Психология и соционика :: Просмотр темы - Психоз у близкого человека помогите! Это важно.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психоз у близкого человека помогите! Это важно.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Поллитровая мышь
Участник
Участник
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Психоз у близкого человека помогите! Это важно. Ответить с цитатой

Здравствуте! У меня проблема с парнем. Он по ходу с ума сошел? Значит вот.
Меня изнасиловал маньяк. Мой парень
узнал об этом (я хотела скрыть чтобы не волновать его) и просто был в ШОКЕ. Первые двое
суток после этого он постоянно был в полом неадеквате,ужас. Тоесть он соображал в том
что касается расследования (обратились в милицию хотя я не хотела обо всём этом
рассказывать) ну а вобще-не спал,мало ел и был как
в трансе. потом он немного отошел от этого шока но с тех пор его состояние сильно не
улучшилось тока чуть-чуть. Короче описываю:постоянный депресняк,нежелание жить
(высказывания типа "не хочу жить как всё надоело я не вижу впереди в жизни ничё
хорошего"),бессонница (не спит до 2-3 часов ночи или даже до 6 часов утра,потом спит
до 2 часов дня.) ООООчень сильня раздражительность по мелочам,то у него вспышки
злобности то наоборот уныние.... И ещё он про самоубиство много говорил(!!!). Ужас одним
словом я могу подробне описать если надо тока помогите мне помочь ему!!!!!! Я спокона
как удав а его это бесит.Ему 24 мне 18.ОЧЕНь люблю его помогите!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что вы описали, мое видение этой ситуации такое: ваш парень реагирует адекватным образом на ситуацию сильного стресса. Вы сами находитесь в состоянии посттравматического шока. (Это если коротко).

Сколько времени прошло после изнасилования? И что значит "маньяк"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поллитровая мышь
Участник
Участник
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло чуть больше месяца. Маньяк-ну мужик 40 летний Я к нему на работу устраиватся припёрлась а он... Sad Маньяк блин. Я спокона как удав.

Мой парень реагирует АДЕКВАТНО???? Фигасе! Ну он же себя ведёт...ну ненормально! Разве это нормально если человек то нормальный,в адеквате то орёт и бесится,на меня бросается злой и сердитый,то просто в унынии сидит и ногти грызёт. Любимая и практически единственная тема разговоров -"как засадить этого гада" Это вааще нормально? А то что он он из окна прыгать хотел (хотя подозреваю что это понты и шантаж) но всё равно разве это нормально? Я боюсь что он скоро ваще из этого неадеквата выходить перестанет. Может ему лекарств какихто купить? Он ни успокоительные ни снотворное пить отказывается. Тока иногда когда совсем психоз находит-валерьянку даю ему. он же своими переживаниями себе вредит,не высыпается,выпивать стал довольно часто.... Я боюсь за него!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мандаринка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 150
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поллитровая мышь
тебя изнасиловали, а ты спокойна как удав??
А это точно было изнасилование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поллитровая мышь
Участник
Участник
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё волноватся когда это УЖЕ случилось? Я по характеру пофигистка (и его это дико раздражает) У нас в семьё все женщины такие. И сейчас меня ГОРАЗДО больше волнует состояние моего любимого чем то что произошло. А тот козёл сутки держал меня в квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Поллитровая мышь:
В данном случае под словом "адекватно" понимается не "нормальное поведение", а именно поведение нормального человека адекватно (=соответсвенно) стрессовой ситуации.
Поскольку, например, если вокруг пожар, огонь подбирается к креслу, а человек в этом кресле полеживает и покуривает, то это НЕ-адекватное ситуации поведение.
Более того, скажу вам, что зачастую близкие люди тех, кто пострадал в аварии, теракте, насилии и какой-либо другой трагедии, переживают гораздо больше, чем сами пострадавшие, которые какое-то время находятся в шоковом состоянии, поскольку чаще всего близкие родственникми "присоединяются" и переживают эмоции за двоих - в том числе и за того пострадавшего, который "пофигист".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, это ситуация-фарс...разговор двух подружек:
-меня изнасиловал маньяк... Smile
-да ты что!!!и где? Shocked
-у себя дома... Smile
-у СЕБЯ?!!! Shocked
- ну да. я к нему НА РАБОТУ УСТРАИВАТЬСЯ приходила, а он изнасиловал да ещё дома сутки держал...Smile
-и никто не хватился? Shocked
- а кому я нужна? Smile
-и как ты теперь? Shocked
-никак, мне пофигу...Smile
-а в милицию?
- а надо?...ну ладна...Smile
-надо ж наказать подлеца! Evil or Very Mad
-зачем.дело то прошлое... у меня более важная проблема, мой парень почему то расстроился по этому поводу...Smile

У твоего парня в голове логический вывод:
описанное изнасилование- ложь... был обычный половой акт ( в его квартире...целые сутки...) , наказать мужика он очевидно не может...потому и злится на тебя...а вот почему не бросает- непонятно...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
В точку!
Парень переживал бы в любом случае - изнасилование это или просто измена. Так что странно, что ты удивляешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мандаринка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 150
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум

Цитата:
У твоего парня в голове логический вывод:
описанное изнасилование- ложь... был обычный половой акт ( в его квартире...целые сутки...) , наказать мужика он очевидно не может...потому и злится на тебя...а вот почему не бросает- непонятно...


Или просто озадачен, верю-не верю.
Если поверить-то было насилие-стресс.
Если не верить-странное поведение и обман девушки-ещё больший стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандаринка писал(а):
Если поверить-то было насилие-стресс.
...и обман( пыталась же скрыть)...так что его злость в любом случае понятна..
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мандаринка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 150
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще..очень странное поведение девушки.
Извини меня, Поллитровая мышь, но я тебе не верю. Как ты оказалась у него в квартире, что он тебя держал там? В мешке принёс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мандаринка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 150
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты хотела скрыть. И как он узнал об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Мандаринка
Знаете, ребята, не шутили бы вы с огнем. Человек на форуме может быть и неискренним и просто троллем, но не приемлем риск того что у человека, которому вы пишете может быть постравматический шок и своими советами вы усугубите ситуацию.

Поллитровая мышь
Ребята, сходили бы ВДВОЕМ к психологу в реале. То что ты описала - требует профессиональной работы психолога.
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мандаринка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 150
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP
ваще ничего не советовала!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to RIP: Согласна с вашим выступлением.

Постскриптум. Из хрестоматийных истин по поводу насилия.
Любая ситуация складывается из поведения двоих. Жертва так же "участвует" в совершаемом насилии - своими способами - кто-то пошел в темную ночь в подворотню один, кто-то вовремя не убрал чью-то руку, кто-то вовремя не вышел из бара и т.д.
И психология жертвы именно в том и заключается, что человек не умеет отстаивать свои границы. Иногда из-за стыда, иногда из-за чувства вины. иногда из-за излишнего доверия к миру.
Пример из жизни. Моя бабушка была свидетелем того, как девушку затаскивали в машину. Когда она подошла, мужчины ей сказали: "да что вы - девушка согласна!" бабушка обратилась к девушке: "Если не согласна - кричи". И только тогда девушка закричала. Все обошлось благополучно - но девушка не кричала до этого и не звала на помощь. Это и есть классическое поведение "жертвы".
И именно это поведение и заставляет окружающих "сомневаться" и зачастую винить жертву в произошедшей ситуации.

Я не знаю, насколько описанная мною теория относится к этой ситуации. Но - всякое бывает - и я бы не делала поспешных выводов.

Насчет психотерапевтической работы - с людьми, находящимися в состоянии шока работа психолога часто бывает бесполезной. Здесь нужна работа сиделки. Которую часто выполняют близкие люди, от чего и "лезут потом на стену"... Однако по прошествии некоторого времени жертвы начинают осознавать случившееся. И тогда самое время идти к психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron