Психология и соционика :: Просмотр темы - Логические вопросы - все тута!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Логические вопросы - все тута!
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Логические вопросы - все тута! Ответить с цитатой

Любимые и распрекрасные логики! втолкуйте мне, дуре старой, некоторые... гхм... вещи! вот вопрос:

Может ли одно и тоже высказывание о будущем времени быть одновременно истинным и ложным?

я, если честно, даже не могу понять, о чем это они! Crying or Very sad вот на пальцах расскажите? если можно, конечно Embarassed

ПыСя: а можно я вам тут буду вопросы задавать? Pray
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FACT
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высказывание о будущем времени - это прогноз. Истинность или ложность прогноза можно установить только когда наступит время, когда этот прогноз должен осуществиться.
Поэтому к таким высказываниям, если строго, нельзя применять такие понятия как "истина" и "ложь". Можно лишь говорить, что некий прозноз "скорее всего истинный" или "скорее всего ложный" на основании каких-либо априорных знаний.

Например, высказывание " завтра будет дождь".
Скорее всего завтра будет дождь. Так как "вчера был дождь, сегодня идет дождь, так почему же и завтра не быть дождю". Т.е. утверждение "скорее всего истинно".
Как только мы узнаем из прогноза погода, что завтра дождя не будет, утверждение становится "скорее всего ложным", потому что "метеослужбам с их метеостанциями и спутниками виднее".

Однако, будет ли дождь на самом деле, мы узнаем только завтра.

Ну, примерно так подсказывает мне сидящее рядом со мной ИМХО. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FACT писал(а):
Высказывание о будущем времени - это прогноз. Истинность или ложность прогноза можно установить только когда наступит время, когда этот прогноз должен осуществиться.
Поэтому к таким высказываниям, если строго, нельзя применять такие понятия как "истина" и "ложь".

+1 с оговоркой
Просто дело тут в том, что понятия "истина" и "ложь" относятся только к прошлому или к настоящему. Аристотелева логика и работает корректно только лишь с ними.
Но есть ещё и более сложные виды логик. Smile Мне, например, нравится т.н. "квадратичная" логика, применяемая в буддизме, частным случаем которой является формальная. То есть в квадратичной логике нет т.н. "Закона исключённого третьего"; утверждения, принятого в формальной логике за аксиому (то есть постулируемого априорно, без каких бы то ни было доказательств), что возможны лишь два состояния некоего объекта Х: либо есть, либо нет; либо Х, либо Не-Х, либо "истина", либо "ложь", что "третьего не дано".
Однако в квадратичной логике есть ещё два варианта, кроме "Истина" и "Ложь":
3. И Истина, и Ложь.
4. Ни Истина, ни Ложь.
Часто в обыденном разговоре люди пытаются применить квадратичную логику, но делают это некорректно, ссылаясь на "законы" формальной, в результате чего получается только новое заблуждение, только уже якобы "подкреплённое логическими рассуждениями", и поэтому кажущщеся более убедительным (особенно для тех, у кого логика - внушаемая). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Re: Логические вопросы - все тута! Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
Любимые и распрекрасные логики! втолкуйте мне, дуре старой, некоторые... гхм... вещи! вот вопрос:

Может ли одно и тоже высказывание о будущем времени быть одновременно истинным и ложным?

я, если честно, даже не могу понять, о чем это они! Crying or Very sad вот на пальцах расскажите? если можно, конечно Embarassed

ПыСя: а можно я вам тут буду вопросы задавать? Pray

истина относительна)))она у рацев только абсолютна Razz
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Логические вопросы - все тута! Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):
истина относительна)))она у рацев только абсолютна

Тогда по-вашему я иррац? Wink
Ведь для меня любые истины относительны. Абсолютна лишь та, которая включает в себя все относительные, которая "одновременно" и есть, и нет, и "в то же время" насчёт которой некорректно утверждать, что она есть или нет, так как она и "ни есть" и при этом её "ни нет". (Сложен язык квадратичной логики и выглядит корявым... в отличие от языка бинарной) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все пока не прочитала. вот еще вопрос интересный!

Является ли математическая формула логической формой? Surprised
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):

Является ли математическая формула логической формой? Surprised


Для того, кто её вывел - стопудово Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Но есть ещё и более сложные виды логик. Smile Мне, например, нравится т.н. "квадратичная" логика, применяемая в буддизме, частным случаем которой является формальная. То есть в квадратичной логике нет т.н. "Закона исключённого третьего"; утверждения, принятого в формальной логике за аксиому (то есть постулируемого априорно, без каких бы то ни было доказательств), что возможны лишь два состояния некоего объекта Х: либо есть, либо нет; либо Х, либо Не-Х, либо "истина", либо "ложь", что "третьего не дано".


вопрос! очень так в тему ты это сказал!

При каком условии признание ложности одного из противоположных высказываний не является достаточным основанием для признания истинности другого высказывания?
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita писал(а):
Elektrovenik писал(а):

Является ли математическая формула логической формой? Surprised


Для того, кто её вывел - стопудово Laughing


Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):

При каком условии признание ложности одного из противоположных высказываний не является достаточным основанием для признания истинности другого высказывания?

При условии, что эти два высказывания не описывают всех вариантов.
Поясняю. Допустим у нас есть два высказывания "яблоко зеленое" и "яблокого красное". Но если мы знаем, что высказывание "яблоко зеленое" ложное, то это еще не значит, что высказывание "яблоко красное" истинно т.к. во-первых оно желтое, а во-вторых - и вовсе не яблоко, а очень даже груша, просто круглая. Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman

дайте мне водки, я напьюсь! мда... уж... не быть мне логиком! ну, лана, я буду учиццо! только имейте терпение. ага? Pray
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik
А зачем тебе становиться логиком, если ты и так уже первоклассный этик? Wink Razz
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman

а нада! Razz Embarassed
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один вопрос. Embarassed ТАК тут, вроде, знает про другие логики и не только про формальную Embarassed

Можно ли считать мышление не отвечающим требованию определенности, если в рассуждении нарушается закон исключенного третьего?

по мне так нет? но вот какой можно пример привести? Embarassed без примера я до конца не могу понять, почему. Sad
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik

Я пришла сюда по твоей ссылке.

БОЖЕ МОЙ!!!!! Shocked *вопль отчаяния*

Да я никогда над такими вещами не задумывалась и ваще ничего в этом не понимаю. Меня типируют в Робеспьеры потому что: интроверт, рационал (наверное), негативист (???), квестим (???). Из-за этого негативизма и квестимности, которые точно не установлены меня и типируют в Робеспьеры.
Все посты содержащие частицу "не" - негативистские?
И ведь обратили внимание на негативисткие посты, но никто не считал сколько позитивистских и каких больше? Shocked А квестимность есть и у Есенина. То что рационал определили по пластике.
Сказали Робеспьер, а я в логике как рыба на суше.

Попробую ответить на вопросы Elektrovenik:

Цитата:
Может ли одно и тоже высказывание о будущем времени быть одновременно истинным и ложным?

Не может. Оно ложно, потому что будущее ещё не наступило, а значит оно не известно. А если случайно угадаем будущее, то оно будет истинным. Значит либо угадали либо нет, одно из двух. А высказывание одно. Значит такого не может быть.
Или может быть, но тогда оно будет частично истинным и частично ложным. И ещё всё в мире относительно. Но до этого не я дошла своим умом, это я позаимствовала у классиков.)))
Цитата:
Является ли математическая формула логической формой?

Думаю что да. Математика ведь основана на логических законах.
Цитата:
При каком условии признание ложности одного из противоположных высказываний не является достаточным основанием для признания истинности другого высказывания?

Это вопросы для логиков? Shocked Или это вопросы для очень заумных логиков? Shocked Я только прочитала, а у меня уже мозги в спиральку свернулись. Mad Не я ваще совсем ничего не понимаю.
Цитата:
Можно ли считать мышление не отвечающим требованию определенности, если в рассуждении нарушается закон исключенного третьего?

Не врубаюсь.

Это что действительно вопросы, для обычных белых логиков или это шутка такая?
Если все белые логике способны это понимать, то я ТОЧНО НЕ БЕЛЫЙ ЛОГИК.
Ну и какой у меня заключительный диагноз? Точно не Робеспьер?
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron