прийдут к устраивающему всех решению.

Цитата:
При чём здесь фарс и комедия? А если у жены чувства остались? Вы этого не допускаете? Вы считаете подобные проявления внутреннего отчаяния лишь как досаду, что всё, не буду больше у мужа на шее сидеть, не меня он кормить-одевать-обувать будет? Вот уж, это действительно попахивает "традициями парткомовского прошлого". Так можно говорить, если воспринимать любую женщину, способную на глубокую привязанность, как законченную идиотку, не достойную любви и уважения. А потом мы удивляемся, отчего у нас каждая вторая семья разводиться. С такими анархийными эгоистичными взглядами на семью, как на деловую (временную!) сделку это не удивительно.

smart_kitten
Браво. Мне нравится твоя точка зрения. Красиво сказано и верно по сути. Wink
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atennikov писал(а):
хе-хе-хе...право улыбнулся.

1.Считается кем? Smile
2. Внешнюю привлекательность запихнули в БС....умилительно...разве можно красоту понюхать, попробовать на вкус, поласкать языком? Smile
3. С утонченностью согласен...но с красотой....не...


Хм, странно, что у Вас это вызвало недоумение. Довольно распостранённое мнение о Гамлетах. Нельзя привести доказательство фразы "Так говорят".

На счёт того, что такое красота. ИМХО, она обязательно связана с правильными пропорциями тела, гармоничностью внешних черт. Чем не область деятельности БС?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):
Atennikov писал(а):
хе-хе-хе...право улыбнулся.

1.Считается кем? Smile
2. Внешнюю привлекательность запихнули в БС....умилительно...разве можно красоту понюхать, попробовать на вкус, поласкать языком? Smile
3. С утонченностью согласен...но с красотой....не...


Хм, странно, что у Вас это вызвало недоумение. Довольно распостранённое мнение о Гамлетах. Нельзя привести доказательство фразы "Так говорят".

На счёт того, что такое красота. ИМХО, она обязательно связана с правильными пропорциями тела, гармоничностью внешних черт. Чем не область деятельности БС?


Да, удивлен...в моем обществе собеседников считается самым красивым ТИМом - Напки...но вообще то красота не ТИМна Smile Если мужчинам не нравятся женщины с маленькой грудью или с излишне большими бедрами, то тут уж ничего не поделаешь (а ведь среди женщин подобное не редкость...и это, повторюсь, не зависит от ТИМа...скорее от папы с мамой Smile )

Уже не в первый раз читаю, что Гамлеты считаются самым красивым ТИМом...самими Гамлетами Smile Ммм...в реале я близко и эпизодически общался с 11 гамлетессами...назвать их красавицами? ммм...не смогу, хоть большинство из них привлекательны, милы и женственны.

Вообще то, меня учили тому, что красота - это экстравертная сенсорика...то бишь socionics_function и многие считают так же...но, немало и противников этой версии...так что пусть пока определяются там.

П.с. кстати...обратил внимание на два типажа Гамлетесс...аля Энн Хэтуэй и аля Авриль Лавинь...то ли мне попадаются такие...то ли это система.
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 99, 100, 101  След.
Страница 77 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron