Психология и соционика :: Просмотр темы - Как выразить этику через логику?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как выразить этику через логику?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Как выразить этику через логику? Ответить с цитатой

Проблема такая... сорри за сумбур, но думаю, в общих чертах понятно.

************************************************************
Объективности логиков этикам никогда не достичь. Мы всегда будем к каждому ХОТЬ КАК-ТО относиться - в результате наблюдений за ним и взаимодействия. И поэтому все мнения у нас будут предвзятыми Sad

А потом, если это отношение вдруг будет выражено, да еще как-то некстати - его придется логически объяснять. А почему ты любишь этого, а того не любишь, если он тоже иногда говорит правильные вещи? Я бессильна это объяснить Sad Как объяснить, что я не умею слушать слова отдельно от человека?

Впрочем, это очень полезное умение. Меня всегда разговоры с логиками в этом смысле отрезвляют. А то как погрузишься в своё индивидуальное отношение... так всё только через эту призму и слышишь. Тоже косяк, между прочим. Мы уже с Экой как-то давно говорили про то, что полезно немного "глушить" голос своих сильных функций, чтобы увидеть другую сторону многоаспектной реальности.

*****************************************************

Итак, тема: как объяснить словами этику? Кто что думает по этому поводу?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ощущала подобный затык.
Примерно так.
На фоне логических текстов мои слова выглядят как бы написанными хоть и на том же языке, но то ли на ином диалекте, то ли на транслите, в общем, меня периодически нахлобучивает осознанием, что я не так говорю.
Не по-человечески, что ли... Confused
Относительно приглушения громкости сильных функций, особенно базовой, согласна полностью.
Надо эту ручку-крутилку всегда держать под рукой и в нужный момент уменьшать интенсивность вещания до пороговой или даже субпороговой. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таааак. Девочки, кому что объяснить? Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне объясни. Вот тебе один человек нравится, а другой, объективно ничем не хуже и ничего тебе не сделавший, - нет.

Задача. Используя возможности русского языка, привести стройное логически непротиворечивое объяснение, почему это так Smile Слов "ну я в целом что-то такое не то чувствую" и "ну просто изнутри что-то противится" - не употреблять Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выразить этику через логику? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
полезно немного "глушить" голос своих сильных функций

Да, это у тебя хорошо получается. Например, как ты ко мне относишься, я как-то совершенно не понял. Из этого, наверно, стоит сделать вывод, что я тебе не нравлюсь, если непозитивное отношение не принято выражать... Sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока __link думает...
Поделюсь своими размышлениями об и по поводу...

Когда этик(-интуит) говорит с логиком(-сенсориком), воленс ноленс приходится тратить некие усилия на
1. внутренний перевод услышанного на свой "родной" язык
2. сопоставление этого перевода с внутренним словарем "иноземной речи" на предмет правильности и адекватности своего восприятия
3. уточнение у визави, действительно ли верно и неискаженно ты понял его мысль путем наводящих вопросов или околичностей, если чувствуешь, что правильный перевод тебе никак не дается.
4, 5, 6... Все то же самое в обратной последовательности для выражения своей мысли на доступном ему языке.

Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну мне объясни. Вот тебе один человек нравится, а другой, объективно ничем не хуже и ничего тебе не сделавший, - нет.

Задача. Используя возможности русского языка, привести стройное логически непротиворечивое объяснение, почему это так Smile Слов "ну я в целом что-то такое не то чувствую" и "ну просто изнутри что-то противится" - не употреблять Smile

У кого училась? У Кнута, любителя задавать нерешаемые задачи с пометкой 5*? Very Happy Или не училась, а просто интуитивно уперлась в нерешаемую задачу?

Ладно. Мне потому не нравится Глокая Куздра, что она Штеко Курдонула Бокра и Курдячит Бокренка; Бокр и Бокренок не могут ответить симметрично (что не могут - в общем, не факт, но мы такого никогда не наблюдали и предполагаем, что не могут); мы предполагаем, что курдячить есть неуважительное обращение; потому забаним Глокую Куздру нафик.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выразить этику через логику? Ответить с цитатой

Lyrialtus писал(а):
BiJou писал(а):
полезно немного "глушить" голос своих сильных функций

Да, это у тебя хорошо получается. Например, как ты ко мне относишься, я как-то совершенно не понял.


Shocked Хорошо отношусь. Честно. Ты мне нравишься, ты человек интересный.

Цитата:
Из этого, наверно, стоит сделать вывод, что я тебе не нравлюсь, если непозитивное отношение не принято выражать... Sad


Я вообще отношение как-то специально выражаю только в том случае, если это требуется. И мне гораздо легче сказать о своем отношении, чем целенаправленно выразить его через очевидные, ярко проявленные эмоции.

В обычном режиме моя симпатия проявляется при достаточно долгом общении и её проявления не очевидны, а просто чувствуются как общий благоприятный фон.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Дост, через год после вхождения в соционику, начал (если припрет.....ну, то есть если СИЛЬНО припрет) некоторые мысли излагать на Штирлином языке.
В качестве варианта оформления используются пункты 1),2),3)......128). Правда, выглядит это пока достаточно беспомощно (пиджин-Штирлиш), но он старается)))))
Давайте, уважаемые этики, начнем с простого.
ЧТО нужно выразить логически?
Отношение? Поведение?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

ЧТО нужно выразить логически?
Отношение? Поведение?

Причину отношения.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):


Ладно. Мне потому не нравится Глокая Куздра, что она Штеко Курдонула Бокра и Курдячит Бокренка; Бокр и Бокренок не могут ответить симметрично (что не могут - в общем, не факт, но мы такого никогда не наблюдали и предполагаем, что не могут); мы предполагаем, что курдячить есть неуважительное обращение; потому забаним Глокую Куздру нафик.


Низачот.

1. В соответствии с условиями задачи, Глокая Куздра никого не курдонула и не курдячит. А даже если и предположить, что курдонула - приведи мне объективные критерии того, что курдёж.. .ой, пардон... курденение имело место быть. В соответствии с объективными данными, Глокая Куздра просто выражала своё мнение.
2. Именно что не факт. Приведи мне объективные свидетельства, что Бокр и Бокренок не могут ответить симметрично.
3. Чем данное неуважительное обращение является более неуважительным, чем обращение Бокрёнка к Хливкому шорьку и Зелюкам, которое имело место быть под деревом Тумтум ровно в пять часов пополудни?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И мне гораздо легче сказать о своем отношении, чем целенаправленно выразить его через очевидные, ярко проявленные эмоции.

Может это отчасти потому что ты не экстраверт?

Иногда выражения эмоции представителей определенных ТИМов могут страшно напугать! Вот Балей например! Smile А от тебя наверное Бали тащатся!? Smile

В обычном режиме моя симпатия проявляется при достаточно долгом общении и её проявления не очевидны, а просто чувствуются как общий благоприятный фон.


А выражения антипатии???
Есть у меня бывш. одноклассница - Дост. Я думала она вообще эмоции не умеет выражать иначе как словами, но однажды кто-то очень тяжедый наступил ей в автобусе на ногу... Shocked Она ТАК "выразила эмоции", что я ее голос едва узнала!
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

ЧТО нужно выразить логически?
Отношение? Поведение?

Причину отношения.

ОК.
Пишем план.
(Дык блин, Штира хлебом не корми, дай инструкцию написать Very Happy )
Пункт АДЫН:Формулировка. "Этот человек вызывает у меня чувство ***"
Пункт ДЫВА:..потому что он (внешние причины: красивый, косоглазый, с неприятным запахом изо рта, пишет грамотным русским языком, использует матерные обороты......)
Пункт ТРЫ:..а также (внутренние причины...... )

Нужное выбрать и дописать.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже не логика - это акт насилия и вандализма над моском (причем вне зависимости логика или этика Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
Это уже не логика - это акт насилия и вандализма над моском (причем вне зависимости логика или этика Very Happy )

Это только первый этап Very Happy
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron