Психология и соционика :: Просмотр темы - Как избавиться от доста - составим инструкцию? ;)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как избавиться от доста - составим инструкцию? ;)
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 5:42 pm    Заголовок сообщения: Как избавиться от доста - составим инструкцию? ;) Ответить с цитатой

На другом форуме подняли вопрос, как сбежать от доста. Я инструкцию наваяла... вот, хотелось бы обсудить с достами - согласны они или бред? Дополнения особенно приветствуются :)


Задача: сбежать от доста, который в вас НЕ влюблен, и при этом не обидеть его.
Варианты решения:
1. Разочаровать его (проявлять в неумеренных дозах занудство, глупость, нерешительность, и т.п.). Затем тихо исчезнуть.
2. Демонстрировать готовность "пойти по головам" для достижения своих целей. Позвать с собой доста. Когда он откажется - сказать, что вам не по пути.
3. Просто сбежать. Дост и не заметит вашего отсутствия :) Захотите - вернетесь.

Задача: сбежать от доста, который в вас НЕ влюблен, и при этом сильно его обидеть (или огорчить).
Варианты решения:
1. Демонстрировать тупую упертость и уверенность в своей абсолютной правоте. Надавить своей абсолютной правотой на доста, чтобы заставить его принять вашу точку зрения силой. Получить молчаливый отпор. Надавить еще раз. Опять наткнуться на непроницаемую стену. Затем уйти, унося с собой уверенность в своей правоте. За вами не побегут :)
2. Сказать, что он разбил вашу жизнь, предъявить список претензий на 3-х листах, разрыдаться и хлопнуть дверью. Считайте, что комплекс вины на некоторое время вы ему обеспечили :).
3. Сбежать, а потом начать мстить и делать гадости.

Задача: сбежать от доста, который в вас влюблен, и при этом не обидеть его.
Варианты решения:
1. Планомерно и последовательно демонстрировать полное равнодушие. При необходимости объяснить ситуацию (если такая возникнет, что вряд ли :Р ) - не избегать объяснений. Все шаги делать только назад.
2. Повесить на него решение проблемы собственной невлюбленности :) Доверительно поделиться с ним проблемой, что никак не можете его, доста, полюбить, наверное, это в вас дело :) Решение чужих проблем отвлекает доста от собственных, а решение у такой проблемы, в общем-то, единственное :)
3. Постепенно перевести отношения в дружбу. Решение требует филигранного этического мастерства и удается обычно только этикам дельты - тем же достам или гексли. В исполнении других типов обижает не по-деццки :))))

Задача: сбежать от доста, который в вас влюблен, и при этом сильно его обидеть.
Варианты решения:
1. Воспользоваться влюбленным достом как нужным вам ресурсом - услуги, интересное общение, моральная поддержка, секс, и т.п. При необходимости сбежать объяснить свой уход снижением качества получаемых услуг.
2. Врать себе (достам можно не врать - бесполезно :) ). При наличии чувств придумывать для себя объяснения их иллюзорности или бессмысленности. При отсутствии - придумывать их наличие. Сбегать, когда хочется остаться. Оставаться, когда хочется сбежать. При этом отвергать помощь доста в распутывании этих чувств из-за недоверия к нему. В конце концов сбежать с сознанием, что во всем виноваты досты :)
3. Посмеяться над его чувствами.

Инструкция, конечно, не на все случаи жизни. Так что жду ваших дополнений и замечаний :)


Последний раз редактировалось: BiJou (Ср Ноя 23, 2005 6:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от доста - составим инструкцию? ;) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
На другом форуме подняли вопрос, как сбежать от доста. Я инструкцию наваяла... вот, хотелось бы обсудить с достами - согласны они или бред? Дополнения особенно приветствуются :)


А вопрос можно? Зачем сбегать? Мой опыт общения с достами говорит мне о том, что с ними вполне можно договориться... И сбегать не придется. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... не всем же нравятся досты. Хотя я там порекомендовала просто сбегать, если хочется Smile Дост со своими чувствами сам разберется. Удерживать уж точно никого не станет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заменяется одним пунктом, поговорить с достом откровенно и все ему объяснить.
Манипуляции жизнь усложняют а не упрощают ИМХО.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Заменяется одним пунктом, поговорить с достом откровенно и все ему объяснить.


Не всякий человек способен сделать такой выбор ;) Тем более не всегда это возможно.

Цитата:
Манипуляции жизнь усложняют а не упрощают ИМХО.


Не соглашусь. Это не такой уж однозначный вопрос ;)

P.S. Многие "манипулятивные" пункты на самом деле почти шутка :) Пример того, как иногда люди могут поступать, а не руководство к действию %))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не всякий человек способен сделать такой выбор Wink
А что мешает?
Цитата:
Тем более не всегда это возможно.
Дост в Антарктиде и с ним нет связи?
Цитата:
Не соглашусь. Это не такой уж однозначный вопрос Wink
А когда с манипуляциями жить проще?
Цитата:
Многие "манипулятивные" пункты на самом деле почти шутка Smile Пример того, как иногда люди могут поступать, а не руководство к действию %))
Не нашел ни одного невыполнимого. Для разных людей набор просто разный будет. Для меня он состоит из одного пункта. Но я про него уже писал.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Цитата:
Не всякий человек способен сделать такой выбор ;)
А что мешает?


Интересный вопрос. У всех по-разному, наверное. Я лично боюсь резать правду-матку, особенно когда не спрашивают. БЭ+, видимо... :) Мне легче "дать понять", чем сказать.

Цитата:
Цитата:
Тем более не всегда это возможно.
Дост в Антарктиде и с ним нет связи?


Если бы все проблемы во взаимоотношениях ограничивались территориальными...

Цитата:
Цитата:
Не соглашусь. Это не такой уж однозначный вопрос ;)
А когда с манипуляциями жить проще?



Когда они во благо. Манипуляции - это не более чем метод. А простота или сложность, равно как и моральность-аморальность, определяется все-таки причинами и целями... наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну... не всем же нравятся досты. Хотя я там порекомендовала просто сбегать, если хочется Smile Дост со своими чувствами сам разберется. Удерживать уж точно никого не станет.

Интересно - а хоть кто-нибудь у нас хоть кого-нибудь удерживать будет? Smile
У меня с Достами не было таких серьезных отношений, чтобы именно сбегать. Но впечтатления свои я все равно выскажу! Smile Дост в моем восприятии - человек, который все понимает без слов. И способен взять на себя труд расставания. И все, что с этим связано. Чувства тоже. Хотя я чувствую, что Дост будет переживать и переживать очень, но предполагаю, что он справится. Отчего-то мне кажется, что Дост все поймет сам. И исчезнет сам.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Когда они во благо. Манипуляции - это не более чем метод. А простота или сложность, равно как и моральность-аморальность, определяется все-таки причинами и целями... наверное.
Манипуляции бывают во благо. Как и лекарства обезболивающие.
Не все люди готовы принимать правду. И не для всех нужда правда. Как там у Пушкина:"Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Вот в том случае, когда человек сам рад оманываться.. или ему слишком больно не обманываться, манипуляции допустимы.

Так же они, имхо, допустимы в социуме, где приходится сталкиваться разным людям и разным отношениям. Если бы не было манипуляций - общаться было бы невозможно. Мы бы все время отношения выясняли. Smile


Меня тоже поймали на трениге за утаиванием правды. Smile Так что правду все-таки говорить этикам нужно учиться. Smile Иногда несмотря на последствия.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я лично боюсь резать правду-матку, особенно когда не спрашивают. БЭ+, видимо... Smile Мне легче "дать понять", чем сказать.
Ну а если вот такая довольно типичная ситуация например. Встречаешься ты с молодым человеком и тебе с ним совсем неинтересно, я ему с тобой наоборот, очень интересно. И встречаешься ты с ним из вежливости. Даешь понять, а он не понимает. Этично ли по отношению к нему продолжать это общение? Ты кстати тоже можешь оказаться в подобной ситуации. Что бы ты предпочла, чтобы тебе сказали правду или дали возможность потешить себя несбыточными надеждами?
Цитата:
Манипуляции - это не более чем метод. А простота или сложность, равно как и моральность-аморальность, определяется все-таки причинами и целями... наверное.
Разумеется это метод! Так же как и больной зуб можно удалять разными методами. Можно сразу вырвать, а можно постепенно. А цель одна и та же.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
BiJou писал(а):
Ну... не всем же нравятся досты. Хотя я там порекомендовала просто сбегать, если хочется :) Дост со своими чувствами сам разберется. Удерживать уж точно никого не станет.

Интересно - а хоть кто-нибудь у нас хоть кого-нибудь удерживать будет? :)
У меня с Достами не было таких серьезных отношений, чтобы именно сбегать. Но впечтатления свои я все равно выскажу! :) Дост в моем восприятии - человек, который все понимает без слов. И способен взять на себя труд расставания. И все, что с этим связано. Чувства тоже. Хотя я чувствую, что Дост будет переживать и переживать очень, но предполагаю, что он справится. Отчего-то мне кажется, что Дост все поймет сам. И исчезнет сам.


В точку :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Цитата:
Я лично боюсь резать правду-матку, особенно когда не спрашивают. БЭ+, видимо... Smile Мне легче "дать понять", чем сказать.
Ну а если вот такая довольно типичная ситуация например. Встречаешься ты с молодым человеком и тебе с ним совсем неинтересно, я ему с тобой наоборот, очень интересно. И встречаешься ты с ним из вежливости. Даешь понять, а он не понимает. Этично ли по отношению к нему продолжать это общение? Ты кстати тоже можешь оказаться в подобной ситуации. Что бы ты предпочла, чтобы тебе сказали правду или дали возможность потешить себя несбыточными надеждами?

Вот больше всего меня добивает в Достиках, что они "дают понять", причем встречавшиеся мне делают это так, что и не поймешь, то ли они хотят, но стесняются, то ли не хотят и опять же стесняются сказать. А ты сидишь не в понятках, предпринимать тебе что-то или отстать надо? Спрашиваешь прямо - увиливают, или поддакивают Sad Обидеть, блин, боятся. А может правду говорят? Ну кто их разберет? ИМХО, лучше б уж прямо сказали...
Вернуться к началу
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Вот больше всего меня добивает в Достиках, что они "дают понять", причем встречавшиеся мне делают это так, что и не поймешь, то ли они хотят, но стесняются, то ли не хотят и опять же стесняются сказать. А ты сидишь не в понятках, предпринимать тебе что-то или отстать надо? Спрашиваешь прямо - увиливают, или поддакивают Sad Обидеть, блин, боятся. А может правду говорят? Ну кто их разберет? ИМХО, лучше б уж прямо сказали...
Ждать от достов инициативы в отношениях очень непродуктивное занятие. Ведь любая инициатива неэтична по своей сути. Хотите отношений - формируйте их сами. Или наберитесь терпения на несколько лет. Если конечно оно того стоит...
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Алёнка писал(а):

Вот больше всего меня добивает в Достиках, что они "дают понять", причем встречавшиеся мне делают это так, что и не поймешь, то ли они хотят, но стесняются, то ли не хотят и опять же стесняются сказать. А ты сидишь не в понятках, предпринимать тебе что-то или отстать надо? Спрашиваешь прямо - увиливают, или поддакивают :( Обидеть, блин, боятся. А может правду говорят? Ну кто их разберет? ИМХО, лучше б уж прямо сказали...
Ждать от достов инициативы в отношениях очень непродуктивное занятие. Ведь любая инициатива неэтична по своей сути. Хотите отношений - формируйте их сами. Или наберитесь терпения на несколько лет. Если конечно оно того стоит...


Ты сам-то понял, что сказал? По-твоему выходит, что досты и не люди вовсе, а так приложения к окружающим, обеспечивающие этичность и хорошее настроение... А то, что дост такой же человек со своими предпочтениями и силой... и если ему что-то ОЧЕНЬ не нравится и в морду может дать (несмотря на болевую) точно так же и разорвать отношения может, несмотря на базовую.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
По-твоему выходит, что досты и не люди вовсе, а так приложения к окружающим, обеспечивающие этичность и хорошее настроение... А то, что дост такой же человек со своими предпочтениями и силой... и если ему что-то ОЧЕНЬ не нравится и в морду может дать (несмотря на болевую) точно так же и разорвать отношения может, несмотря на базовую.
Ирк, ты чего такая сердитая? Smile Никто твоих любимых Достов не трогает. Smile Предпочтений своих у Достов предостаточно. И своим отношением они могут кого угодно (даже меня Smile)построить без кулаков. Совесть еще никто не отменял. Причем, ни у кого. Smile Я много раз наблюдала как Досты по-своему строят людей. И отношения разрывают. Игнор - это пострашнее, чем словесно-истеричные баталии.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron