Психология и соционика :: Просмотр темы - Деторождение и воспитание
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Деторождение и воспитание
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):

Но после первых родов в советском роддоме отвращение к самой процедуре стало настолько стойким, что отвратило навсегда. Шоковое состояние, несколько дней вообще не разговаривала. Я знаю, отчего орут дети, появляясь на свет. Такое пережить....


у меня хоть и не советский роддом был, но охоту отбило тоже... я вот подумываю усыновить Smile

Цитата:
Воспитывать? Это то есть внушать им правила и нормы, вбивать в голову "нельзя"? нет, такого желания нет. Давать свободу развиваться гармонично, иметь возможность дитенышу самому выбирать, чем заниматься, просто быть рядом, когда он растет и не мешать расти - это да. Любить детей надо, а не воспитывать. Да и они сами научат, только их слушать надо.


умница! подписываюсь под каждым словом! add Friends
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iulia
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сколько бы вы хотели детей, отчего это зависит?

В девичестве хотела трёх, в юности считала - два - оптимум, в расцвете юности Smile - один - великое богатство! Хотя как представлю себя в расцвете женственности (лет 45 Smile), хочется видеть мнооого успешных, красивых, здоровых молодых людей, являющихся моими детьми! Smile

2. Есть ли у вас непреодолимое желание иметь много детей? Сколько?

Ещё думалось(опять в девичестве), одного рожу, а парочку из сиротского дома обогрею... Итого: троих.

3. Есть ли желание воспитывать, учить детей ?

Однажды захотелось в детский лагерь, вожатой, да смены на три... В самый "активный" Smile отряд. И только ради того, что бы проверить - а выдержу я такое?Smile Куча "мелочи" со всеми своими - к маме хочу!, кашу не буду!, Лешку из 1го люблю!, он мои трусы забрал! и т.д. Не поехала. Не знаю теперь - есть ли "педагогический" дар во мне....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Э нет, это как раз в вашей второй квадре нередко бросаются в крайности с детьми - или вообще нет, или очень много (даёшь больше наших!). Много детей - это значит, что они во многом бесправны, что интересы коллектива ставятся выше интересов отдельного ребёнка. Их приходится "припахивать" уже с детства, иначе такая большая семья просто не выживет, либо заранее смиряться с тем, что кто-то из них умрёт раньше срока. Альфа всё-таки ориентируется на то, чтобы ребёнок получал полноценное развитие, а не привыкал к "школе жизни" с младенческого возраста.

Родители сверх-многодетных семей (4 и более ребёнка), по моим наблюдениям - обычно или тандем одного авторитарного родителя с другим - полностью зависимым от него по характеру, или пара обалдуев, которые не думают о будущем.

А я и не говорил о Бете вообще, я говорил о трех детях. Smile А кого-то потянуло на крайности - пообсуждать страшные (бу!) бетанские семьи. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Сколько бы вы хотели детей, отчего это зависит?

Лет в 20 хотела троих- мальчика - девочку - мальчика. Very Happy
Сейчас есть один, очень хочу второго! Материальные возможности позволяют, но муж категорически против второго ребенка, и приходится с этим мириться. Surprised Мириться - значит ждать, когда он созреет. Капля камень точит.

Цитата:
2. Есть ли у вас непреодолимое желание иметь много детей? Сколько?

Есть непреодолимое желание иметь двух детей. Больше - нет, не хочется.
Достаточно насмотрелась случаев, когда третий ребенок (если интервал между родами не очень большой) становится заложником интересов двух старших детей - им достаются все кружки, а на младшего уже не хватает родительских сил, времени и денег. А самый старший в такой ситуации обделен любовью мамы, на него навешивается слишком много обязанностей, он взрослеет насильно, раньше, чем ему самому хотелось бы.
Если между первыми двумя и третьим интервал большой, то такого ущемления интересов не происходит.

Раз уж тут про роды - рожала в самом обычном совковом роддоме, бесплатно, чуть коньки не отбросила, и ребенок был "тяжелый" - кричал все время. Но вот никак меня это не отвратило от желания завести второго - теперь я уверена в своих силах и способностях, не то, что тогда. Я просто знаю, что справлюсь, знаю, где "соломку подстелить", а более того знаю, что воспитание (в самом лучшем, душевном смысле этого слова) детей - мое призвание.
Я работала с детьми, отсюда такая уверенность.

Еще вот, со вторым хочется применить весь накопленный опыт материнства. Я далека от представления, что наделав ошибок с первым ребенком, я НЕ наделаю их со вторым. Да наверняка ошибки были бы и со вторым, какие-нибудь другие ошибки, ранее неосвоенные Very Happy . Ведь все дети разные, ко всем нужна подстройка. Но все равно знаю, что справлюсь. Базовый блок епть! Cool

Цитата:
3. Есть ли желание воспитывать, учить детей ?

см. п. 2
Есть, и очень сильное.
Не "насмерть завоспитывать", а просто быть рядом с ними, передавать свой опыт, когда они ошибаются - объяснять, почему им будет лучше, если они исправят свою ошибку, -что это надо ИМ, чтобы быть счастливыми. И получать колоссальное удовольствие от того, как они развиваются, расцветают на глазах. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одного или совсем без детей. Чтобы воспитать достойного человека нужно уделять ребёнку много времени, дать хорошее образование, которое не бесплатно. При перенаселённости и растущей безработице в обществе многодетные семьи это полная безответственность и эгоизм.(ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошеня
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу 2 точно, если заработаю достаточно то больше.
воспитывать - очень хочу и обязательно буду сама.

наверно сказывается что мама Гюго?
_________________
Alfa-female
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим иметь троих детей в каком-то смысле выгоднее - они меньше времени физически отнимают, больше заняты друг с другом. У меня брат и сестра, мы вечно втроем тусовались, да еще каждый по паре приятелей приведет - сплошное веселье и жизнь, отдельная от взрослого мира! Smile

Цитата:
Достаточно насмотрелась случаев, когда третий ребенок (если интервал между родами не очень большой) становится заложником интересов двух старших детей - им достаются все кружки, а на младшего уже не хватает родительских сил, времени и денег.


У нас наверно был достаточно большой интервал между детьми - по пять лет. Smile Младшая наоборот была всеобщая любимица (потому что родителям было уже не по 20 лет, когда вообще не до детей, а по 35 - когда уже понимаешь, в чем смысл жизни, и зачем нужны дети Smile ). И вообще этой младшей было палец в рот не клади, сама за себя постоит! Very Happy

Цитата:
А самый старший в такой ситуации обделен любовью мамы, на него навешивается слишком много обязанностей, он взрослеет насильно, раньше, чем ему самому хотелось бы.


С первенцами всегда проблемы, на них родители возлагают свои неумеренные надежды, сосредоточивают на них все свои воспитательные усилия. Sad Тем более это плохо, когда первенец, он же и последний, не на кого отвлечься. Smile

В принципе три ребенка - это конечно совсем не многодетная семья. Shocked Это у нас (европейцев) сейчас мозги переклинило из-за материальной озабоченности. А что, бесплатного образования больше уже нет? Наверно, я совсем отстала от жизни. Sad
30 лет назад все было по-другому - мои родители на учебу детей не потратили ни одной копейки (чем я даже горжусь). И ничего, имеем на троих четыре института. Cool Может, конечно, мы такими уродились умными и талантливыми Embarassed , а может, сами себя воспитывали, тянулись друг за другом...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда думала, что хочу троих.
сейчас не хочу вообще.
то есть хочу теоретически, когда-нибудь, но - не сейчас.

Вот именно - непреодолимого желания иметь детей у меня нет.

Воспитывать и учить - нет.
Тут я с Барсёной согласна. Это, наверное, еще и потому, что меня уж очень в детстве учили и воспитывали Sad
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сколько бы вы хотели детей, отчего это зависит?
Максимум одного. От чего зависит? От желания вообще иметь детей - в первую очередь, потом - материальный фактор.

2. Есть ли у вас непреодолимое желание иметь много детей? Сколько?
Нет Shocked Это же времени на себя, отдых и любимого человека совсем не останется.

3. Есть ли желание воспитывать, учить детей ?
Быть педагогом желания нет никакого. Но какой смысл загадывать? Будет дитё, всё равно же воспитывать придётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда хотела много детей. Один из знакомых моих родителей до того злопамятен, что помнит, как в возрасте 10 лет я утверждала, что у меня будет пятеро. Пятеро и есть. Четыре сыночка и лапочка дочка. 22, 20, 18,5, 5,5 и 2 года. Ращу, воспитываю, учу. Старшим, чтобы подзатыльник дать - подпрыгивать приходится... Дочке - 20, уже 2 года живёт гражданским браком с немецким парнишкой. Старший сын - работает, младший из старших - пока в поиске подходящего рабочего места. Младшие пока мягонькие, плюшевые - люблю этот возраст, без подростковых колючек... Если возникнет у кого-нибудь желание - могу поделиться некоторыми правилами, которые вот уже более 20 лет осложняют мою жизнь, но дети получаются хорошие...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kawan
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сколько бы вы хотели детей, отчего это зависит?
2. Есть ли у вас непреодолимое желание иметь много детей? Сколько?

Отрешаясь от материального фактора:
Если уж заводить, то, пожалуй, надо бы двух. Чтоб не вымереть, но и не перегружать планету. Выскажу очень спорный тезис: разница между одним ребенком и двумя является качественной (в отношении принципов воспитания, масштабов удовольствия и т. д.), а между двумя и тремя (четырьмя, пятью…) – скорее количественной. Поэтому «(3)2 – норма!» Very Happy
Впрочем, в моем случае – все это предварительно, ибо деток собственных покамест нет Smile Может, после первого - ни-ни, а может - до неприличия размножусь Smile

3. Есть ли желание воспитывать, учить детей ?

Воспитание маленьких детей все-таки процесс больше этический, чем логический. Трудновато бывает войти с ребенком в контакт, завладеть его вниманием, почувствовать, чего же именно он хочет. Но если получается (путем сохранения исключительного спокойствия в поведении, и особенно в речи) сделать так, чтобы ребенку захотелось тебя послушать, вот тогда да, получаешь удовольствие. Порассказываешь ему чего-нибудь, поотвечаешь на "что?" да "почему?" и не замечаешь, как сам увлекся, и ребенка увлек Smile

Интересно, каким оказывается воспитательное «разделение труда» в паре Робеспьер-Гюго (если оно вообще существует)? Какие обязанности, по мнению глубокообожаемых дуалов, должен брать на себя муж-Робеспьер? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron