Психология и соционика :: Просмотр темы - Интроверт: Драйзер или Есенин? Или?..
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интроверт: Драйзер или Есенин? Или?..
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
iWal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 4:19 am    Заголовок сообщения: Интроверт: Драйзер или Есенин? Или?.. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определиться. Разрываюсь между версиями Драйзер и Есенин. Совсем запуталась и замучилась.
Заранее благодарю.

Мой ЖЖ: http://ich-bin-walkure.livejournal.com/

Мои фото:





Анкета:

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
а) От общего к частному – это переход от глобальной теории к применению её в жизни.
б) От частного к общему – это жизненные ситуации, разбор которых подвигает к познанию каких-либо теорий.
Примеры:
а) Лекционный курс – общее, семинары – частное, разборка общего на частных примерах.
б) Пытаясь разобраться, почему с определённого типа людьми у меня никогда не складываются отношения, а к кому-то всегда тянет, прихожу к общему – психологии, соционике и т.п.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – это когда цепь рассуждений выстроена так, что с ней трудно поспорить. Нравится это или нет, но оно так и должно быть, потому что логично. Думаю, сходится с общепринятым пониманием. Быть логичной стараюсь, но иногда, отклоняясь от темы, могу и себе противоречить.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило – это аксиома. Оно неоспоримо. Следуя правилу, если не допускаешь ошибок, обязательно получишь ожидаемый результат.
Закономерность – это ряд случаев с какой-то повторяющейся деталью. Исходя из закономерности, можно провести исследования, вывести и доказать правило.
Т.е., понятие не тождественны, а первое вытекает из второго.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – некая «лестница», «пирамида» в какой-либо области жизни. Во всех сферах есть главенствующие и подчинённые лица. Нужно или нет, но все иерархии подчиняются каждый день, выполняя какое-то своё дело. При желании и возможностях можно добраться до верхней ступени.
Примеры: иерархия должностей на работе, чинов в военной службе, трофические цепи.
Иерархия системы: социальная иерархия в государстве как системе (от Президента до бомжа).

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – нечто схожее в разных сферах жизни. Мне аналогии нужны, чтобы на примере чего-то более знакомого разобраться в более новых для меня понятиях. А также при использовании метафор в письменной речи или творчестве.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:

а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность – это поэтапное рассмотрение дела. Как говорил один мой преподаватель, дела нужно решать по мере их поступления. Т.е., придерживаться определённой последовательности, не метаться от одного к другому. Только выполнив одно, приступать к следующему, чтобы не запутаться.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Стараюсь быть последовательной, не люблю суетливо метаться. Стараюсь переключаться на что-то, только если глаз «замылился», устала от предыдущего. Думаю, среди моего окружения мою последовательность можно оценить гораздо выше средней.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Оценка субъективна, т.к. со стороны себя не видно. Процентов 70-80%

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Если этапы не сильно взаимосвязаны (один не вытекает из другого), когда нужно отдохнуть от делаемого и на время переключиться.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Из предложенных заданий мне наиболее понятны (до такой степени, что я могла бы рассуждать на тему) были два. Выбрала это – потому что когда-то уже рассуждала на эту тему.
Утверждение можно толковать двояко. С одной стороны, оно справедливо, потому что мир познать невозможно. Чем дольше мы живём, тем больше понимаем: на свете есть ещё столько всего незнакомого, наши знания в сравнении с общим «фондом» всемирной информации так ничтожно малы, что ими можно «пренебречь» и образно выразиться, что мы ничего не знаем.
С другой стороны, если мы знаем, что ничего не знаем, то мы уже что-то да знаем.
Это как известная история про стакан с водой, который кому-то видится наполовину полным, а кому-то – наполовину пустым.


1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это всё, что мы делаем. Рисование для души и работа по дому – это тоже работа, но не оплачиваемая, совершаемая из внутренних побуждений. Работа за деньги – это как раз та работа, без которой прожить трудно, если ты не наследник-миллиардер.
К параметрам, по которым я могу определить, справлюсь ли я с работой, относятся уровень моих собственных способностей в данной области и уровень запросов работодателя.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Инструментами пользуюсь самыми разнообразными – от строительных (молоток, пила и т.п. – в домашнем хозяйстве) до художественных (кисти, карандаши и т.п.). Подбираю так, чтобы мне удобно было пользоваться инструментом. Например, могу рисовать какие-то крупные детали мелкой кисточкой, потому что так уже приноровилась, у меня так лучше получается. Т.е., удобный инструмент – это не всегда предписанный в данном случае правилами. Если кому-то сподручней забивать гвозди микроскопом, он будет считать его удобным инструментом для забивания гвоздей.
Сама подбираю нужные инструменты, возможно, не совсем «профессионально», но так, как чувствую. Другие не оценивают мои способности в этом – они оценивают результаты, а не детали процесса.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы принято определять профессионалами в этом деле. Если я не разбираюсь в чём-то с точки зрения мастера, то могу полагаться при оценке лишь на свой вкус и на какие-то видимые дефекты. Именно так я определяю качество покупаемых вещей, ибо сама не занимаюсь их производством, а также отталкиваюсь от указанных параметров вещи.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Если дело важное, то стараюсь довести его до конца. Не доделать что-то могу только тогда, когда делала это из какого-то порыва, чисто для развлечения, для себя, а потом «перегорела», остыла к подобного рода занятию или увлеклась чем-то другим.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Напишу бумагу (заявление, запрос или что пишут в таких случаях?) или же поговорю с начальником, в красках описав и обосновав, насколько необходимо оборудовать моё рабочее место. Приведу примеры, иллюстрирующие нехватку того или иного оборудования и того, насколько быстрее и слаженнее будет идти работа при наличии этого оборудования.
Если откажет, буду пробовать ещё.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Внутреннее возмущение. Словно тебе дали пощёчину. Не люблю, когда меня поучают, даже если я действительно не права. Возможно, поспорю, но если потом сама пойму свою ошибку, мысленно возьму это на заметку и в будущем не повторю.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Если человек действительно ПРОФЕССИОНАЛ, то моё отношение к его работе будет уважительным, как работе человека, у которого можно поучиться. Если же этот человек равный мне по статусу, то восприму это как вызов для себя, постараюсь показать, что я могу ещё лучше.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Мобильный телефон. Обладает как стандартными свойствами телефонного аппарата – выполнять соединение, звонить, так и свойствами других вещей – будильника, часов, фотоаппарата и т.п.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Начертить схему, пригласить рабочих, использовать методики, применявшиеся в Египте, сочетая с возможностями современной техники.


1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - наверное, всё-таки дело вкуса. Моё представление о красоте, как и вкусы, с годами менялось. Бывает, человек покажется красивым внешне на первый взгляд, а когда узнаёшь его ближе, внутреннее уродство искажает взгляд и на внешнюю красоту. А бывает наоборот, когда сначала к человеку равнодушно относишься, но чем больше его узнаёшь, тем лучше его начинаешь «видеть», понимаешь, как он прекрасен на самом деле.
С общепринятым понятием моё понимание красоты вряд ли совпадаёт, потому что многие вещи, которые массово считаются красивыми, мне кажутся банальными и даже пошлыми. За пределы общепринятого относится красота нестандартная, не шаблонная, не модельная. Например, красота в чём-то гротескном или даже жутком.
Для меня красота – это сочетание внутренней человеческой красоты с эстетическими формами.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одетый человек – это не обязательно дорого одетый. Главное, чтобы одежда была подобрана со вкусом, шла человеку, была интересного фасона и цвета. Если одежда в какой-то степени украшает человека, значит, она красивая.
Красиво – это когда ты не можешь оторвать взгляд, но не потому что оно бросается в глаза эпатажностью или нелепостью, а потому что восхищает, вызывает восторг.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Красота – это то, от чего у тебя захватывает дух. Но классической живой красоты не бывает.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Это нечто тёплое и интимное, заставляющее душу успокоиться и расслабиться. Сама создаю при помощи слабого освещения, непринуждённого общения, доброй компании, любимых напитков и т.п. Главное создать атмосферу.
Как другие оценивают, не знаю.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Выбираю одежду, не следуя моде, а следуя собственным желаниям, вкусу, ощущениям. Если при примерке кажусь себе в ней красивой, значит, это можно одеть при моих особенностях внешности, типе фигуры.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Практически не умею готовить. Возможно, у меня получалось бы очень даже хорошо, если бы было желание этим заниматься. Думаю, рецептов бы придерживалась.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Зависит от того, какую гамму получить желаемо. Смотрю на холодность или теплоту сочетания, на эмоции, которые оно вызывает. Я просто вижу, когда цвета не подходят друг другу.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Выслушаю, возможно, запомню. Но в итоге всё равно буду полагаться на свой вкус. Возможно, наши взгляды по данному вопросу и совпадут.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Не приходилось этим заниматься. Но я постаралась бы создать атмосферу уюта, оформила бы комнату не в холодных цветовых сочетаниях. Мебель расположила бы функционально и удобно, чтобы комната не выглядела забитой (по центру было место).

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Когда человек выглядит нелепо в ситуациях, касающихся его вкуса, значит, он у него дурной. Например, вычурность в одежде или же слепое следование моде, когда человек цепляет на себя модную вещицу, которая ему совсем не идет.
Своему вкусу доверяю, но и мнением близких людей интересуюсь.


1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Чтобы построить себя, просто иногда беру волю в кулак. На других могу либо рявкнуть (если люди в панике), либо найти индивидуальный подход и мотивировать к действию.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд – это претензии, причём, зачастую беспочвенные, основанные на слухах или эмоциях. В случаях наезда лучший метод защиты – ответное нападение. Так же жёстко даю человеку понять, что он не прав, чтобы посмотрелся в зеркало.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
«Свои» - это родственные души, люди, с которыми есть о чём поговорить, с которыми ты чувствуешь себя непринуждённо, ради которых готов на многое. С ними можно быть самим собой.
«Чужие» - это люди чуждого склада характера, взглядов на жизнь, принципов. С ними просто, по сути, не интересно, хотя теоретически они могут быть и неплохими людьми. С ними быть собой не хочется.
«Свои» могут перестать быть таковыми, если сами поменяются, поменяются их ценности, если они предадут.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Хорошая стратегия – бить по слабым местам. Применить могу. Оправдано, когда человек делает больно тебе.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Наверное, когда тебе дороги люди этой территории и принципы, которые они отстаивают.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не совсем поняла вопрос.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Смотря от кого. В принципе – до последнего. Со «своими» можно найти компромисс.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Зависит от «противника». Если я ощущаю его равным, то активно отстаиваю свою точку зрения. Если человек морально мне кажется более агрессивным, то не откажусь от поддержки, хотя зубы всё равно покажу.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Считают. Сама себя – не всегда.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сильный человек может обойтись и без поддержки, даже если он в ней нуждается. Сила – это некий внутренний стержень, который не даёт сломиться. А слушаются, в основном тех, кто имеет какие-то лидерские качества.


1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство – это грубое невоспитанное поведение, которое не может не вызвать возмущения даже не у тонких натур. Оно показывает неуважение и наплевательское отношение к окружающим. Так бы и объясняла взрослому человеку. Ребёнку сказала бы просто: «это грубое невоспитанное поведение».

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Да никак, наверное.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Нет, вряд ли это так.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь трудно объяснить. Слов не достаточно. Это какое-то нематериальное состояние опьянения другим человеком, притяжение моральное и физическое, когда в человеке каждая мелочь кажется прекрасной.
Любить и наказывать одновременно можно.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Это две крайности. Хороший подход – это нечто среднее. Русское гостеприимство – это хлеб да соль.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это когда тебе больно, если больно другому человеку. Проявлять надо только тогда, когда искренне. Нужно чётко разграничивать сочувствие и жалость.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
В абстрактном обществе надо держать нейтралитет, стараться не ввязываться в конфликты, быть вежливым. Стараюсь придерживаться этих норм. Но если меня задеть, отвечу тем же.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Теоретические знания в общении с людьми играют очень малую роль. Нужно уметь находить подход к людям, располагать к себе, находить общий язык, понимать их.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Правильное отношение не доставит никому дискомфорта.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Аморальное поведение должно было бы вызывать у людей стыд. Большинство, возможно, истолковывают это понятие, отталкиваясь от какой-то общепринятой морали. Думаю, моё понимание вполне правильно.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
На негативное отношение либо отвечаю негативом, либо просто ставлю дистанцию этому человеку. Если он начнёт этот негатив выплёскивать, отвечу взаимностью. Бывают люди, к которым я негативно относилась всё время знакомства. Обиды прощаю с огромным трудом. А если и прощаю, всё равно часто помню, хотя могу продолжать близко и хорошо общаться с человеком, любить его.


1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Понимаю так, что дети считаются невинными, поэтому они не должны страдать, им не за что расплачиваться, тем более, за ошибки взрослых. Сама отношусь к этой теме равнодушно.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Сама часто бурно выражаю эмоции, если нахожусь в обществе с каким-то близким человеком. Хотя слишком громкий смех, к примеру, со стороны, наверное, смотрится несколько раздражающе.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
В порыве гнева можно, например, сделать что-то полезное, пытаясь разрядиться.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Начинаю выяснять отношения, спорить. Если меня глубоко обидеть, могу показать свою обиду, натянуто улыбнуться, надувшись в душе. Другие всегда понимают, когда я чем-то недовольна.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Это мгновенные эмоции, которые очень быстро проходят. А бывают эмоции продолжительные, глубокие, серьёзные.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Каждая эмоция имеет право на существование.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Малейшая деталь может поменять моё состояние, как в отрицательную, так и в положительную сторону.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Это проявление их. Происходит в эмоциональных жестах, в разгорячённом разговоре, в крике и т.п.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Веселье всегда отражено в моём поведение. Грусть, бывает, скрываю, но улыбка получается натянутой, и многие понимают, что что-то не так.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Случается.


1. Как относитесь к неожиданностям?
К приятным – хорошо, к неприятным – негативно.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Бывают, люди становятся просто чужими, они меняются, и между вами пропадает контакт. Отношусь отрицательно. Видят это не все, т.к. это проявляется в личных отношениях.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Хочется в это верить.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Частенько обращаюсь к подобного рода вещам. В удачу верю. Хотя случайностей не бывает.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Да, бывает, просто знаешь, как это будет.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Счастливые часов не наблюдают. Когда жду чего-то, оно тянется, и приходится его убивать.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Тяжело. Надо срочно отвлечься, хотя не всегда получается.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Иногда хочется услышать от кого-то, что всё будет хорошо. Доверяю не всем.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю очень редко. Наоборот, часто приезжаю раньше, хотя и выхожу вроде бы позже. Ненавижу, когда другие опаздывают.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Чёрт, как долго ещё ждать! Надо пройтись пока.
b) осталось 5 минут до прихода,
Так, надо бы придвигаться поближе к месту встречи.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Через пять минут позвоню.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Начинаю нервничать.
e) и дальше все нет…
Через какое-то время наступает даже некоторое успокоение, безразличие. Вскоре можно будет уходить.


1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
«Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. (...) В жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов»

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
У каждого человека своё счастье.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Первое и второе.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Я сразу будто бы "вижу", как у нас с человеком сложатся отношения. Не знаю, как я это понимаю, но могу сразу же сказать, нравится ли мне человек или нет.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
- простой в общении человек, душа компании;
- обладает чувством юмора;
- находчивый, самостоятельный;
- всесторонне развитый, интересный;
- заботливый.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Пафосность, ограниченность, чрезмерная инфантильность.

Вы сами – интересный человек? Почему?
Надеюсь, что да. Со мной есть о чём поговорить, умею весело проводить время.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Вряд ли поверю, но будет неприятно.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми: что я творческая личность, хороший друг, зажигательный человек, интересный собеседник;
2) несправедливыми: что я неэмоциональна, надменна;
3) обидными: что я знаю или делаю плохо что-то, в чём хорошо на самом деле разбираюсь.
4) странными: что я люблю что-то, о чём высказывала негативное мнение.

7. Какая у Вас фантазия?
Изощрённо-извращённая. Smile

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Сила духа, уверенность в себе, терпение, дипломатичность – это помогает пробиться в трудных ситуациях.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Стеснительность, конфликтность, чрезмерная принципиальность – потому что личный фактор может сильно тормозить дела.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Хорошо, когда всё вместе. Но так бывает далеко не всегда. Успешным может быть и нехороший человек, пошедший по головам. А хорошему человеку не всегда может хватить наглости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, даже напка.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iWal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, хм... это что-то новенькое.
Вариант, конечно, любопытный, но Цезарь ведь экстраверт, а я интроверт типичный. Самой иногда жутко мешает моя интровертность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iWal
Считается, что соционическое понятие "интроверт" и психологическое не совсем совпадают. Smile

Цитата:
Самой иногда жутко мешает моя интровертность.

В чем это проявляется?
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Есь.
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iWal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
iWal
Считается, что соционическое понятие "интроверт" и психологическое не совсем совпадают.

А в чём разница? Если не сложно.

Цитата:
В чем это проявляется?

В отношениях с людьми.
Приведу несколько примеров. Мне практически всегда немного "страшно", волнительно идти ОДНОЙ по делам в незнакомые места, общаться с незнакомыми людьми. Ну, конечно, "страшно" - это я образно выражаюсь, но ситуация явно является стрессовой, вызывает внутреннее напряжение. И пусть человек, который пойдёт со мной, не откроет и рта, пусть, как только мы придём на место, во мне откроется второе дыхание и я САМА начну активно разруливать ситуацию, возьму её в свои руки, для меня спокойней, если кто-то рядом будет "греть спину".
По таким же причинам мне всегда тяжело предъявлять претензии в магазинах, к примеру, если меня что-то неустраивает. Честно говоря, я всегда обычно прошу помощи в таких ситуациях у людей, для которых это не играет никакой роли.
То же самое творится со мной, когда я должна встретиться с какими-то малознакомыми людьми в неформальной обстановке. Мне будет много легче, если нас будет не двое, а хотя бы трое, чтобы третий человек выполнял резервную роль, если у меня, в примеру, закончатся темы для разговора с малознакомым человеком. Мне всегда тяжело непринуждённо общаться с новыми для лицами.

Erezan, в чём это проявляется, если не сложно, можете пояснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iWal
Похоже, что вы немного путатете интроверсию и просто неуверенность в себе. Smile Чем и объясняется волнительность. Есть реально очень мало людей, у которых общение с новыми незнакомыми людьми да еще и в одиночку не вызовет стресса. Соционический "экстраверт" вполне может испытывать трудности в общении.
Я не настаиваю на своей версии, я клоню к тому, что в общем было бы неплохо разобраться в соционической теории.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iWal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet, сомнительно, если честно...

Дракоша, тогда в чём же отличие, если такой интроверт в соционическом смысле может оказаться экстравертом? Если ориентации на внутренний мир не достаточно, то на что же ориентироваться?))
В теории как раз и разбираюсь в настощий период.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iWal писал(а):
Hamlet, сомнительно, если честно...

Вам виднее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательный эпиграф на веб-страничке )))))
я согласна с Дракошей, что в анкете больше всего socionics_function, причем явно базовой...

например
Цитата:
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Хорошая стратегия – бить по слабым местам. Применить могу. Оправдано, когда человек делает больно тебе.


базовая ЧС и этическая привязка...
так что ЧС - в базе и только в базе... Laughing
версию Есенина можно вычеркивать... и Драйзера тоже, но позже...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
benvolio
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 36
Знак зодиака: Дева
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поверьте мне, как человеку, который неплохо знает iWal в реале, ЧС там не пахнет, по крайней мере _в_базе_)) возможен Драйзер, раз уж вы так настаиваете на ЧС, но по мне она Еснин Smile знали бы вы её ЧЛ Very Happy
_________________
"Всё нужно делать с юмором!" - сказал палач, нарезая голову дольками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 284
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эта Драйзерская ЧЛ. Пострашней Есенинской как по мне Smile
_________________
Магазин аниме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

benvolio писал(а):
поверьте мне, как человеку, который неплохо знает iWal в реале, ЧС там не пахнет, по крайней мере _в_базе_)) возможен Драйзер, раз уж вы так настаиваете на ЧС, но по мне она Еснин Smile знали бы вы её ЧЛ Very Happy


benvolio

Вам не поверим Smile

Что Вы конкретно имеете в виду про чёрную логику автора темы? Не забывайте, такой она видится именно Вам. А мы тут ещё с Вашей socionics_function не определились, с какой кочки зрения Вы на неё смотрите? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Irina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Вологодская обл.
Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не Драйзер. точно. очевидно из ответов по ЧС и БЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron