Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое ЧЛ Штирлица?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое ЧЛ Штирлица?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Что такое ЧЛ Штирлица? Ответить с цитатой

Уважаемые тождики! Предлагаю выяснить, что мы называем своей базовой - черной логикой. Какие проявления, примеры, закономерности. Все-таки основа личности, не баран чихнул.
Заодно потом сравним с джечьей ЧЛ, в чем отличия.
Прошу высказываться не только Штиров, взгляд со стороны тоже интересен.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд со стороны.
Сижу, доделываю отчет. Штирлиц стоит у окна, ждет, когда будет готово, чтобы отвезти в переплетную мастерскую, потом - к заказчику. Смотрю: болезненно морщится. Далее комментарий: "Крышу ремонтировали, козырек содрали, так и не поправили. Стена вся отсырела. Только деньги на ветер… " Какая, казалось бы, человеку разница? Отсырело-то не у нас, а в доме напротив. Так ведь деловая логика. Что видит, то и поет.
Потом, смотрю, заулыбался. Комментарий: "Собачонка в комбинезончике гуляет". Вскакиваю тоже посмотреть. "Куда?! Пиши уж, не отвлекайся." Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Very Happy Ой, как же это меня напоминает! Хе-хе, вот в точности. Казалось бы, какая мне разница, что там у кого не так. А вот нет, не могу промолчать.

Люблю, так сказать, учить кого-то, что и как следует делать. Хотя, сама не всегда именно так делаю.
Может это я привела пример и не из той области, тогда сорри. Я ещё не умею чётко разделять все эти термины между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнэээ.... Ну вы спросили....
Почем я знаю, что это именно ЧЛ работает....
Ну, например мне всегда говорили, что я хороший штурман. То есть ЗНАЮ как проехать по Москве из п.А в п.Б максимально коротким (или запутанным - от задачи зависит) маршрутом, при этом совершив кучу дел по дороге, а в процессе еще комментирую ситуацию в стороне от дороги, чтобы водитель и был в курсе происходящего, и не отвлекался попусту.
Оно?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любезные мои собеседники… Помнится мне, как Ichi-chan просил написать про активацию… Меня с той поры гамлетнуло маненько, но я просьбы не забываю… Активация или суперэго это, а Штирлица своего оченно уважаю. Руководит корректно, без напряга, а если я в свои фантазии погружаюсь, типа … а если я заказчику то, то он мне в ответ…» и так, пока меня не перезагрузят…. Вот он мне обычно так корректно и говорит: иди и возьми! Пока не грузись, может, это и не потребуется… Я ему, а вот градостроительный кодекс, а вот границы применения, они ж не дураки, они увидят… А он мне: когда увидят, тогда и будем решать. А сейчас иди и возьми! Очень вдохновляет, знаете ли, типа как блефую я, а он меня в этом поддерживает. И все телефоны нужные даст, но мой никому не предоставит, потому что знает, что я не люблю этого… Только попросит, позвони тогда-то и тому-то… А что делать, это уже моя епархия… Мне и карты в руки, со службами заказчика общаться... И, действительно, знаете как весело, если какой-нибудь из моих напридуманных вариантов сбывается... Типа, вот, вроде уже подписывают, все что смогла, я доказала, а что не смогла - увела от темы разговора и вдруг заказчик заявляет: а нужна справка о договорной цене! И бесполезно его убеждать, что вот из базы, уперся рогом... Кстати, согласно законодательству, имеет право. Я Штирлю звоню, говорю: я же говорила! Он - сделаем! И делает... И никакого стресса! С одной стороны - координация, а с другой, мне предоставлена свобода выбора... Это ж и есть socionics_function ! То есть, у него кто-то есть под рукой, кто эту справку делает! И он его мобилизует в кратчайшие сроки... Во как! И все без ора, корректно. Типа, когда надо? Вчера... Сделано.

Так... а теперь обещанное про Штирлица и активацию...

Координатор – это логик,
А вдохновитель – интуит,
Я знаю, Штирлиц всё устроит
И обо всём предупредит…
Плечом надежным будет рядом –
Подскажет где чего найти,
И подбодрить сумеет взглядом.
Но выбор верного пути
Он предоставит интуиту,
И Гексли рад его принять!
Всегда корректно, без обид им
Легко друг друга понимать…
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое слово, которое приходит в голову - четкость. Smile Усе по полкам, все понятно. Как делать, кому, от сих до каких.
Обожаю работать со Штирлицами! Smile Обожаю даже смотреть за работой Штирлица. Ну нравится. Smile

Все продумано до мелочей. А Штирлиц не выставляется. Чем он лучший профи, тем скромнее себя ведет. По моим наблюдениям за теми Штирлицами, которые нравятся.
Действия спокойные. И у меня возникает впечатление, что все легко, стоит только разобраться.

Важно еще и то, что делится своим умением с другими. Щедро.
Умеет уважать подчиненных и спрашивать с них одновременно.

А в сложных каких-то ситуациях, когда не знают как, Штирлиц откуда-то знает как. И это тоже успокаивает и "внушает".
Сделанное для него не забывает. Отмечает и успехи. Может и покритиковать, но (и это счастье!) конструктивно. Не от балды, не эмоционально, а по делу.

Где-то в тайной глубине души я люблю работоголиков. Smile Но таких.. уютных. Smile Не задрюченных, а тех, для кого работа, дело имеет большой личный смысл.
Есть такое слово "работоспособность". Я так для себя его понимаю как делать дело, но не делать ерунду, экономя тем самым энергию. И в этом Штирлицы - лучшие специалисты, имхо.

Штрилицы работают очень сконцентрировано и направленно. Не отвлекаясь. Это мне тоже очень нравится.

Не только работают, но условия работы создают для себя и для других. Удобно работать.

Еще мне очень нравятся объяснения Штирлицев, и они в качестве учителей. Причем, не только мне. На последней конференции нашей был один сложный вопрос.. тема. И вот одна Штирля (в которую я прямо влюбилась - настолько она юморная и деловая одновременно, и вообще Личность! ), которая вообще-то исполнительный директор нашего института, т.е. администратор, но она тоже психолог и КАКОЙ! Она взяла слово. И так быстренько всем все объяснила. В тех пунктах буквально. И с примерами. И показала практически. Народ весь такой возбужденный выходил, озаренный. Smile А она сидит, ногами болтает и довольная такая. Smile Никакой тебе гордости, самолюбования, для нее это норма. Она удовольствие получила. Smile

Работают с удовольствием. Smile Что редкая птица для нашей страны. Smile А потом развлекаются с коллективом. С юмором.

Что мне еще нравится.. наращивание умений. Это про то, что начав какое-то дело, со временем Штирлиц совершенствуется. И чем дольше работает, тем лучше работает.

Обязательность и надежность. Ну это понятно. Тоже очень ценю. Организаторские способности.

Работа с применением интеллекта. Не тупо впахивать, а задумываться как лучше. И реализовывать продуманно тоже.

Ну и наконец, Штирлицы в работе проявляют себя как личности, что меня особенно греет. Smile Уважаю профессионализм во всех его проявлениях. А у Штирлицев его много, есть где глазу разгуляться. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, оно! Работаешь сразу на двух-трех фронтах. Smile

Шахразада, без стресса - это в точку! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока человек полезен практически - он друг
Как только Штирлиц убедился, что польза закончилась - досвидос
Это socionics_function ?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что называть "полезен практически". Если полезен практически, как друг Smile - то есть интересен, симпатичен, способен тебя понять - то да.
А вообще Штиры в дружбе, с одной стороны, очень требовательны, но с другой - совершенно бескорыстны. То есть меня очень радует то, что мой друг - человек преуспевающий во всех отношениях, а не жалкий лузер. Но вовсе не потому, что я собираюсь с его преуспеяния что-то поиметь.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, в данном случае "полезен практически" - это приносящий пользу в работе по дому
Конкретную материальную пользу
Пользу приносить перестал, интереса больше не представляю))
И доверия тоже больше не вызываю

Вроде бы вполне черно-логично, как считаешь?)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Кать, в данном случае "полезен практически" - это приносящий пользу в работе по дому
Конкретную материальную пользу
Пользу приносить перестал, интереса больше не представляю))

Вроде бы вполне черно-логично, как считаешь?)

Обижаешь... У нас ведь этика отношений в ценностях, не только ЧЛ. Так что не стоит такую корысть считать общим свойством ЧЛ.
Может быть, он ваши отношения как дружбу и не воспринимал? Был скорее какой-то вариант сотрудничества взаимовыгодного? Такие отношения ведь тоже есть, только дружба тут не при чем.
Можно нескромный вопрос - речь о мужчине или о женщине?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Пока человек полезен практически - он друг
Как только Штирлиц убедился, что польза закончилась - досвидос
Это socionics_function ?


У меня даже мозги не поворачиваются, чтобы понять, как это оценивать человека с практической точки зрения в дружбе. В деле - да, но в дружбе Confused
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно о женщине, мужчина-Штир сам по дому все делает)
Скорее всего ты права, это я со своей референтной считал отношения дружбой, хотя Штирка неоднократно говорила, что ценит меня именно за помощь
Я то думал, что это просто слова благодарности
То есть было такое "взаимовыгодное сотрудничество" - иллюзия дружбы в обмен на материальную помощь
Тогда завершение вполне естественно

Еще раз убеждаюсь, что ничего не понимаю в socionics_function и прокалываюсь именно на ней
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно... Если Штирка понимала такую неравновесность отношений, но продолжала пользоваться твоей помощью - она не вызывает симпатии.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не вижу тут ничего неприятного для себя
Для меня эта иллюзия ничем не отличается от настоящей дружбы, так что все устраивает вполне
Опять же, все рано или поздно завершается
Да и хороший урок на будущее

Кстати, теперь я понимаю, что отчасти сам такое отношение спровоцировал, потому что как друг неудобен
Я не встал на ее сторону в конфликте с ее дуалом, и отказался участвовать в его травле
То есть не проявил себя как "настоящий друг"
А вот гвозди забивать умею
"С паршивой овцы хоть шерсти клок"(с)
Smile

Вот и вернулись к теме socionics_function у Штирлица)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron