Психология и соционика :: Просмотр темы - Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары
 
Автор Сообщение
Мария В.
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что Вы думаете об эгрегорах Лайфспринга или Синтона?
И вообще об эгрегорах, как методах воздействия на психику?

Уважаемый ССП, мне хотелось бы вас понять лучше. Несколько вопросов, если позволите.
Первый.
Что вы имеете в виду под эгрегором (Лайфспринга или Синтона)? Ну ладно, Лайфспринг хотя бы суть одна достаточно стандартная программа, а Синтон это вообще не программа, а тренинговый центр с десятками самых разных программ и десятками самых разных ведущих? Раковский со Стервологией это одно, а Даша Рязанова (которая, кстати, одновременно в Генезисе работает) с детскими программами – совсем другое. Но все это – тоже Синтон… Тогда - что за эгрегор?
Второй.
Цитата:
Все тренинги которые я видел - мега секрет и ноу хау тренеров. В реальности они скрывают за этим полную научную и методическую несостоятельность.

Вы всех тренеров немного обругали – в принципе, ваше право. Теоретически все могут быть вредителями сознательными или нет, просто непрофессионалами. Только вы вправду все на свете тренинги считаете вредными? И нет ни одного уважаемого и достойного для вас психолога, тренера? Владимир Тарасов, руководитель Таллинской школы менеджеров, создатель много лет эффективно работающей системы управленческих поединков – тоже вредитель? Он ведь ведет тренинг... Ведущие программ стрессменеджмента, успешных переговоров, ораторского мастерства — все шарлатаны? Могу предположить, что вы так не считаете, но тогда как вы проводите границу и как определяете, какие тренинги достойны уважения, а какие нет? Мне действительно знать ваше мнение, поскольку я сама тренер и до сих пор я считала себя порядочным человеком и уважаемым профессионалом.
Третий.
Цитата:
Как Вы оцениваете результаты тренингов, их качество?
По количеству восторженных отзывов на выпускном?
Или по регистрации на заключительном занятии?

А как бы вы оценивали их вы? Даже если забудем о технических трудностях, давайте предположим, что у нас большие, почти огромные возможности — по каким критериям вы бы оценивали, что этот тренинг был качественным, а тот нет, или в меньшей степени? У меня есть свои критерии, и я готова их озвучить, но вначале хотелось бы услышать вас.
С настоящей симпатией за искренность.
_________________
Теплого вам ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария В., а вы в Синтоне работаете или там какие-то программы проходили?

Я сделал отдельную тему про Синтон, вы можете высказаться там:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=204366
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Babby
Новичок
Новичок
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на тренингах в синтоне, могу сказать следующее: для людей малознакомых с психологией и находящихся в поиске это - выход на какое-то время. Будет тусовка, весело, иногда позитивно, иногда по-разному. Но: только на недолгий срок! Потом или сливаешься, или ищешь что-то посерьезней, чтоб понять - а что же мы там делали. Для меня поторм было НЛП.
_________________
Гордо реет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Babby
Новичок
Новичок
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была на тренингах в синтоне, могу сказать следующее: для людей малознакомых с психологией и находящихся в поиске это - выход на какое-то время. Будет тусовка, весело, иногда позитивно, иногда по-разному. Но: только на недолгий срок! Потом или сливаешься, или ищешь что-то посерьезней, чтоб понять - а что же мы там делали. Для меня поторм было НЛП.
_________________
Гордо реет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Babby
Лиса, СЭЭ, бесилась во время тренигов, когда Максы прорываться не хотели.
А Вам каково прорывается?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария В.
Цитата:
Тогда - что за эгрегор?


Эгрегор - коллективный стереотип.
Совокупность стереотипов группы людей по определенному поводу.
Эгрегоры обладают определенными общими свойствами, как структуры.
1 Распространение идентичности эгрегориальной идеи на носителей.
2 Самоподдержка своего существования.
3 Привлечение новых носителей.
4 Потребление эмоциональной энергии ностителей.
И еще много чем интересным...
Теорией эгрегоров неплохо занимается школа ДЭИР.


Если Вы заметили - практически у всего есть эгрегор. Весь вопрос в индивидуальных свойствах эгрегора. Эгрегор может быть очень агрессивным, экспансивным, неадекватным в определенных вопросах.... и еще много каким. Это очень индивидуально.

Некоторое понимание и опыт в эгрегорах, позволяет производить оценку по общению с носителями. Достаточно послушать внимательно и выделить эгрегориальную составляющую. Что не сложно.


Цитата:
Вы всех тренеров немного обругали

Только тех, котрых видел.... и тут я пишу про лайфспринг. Синтон ругаю только за наблюдаемую эгрегориальныю составляющую.
Не думаю, что при наблюдаемых результатах тренера синтона меня бы порадовали...

Цитата:
но тогда как вы проводите границу и как определяете, какие тренинги достойны уважения, а какие нет?


у любой программы есть цель, методы достижения этой цели и результаты.

К цели притензий не много: она должна быть внятно и точно сформулирована и практически достижима.

методы должны соответствовать цели, описаны человеческим языком подробно, не противоречить здравому смыслу, и безопасны.

результаты - характеризуют отклонение от цели.

Прежде всего у меня нет уважения к программам, которые небезопасны и используют опасные или вредные методики.

Во вторую очередь - с плохо поставленными целями, например заведомо нереальными или поставленными так, что не оценить результат ни чем, кроме собранной суммы денег.

Противоречие программы/тренинга, в отдельных частях, здравому смыслу неприятно, но не критично.

Низкая результативность - особенность, которую необходимо учитывать в ожиданиях.


Цитата:
И нет ни одного уважаемого и достойного для вас психолога, тренера?


Мне очень нравится школа ДЭИР. У меня с ними есть разногласия по научной части. Но по методической - ничего более достойного я не видел.


Цитата:
по каким критериям вы бы оценивали, что этот тренинг был качественным, а тот нет, или в меньшей степени?


Для начала необходимо корректно сформулировать цель тренинга.
У тренингов личностного роста с этим проблемы. Где бы почитать методику измерения личночнстого роста?
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вроде советов по ликвидации последствий тренингов

Иногда приходят письма от друзей и родственников тренинганутых лидеров. Общий контекст: «Можно ли с этим что-то сделать?»
Собственно, за основу взят один из ответов…


Основная проблема в том, что на тренинге в психику запихивается очень большая конструкция из стереотипов. Эта конструкция привязывается к эндорфиновым центрам и за счет этого приобретает устойчивость.
Отношение к тренингу и бредням, которые там продвигают, сродни сильной влюбленности. Прямо по поговорке: "Любовь зла - полюбишь и козла."

Народная традиция в таких случаях предлагает не лезть и подождать,
пока все само развалится и рассосется.
В психике есть тенденция разваливать кривые конструкции
самостоятельно.
Проблема - если они поддерживаются постоянными походами в тренинг.
Профессиональные психологи такие задачи не любят, предпочитают
подождать момента, когда человек подойдет к нервному срыву и тогда уже
действовать по накатанной. И вообще, они не работают до тех пор, пока клиент к ним сам не придет... что разумно, с профессиональной точки зрения.
Это, конечно, мало устраивает родственников и друзей несчастных, тренингом стукнутых.

Есть две области знаний, изучение которых ускоренными темпами
разваливает тренинговские конструкции.

1 Соционика. Это направление психологии дает понимание некорректности
установок тренинга, дает возможность узнать себя, окружающих и
правильно оценивать процессы, происходящие в отношениях.
К большому плюсу следует отнести мягкий, бесконфликтный характер
поступления информации, слабое отторжение конструкциями тренинга.

2 Изучение механизмов программирования психики и Эгрегоров в
особенности.
Самое хорошее место для этого обучения - школа ДЭИР. Но, как и все - не без изъяна. Они очень любят специфические собственные
научно-эзотерические объяснения. Но техники и методики - очень
хорошие.
Коротко про эгрегоры можно почитать у меня на сайте.

Если "человечек" находится под влиянием и сам не готов работать,
единственный способ помочь – учиться самому и много с ним общаться.
Донорская психика будет подсознательно транслировать корректные знания и, таким образом, усиливать сторону адекватного восприятия.

Думал еще написать список стереотипов…. но понял, что столь огромную кучу мусора просто лень описывать.

Сама статья тут:
http://tomyself.ru/content/view/56/33/
Если будут еще какие мысли в эту тему, допишу...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария В.
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Я бизнес-тренер, а не мистик, и теория эгрегоров (по вашему описанию) мне не близка. Я знаю, что жить в хрущевской пятиэтажке в где-нибудь в Люблино это другое, нежели в элитной высотке в районе Рублевского шоссе, но описывать это в терминах эгрегоров… Не знаю. И там, и там под крышей одного дома живут очень разные семьи, от алкоголиков и бомжей до старой московской интеллигенции, и всех их подводить к одному эгрегору на основании того, что наверху над ними одна крыша… Мне кажется, это слишком скользкий подход, и я бы предложила более конкретное: «Я говорю о Лайфспринге, который я проходила в таком-то центре у такого тренера», «Я говорю о таком-то тренинге такого-то ведущего, который я в таком-то году прошел в Синтоне».
А насчет того, что
Цитата:
Некоторое понимание и опыт в эгрегорах, позволяет производить оценку по общению с носителями. Достаточно послушать внимательно и выделить эгрегориальную составляющую. Что не сложно.

Думаю, что это очень сложно, поскольку эгрегор описывает не господь Бог, а конкретная личность. Если хотите, другой эгрегор. Я вот люблю Москву и смотрю на нее своими глазами, а для питерца Москва далеко не всегда мать родная… Для жителя глубинки Москва это вообще сумасшедший дом. Итого — оценки эгрегора всегда будут очень субъективны, и я предложила бы эту субъективность учитывать.
В связи с этим о тренингах.
Лайфспринг — типовые тренинги состояний. Синтон (большинство тренингов в Синтоне) — классические тренинги умений. Если вам нужна энергетика, воодушевление и пинок для развития, а вы пришли вв Синтон, какое будет ощущение от «эгрегора» его основных тренингов? «Нет, тут тренеры слабоваты…» Если тебе нужны конкретные умения, а ты пойдешь на Лайф, что ты скажешь об его эгрегоре? «Восторженные идиоты, обычный лохотрон». Учитывая, что и Лайфспринг, и Синтон — профессионально и качественные (но очень разные) тренинговые продукты, это «выделение эгрегориальной составляющей» или ограниченные личные впечатления на основе специфических ожиданий?
_________________
Теплого вам ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария В.
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
О том, какие тренинги достойны уважения.
В качестве главного критерия вы сформулировали:
Цитата:
цель должна быть внятно сформулирована, практически достижима.

Совершенно согласен, это обязательный критерий для всех тренингов умений. И большинство тренингов НЛП и Синтона, уважаемый Профессор, этому критерию естественно соответствуют: программы каждого тренинга вывешены в открытом доступе (к примеру хотя бы тут http://nkozlov.ru/syntone/syntone_main/s181/d1067/), темы занятий подробно расписаны, основные отрабатываемые навыки четко определены.
С тренингами состояний, психотерапевтическими и мотивационными тренингами, где идет работа с состояниями, чувствами и эмоциями, уважаемый коллега, все сложнее. Это только гадалка вам пообещает: «верну влюбленность за один день»… Вы поверите?
Посмотрите хотя бы описание тренинга Юлии Дунаевой, которую рекомендует Oleg (присоединюсь к его рекомендации, в Московском гештальт-институте работают достойные специалисты) — ну нет там четких целей. И не может быть. Там может быть задано только направление, а описаны заранее четко определенные ожидаемые результаты. Это другая работа…
И методы у уважаемой Юлии Дунаевой не описываются, поскольку высокотехнологичная психотерапевтическая (к примеру) работа специалистов описывается учебником, а не короткими строками.
Что касается критерия «безопасность», то это важный критерий для тренингов состояний и мало актуален для тренингов умений. Для тренингов умений важнее «эффективность», получение эффективного инструментария для решения жизненных или бизнес-задач. Если объявлен тренинг по ораторскому мастерству, только психастеник будет тревожиться на тему «А не опасно ли это?». Деловых людей интересует другое: «Это даст эффект? Я получу там нужные умения и навыки?»
Буду рада, если мы будем лучше понимать друг друга.
_________________
Теплого вам ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария В.
Цитата:
Я бизнес-тренер, а не мистик, и теория эгрегоров (по вашему описанию) мне не близка


В эгрегорах (коллективных стеротипах) вообще нет никакой мистики.
Вас же не пугает словосочетание - "групповая динамика".
Или - "атмосфера в коллективе".
Или - "местные традиции"
Или - "дух нашей команды"

Если Вы считаете себя принадлежащей к какой-то группе людей - Вы член эгрегора этой группы.
Если Вы привлекаете людей в группу, вовлекаете в групповые идеи -
Вы эгрегориальный лидер.

Ваша позиция, по отношению к определенному эгрегору, может быть и игнорированием и сопротивлением и переманиванием членов.

Основная проблема с эгрегорами состоит в том, что когда мы с ними взаимодействуем, они тоже оказывают на нас влияние.

При росте количества членов - очень быстро влияние эгрегора на человека становится сильнее, чем влияние человека на эгрегор.

А при дальнейшем увеличении участников - можно говорить только о влиянии эгрегора на человека.

Хороший пример - профессиональные эгрегоры. Обратите внимание, что информация о принадлежности к той или иной профессиональной группе это не просто констатация факта, а ключ к большому блоку информации о личности. Далеко не исчерпывающему конечно....

В теории эгрегоров есть два интересных момента.
Первый - механизмы влияния эгрегора на писхику.
как происходит проникновение стереотипа, ритуалы поддерживающие стереотип, эгрегориальные роли, распределение эмоциональной энергии внутри эгрегора..
Второй - взимодействие с эгрегориальной и личной частями личности.
Вы наверняка понимаете разницу между общением с "гаишником" и "знакомым гаишником"...

Синтон, как и все группы людей, обладает своим эгрегором. Что само по себе совершенно нормально и естественно.
К интересным моментам следует отнести то, что эгрегор синтона - один из основных механизмов "обучения".
Упражнения в тренингах несомненно имеют свое собственное значение. Но помимо этого значения, они выступают еще и как ритуалы присоединения к эгрегору.
Мне, как стороннему наблюдателю, кажется, что влияние тренингов как ритуалов гораздо значительнее, чем как обучающих программ.

Мне кажется, что если вообще не ходить на занятия синтона, а только много тусоваться с синтоновцами, то эффект будет тот же.
Но все же важность ритуалов для эгрегора нельзя недооценивать.
Прежде всего они поддерживают существование самого эгрегора.


Цитата:
Итого — оценки эгрегора всегда будут очень субъективны, и я предложила бы эту субъективность учитывать.

Помимо оценок есть объективные параметры. Например, я устраиваюсь на работу. Основной состав фирмы и особенно начальников - из квадры бета (надеюсь понятно), соответственно в эгрегоре будут бетанские ценности и правила. Это можно понять оценив эгрегор без определения соционических типов сотрудников.
Я это могу по форуму на сайте определить.
Стоит ли мне, яркому представителю дельты, себе такое выбирать?

Цитата:
Лайфспринг — типовые тренинги состояний. Синтон (большинство тренингов в Синтоне) — классические тренинги умений.

Если за точку отсчета тренингов умений взять курсы вождения автомобиля - лайфспринг от синтона неотличим. Разница в формате и разговорах вокруг.
Хотя конечно при взгляде изнутри одной из программ сравнения выглядят странными.

Цитата:
Учитывая, что и Лайфспринг, и Синтон — профессионально и качественные (но очень разные) тренинговые продукты, это «выделение эгрегориальной составляющей» или ограниченные личные впечатления на основе специфических ожиданий?


Эгрегоры у них безусловно разные и по свойствам разные - общее только то, что и в том и другом случае это основной механизм влияния на психику клиентов.
Это конечно мое субъективное мнение...


Цитата:
Посмотрите хотя бы описание тренинга Юлии Дунаевой, которую рекомендует Oleg

Это разве не описание учебного курса по гештальту на несколько лет?

Цитата:
темы занятий подробно расписаны, основные отрабатываемые навыки четко определены

На фоне описаний лайфспринга - очень хорошо.

В случае с гештальтом - я могу взять литературу и прочитать все за и против, а потом в процессе обучения понимать правильно ли меня учат и чему.
Как клиент, к которму применяют гештальт терапию, я тоже могу поднять уровень своей компетенции и оценить результат. И саме главное знать, что происходит и что можно ожидать от этого.

В случае с Синтоном - все несколько сложнее. Действительно Синтон позиционируется как тренинг умений, но даже если почитать рекламные статьи видно, что это не совсем так. А уж если пообщаться с выпускниками то от сомнений не избавиться.
Собственно и лайфспринг вегда позиционировался как тренинг личных умений "быть разным"...

Цитата:
Если объявлен тренинг по ораторскому мастерству, только психастеник будет тревожиться на тему «А не опасно ли это?». Деловых людей интересует другое: «Это даст эффект? Я получу там нужные умения и навыки?»


Вы наверное никогда не видели как вовлекают в Таймшер...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария В. писал(а):
Сам себе профессор
О том, какие тренинги достойны уважения.
В качестве главного критерия вы сформулировали:


Лайфспринг это зло. Если ты знакома с азами соционики, то знаешь что абсолютно невозможно вылепить кого угодно из определенного ТИМа. Если из тебя начать делать конфликтера и встраивать в психику его модель поведения будет ужасный результат.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капелька
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: украина
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор: очень нравятся ваши ответы Smile

Про Александра Бабина хочется сказать, вы еще достаточно молоды, но со временем все станет на свои места и вы поймете как важно, что люди к которым вы обращаетесь за помощью,были бы хорошими специалистами, а не просто умными людь, которые зарабатывают деньги и не готовы брать на себя ответственность за результат своей работы.

Простой пример: Вы садитесь в самолет, а пилот вам говорит: у меня куча часов полетов, все дипломы есть, и мы сейчас взлетим. Будем лететь, а где будет посадка каждый решит для себя сам Very Happy Ну а если самолет разобьется, то это или вы нарушили правила или погода подкачала, а моей вины нет. Cool
Я думаю вы не очень захотите воспользоваться этой авиакомпанией в следующий раз.

Есть не много профессий в мире, где оплата и даже знания особой роли не играют, для них надо призвание: учители, врачи, пилоты...
Трудно представить хорошего хирурга, который просто заробатывает деньги, и если ему не заплатят, то он не будет ничего делать. Или Он после операции не наблюдает больного и не отслеживает его послеоперационного состояния. Это оветственность за всой результат работы.
И если Хирург пообещал, что после операции вам будет лучше, а вы умерли, то , что бы он не говорил, что это просто вы не хотели жить, не спасут его от того, что ваша смерть будет не его совести. И он уже не сможет считать себя хорошим специалистом.

Если бы в условиях договора прохождения тренингов был бы пункт, где людям сообщалось, что данный тренинг может иметь побочные эфекты: глубокую дипрессию, нарушение психики, кардинальные изменения взглядовна жизнь и пререоценки ценностей. И после прохождения тренинга человек обязуется получить консультацию у независимого психолога. Тогда бы было честнее и этичнее.
А в начале тренинга сообщить, что данная программа сугубо коммерчиская, идеи ее могут быть использованы в жизни, но не являются догмой и истинной последней инстанции.
Но мы ведь видим совершенно другое. Никто не говорит истинных целях упражнений, что показали или выявили данные упражнения у индивидума и что ему с этим делать.
Оценка "хорошо" и "плохо" идет в одном направлении- те навыки , котрые Вы получили на тренинге полезные, а котрые были у Вас до этого- вредные...

Для тех кто хочет подробнее разобраться, что такое тоталитарные секты, их общие характеристики и лично сделать свои выводы есть неплохая ссылка
http://www.fictionbook.ru/author/liri_timoti/tehnologii_izmeneniya_soznaniya_v_destru/liri_tehnologii_izmeneniya_soznaniya_v_destru.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
у меня не такой большой опыт прохождения разных тренингов...я проходил лайфспринг 2-3 года назад.
Мои впечатления:

эгрегор
Думаю, что если участвующий в тренинге чувствует В ОСНОВНОМ групповую динамику / эгрегор, то это "пунктик" либо тренера, либо конкретного учатника. Цель и средство - разные вещи. Для меня-участника групповая дианмика в тренинге была не целью и далеко не главным средством.

ТИМ
Теперь по поводу "перепрошивки" ТИМа. Те примеры, которые я смог вспомнить:
Девушка Гексли, бывшая в глубоком суперэго, начала вести себя в соответствии с тимом.
Девушка-Еська/Гечка? начала "проявляться" как напка.
Менеджер 40/50 лет логик+сенсорик, Матрона-Балька...никаких изменений, стали комфортнее принимать эмоции. Примерно такое поведение у всех в той части группы, в которой я много общался.
Я? Меня тогда порядком утоляла профессиональная работа по суперэго и суперИд,...после тренинга окружающие стали говорить, что стал слишком жестче...продлилось 3-4 месяца, полагаю, что выходила накопившаяся до тренинга агрессия, зато сейчас спокойно отношусь к работе по этим блокам
Я не видел "перепрошивки" тима тем тренером, у которого проходил курс. Пример с Напо/Геко/Еськой только подтверждает тенденцию, у девушки была реакция на проблемы с подавлением в отношениях с молодым человеком.
Вывод: сама технология тренинга (min у моего тренера) не ломает ТИМ. Если Вы работали по суперэго/конфликту, то причины в Вас.

вовлечение и деньги
на мой взгляд бизнес-модель у лайфа хреновая. сбор клиентов через вовлечение приводит к ситуации "после нас хоть потоп". В крупных компаниях, оказывающих профессиональные услуги, с этим борются:через стратегию (кому продаем, зачем им это), через отсеивание неподходящих клиентов.
это работа ответственных за процесс. почему они на лайфе прогибаются и не объясняют тренерам, что рубят сук на котором сидят? не знаю...

вывод
Цитата:
Отлучился как то раз фармацевт на пару минут, попросил студента подежурить пару минут за прилавком. Пришел, спрашивает студента: "Покупатели были?". Студент: "Да, трое. Первый пришел с запором. Я ему прописал слабительное... Второй прибежал с поносом, я ему тоже слабительное прописал. Он выпил, и сразу успокоился, никуда уже не бежит...Третий пришел с насморком, я ему тоже слабительное. Вон он стоит, чихнуть боится."

Тренер, у которого я проходил лайф, старалась смотреть на конкретных людей. В бизнес-модель это не заложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

капелька
Можно на понтах брать на себя ответственность, то не выдерживтаь её груз!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP
Цитата:
групповую динамику / эгрегор

это разные вещи, хотя и имеют некоторое отношение друг к другу

Эгрегор - коллективный набор стереотипов группы людей, по отношению к тому, что эту группу объединяет.

Например эгрегор класса - набор стереотипов о каждом из учеников, учителей, школе, предметах, том как надо учиться, что можно, а что нельзя и т.д. и т.п.

Групповая динамика - изменение состояния группы (класса в нашем примере) в процессе определенного мероприятия (урока например).

Групповая динамика проистекает прежде всего по законам функционирования эгрегоров. И уже во вторую очередь зависит от желания участников. Опытный ведущий использует энергию эгрегора для решения своих задач, как серфингист волну.

Если опустить детали, есть два основных движения эмоциональной энергии в процессе работы группы. Сбор энергии, концентрация внимания и выплеск энергии в определенном направлении.

"Определенное направление" - некая фикция, т.к. практически во всех случаях оно определяется не здравым смыслом а решает задачу укрепления эгрегора.

Ведущий может попытаться действовать против эгрегора, но даже самый лидерский лидер с невысокой вероятностью переборет энергетику обычного класса.

Конечно задача может быть легко решена привлечением более мощного эгрегора.

Скажем, абстрактная мамаша Татьяна Петровна врядли справится с задачей наведения порядка на выпускном вечере даже прыгув через голову.
А тривиальный и опять же абстрактный сержант милиции Петренко, сможет достичь любого практического результата невербально обозначив свою позицию.


Возвращаясь к тренингам....

Группа участников тренинга проходя в зал начинает формировать собственный эгрегор под названием "Мы все были на тренинге лайфспринг с 1 по 3 марта". И мощность его на входе в зал равна 0.

А вот команда, тренга, поддержка, тренер, офис и притусовывающиеся выпускники являются носителями эгрегора "Лайфспринг". О его мощности вы можете составить свое впечатление если попытаетесь убедить остекленелоглазого выпускника в том, что тренинг какашка.

За три дня в компании зомби стереотип, дружно транслируемый апологетами радикального самоулучшения, перетекает в голову каждого новичка. Психика не в состоянии сопротивляться такому потоку. Он слишком объемный и по информации и по эмоциям.

В тренинге говорят про свободу выбора, но сами ее не предоставляют.
И тренер и команда знают: в этом месте все обнимаются, в этом плачут, в этом смеются. Более того есть некторое представление о том, как должен выглядеть человек, для которого тренинг уже сработал. "Каждый должен совершить прорыв!" - говорит тренер на инструктаже команды продвинутого курса.
Что это значит?
Если воодушевление перебороло рассудок и человек радостно копирует тренера, обещая начать новую жизнь, поливая дерьмом все предыдущее, и обещает привести в тренинг 48 человек не позднее вторника - прорыв совершился.
Если нет- продолжаем давать "отрицательную обратную связь" (поливать дерьмом) до победного конца.

Цитата:
Теперь по поводу "перепрошивки" ТИМа.

Цитата:
Вывод: сама технология тренинга (min у моего тренера) не ломает ТИМ.


Потому, что его нельзя сломать. Он вообще не меняется.
А тренингисты этого не знают... И поэтому носятся с идеей "натренировать" все что вы хотите.
Не далее как месяц назад они меня убеждали, что интроверсия экстраверсия и т.п. - не более чем привычка. И если принять !контракт!, а потом 18 дней !в лидерской программе! ему соответствовать - то появится новая привычка!

Не хотите натренировать сенсорику? Станете габеном - будем друг другу особенно симпатичны....


Цитата:
сбор клиентов через вовлечение приводит к ситуации "после нас хоть потоп"


они бы и хотели по другому, но мозги слишком закомпостированы. Тренинг у них - мега священная корова.
Уж я этого насмотрелся. И сам таким был....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron