Психология и соционика :: Просмотр темы - Если человеку не нравятся дуалы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если человеку не нравятся дуалы...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
"по большому счету я их очень хорошо понимаю, только вот поступать так никогда не буду."

Можно дурацкий вопрос - а почему? В данном случае дело в соционике? Или в особенностях личности- конкретно Вашей? Или это свойственно Достам?


По результатам моих впечатлений - не только моя особенность, но и тимное свойство достов вообще. Фишка тут в том, что я не специально что-то скрываю или искажаю с какой-то целью. Просто отношение может быть очень глубокое, скрытое, и на уровне эмоций не выражаться. И потребности явно выражать плохое отношение тоже нет... вроде, это тоже моделью объясняется. Можно высказать осуждение или неприязнь в ответ на наезд - но не получается специально выразить что-то негативное просто так.
Кстати, частично подобное поведение достов и отношение к высказыванию "правды" было раскрыто вот в этой теме:

http://www.forum.socionic.ru/viewtopic.php?t=146&postdays=0&postorder=asc&start=15
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
И еще меня удивляло всегда.. неужели Напы так любят критику? Или Бальзаки при виде Напов на время теряют дар речи? ))
Напы не любят, когда критикуют их, любимых Smile
А этого Бальзаки не делают Smile

Ой-ой, а я всех подряд критикую Embarassed Потому что как только открываю рот, так сразу и критикую.Smile А Напы это спокойненько переваривают. такое ощущение, что им моя критика по барабану. Они то знают, что они и есть самые умные, правильные и все такое. Напскую уверенность в своей непогрешимости никакой критикой не прошибешь Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А Напы это спокойненько переваривают. такое ощущение, что им моя критика по барабану. Они то знают, что они и есть самые умные, правильные и все такое. Напскую уверенность в своей непогрешимости никакой критикой не прошибешь Razz
Ну, или - так... Smile
Маленькая поправочка - *никакой Бальзачьей критикой*... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, у Бальзаков плохая критика? Shocked Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А что, у Бальзаков плохая критика? Shocked Very Happy
Не! Критика - самая лучшая! А как иначе?!
Все её жутко боятся, эту критику. Smile
У Напов просто - иммунитет. Видимо. Smile
Ну, не воспринимается *критика* как критика... скорее - как *руководство к действию*. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Циля писал(а):

Лично я достовского презрения и игнора боюсь! Smile


Да что нас бояться-то... %)) Чтоб до постоянного презрения и игнора дослужиться - надо уж не знаю чего сделать. А если временно - так досты легко прощают, главное - все объяснить...
Представители других типов, я знаю, боятся достовского снобизма и закрытости - когда человек с тобой доброжелателен, но на самом деле фиг знает, что он о тебе думает. Вот с этим действительно ничего не поделаешь Smile Но у гекслей это так же, мне кажется. Это наше, этиков дельты, общее...
О, Юль.. давай я тебе на Достов пожалуюсь? Smile Я уже говорила какое-то время назад, что Досты меня отчего-то напрягают. А тему эту потеряла.. Smile Так вот - процесс продолжается. И похоже были у меня здоровенные розовые очки по отношению к Достам. Сейчас же маятник качнуло в другую сторону. И я стала сердиться. И вот именно на упомянутую тобой тягу к объяснениям. Мне стало огтчего-то казаться, что Досты застревают в этих объяснениях. И там, где казалось бы проще всего чувствовать - думают. Не просто думают, а годами играют одну и ту же пластинку (может я 10 раз ошибаюсь, или восприятие мое глючит.. но вот что есть, то и описываю)
Получается такой лабиринт размышлизмов-разговоров.. И все бы отлично, но слова остаются словами.. и у Достов под высокие разговоры получается какая-то весьма эгоистическая любовь к себе самим. (не у всех! но у многих) Окружающим же предлагается какая-то слишком строгая (в моем понимании) любовь. Такое родительское отчитывание.. И все это из-за бруствера собственной закрытости.
Получается так, что слова прекрасны, правильны, а за словами.. да вобщем-то на словах все и заканчивается.
И потом.. я заметила, что многие Досты людей не любят. Предпочитают жить по своим законам внутренним, обратная связь не имеет большого значения. Видимое, слышимое и зримое как-то так перерабатывается, преображается, что оно уже не оно, не то, каким было натурально. У некоторых полный отрыв от реальности. В том числе и от живых теплых людей с их бедами, несовершенствами, слабостями.
Вот есть души, которые греют, источают тепло.. А Досты - это бенгальский огонь. Освещают - да, но не согревают.
Такие вот у меня грустно-сердитые впечатления.. Sad
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу, одним стереотипом меньше. Да, Досты бывают и такими. Точь в точь. А есть и светлые, с прозрачной такой теплотой. У меня есть пару таких знакомых.
мне кажется, что тот тип, который ты здесь описала, это тип, застревающий в Родительской позиции второго порядка. При рациональном режиме восприятия очень трудно выходить из этого состояния. Особенно если ещё и профессия способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достов мочить 8) Не знаю, со многим сказанным согласен, только не уверен что это недостатки Smile Дост - такой же тип, со своими тараканами. Ни больше, ни меньше. Люди разные нужны, люди разные важны (с пионерским выговором).

Насчет отрыва от реальности - это то что я вижу у своего отца и чего откровенно боюсь. Потому что никакие попытки влияния не оказывают успеха..

Насчет того что на словах все заканчивается - не соглашусь... Иногда бывает что нету сил, нету сил поступить как НАДО, как совесть требует - и вот тогда начинается такой расколбас... Столько проблем с этой совестью. Любопытно - это мой всё же таракан или тимный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, одним стереотипом меньше, другим больше. Smile (учитывая маятник упомянутый..)
Та прозрачная теплота, что ты описала - да, я ее видела много раз. И множество раз ею восщихалась. А сейчас.. так обстоятельства складываются (или я так разворачиваюсь), что в глаза лезут недостатки, проблемы..
Возможно, я вдруг четко увидела обратную сторону медали. Распознала манипуляции. И поскольку человек я такой.. восприимчивый остро, и именно острота восприятия помогает изменить отношение.
Возможно, это у меня тлеет какой-то конфликт внутренний. И наружу проецируется.
Возможно, я не принимаю рациональность в этике.
Возможно, не принимаю интроверсию в этике.
Две последних фразы - это по результату честного такого раскладывания карты своего отношения по принципу: легко-сложно, безбарьерно-барьерно.
Интересный факт.. за последние года два я поссорилась или разругалась или бесилась на только интровертных этиков. Хотя экстравертные этики подавали гораздо больше поводов. Smile И один раз на тренинге ТАК наехала на Есю, что даже сама в момент тот поняла, что перебор. Потом мы наоборот с ней как-то сблизились. Причем, именно она выправляла положение, а я была в такой пассивной откликающейся роли, что мне понравилось очень. И случилась плавная и довольно даже приятная самим процессом перерасстановка отношений, позиций, контакта. Что-то похожее на танец. Smile
А вот с Достиками я так не делаю. А просто терплю. И пытаюсь въехать в их резоны. Стараюсь понять, что стоит за. Но из всего этого получается более искусственная какая-то конструкция, чем при общении с другими.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, конечно, пожалуйся. Я и сама достов некоторых не люблю...Smile
Кроме шуток, есть такой тимный нюанс, который я в достах не переношу...а может, и в самой себе... Но это не со всякими достами проявляется, есть такой определенный тип достов... Попозже, может, попробую описать, какие досты мне нравятся, какие - не. Если задора хватит Smile

Насчет сказанного... даже не знаю, как прокомментировать. Я с чем-то согласна, а что-то просто "не поняла" - то есть не то чтобы не осилила, а как бы не было внутреннего отклика - ни возмущения, ни смущения... как будто не про меня.
Согласна с тем, что многие досты людей не любят. Как я это вижу извне: есть досты положительно энергетичные, есть - отрицательно. С одними рядом хорошо, другие раздражают и утомляют. Парадоксально, что вторые выглядят внешне гораздо "добрее", и более "святые" и всепрощающие, чем первые. Но это я уже перехожу к теме, какие досты мне лично нравятся, бог с ними... Главное, что ни тем, ни другим не нужна обратная связь, это верно. Они не для других, они для себя. Если будешь с ними в резонансе - будет хорошо. Если не будешь - они не будут подстраиваться... Идет как бы такой сигнал - не "я люблю вас, люди", а "люди, любите меня"... Но, знаешь, некоторых достов мне лично приятно было бы любить... и полезно даже для себя... Embarassed
Как я ощущаю это изнутри: как будто я - замкнутая система. И все, что в мире вокруг - оно не само по себе, оно только для меня. Я не вступаю во взаимодействие с другими, а пытаюсь "пристроить" их куда-то в свой внутренний мир. И если есть, куда пристроить.... вот тут уже не будет эгоизма... Будут вкладываться душевные силы... и сама будешь меняться, взрослеть, мудреть... Даже не знаю, как описать это чувство нацеленности на человека, который в твой мир уже "вписался"...какое-то постоянное познание, погружение в глубину... Но проблема в том, что это все равно - моя и только моя реальность...Тут ты права. А с другой стороны - я общалась с другими достами сама и знаю, что ИХ реальность, какой бы их личной она ни была, может что-то дать другому, если он "правильно" с ней соприкоснулся... это сложный момент... Я тоже не люблю людей. Вернее, если честно, на людей в целом мне наплевать Embarassed У меня своих внутренних проблем полно. В описаниях всяких говорится, что досты чувствуют чужую боль... я честно скажу - далеко не всякую и не для всех. Я знаю, что в мире несправедливо и что справедливо, и тоже могу про это слова говорить, но именно чтобы почувствовать... бывает жалость такая... но не всегда в тех ситуациях, в которых она другим нужна...
Насчет разговоров, застревания в объяснениях и строгой родительской любви...это не любовь все. И разговоры, и морали... В этом наблюдении что-то есть, но я не чувствую связи с любовью-нелюбовью к людям. Какие-то тут другие взаимосвязи. Мухи и котлеты - раздельное питание Smile Короче, это я не поняла. Не прочувствовала.

Насчет огня...верно. Но мне самой, кстати, никакие интуитивные этики теплыми не кажутся. Некоторые штирли вот излучают внутреннее тепло. И габены. Логики-сенсорики, странно, да? А про бенгальский огонь, который ярко светит, но не греет - точь в точь мое ощущение от некоторых (не всех!) гекслей. Это не наш ответ Чемберлену, просто поразилась этому совпадению Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пт Май 12, 2006 12:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще... Об этом неприятно говорить и вспоминать... Но быть "настоящим достоевским" - это довольно больно. И требовать этого от людей своего типа... не буду. В конце концов человек имеет право на защиту. Имеет право и закрыться и не любить людей. За что их любить-то? Возможно это уже где-то на грани интимного опыта, возможно другие типы переживают схожие собития похожим образом. Но заметить чужую боль, отозваться на неё.. Порой после этого отношения могут и не выстроиться вовсе. Иной катарсис скорее разъединяет, чем сближает. Замечать чужую безучасность, холодность, лживость... Пережить её.. После этого действительно стоит быть открытым людям? Перенести утрату, сопережить катастрофе... Да мало ли. Но сделать это сполна, отхватить по полной.. "Сопереживание"... - иной раз не надо этих проблем, себя бы соскрести, но будьте любезны. И не ожидаешь вовсе, и закрыться нету сил. Но не всем положено заботиться о том что у других на душе. И жить порою хочется в _лесу_, чтобы _совсем_ без людей. Узнавать человека - вы уверены что это лёгкий и безболезненный процесс? Думаете, изливая душу человек делится теплом и светом?

P.S. Образ светлых и непорочных достов ненавижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete, а может и мочить. Smile Хотя скорее хочется встряхнуть. Как грушу. Smile
Про тараканы - это понятно. Как понятно и то, что бывают тараканы более приемлемые и менее. А бывают совсем несъедобные.

Про отрыв от реальности.. да бог бы с ним.. живет себе человек как ему надо. Взять хоть шизофреников. Smile Живут, никого не трогают. А тут.. влияние на других как раз есть и немалое. Тяга спасать заблудшие души..

И.. Костя, ты выразил в одном абзаце то, что составляет красную тряпку, на которую я начала беситься. Smile

нету сил поступить как НАДО, как совесть требует - и вот тогда начинается такой расколбас...

И возникает у меня такой злостный вопрос: а кому лучше от этой самой болеющей совести?
Ведь все просто: нет сил как надо, поступай как не надо. И встречайся с последствиями. Познакомься с собой нехорошим - это полезно, это венок с головы сбивает. Smile
Мне очень сложно понять вот это.. "Не хочу быть сволочью и не делаю." Торчу в мыслеформах, бесконечно их пережевывая. Стою на месте, стагнирую, занимаюсь саморазрушением. Предварительным раскаянием. "Преступление" еще не совершено, а раскаяние уже на всю катушку работает по опережающему графику. И гадость не делается, и не живется.

зы. Очень надеюсь, что никто не обидится особо. Образ описан не конкретный, а собирательный и усугублен. А тимное или не тимное.. я пока не могу понять..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, думается мне, это не всегда тимное Sad Хотя не исключено, что у Достов это качество встречается чаще, чем у других тимов. Просто в моем окружении не так много Достов, чтобы делать обобщающие выводы...но даже по постам на этом форуме некоторые высказывания Достов меня чешут...однако так же чешут и высказывания некоторых Гекслей (уж простите Sad )

и кстати, как один из бесивших Вас интровертных этиков, пользуясь случаем, передаю привет Smile Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, Досты бывают и такими. Точь в точь. А есть и светлые, с прозрачной такой теплотой. У меня есть пару таких знакомых.
Дык, одно другому - не мешает. Smile
Один и тот же человек бывает *разным*. Smile
А вы как думали?
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля

Ну тяга спасать - это не про меня. Я ж людей не люблю, чего их спасать Smile На самом деле у меня, к примеру, ОЧЕНЬ ограниченный круг общения. И самый близкий распространяется только на одного человека. Круг близких друзей видит меня собой лишь иногда. Всё что дальше - чаще всего строго социально-отдаленное общение. Влезть себе в душу человеку отдаленному не дам, делиться переживаниями по любому поводу - не стану.

И возникает у меня такой злостный вопрос: а кому лучше от этой самой болеющей совести?
Ведь все просто: нет сил как надо, поступай как не надо. И встречайся с последствиями. Познакомься с собой нехорошим - это полезно, это венок с головы сбивает.


Кажется мне, что это немного в молоко Surprised Совесть не запрещает быть нехорошим, по крайней мере мне Smile Совесть болит когда в разрез со своими ценностями, а их я думаю каждый возделывает как может и из чего может.

Мне очень сложно понять вот это.. "Не хочу быть сволочью и не делаю." Торчу в мыслеформах, бесконечно их пережевывая. Стою на месте, стагнирую, занимаюсь саморазрушением. Предварительным раскаянием. "Преступление" еще не совершено, а раскаяние уже на всю катушку работает по опережающему графику. И гадость не делается, и не живется.

Ну может и мне бросится на амбразуру, раз пошла такая тема Very Happy А что такое _жизнь_? Не живется - это как? Есть вообще универсальный жизненный сценарий, эдакое общечеловеческо/общетимное счастье? Мне кажется, что в данном случае решение этих интровертных микрокризисов составляет основу целостности достовского характера. Гоняясь за ценностями другого тима можно потерять важный момент формирования самости, имхо. Это общее правило, повторяюсь лишь с целью убедиться, что мы ничего не упускаем Wink Что если это - достовский путь? Формировать последовательную, цельную этическую систему в себе. И проблема эта, расколбас - это способ достижения этой цельности? И будучи авторизованым личностью и является движущей силой развития? Чем это противоречит _жизни_ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 27, 28, 29  След.
Страница 13 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron