Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП и соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП и соционика
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП
 
Автор Сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: НЛП и соционика Ответить с цитатой

Поскольку я плотно занимаюсь тем и другим, подумалось, что уже пора открывать эту тему Smile
С одной стороны – интересная штука, как нлп помогает в типировании. Мы пробовали использовать полную подстройку к клиенту на этапе типирования – получаются очень интересные эффекты. Скажем, у самого типировщика в поведении появляются признаки типа «клиента». А если это процесс не упускать, помнить о нем, то типировать становится проще и интереснее.

А с другой - если сам типируемый – нлпер, то он начинает вовсю к тебе подстраиваться и мешает всеми доступными ему способами =)) Не специально, конечно Smile Такого лучше типировать на группе – подстройка к группе все равно «мягче», более размыта, чем подстройка к одному человеку. И требует больших усилий, мне кажется.

Еще вот наблюдала - например, максам, мне кажется, нлп противопоказано. Не то, чтобы вообще противопоказано, но сами они использовать методы нлп толком не умеют. Хотя максы как рационалы старались ходить на все занятия, не бросали, но все равно, оно им давалось трудно. Хотя и было-то их на потоке очень мало =) А жуки, как ни странно, вполне вписывались. Трудновато, конечно, с ними, но это, может быть, мне так казалось…
А гекам, наоборот, нлп, может быть, не настолько и нужно – просто потому, что геки и так очень много нлпшных фенек используют от рождения Smile Зато поскольку это у них «в крови», то их тренинги не похожи на классические, там как-то все не технологично, и это может не нравиться тем, что шел в нлп за инструкцией к применению.

Вообще, люди, скажите, есть ли у вас какие-нибудь такие примеры, чтобы интерес к таким штукам, как нлп, dhe, гипноз, как-то зависел от типа…
И если вы ходили на тренинги, то м.б. получилось определить тип тренера…
А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alta
Привет, землячка Smile.
Вы слышали о карте, и пресуппозицию карта не территория? Smile
Так вот НЛП очень хорошо объясняет как можно подогнать мир под свое убеждение. Привожу пример: Одна женщина всю жизнь прожила в деревне, и когда приехала в город, то электричество для нее было нонсенсом, чудом. Но она очень хотела понять что это такое, и ей объяснили что это маленькие электрончики текут там по прововодам. Она задумалась, и всегда, когда выходила в дальнейшем из дома, ставила затычки в розетки, что электричество не вытекало. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе - ты тоже "долгопер"? =)) (Я на "ты", ничего?..)
А обитаешь где - не в районе физтеха?.. Embarassed (Сама себе оффтоп устроила Very Happy )

Конечно, слышала... просто тут-то я про в целом, про всякие разные наблюдения... они, конечно, субъективны, но и интересны =))
Не, а про нелогичность - это не так чтобы мое убеждение, но в общем, в логичности своей я иногда сомневаюсь Embarassed Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alta писал(а):
Ничего себе - ты тоже "долгопер"? =)) (Я на "ты", ничего?..)
А обитаешь где - не в районе физтеха?.. Embarassed (Сама себе оффтоп устроила Very Happy )

Конечно, слышала... просто тут-то я про в целом, про всякие разные наблюдения... они, конечно, субъективны, но и интересны =))
Не, а про нелогичность - это не так чтобы мое убеждение, но в общем, в логичности своей я иногда сомневаюсь Embarassed Smile

Можно на ты Smile
Обитаю в районе Нового бульвара
А в НЛП есть разные школы, скажем берем Москву, три ведущих центра: Центр НЛП в образовании, под руководством Плигина, дигитальный подход, все отмечают; МЦ НЛП, Кениг, сильно влияние НК Гриндера; и институт НЛП под руководством Пелехатого, влияние Бэндлера и его DHE.
А в логичности сомневаться не стоит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: НЛП и соционика Ответить с цитатой

Alta писал(а):
(...)

+500.

Цитата:
Еще вот наблюдала - например, максам, мне кажется, нлп противопоказано.

Еще бы! Они же, ТУПЫЕ, шо валенок, прошу прощения за мой французский. У них такой приспособительный механизм - быть ТУПЫМ и переть, как танк, и потому успешно. Very Happy

Цитата:
А гекам, наоборот, нлп, может быть, не настолько и нужно – просто потому, что геки и так очень много нлпшных фенек используют от рождения Smile

+500.

Цитата:
А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики Smile

Фигня-сЪ. Меня учил драй. Точнее, "он, скорее всего, когда-то был драем, но с тех пор прошел несколько порядков развития, и теперь он фиг-знает-что, не сводимое к соционической модели".
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alta
Училась у семейной пары "робеспьера" со "штирлицей". В их исполнении NLP произвело впечатление страшно рациональной штуки -- хорошая знакомая "гексли" даже не выдержала и после второй ступеньки сбежала ("Я, - говорит, - поняла, что и так всю жизнь *говорю прозой*!").

Видимо, стиль изложения материала и проведения тренинга и впрямь зависит от ТИМа инструкторов.
Как это делают "гексли", к сожалению, не знаю. Unknown
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛП, как мне кажется, хорош для тех, у кого БЭ творческая. Поскольку владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции. Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем. Поэтому никакого интереса у меня этот подход не вызывает.

А вот, скажем, программные ЧЭ в роли НЛП-еров - это жестоко... Всё равно что по мишени из гранатомёта стрелять.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
НЛП, как мне кажется, хорош для тех, у кого БЭ творческая. Поскольку владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции. Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем. Поэтому никакого интереса у меня этот подход не вызывает.

А вот, скажем, программные ЧЭ в роли НЛП-еров - это жестоко... Всё равно что по мишени из гранатомёта стрелять.

НЛП может освоить любой человек. И творчество также развивается.
Даже слух можно развить. Smile Кстати о стандартах тренеров хорошо написал Гагин, поищете в интернете его статью на эту тему.
И напоследок, мы воспринимаем мир, через призму наших убеждений, и пока вы верите, что "владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции (творческой). Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем".
Пока вы верите в это, вы на самом деле не сможете ни научиться НЛП, ни применять его. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
НЛП, как мне кажется, хорош для тех, у кого БЭ творческая. Поскольку владение НЛП основано на постоянном использовании этой функции. Вот я, например, могу освоить НЛП разве что чисто теоретически, а применять его, извиняюсь, нечем.

ГЫЫЫЫЫЫ!!!! Лытов, ты не совсем прав.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur писал(а):

Можно на ты Smile
Обитаю в районе Нового бульвара

А мы на Первомайской Smile

Цитата:

А в НЛП есть разные школы, скажем берем Москву, три ведущих центра: Центр НЛП в образовании, под руководством Плигина, дигитальный подход, все отмечают; МЦ НЛП, Кениг, сильно влияние НК Гриндера; и институт НЛП под руководством Пелехатого, влияние Бэндлера и его DHE.
А в логичности сомневаться не стоит Smile

Да, у Плигина действительно дигитальный подход, верно. И скорее "теоретический" (по крайней мере, слышала много таких отзывов) - в отличие от, например, Кенинговского - "практического".
Но, заметь, все трое - логики. Вообще, мне кажется, классическое НЛП предполагает логический подход и больше логическое мышление. Алгоритмическое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Alta
Училась у семейной пары "робеспьера" со "штирлицей". В их исполнении NLP произвело впечатление страшно рациональной штуки -- хорошая знакомая "гексли" даже не выдержала и после второй ступеньки сбежала ("Я, - говорит, - поняла, что и так всю жизнь *говорю прозой*!").

Видимо, стиль изложения материала и проведения тренинга и впрямь зависит от ТИМа инструкторов.
Как это делают "гексли", к сожалению, не знаю. Unknown

Вот точно - рациональной! М.б., правда из-за тренера - я училась у самого Кенига, штирля. Конечно, в целом было просто очень клево и интересно. Вообще, меня штирли приводят в бодрое состояние духа, что неудивительно Very Happy Но все равно как-то без души было... Embarassed

А еще в МЦ был такой гек Графский - вроде как считался неплохим тренером, девушки так вообще его обожали Very Happy , но как-то не производил он серьезного впечатления, я бы, если честно, к нему учиться не пошла... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Re: НЛП и соционика Ответить с цитатой

__link писал(а):
Цитата:
Еще вот наблюдала - например, максам, мне кажется, нлп противопоказано.

Еще бы! Они же, ТУПЫЕ, шо валенок, прошу прощения за мой французский. У них такой приспособительный механизм - быть ТУПЫМ и переть, как танк, и потому успешно. Very Happy

Ой... ну, в общем, не в обиду максам, но что-то такое есть Embarassed Very Happy

Цитата:
Цитата:
А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики Smile

Фигня-сЪ. Меня учил драй. Точнее, "он, скорее всего, когда-то был драем, но с тех пор прошел несколько порядков развития, и теперь он фиг-знает-что, не сводимое к соционической модели".

=))) У моего мужа (он габен) тоже такое случилось: его после изучения НЛП стали типировать то в геки, то в штирли =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К теме как она заявлена:

Давно ходит вокруг меня мысль о том, что сама соционика с т.зр. NLP -- вещь вполне опасная, т.к. формирует и постоянно поддерживает у человека ограничивающие убеждения
(deja vu: где-то я это уже, кажется, писала... Embarassed ).

Если раскладывать соционику на логические уровни, то, помимо формирования опасных убеждений, она затрагивает отправной для всего в жизни уровень личностного соответствия, самоидентификацию (а ограничивающие убеждения уже растут на его базе).
Что в соционике ещё хуже, она пытается посягать на ещё более (на самый!) высокий логический уровень миссии, предназначения -- занимаясь не для всех, увы, очевидной подменой понятий: трактуя предназдначение как профориентацию (на что в соседней теме указал давеча Peter).

Sad.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
К теме как она заявлена:

Давно ходит вокруг меня мысль о том, что сама соционика с т.зр. NLP -- вещь вполне опасная, т.к. формирует и постоянно поддерживает у человека ограничивающие убеждения
(deja vu: где-то я это уже, кажется, писала... Embarassed ).

Странно. Я тоже когда-то такое писал. Smile

Цитата:
Если раскладывать соционику на логические уровни, то, помимо формирования опасных убеждений, она затрагивает отправной для всего в жизни уровень личностного соответствия, самоидентификацию (а ограничивающие убеждения уже растут на его базе).
Что в соционике ещё хуже, она пытается посягать на ещё более (на самый!) высокий логический уровень миссии, предназначения -- занимаясь не для всех, увы, очевидной подменой понятий: трактуя предназдначение как профориентацию (на что в соседней теме указал давеча Peter).

Sad.

Опаснее всего в соционике не сами убеждения (сколько у нас этих убеждений? Тысяч пять наберется только вербализуемых? Одним больше, одним меньше - ни я не замечу, ни Аллах. Более того, если кому-то хочется тянуть соционические сильные функции в идентичность и выше - ради бога, лишь бы нравилось), а процесс типирования и перетипирования. С более-менее конгруэнтным Великим Гуру и группой поддержки (вариант - несколькими Гуровьями).

Вот тааам-то и бывают жуткие весчи типа "ТЫ ВЕРБЛЮД!!! НАМ ВИДНЕЕ!!!" Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, соглашусь про ограничивающие убеждения. Причем, не только сиоционики, а еще и психологии. Форум еще добавляет ограничивающий опыт.
Но тут, как мне кааца, дорога ложка к обеду. А вот после обедни идентификации дорога уже чашка. Laughing

__link

Цитата:
Вот тааам-то и бывают жуткие весчи типа "ТЫ ВЕРБЛЮД!!! НАМ ВИДНЕЕ!!!" Very Happy

Laughing
И если подойти к этому тяжелому опыту как к развивающему, вполне может появиться свой ответ:"А мне пофик!" Very Happy

Alta,
Цитата:
Вообще, люди, скажите, есть ли у вас какие-нибудь такие примеры, чтобы интерес к таким штукам, как нлп, dhe, гипноз, как-то зависел от типа…
И если вы ходили на тренинги, то м.б. получилось определить тип тренера…
А то у меня прям комплекс неполноценности, что я толком ничего объяснить не смогу, и вообще все самые крутые тренеры – логики Smile
Самые крутые не те, кто объясняет, а те, кто показывает. Smile Возьми чуть-чуть здорового гештальта, и тогда сильно полегчает. Smile Заодно можно избавиться и от запроса на крутость. Smile Хотя пережить себя как крутого чела - важно, это я понимаю.

Так вот.. про НЛРерских тренеров мне судить сложно, а в гештальте опять же существует понятие, синтезирующиее, примиряющее. А именно - стиль тренера. А так же другое понятие - поле. Чем больше нас-разных в этом самом поле, в котором происходит контакт (эх, слева нас - рать, и справа тоже рать! Laughing) - тем больше у нас возможностей поесть чужого опыта и таким образом обогатиться.

У нас процесс обучения задействует эти возможности. И тренеров нам меняют. Например, был нарцисс, дают шизоида. Smile То бишь это ресурс и можно использовать. Ну да, конечно, будет страшновато. Но после нескольких лет подобной свистопляски чувствуешь себя хорошо адаптированным и способным адаптироваться и к хрену, и к редьке, а то и вааще к инопланетному разуму. Smile Ну а скоко раз ты при этом пузиком по асфальту - это твой выбор. Smile

Так что.. мамы разные нужны, мамы всякие важны. (с) Smile Ищи свой тренерский стиль. Лозунг:"Смело вноси в логику этику!" Smile Но и про поле не забывай. Ежели оно тебя все время поедает, попасись на другом. Smile Например, сходи посахроняться и поподдерживаться на что-нибудь этически-экзистенциальное. Мне помогает. Smile Привычное родное поле без ухабов. А то, когда сплошные ухабы - усталость накапливается.

Гексли в качестве тренеров мне нравятся. Smile Хотя сейчас я предпочитаю Штирлей и Напок. Их и выбираю. Но и от тренера Максы получила громадный ресурс. На сегодняшний день меня бесят доминирующие тренеры. Но вижу, что другим они вполне нужны.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> НЛП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron