Психология и соционика :: Просмотр темы - Обсуждение FAQ по соционике
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Обсуждение FAQ по соционике
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая версия теста Майерс и Бриггс появилась в середине 1950-х гг. К 1980 г., когда Майерс умерла (а мать её - ещё раньше), уже существовала компьютерная версия теста, однако он всё ещё был слабо раскручен. Настоящий триумф к нему пришёл после книги Кирси и Бейтс (кажется, 1984 г.). Так что неудивительно, что Аушра о нём ничего не знала до этого времени.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный вопрос из моего первого сообщения в этой теме - остался без ответа.


Цитата:
Так что неудивительно, что Аушра о нём ничего не знала до этого времени.

И ведь никто из её знакомых до первой публикации по соционике - либо не знал, либо не стал ей говорить... все 10 лет, судя по http://www.socioniko.net/ru/main/whatis.html :
Цитата:
Так считают сторонники соционики - сравнительно новой психологической теории (неформально возникла в 1970 г., первая публикация - в 1980 г.)


Возвращаясь к FAQ:

Цитата:
Соционика, как и астрология классифицирует людей на типы. На этом сходство заканчивается.

Ой ли?
1. финансирования серьёзных исследований - нет и не предвидится.
2. и у астрологов, и у социоников нет ни общепринятых определений,
ни бесспорных общепризнанных фактов, ни даже критериев истинности... мысленные эксперименты процветают, см. форум НСО:
http://forum.socion.org/viewtopic.php?t=427
Цитата:
Можно и нужно ставить мысленные эксперементы. Читаешь статью, берешь скажем socionics_functionsocionics_function , смотришь: он должен быть таким то и таким то согласно статье. И прикидывешь похоже ли на правду.

3. imho у социоников, как и у астрологов позиция в целом примерно такая:
Поверьте, это работает! мы еще не знаем, как это, что и почему,
но ведь работает, честное слово, иногда очень точно "стреляет"!
4. финансирования, необходимого для серьёзных исследований - не было, нет, и не будет (-; СРТ-99 ещё один (в лучшем случае)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такие вопросы Embarassed

- с какого возраста можно достоверно определять ТИМ
- "я узнал что я интуит, что же, мне теперь не готовить совсем?" или "у меня этика в болевой, я что, такой бесчувственный?" и т.д.
- что такое признаки Рейнина (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- с какого возраста можно достоверно определять ТИМ

Этого пока точно никто сказать не может. Но полагаю, что уже с 5-6 месяцев тип виден вполне отчётливо. За последние 2 года я столько узнал о маленьких детях, что могу говорить почти уверенно. И совсем уверенно могу сказать, что тип ребёнка определён у него уже с рождения, может быть, не сразу ярко проявляется (как не сразу проявляются некоторые из вторичных половых признаков), но он есть уже с рождения.
Цитата:
- "я узнал что я интуит, что же, мне теперь не готовить совсем?" или "у меня этика в болевой, я что, такой бесчувственный?" и т.д.

Это Вы повторяете стандартные упрёки в адрес тех или иных типов. Суть в том, что одни функции сильнее (реагируют быстрее, перерабатывают больший объём инфы и т.д.), другие слабее. Но слабыми пользоваться тоже можно, если грамотно, если понимать пределы своих возможностей. А пределы можно понять, только попробовав их на прочность. "...кто не рисковал - тот сам себя не испытал" (В,Высоцкий). Риск - это чаще всего, когда человек вынужден полагаться на те из своих способностей, в которых он не уверен.
Цитата:
- что такое признаки Рейнина (?)

Это одна из соционических гипотез. Часть социоников их признают, другие - наоборот, считают гипотезу ошибочной. Вот здесь:
www.socioniko.net/ru/bazis/reinin-priz.html
приведен список публикаций о признаках - как сторонников, так и противников.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Суть в том, что одни функции сильнее (реагируют быстрее, перерабатывают больший объём инфы и т.д.), другие слабее. Но слабыми пользоваться тоже можно, если грамотно, если понимать пределы своих возможностей. А пределы можно понять, только попробовав их на прочность. "...кто не рисковал - тот сам себя не испытал" (В,Высоцкий). Риск - это чаще всего, когда человек вынужден полагаться на те из своих способностей, в которых он не уверен.

Ок. спасибо Smile
Как раз пригодилось бы для еще одного вопроса, который мне недавно задавали - "как накачать болевую функцию??"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"как накачать болевую функцию??"


Очень просто. Меньше держать свои проблемы в себе.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yun-ok писал(а):

Как раз пригодилось бы для еще одного вопроса, который мне недавно задавали - "как накачать болевую функцию??"

А зачем? Confused Confused Confused
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Аушра узнала о MBTI после создания своей теории.


Не найдётся ли ссылки на её утверждение по этому поводу?
А то вот на сайте http://socionik.ru , ссылкой на который завершается тутошний FAQ, пишут, что ЗНАЛА она об MBTI:

Цитата:
Сопоставим соционику с американской теорией типов. Долгое время соционика в нашей стране развивалась обособленно. Идею о шестнадцати типах людей Аушра Аугустинавичюте почерпнула из американских источников благодаря знакомству с тестом MBTI (индикатор типов Майерс—Бриггс), приведенным в книге Б. Шнейдермана "Психология программирования". С той поры прошло полтора десятка лет, и вот теперь дитя неформальной советской науки встречается со своей далекой американской "мамой".


см. http://socionik.ru/explorements/15.htm
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не найдётся ли ссылки на её утверждение по этому поводу?" - видимо, не нашлось ссылки. (почти 3 месяца прошло)

Тогда спрошу так:
какое из её утверждений больше всего имеет отношение к этому утверждению Олега: "Аушра узнала о MBTI после создания своей теории" ?
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron