Психология и соционика :: Просмотр темы - Из глубин депрессии...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Из глубин депрессии...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Из глубин депрессии... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я около года назад познакомилась с соционикой. Очень интересная наука!
Определила себя как Наполеона, хотя на Вашем сайте тесты меня определили как Штирлица, с чем я не согласна(:.
По-моему, в Наполеона плохо умещаются моя склонность к депрессиям и жуткий пессимизм. Этих своих черт я стараюсь людям не показывать. Можно сказать, что я Наполеон вовне, а в себе…хм…я слишком склонна к самокопанию…
Я по большей части холерик, то есть очень эмоциональна на вид: громко говорю, активно жестикулирую, достаточно нервная и активная, но на мои поступки это мало влияет: я расчетлива…даже до цинизма. Меня часто называют «гением общения», тк я легко нахожу контакт практически с любым человеком в любой ситуации. При этом людей в целом не люблю.
Обращаюсь к вам, тк у меня сложный период…затянувшийся на 3 года…период депрессий, абсолютной потери веры в светлое будушее, неспособности поставить четкую цель…из анкет что-то для Вас станет понятнее…
Там нет одного пункта…или я еще до него не дошла…я жуткая идеалистка по отношению к самой себе… никогда не чувствую, что сделала свой максимум, всегда недовольна. На фоне с практически завышенной самооценкой – мрачная картина. Возможно определившись с данными от природы талантами и слабыми сторонами, я смогу хоть какое-то подобие гармонии в своей душе установить.
Надеюсь, Вам будет интересно почитать мои полуночные заметки.

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
От общего к частному – перенесение общих законов на конкретный факт, ситуацию. От частного к общему - обобщение с учетом данного частного и других частностей.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично – значит с соблюдением причинно-следственных связей, стройность мысли, действия… Лень смотреть в Ожегове (а другого словаря толкового дома нет) общепринятое толкование логики. Я занимаюсь риторикой и теорией спора в частности, и считаю, что логика крайне важна. Конечно, не только в споре. Не люблю непредсказуемость. Вроде бы я иррационал, но четко намеченная цель является для меня идеальным двигателем, я стараюсь строить планы и выполнять их. И хочется верить, что мои планы и поступки логичны((:
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Ха…вот и проявляется чисто Наполеоновское неумение считать…неприятно…в школе, между прочим, отличницей была. Все предметы, в том числе и точные, довались легко – уровень-то средний. А пошла в филологию и так отупела в технических. Соционика меня, конечно, успокаивает – мол, каждому свое. Но, мне кажется, надо хоть иногда задачки решать…хотя бы на ту самую логику…но калькулятор 4-ever. Даже не буду приводить Вам свои жалкие рассуждения о циферблате…если мой ребенок не поймет…постараюсь, перечитав учебник, объяснить «по-учебниковски»
5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?
Иерархия – система соподчинения. Я организатор, и считаю, что без организации никуда – полный разброд и шатание(((:
Легко несу ответственность верхушки иерархии, но считаю, что в этой пирамидке все важны. В офисе одинаково тяжко и без директора и без уборщицы.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Позитивно. Пользуюсь с удовольствием. Никогда не читаю от корки до корки. Но, обнаружив, что что-то в механизме или процессе не понимаю – смотрю содержание, нахожу нужный пункт и следую предписанию. Сама легко могу написать инструкцию, если, конечно, понимаю, о чем пишу.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Ой, ну, это все относительно…как бы не растечься мыслию по древу…я считаю, что мы должны отказываться от части свободы, чтоб не ограничивать свободу других, так же отказывающихся. То есть соблюдать законы. Но, на мой взгляд, это касается только поступков. В душе и мыслях – мы можем быть свободными настолько, насколько нам позволяет наше собственное развитие.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В моем сознании последовательность очень близка с логичностью. Они для меня неразделимы. Если человек придерживается логики, он последователен. Но не обязательно последовательные поступки будут на вид логичными… психи со своей логики тоже могут совершать поступки последовательно. Еще в последовательность можно включить такую сему: переход от одного з а в е р ш е н н о г о дела\факта к другому. Не вижу широкого и узкого смысла…опять же за Ожеговым лень идти…
Судя по слабому представлению понятия…ни фига я не последовательна…(((: Хотя можно не знать, что ты мизантроп…и не любить человечество((: Опять же, к вопросу о логике…я думаю, что я последовательна…ставлю цель – добиваюсь ее – ставлю другую… вот только последнее время я не особо ставлю цели…хочу улучшения в жизни…но ничего не делаю, так как последовательно испробовав все возможные варианты (подсказанные логикой), ничего не получила хорошего…мда…мои рассуждения могут показаться абсолютно непоследовательными…но они связаны для меня внутренней логикой (см. рассуждение о психах)
9. Зачем нужен стандарт?
Сузим понятие до человеческого стандарта…ибо мне так интереснее рассуждать(: Стандартизированные нормы в современном обществе нужны для реализации пресловутой демократии. Все равны в правах…все имеют право на стандартное среднее обучение, на стандартный средний досуг и проч. и проч. Надеюсь, я правильно «не развожу» понятия стандартизированность и усредненность. Нескромно заявлю, что с детства проявляю себя в большинстве сфер (кроме физкультуры) выше среднего. Но считаюсь со стандартами, дабы никого не обижать. Благо всегда есть возможность выйти за стандарт тех же самых образования и досуга…и заняться чем-нибудь нестандартным, греющим душу.((:
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
А она у меня и так упорядочена, по принципу: русская-зарубежная, а внутри этих блоков – по хронологии. С удовольствием перебирала книги. Люблю порядок. Это, по-моему, не Наполеоновская черта…может, это во мне воспитала мама…хотя нет, я во всем люблю порядок…я очень хороший аналитик. Пожалуй, именно анализ является самой сильной чертой моего мышления. Я никогда не пишу лекции текстом – сразу составляю схемы и таблицы, по которым сдает полпотока(:
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это сознательная человеческая деятельность. Неважно, мыслительная, духовная или физическая. В таком широком понимании, работа – это жизнь. Не стоит усматривать в этом трудоголизм Штирлица… абстрактная формулировка вопроса настраивает на перевод понятия в максимально абстрактную область((:
Качество работы может оцениваться по разным критериям: если была цель – достигнута ли она; получил ли удовлетворение от работы; что вообще получил от нее…
2. Какая взаимосвязь качества и количества? Расскажите, как зависит цена от качества?
По закону диалектики качество переходит в количество…но не всегда эти законы срабатывают…конечно, одна саранца не очень качественно уничтожит посевы, в сравнении с количественно превосходящей стаей саранчи…а вот зубрежка никогда не приведет к пониманию…
Цена от качества тоже не всегда зависит…во-первых, есть подделки известных дорогих брендов…во-вторых, эти самые бренды ставят столь высокую цену из-за рекламы, хотя себестоимость их товара может быть на уровне нераскрученной марки. Хотя 5% молоко стоит дороже 1%, и оно явно качественнее, так как питательнее и вкуснее(:
3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
О, кстати о стандартах…вот теперь можно выйти за рамки ограниченные мной…качество можно определить по стандарту. Шерстяная веешь – теплая, мягкая, «дышит»… хорошая машина – безопасна, маневренна, надежна. Есть стандартные характеристики, удовлетворение которых и определяет качество. Я ценю качество…пока я немного зарабатываю и мне приходится чаще смотреть на цену…но я никогда не куплю некачественную веешь, которую мне будет некомфортно использовать. Кстати, читала, что Наполеоны не ценят комфорт…если это так…я не Наполеон…это очень важная для меня категория!
4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Очень редко…трудно вспомнить…если такое случается, чувствую себя плохо, неудовлетворенна собой и своей работой. Могу не закончить, если делаю что-то исключительно для себя…например, могу начать вышивать картину крестиком…ради процесса…если мне не очень понравится…могу бросить…у меня 5 законченных картин..и две в закромах…
Да, я разрешаю себе не закончить что-то, если это не задевает интересов окружающих.
5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Я ее представляю очень ярко, и сейчас делаю все для ее воплощения.
Я разрабатываю авторский курс по обучению риторике. Курс будет рассчитан на менеджеров среднего звена, бизнесменов, политиков и др. достаточно обеспеченных людей, владение речью для которых необходимо.
Идея курса пришла ко мне с месяц назад, сейчас я очень много читаю, начинаю продумывать тренинги.
Эта работа нравится мне всем. Я смогу реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, разрабатывая и преподавая этот курс. Я буду работать с интересными успешными людьми и рассчитываю на неплохой заработок. Я вообще неплохой методист и учитель, думаю, все удастся.
Экономически-организаторская часть проекта для меня темный лес. Единственно на что меня хватило – общий анализ рынка, необходимое мат.обеспечение и еще кой-какие детали. Продвижение моего курса – не моя задача. В этом я абсолютный Наполеон. Каждый должен заниматься своим делом. Менеджмент и экономика не для меня.
В скобках замечу, что сейчас я работаю помощником бухгалтера (читайте, мамы). По-началу, бесила меня эта работа жутко. Но невозможность на 3 курсе найти другую работу, чувство ответственности и сила воли (хочешь-не хочешь, сиди и делай, раз надо) меня спасают(:
6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?
Во-первых, я имею общее представление, сколько что в среднем стоит.
Во-вторых, если это дорогая марка – можно считать и заоблачную цену недорогой…многие платят за понты(:
В-3х, слишком низкая цена говорит о некачественности.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Спрошу, как надо правильно. Если не согласна, попрошу дополнительную аргументацию. Вот где я, опять-таки, не Наполеон. Я не убеждаю, я доказываю свою правоту. Не знаю, от природы это, или годы тренировок по методу Сократа и прочих гениев спора…но я могу четко аргументировано доказать практически все
8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Я стараюсь делать только то, в чем сама являюсь профессионалом. Если что-то у меня заведомо не получится – даже пробовать не буду. Если вынуждена делать то, в чем я дилетант – постараюсь не показывать свою слабость людям и путем тренировок и работы над собой, буду добиваться максимальных результатов. Так складывается, что я добиваюсь лидерства и превосходства, если хочу.
Если же я – профессионал в одной области, а рядом – профессионал в другой – прекрасно! Уважаю умных и умелых людей.
9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Стараюсь справляться собственными силами. Если же что-то выходит за их рамки и я знаю человека, заведомо лучшего в этом – обращусь. Затем поблагодарю и постараюсь как можно быстрее «отдать долг» сделав что-то для него.
10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Выступлю организатором. Соберу команду инженеров, строителей, менеджеров-экономистов, найду спонсоров. С удовольствием узнаю о технологии работы каждого, но в подробности вдаваться не буду, так как ничего из области инженерии, экономики и строительства не смыслю. Зато смыслю в том, как сдать качественную работу в срок(:

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это гармония. Это нечто, вызывающее в душе восторг. Она влияет на тело, душу и разум. Универсальная созидательная сила.
Красота, на мой взгляд, понятие абсолютно относительное. Для одного человека это красота, для другого – то.
Часто красоту диктует мода. Это становится общепринятым эталоном. Иногда я согласна с ним, иногда нет.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют и комфорт очень важные для меня понятия. Они касаются не только внешних проявлений: тепло, мягко, сухо, красиво, но и отношений между людьми: гармонично, надежно, спокойно, с самим собой.
Я стремлюсь к комфорту во всем. Умею создавать его везде, кроме своей собственной души. Все ценят мой вкус, у меня прекрасный дом, хорошие отношения с людьми. Зато сама я в постоянных депрессиях))):
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я очень ценю стиль и индивидуальность. Удобству предпочитаю красивость. Ношу только высокий каблук, так как невысокого роста и не совсем стройняшка. Выбираю женственную в меру сексуальную одежду. Всегда стараюсь выделиться. Не могу позволить себе очень экстравагантные вещи из-за своего сложения. Стараюсь подчеркнуть достоинства фигуры. А индивидуальность выражаю в оригинальных аксессуарах. Могу одеть галстук, длинную жемчужную нить. Накрасить губы ярко-красной помадой. Изменить цвет и длину волов на кардинально противоположные.
За модой слежу только чтоб не выглядеть уж совсем неуместной. А так, мода все же усредняет…
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовлю с удовольствием…сама очень люблю разные вкусности (но редко их позволяю себе из-за бесконечных диет). Обычно готовлю на глаз. Могу добавить новый ингредиент, если он покажется уместным. К счастью, не ошибалась. Все мою еду очень любят(:
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Вроде бы неплохо. Теряюсь в тенденциях современной моды. Эпатажные сочетания желтого и фиолетового, фуксии и салатного кажется мне безумием… хотя…каждому свое…
Стараюсь не сочетать в одежде более 2 цветов. Обычно один спокойный (чаще черный) и еще какой-нибудь, благо, с черным все сочетается. Люблю, когда мелкие детали повторяют один цвет.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Считаю, что на вкус и цвет…никогда ни с кем не спорю и советую только если попросят
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Да легко, я прям с удовольствием на эту анкету отвечаю. Дизайн – мое хобби. Я очень долго разрабатывала проект ремонта своей комнаты (я живу с родителями). Советовалась с папой, так как он профессионал в этом деле. Тщательно выбирала все детали: обои, ламинат, плинтусы, лепнину, диван, шкаф… Комната в нежно-бежевом цвете, почти однотонные обои. На полу ламинат под вишню (дерево такое). На боковой стене «окно» - зеркала, отделанные рейкой. Моя идея. Очень красиво – всех удивляет. Стол и стеллаж папа делал сам, они необычной перетекаемой формы. А шторки я шила. Очень много цветов: на стенах, на полках, на полу…горшков 20…Свет верхний убрали. Комната на солнечной стороне, а вечером я яркий свет не люблю, хватает боковой лампы и ночника. [Видимо, это природные биоритмы срабатывают – вечером солнца быть не должно((:]
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Я доверяю своему вкусу, так как мне с детства говорили, что он у меня есть((:
Дурной вкус?...пожалуй, одной из ярчайших характеристик его является неуместность… прийти на официальное торжество в джинсах и пуловере… эклектика тоже часто безвкусна…надо обладать невероятным чутьем, чтоб, собрав в своем наряде все стили и направления, не выглядеть идиотом.

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Стараюсь доказать необходимость. Раскрыть выгоду. Уверенность в себе и самоорганизация заражают других.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Как-то не приходится сталкиваться, к счастью…очень уж общество интеллигентное подобралось вокруг((:
Наезд, наверное, это проявление агрессии. Я плохо реагирую. Когда это становится хамством, я просто теряюсь. Но точно знаю, что на лице у меня при этом написано полное равнодушие, часто срабатывающее на пользу – хам успокаивается. Если же есть возможность собраться с мыслями и мне хочется, чтоб человек изменил свою позицию (например, были случаи, когда в виртуальном общении достаточно неглупые мушшины меня обвиняли в неадекватно завышенной самооценке .и проч.), давлю интеллектом, но так, чтоб человеку стало стыдно и он извинился. Получается, что радует. В реальной жизни – реже):
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Стараюсь не делить так людей. Есть близкие – мама, папа, сестра, бабушки, лучшая подруга и несколько приятелей. Остальные, если так можно выразиться, чужие, малозначимые для меня люди. Близкие никогда своего статуса для меня не сменят, так как это самые прочные связи…мой мир рухнет, если они разрушатся. А чужие – пусть живут своей жизнью. Я им не мешаю, дай Бог, и они мне тоже не будут(:
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
О…ну прям хоть трактат пиши…(:
Можно нападать прямо и исподтишка
Можно нападать физически, интеллектуально и морально
Можно нападать для нападения, а можно – защищаясь
В крайнем случае, признаю нападение для защиты. Предпочитаю давить интеллектом.
Чаще – стараюсь разрешить конфликт мирным путем.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Хо! Слабо понимаю, что Вы имеете в виду… не буду гнать…перейду к следующему вопросу
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Физическую для себя отрицаю полностью – это не женское дело.
Можно давить авторитетом, опытом, мозгами, харизмой… извините, я слаба в этом. Как-то умудряюсь плодотворной беседой прийти к консенсусу…тяжеловато мне классифицировать борьбу.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
В России не принято спорить с начальством…а я – болбес, спорю, добиваюсь своего…(: эт я к тому, что начальство чаще всего наши интересы ущемляет.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Уверенно
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да. Сила моя – в воле, амбициозности, уверенности в себе и своих силах, целеустремленности, харизматичности (в бытовом понимании), умении брать на себя ответственность.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Пожалуй, качества, которые я себе нескромно приписала – основные. Я не претендую на звание несокрушимой махины. Мне не хватает внутренней цельности, меня раздирают противоречия. Благо, их мало кто видит…поэтому в глазах большинства я очень сильный человек. Слушаются меня, потому что уверенны во мне, большинство не хотят нести ответственность и рады переложить ее на плечи другого. Я умею четко наметить цели, организовать время, правильно раздать обязанности.
Если вы смогли весь этот поток информации прочесть - уже готова Вам памятниц поставить...и выслать продолжение...я уже устала писать...там о хамстве, этике и прочих интересностях!

Всего Вам самого доброго((:
С уважением(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Из грубин депрессии... Ответить с цитатой

Привет, Татьяна! Smile

Немножко витаминов от депрессии!






Сообщество, где пишут самое разное позитивное и веселое:
http://community.livejournal.com/love_pozitiv/

Журнал, в котором много забавного и интересного:
http://serge-lemon.livejournal.com/

И, если ты не любишь людей, то, может быть, ты любишь ёжиков:
http://tris-bdsm.livejournal.com/56904.html?view=296264

Или, может быть, в твоём вкусе большие жирные шкодливые коты:
http://garfield-daily.ru/e40/

Раз ты интересуешься соционикой, то тебя может повеселить моя юмористическая статья:
http://evrika.tsi.lv/index.php?name=texts&file=show&f=93

И еще на этом форуме обитают твои дуалы! Smile

Smile
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая яркая личность! Very Happy Very Happy Very Happy

Татьяна, пишите до конца анкеты, пожалуйста! И фотки, если можно.

У меня уже есть версия типа, но Вы все-таки допишите Very Happy
Вам интересен только тип, или подробная аргументация версии тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офффтоп )) не удержалась
Рендом, жжошь )) спасиб за Гарфильда, ррррыжего шкодника ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira! Smile
Гарфильд - просто мировой кот Smile occasion1
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Еще кот :) Ответить с цитатой


_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамка, ай гесс
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random, спасиб Laughing сегодня приняла ешшо один хороший антидепрессант...шоппин((:

Сирень, благодарю за комплимент(;продолжение вышлю завтра, наверное.
Мне, важно определить тип, чтоб понять, что из того, что я в себе развиваю стоит того, а в чем я слаба не по лени собственной, а по определению, поэтому буду благодарна, если определите меня с комментариями подробнейшими(:

Всех читающих с наступающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ан нет..уже сегодня((:
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Хамство – грубое, оскорбительное поведение, не выходящее за рамки законности, но оскорбляющее объекта хамства. Опять же…за Ожеговым не пойду(:
Десятилетнему ребенку объяснила бы на примере. Как люди себя ведут в гортранспорте – ругаются, наступают друг на другу на ноги… [Кстати, гортранспорт один из основных источников мезантропства…особенно, когда живешь в таком большом городе…]
2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Необходимо, чтоб нормы общества в максимально возможном размере подавляли инстинкты людей. Сейчас, когда все СМИ и PR направлены на распаление физического начала, в особенности сексуального, о морали нечего говорить. Это не значит, что я за то, чтоб ор сексе, еде, агрессии не говорили. Просто во всем должна быть мера! Высокий уровень культуры каждого человека и общества в целом зависит от гос политики. Я не говорю о жесткой гос идеологии. Но именно государство должно регулировать общественную мораль. Недаром Бердяев говорил о русской религиозности. Едва ли мы можем вернуть христианство, но русскому народу требуется идея, ради которой он будет соблюдать законы, в том числе и моральные(:
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
О, от Бердяева к Сократу. Не думаю, что человек будет добрым, если будет знать, что такое добро. В человеке неискоренимо животное начало, оно, как к нему не относиться, живет, и может приносить нам много хорошего. Но и плохое. Когда у человека нет тормозов – это страшно. Каждый должен учиться законам общества. Если они ему не подходят – лучше из общества уйти, но не позволять себе «плохого поведения».
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Вот с этим сложность. Ща меня, наверное, понесет на философствования.
Мне папа года 4 назад сказал, что у меня души нет. Ну я не скажу, что ее совсем нет…но мало…поэтому мне сложно рассуждать о любви.
К мужчине я любви не испытывала (к женщине тоже…вроде с ориентацией все нормально…). Влюбленность как рукой снимало при расставании…к 20 годам это уже больше похожен на диагноз((:
А вообще, любовь это самое сильное чувство. Желание давать прежде всего. Ощущение близости и полноты жизни рядом с объектом любви. Это я про родственную и человеческую.
Любить и наказывать одновременно – можно. Если это на благо.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Считаю, что хозяин в своем доме прав. Гостей, как говорится, никто не заставлял идти в гости, а уж если пришли – то знали, на что идут(((: Звучит коряво, агрессивно как-то я высказалась. Точно меня здесь за мезантропку последнюю примете. Просто вопрос как-то так поставлен, как будто гость и хозяин на двух баррикадах. Обычно приглашаю к себе люде приятных, которым ничего не жалко, но которые и не будут просить лишнего. Я сама очень гостеприимный человек. Все для гостей. Но это всегда только приятные мне люди.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Исходя из строения слова «чувствовать вместе», то есть переживать те же эмоции, ту же беду. Сочувствие, я полагаю, надо проявлять, когда можешь помочь. Неважно, поможешь ли ты просто тем, что посочувствовал-пожалел, советом или делом. А вот, например, семьям из (простите) Чуркистана, зарабатывающим на попрошайничестве, сочувствовать не стоит. Это их собственный выбор. Я никогда им не подаю, чтоб не стимулировать(: Вообще, для меня нормой является деятельное сочувствие. Люди часто обращаются ко мне, просто чтоб выговориться. Я всегда готова помочь. Вот, кстати, странное сочетание природной этичности и выработанным в процессе жизни мезантропством…
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Пожалуй, основными и практически непререкаемыми являются христианские нормы. 10 заповедей соблюдает в той или иной мере большинство. Очень распространен сейчас принцип невмешательства – я в домике, мне никто не нужен, не лезьте в мою жизнь и я не буду в вашу. Опять же, смотрите вопрос о свободе…там об этом всё.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Имею 2 конкретных примера. Я этик, причем ярко выраженный. Мне не составляло труда найти контакт с любым человеком никогда. Моя лучшая подруга напротив, вообще не умела общаться с чужими. Ей потребовалось больше года, чтоб читая, прислушиваясь и приглядываясь научиться общению. Но здесь все равно все как у Моцарта и Сальери. Этик всегда будет превосходить логика в общении.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Странный вопрос…очень уж абстрактный. Правильное отношение – не выходящее за рамки тех самых норм. Сам не страдаешь и другим не вредишь..вот и хорошо.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?
Постараюсь наладить отношения, выяснить через третьи лица или прямо, чем вызвана нелюбовь. Если это не поможет, постараюсь ограничить контакты с этим человеком.
Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?
Стараюсь этого не делать. Любой человек может оказаться полезным – это прагматическая сторона. Кроме того во мне сильны христианские догмы: стараюсь никого не обидеть своей нелюбовью. Если уж не люблю человека, значит, в себе этого уже исправить не смогу, так как неприязнь обычно вызвана дурным поведением, тупостью человека – к этому я позитивно относиться не могу. Опять же стараюсь максимально ограничить общение с таким человеком. Вообще таких случаев очень мало, я их могу буквально по пальцам пересчитать.
Можете ли долго плохо относится к человеку?
Могу всю жизнь. Моя неприязнь всегда вызвана объективными для меня причинами. Мои принципы и взгляды устойчивы. Люди тоже меняются редко. Так что моя нелюбовь обычно закрепляется за человеком навсегда.
Прощаете ли Вы обиды?
Я не обидчива. Но если уж так случилось, запоминаю навсегда, хотя едва ли после того, как человек извиниться хоть чем-нибудь покажу свою хорошую память((:

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Дети общепринято считаются самым светлым, чистым и добрым. Я не считаю, что ребенок это «табуля расса». Я хорошо знакома с феноменом детской жестокости. Дети мало чем лучше взрослых. Но к ним требуется особое отношение, так как они слабее по определению.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо. Я человек малочувствительный, но эмоциональный. Могу громко говорить, активно жестикулировать, смеяться. Думаю, в меру это допустимо. Человеческое общество нейтрально воспринимает позитивные эмоции, но негативные – отрицательно. Поэтому, я думаю, свое горе на публику выносить не стоит.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Отрицательные эмоции неизбежны, ими необходимо учиться управлять. Кто-то давить на жалость своим горем…дурное использование, на мой взгляд. На фоне отрицательных эмоций положительные особенно ярки. А еще многие творческие люди в период горя и несчастья чувствуют особое вдохновение.
Я сама не умею использовать негатив. Поверхностно я могу регулировать свой эмоциональный фон: прочесть что-нить позитивное, послушать Битлов, Пресли или Моцарта, шоколадку съесть. Но на общее депрессивное состояние, сидящее глубоко внутри это не влияет.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Меня может бесить препод или начальство. Я не могу изменить место работы и учебы. Могу избавиться от негатива путем «опускания», в разговоре с единомышленником перечисляю все дурные свойства объекта нелюбви, стараюсь быть образно, добавляю яркие детали, довожу до абсурда…это даже может развеселить. Могу злиться на себя…например, когда надо сидеть на диете…а кушать-ть хоцца…могу покричать, если одна.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции? А вот посмотрите конец 3го вопроса
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет? Не знаю…
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Поверхностное – быстро. Есть много приемов, которыми я пользуюсь. Сама меняю только с плохого на хорошее. А настроение само по себе тоже может меняться в любую сторону. Я же холерик процентов на 40.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Я понимаю под этим нечто бурное. Громкий смех, слезы, крик, активные физические действия (прыжки, например)
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Стараюсь сдерживать. Научилась пару лет назад смеяться, когда плохо. Меня вообще большинство неблизких людей считают жизнерадостной…хо!
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Отмечаю…я вообще практически постоянно занимаюсь внутренней рефлексией…вот и не поймешь…странная экстраверсия…

1. Как относитесь к неожиданностям?
К приятным – хорошо. Вообще я всегда жила по правилам. Старалась не совершать ошибок. Моя жизнь во многом – эдакий образец для подражания. Вот только мало, что будет вспомнить. Не то, чтоб я об этом жалею. Просто хорошо осознаю, что человек, нарушая обычный ход вещей, переступая нормы может испытать особые чувства. Мне не хватает чувств.
Я склонна создавать теории, систематизировать все. Доступный современному человеку опыт поколений позволяет ему не совершать ошибок вообще. Вот только на собственном опыте я понимаю, что несовершение ошибок – одна из глупейших ошибок.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются с возрастом, приобретая новый опыт, сталкиваясь с новыми обстоятельствами, людьми, идеями. Но это чаще всего относительные, внешние изменения. Человек может изменить вкусы, например. Но, если человек не\ порядочен, едва ли это измениться.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Огого…вот это вопросики…не думаю, что к лучшем. Но я ценю каждый полученый опыт. Все, что я узнаю, я стараюсь вписать в свою картину мира. А еще я жуткая фаталистка, и верю, что все определяет судьба, для которой нет понятия к лучшему\к худшему…просто вперед…
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Я согласна с современными учеными, что над Землей есть некое информационное поле, в котором, возможно заложена информация о нашем прошлом, настоящем, будущем. Но я не доверяю гадалкам, астрологам…так как большинство из них зарабатывают на человеческой глупости, а настоящих одаренных этим мало.
В удачу не верю. Полагаюсь только на свои силы. Это не противоречит моему фатализму. Думаю, что жизнь человека при рождении заложена ни как прямая линия, а как бесконечные разветвления. Как только человек встает перед выбором – он отметает то ответвление, которое не выбора, и все возможные реализации на том пути. А выбранный путь тоже еще ни раз разветвиться. Так из миллионов заложенных судьбой путей, человек идет по определенному, но ничего не может сделать, чтоб выйти на миллионпервую дорогу(:
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Я стараюсь это делать. У меня нет интуиции, зато я неплохо разбираюсь в объективных закономерностях, которые и помогают делать прогнозы.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Вот именно убийством времени я сейчас и занимаюсь. Сижу в депрессии, ничего не делаю. Ну как сказать ничего…учусь, работаю…но не получаю особого удовлетворения, полной реализации своих сил. Время для меня – это дар. Я могу получать извне новые знания, новые чувства только пока у меня есть время. Время определяет нашу жизнь.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Хо…ожидание праздника всегда лучше самого праздника…но вы не об этом меня спрашиваете((:
Не тяжело…жду, готовлюсь, провожу…(:
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Предсказаниям не верю, а прогнозу умного человека доверяю.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Я очень пунктуальна. Прихожу как минимум на 5-10 минут раньше, чтоб не заставлят себя ждать. Не люблю, когда опаздывают, но вынуждена мириться с этой очень распространенной дурной привычкой.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
…мда…нафиг приперлась на 20 минут раньше…хорошо хоть журнальчик захватила…
b) осталось 5 минут до прихода,
Так, журнальчик можно положить в сумку и смотреть по сторонам
c) время пришло, а его (ее) нет,
Как всегда…будем ждать…
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Эээ…как мило…звоню по сотовому и узнаю, как долго мне ждать еще
e) и дальше все нет…
нервничаю, так как это просто неуважение…когда человек приходит, спрашиваю, в чем дело. Но стараюсь долго не выражать своего недовольства.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Вот это да!!! Если вы найдете человека, который знает – дайте мне с ним поговорить…их так мало…
Не думаю, что у всех он одинаков. Есть счастливцы, способные этот смысл придумать и реализовать. Кто-то находит его в религии, кто-то в детях или работе… Не менее счастливы, те, кто просто так живет не особо задумываясь…дуракам везёт… А остальные (я в том числе) блуждают в поисках смысла…
Если и есть какой-то общий смысл, то он просто в самой жизни…
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Такого быть не может. Все попытки найти путь к осчастливливанию – утопичны. Один человек и тот на протяжении всей жизни не может быть счастлив, что уж говорить о всем человечестве!
3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Просчитаю логически, учту выгоду, издержки всех видимых себе вариантов. Обращусь к знающим, авторитетным для меня в нужной области людям для улучшения этой логической цепи.
А интуиции, как я говорила выше, у меня нет.
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Я более не менее разбираюсь в людях. Многое говорит одежда и вообще внешний вид: о достатке, о вкусах, о стиле жизни. Так что встречать по одежке – совершенно оправдано. В зависимости от того, какие отношения я хочу строить с этим человеком, я и буду узнавать его. Ели это неблизкие, деловые отношения, для меня важна его соц. роль, ум – это прекрасно выдает язык. А вот более абстрактный понятия – порядочность, например, я выявить не могу. Опять же – нет интуиции. Я не оч хорошо чувствую людей. Но долгий опыт анализа, умения находить общий язык, а значит узнавать о человеке больше – это мой конек(:
5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Харизматичность
Ум
Разум
Позитивное отношение к миру
Уверенность в себе и окружающих

Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Люди ко мне тянутся…видимо, я для них интересна. Сама себе я тоже интересна…с исследовательской точки зрения(((:
Неинтересной меня не называли, но если кто-то так считает…это его дело
6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми: ум, разум, воля, целеустремленность, пессимизм, излишняя эмоциональность, злоба (это только лучшая подруга и мама обо мне знают…другие только догадываются…хехе), принципиальность, ответственность, умение общаться
2) несправедливыми : одно только. Как-то папа в упрек мне сказал, что все человечество осчастливить – вот это цель. А моя жизнь…типо фигня…несправедливо…он сам особо за счастье народонаселения не борется…меня это занятие тоже не особо интригует…
3) обидными; я не обижаюсь…вот стало последнее время передергивать, когда мне говорят : «Сразу видно, что ты много чиаешь…»
4) странными. Хо! Меня, как я уже говорила, многие принимают за оптимистку…
7. Какая у Вас фантазия?
Бурная(((:
Очень много фантазирую…моя жизнь недостаточно насыщена яркими событиями, приятными неожиданностями. Мои успехи в интеллектуальном и социальном планах меня мало радуют…привыкла…вот и представляю каку-нить экстраординарную ситуацию, проигрываю ее в своем сознании…вроде как пережила наяву((:
8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Успешным в чем?
Успех в работе определяется профессионализмом. Там у каждой работы свои критерии.
В личной жизни – обаянием, гибкостью…
Сложно…все относительно и зависит от конкретных случаев.
А общепринятые критерии успешного человека: прозорливость, хваткость, ум, обаяние, настойчивость…
9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Лень…я вот торможу сейчас во многом благодаря ей…чрезмерное самокопание…опять я…что-то не могу абстрагироваться… негативное отношение к жизни и людям… ёмоё, опять я…
А ведь со стороны я очень даже успешный человек…вот вам наглядная демонстрация относительности…(:
10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Все от человека зависит. Кому-то без реализации амбиций жизнь не мила – хоть по головам, но к цели. Кто-то жить не сможет, если испортит жизнь другого… Во всем нужен баланс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, славная фотка. Smile
Ты очень красивая, художественная, да. Sob Story

Татьяна писал(а):
Необходимо, чтоб нормы общества в максимально возможном размере подавляли инстинкты людей. Сейчас, когда все СМИ и PR направлены на распаление физического начала, в особенности сексуального, о морали нечего говорить. Это не значит, что я за то, чтоб ор сексе, еде, агрессии не говорили. Просто во всем должна быть мера! Высокий уровень культуры каждого человека и общества в целом зависит от гос политики. Я не говорю о жесткой гос идеологии. Но именно государство должно регулировать общественную мораль. Недаром Бердяев говорил о русской религиозности. Едва ли мы можем вернуть христианство, но русскому народу требуется идея, ради которой он будет соблюдать законы, в том числе и моральные(:

Намерение хорошее. Только идея, что государство должно регулировать общественную мораль, кажется мне спорной. И Фрейд, и потом Фуко в "Истории сексуальности" уже отметили, что власть заинтересована в контроле над инстинктами толпы. Любая инстанция, которая регулирует мораль в обязательном порядке, однажды начнет навязывать мораль и карать за нарушения. Эта машина со временем осознает свою власть и свои интересы...

На мой взгляд, любому предложению морали следует иметь рекомендательный характер. Предложение может исходить от некоей уважаемой в обществе группы, например, "христианской церкви" или "элиты интеллигенции". Согласен, христианство уже вряд ли вернуть. Тогда возникает вопрос, может ли в настоящих условиях укрепиться "культ интеллигенции", уважение к духовной и интеллектуальной среде?

Татьяна писал(а):
К мужчине я любви не испытывала (к женщине тоже…вроде с ориентацией все нормально…). Влюбленность как рукой снимало при расставании…к 20 годам это уже больше похожен на диагноз((:

Классическая книга Эриха Фромма "Искусство любить": http://psy-wings.narod.ru/Library/Fromm.html
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мораль:
дык я вроде и не говорила о тоталитарном морализаторстве. Ты совершенно прав. Крайности - они всегда плохи. Как плоха та крайность, которую мы наблюдаем сейчас - монипулирование инстинктами на полную катушку, так и другая - полное их подавление. Я с Фрейдом знакома(:
Про любофф:
Фрома тоже читала((:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Как плоха та крайность, которую мы наблюдаем сейчас - монипулирование инстинктами на полную катушку, так и другая - полное их подавление.

Возможно, это органичные крайности, которые надо просто пережить; те радикалы в нас, которым надо позволить высказаться? Свободные нравы Рима, потом выхолощенная христианская культура - это уже было.

Татьяна писал(а):
Про любофф:
Фрома тоже читала((:

Блин, и не помогло? Wink Ох-ох! Тут требуется более тяжелая артиллерия!
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Татьян, я написала, как смогла...

Для Наполеона слишком логична, опора на логику идет во всем Smile
Сначала показалось похоже на Штирлица, потом присоединила версию Жукова.

Цитата:
я жуткая идеалистка по отношению к самой себе… никогда не чувствую, что сделала свой максимум, всегда недовольна.


- больше похоже на Штирлица, а впрочем, тут явен негативизм, которого Вы и не скрываете, по всему тексту.

Цитата:
Даже не буду приводить Вам свои жалкие рассуждения о циферблате…если мой ребенок не поймет…постараюсь, перечитав учебник, объяснить «по-учебниковски»


- это скорее к socionics_function в подсознании, важны не методы достижения целей, а структуры, то есть socionics_function.

Цитата:
Вроде бы я иррационал, но четко намеченная цель является для меня идеальным двигателем, я стараюсь строить планы и выполнять их. И хочется верить, что мои планы и поступки логичны((:


При этом жалобы на невозможность сформулировать себе цель...
Мне трудно судить, говорит ли это о рациональности (необходимость наличия цели) или об иррациональности (неумение эту цель поставить), но более всего я склонна видеть здесь суггестию по интуиции времени, то есть Жукова. Именно он нуждается в информации о будущем, в прогнозах для постановки целей.

Цитата:
Я занимаюсь риторикой и теорией спора в частности, и считаю, что логика крайне важна. Конечно, не только в споре.


- неплохо вписывается в творческую БЛ у Жукова. У Робеспьера socionics_function тоже творческая, но слабая socionics_function , тогда как у Вас-очень сильная, базовая, как мне кажется. У Вас socionics_function идет красной нитью через весь текст, как жизненная программа, появляясь во всех разделах анкеты...

Цитата:
я очень хороший аналитик. Пожалуй, именно анализ является самой сильной чертой моего мышления. Я никогда не пишу лекции текстом – сразу составляю схемы и таблицы, по которым сдает полпотока(:

Цитата:
абстрактная формулировка вопроса настраивает на перевод понятия в максимально абстрактную область((:


- - не для всех, просто именно Вам так удобнее ответить Smile , туда же, к творческой БЛ

Цитата:
Цена от качества тоже не всегда зависит…во-первых, есть подделки известных дорогих брендов…

- еще одно подтверждение негативизма.

Цитата:
Так складывается, что я добиваюсь лидерства и превосходства, если хочу.
10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Выступлю организатором


-Ну Жуков же, стремление всегда быть на верхушке иерархической системы!
Very Happy
Цитата:
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
О…ну прям хоть трактат пиши…(:
Можно нападать прямо и исподтишка
Можно нападать физически, интеллектуально и морально
Можно нападать для нападения, а можно – защищаясь
В крайнем случае, признаю нападение для защиты. Предпочитаю давить интеллектом.
Чаще – стараюсь разрешить конфликт мирным путем.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Хо! Слабо понимаю, что Вы имеете в виду… не буду гнать…перейду к следующему вопросу
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Физическую для себя отрицаю полностью – это не женское дело.
Можно давить авторитетом, опытом, мозгами, харизмой… извините, я слаба в этом. Как-то умудряюсь плодотворной беседой прийти к консенсусу…тяжеловато мне классифицировать борьбу


Базовая socionics_function ? Сначала “хоть трактат пиши”, а потом – “тяжело классифицировать”? То, о чем не говорится, жизненная программа?

Притомилась разбирать по кусочкам, я воспринимаю скорее целостный образ, куда факты ложатся на места как кусочки мозаики.
И образ этот - Жуков, лидер, ESTP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, силы у меня еще есть, перейдем к этике.

Цитата:
Я этик, причем ярко выраженный. Мне не составляло труда найти контакт с любым человеком никогда. Моя лучшая подруга напротив, вообще не умела общаться с чужими.


Это к вопросу об экстраверсии, скорее. До сих пор в логике сомневаться не приходилось.

Цитата:
Ей потребовалось больше года, чтоб читая, прислушиваясь и приглядываясь научиться общению. Но здесь все равно все как у Моцарта и Сальери. Этик всегда будет превосходить логика в общении.


Все не так однозначно, черно-бело, как Вам кажется 8) Этик-интроверт, с виду необщительный, тонко чуствует “механизмы” общения, и даст фору логику-интроверту.
Логик-экстраверт будет общаться со множеством людей, но может не понимать, например, как каждый из них к нему относится, хорошо или плохо. Нелюбовь к людям, о которой вы писали – это неуверенность в этических (с точки зрения соционики) моментах.

В этой связи вопрос – а подруг у Вас много? Опишите их характеры, Ваши с ними отношения. Все, что придет в голову на эту тему.

Цитата:
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Дети общепринято считаются самым светлым, чистым и добрым. Я не считаю, что ребенок это «табуля расса». Я хорошо знакома с феноменом детской жестокости. Дети мало чем лучше взрослых. Но к ним требуется особое отношение, так как они слабее по определению.


-в ответе одна только socionics_function .


Цитата:
Я человек малочувствительный, но эмоциональный. Могу громко говорить, активно жестикулировать, смеяться.

- к вопросу о “завоевании” территории, ЧС опять.

Цитата:
В удачу не верю. Полагаюсь только на свои силы. Это не противоречит моему фатализму. Думаю, что жизнь человека при рождении заложена ни как прямая линия, а как бесконечные разветвления. Как только человек встает перед выбором – он отметает то ответвление, которое не выбора, и все возможные реализации на том пути. А выбранный путь тоже еще ни раз разветвиться. Так из миллионов заложенных судьбой путей, человек идет по определенному, но ничего не может сделать, чтоб выйти на миллионпервую дорогу(:

Очень интересно! Вот я примерно так же это воспринимаю, только с позиций позитивиста, а Вы – с позиций негативиста. Вот мой вариант, для сравнения –
Цитата:
Знаешь, я вот как-то очень ясно вижу такие узловые точки в своей судьбе - понимаю, что если бы в какой-то совершенно определенный момент я бы приняла другое решение, жизнь пошла бы по другому руслу. И пока мой опыт показывает, что все что ни делается, все к лучшему. По крайней мере, я не могу себе сказать, что когда-то приняла однозначно неправильное решение.

Мне кажется, что я не ставлю себе цели выйти на миллионпервую дорогу, и поэтому мне легче жить... Просто живу, смотрю вокруг, принимаю решение и спокойно наблюдаю, куда оно меня приведет... А там и следующий поворот судьбы ждет, но меня это не пугает.
Цитата:
Вот именно убийством времени я сейчас и занимаюсь. Сижу в депрессии, ничего не делаю. Ну как сказать ничего…учусь, работаю…но не получаю особого удовлетворения, полной реализации своих сил. Время для меня – это дар. Я могу получать извне новые знания, новые чувства только пока у меня есть время. Время определяет нашу жизнь.

Из этого ясно, что время для Вас очень значимо.
Если Жуков, то это – Ваша внушаемая функция интуиция времени socionics_function . Дуал Жукова, Есенин, умеет управлять временем, сжимать и растягивать его, давать позитивные прогнозы будущих событий. Нам, сенсорикам, это может казаться невероятным, нереальным, но это действительно так.
Может быть, затяжной 3-летний кризис и проистекает от того, что нет рядом дуала. Обычно на вопрос о сильном человеке многие описывают образ своего соционического дуала. Вы описали себя, а не дуала. Оно и понятно - вопрос-то был о сильной личности...


Цитата:
Если это неблизкие, деловые отношения, для меня важна его соц. роль, ум – это прекрасно выдает язык. А вот более абстрактный понятия – порядочность, например, я выявить не могу. Опять же – нет интуиции. Я не оч хорошо чувствую людей. Но долгий опыт анализа, умения находить общий язык, а значит узнавать о человеке больше – это мой конек(:

Вот это откровенное признание, что Вы не этик, а логик. (Не этик не значит неэтичный человек в общечеловеческом смысле, а значит не соционический этик. Если непонятно – отсылаю к определениям основных соционических дихотомий – логики-этики, в частности).
Цитата:
Узнавать о человеке больше

- как это по-Жуковски! Информация важна, даже если не будет потом использована для достижения своих целей.

В-общем, у меня нет других версий, кроме Жукова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в дополнение ко всему. Мне кажется, что Вы путаете экстраверсию с этикой, так что не повредит почитать описания дихотомий (я знаю, уже писала, но это важно для понимания соционики в целом, поэтому повторяюсь).
Еще очень полезно освоить модель А (я читала по Стратиевской на www.bookap.by.ru, там очень подробно, возможно для Вас, как логика, даже излишне подробно).
Еще полезно почитать описания квадровых ценностей.
Вот, например, и у Вас, и у Randomа одинаковая творческая socionics_function , но в споре между Вами выявятся различия именно в квадровых ценностях.

“Лечение” от кризиса, выход из ощущения тупика для Вас я вижу в срочной дуализации Smile Изучить соционику, обнаружить в своем окружении дуалов (не думайте, что их нет, значит, просто пока не видите), общаться дружески, не шапочно, и быть счастливой! Smile Very Happy

Дуал, по идее, ничего специально не советует, просто общаешься с ним/ ней, и что-то в тебе самой сдвигается с мертвой точки, появляется ощущение легкости бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron