Психология и соционика :: Просмотр темы - Управление развитием Рынка Соционических Услуг (РСУ)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Управление развитием Рынка Соционических Услуг (РСУ)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr

вообще, думаю, идея эта не нова и посещала уже умы многих социоников.

но в данном виде, в котором вы ее предлагаете, она будет малоэффективна и безынтересна. Razz
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут недавно воспользовался услугами господина Миронова по типированию меня самого.
Причем услуга была мне практически навязана.
Условием участия в курсе обучения соционике было предварительное платное типирование.
У меня было собственное мнение о совоем типе, которое меня устраивало.
А почему собственно я должен был платить Миронову за то, что интересует его?
Но собственно 400р. не особенно большие деньги, за возможность посмотреть на мастера в работе.
Результаты превзошли все мои ожидания - меня за 15 минут записали в габены, спасибо, что не в максимы. возражения не приняли.

Эта вся ситуация навела меня на некоторые мысли.

Для начала можно ввести хоть какую-то формализацию деятельности.

Первое: сделать договор на оказание этих услуг.
В договоре ведь нужно четко прописать и сами услуги и ответственность сторон.

Второе: завести прейскурант услуг и регламент оказания.
В этих документах четко прописать что и как делается, пусть в них разбираются только специалисты. Сам факт наличия этих документов сильно дисциплинирует исполнителя.

Третье: сообщество социоников вполне может выработать некоторые формальные параметры. Например вероятность неправильного типирования, информация о которой должна присутствовать в договоре о типировании. Необходимость предупредить типируемого о возможности ошибки и обязательные разъяснения на случай этой ошибки.

например натариусы в обязательном порядке информируют участников сделки по недвижимости об обязательствах, которые возникают по факту сделки

даже можно в индивидуальном порядке вывесить на собственном сайте текст посвященный тому, что можно ожидать от типировщиков (или вообще социоников), а какие из их обязательств - легкое мощенничество.

Ну и в долгосрочной перспективе...
Во многих областях бизнеса отлично работают регулирующие организации, выполняя свои специфические функции организации рынка. Например рынок ценных бумаг, недвижимости.
Идеал конечно, как всегда недостижим...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертое: черный список "продавцов соционики".

Пятое: Типичные заблуждения, манипуляции и "грязные приемы" известных социоников и способы противодействия.

Наклевывается "Общество защиты прав потребителя в соционике" Smile
Правда мне не нравится слово "потребитель", может какое другое? Клиент?

Согласен, коли уж кое-кто набрался ... смелости продавать - будем уж откровенны! - достаточно еще сырую идею ("в этом что-то есть", причем в самом начале этого этапа, как написал Олег) - следует предоставлять возможно более полную информацию клиенту за его деньги.

Это нормально и при рынке, только часто продавцы не любят это делать, приходится их заставлять.

Причем если дело идет как альтернатива гадалке со стажем - это одно, тут можно только обменяться мнениями о данном конкретном продавце.
А если заявляется "наука", пусть и "молодая" - тут уже другой немного разговор.
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор


ваши идеи слишком фантастичны и имеют очень мало общего с реальностью.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Я тут недавно воспользовался услугами господина Миронова по типированию меня самого.
Причем услуга была мне практически навязана.
Условием участия в курсе обучения соционике было предварительное платное типирование.
У меня было собственное мнение о совоем типе, которое меня устраивало.
А почему собственно я должен был платить Миронову за то, что интересует его?
Но собственно 400р. не особенно большие деньги, за возможность посмотреть на мастера в работе.
Результаты превзошли все мои ожидания - меня за 15 минут записали в габены, спасибо, что не в максимы. возражения не приняли.

Эта вся ситуация навела меня на некоторые мысли.


Немного не в тему. У нас такая же история. Намечается. Лично я сильно против, и не из-за денег, а сами понимаете.
Что, так прямо в Габены и затипили? Конкретной тактики противостояния не возникло, случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в целом - не понимаю я, каким образом сертификация поможет избежать... Чего? Ошибок типирования?
Ну, выдадут сертификат не на тот тип - с ним можно в суд обратиться, так, что ли?
В чем состоит ответственность типировщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
А в целом - не понимаю я, каким образом сертификация поможет избежать... Чего? Ошибок типирования?
Ну, выдадут сертификат не на тот тип - с ним можно в суд обратиться, так, что ли?
В чем состоит ответственность типировщика?


В том, что Типировщик, приступая к работе, подписывает договор на оказание Соционических Услуг, в котором есть пунктик:
Типируемый имеет право:
1. Вести аудиозапись типирования
2. Вынести на всеобщее обсуждение материалы типирования

Типировщик, подписывая такой документ, будет знать, что его мнение может быть публично обсуждено. Его работа может быть подвергнута разбору. ИМХО, это будет тонизировать типировщиков.

Тот, кто работает честно и аргументированно (пусть в пределах своей парадигмы), тому такой ход не страшен. А тот, кто откровенно туфтит, конвейером типируя кроликов, может и задумается о целесообразности такого подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
chёpopala писал(а):
А в целом - не понимаю я, каким образом сертификация поможет избежать... Чего? Ошибок типирования?
Ну, выдадут сертификат не на тот тип - с ним можно в суд обратиться, так, что ли?
В чем состоит ответственность типировщика?


В том, что Типировщик, приступая к работе, подписывает договор на оказание Соционических Услуг, в котором есть пунктик:
Типируемый имеет право:
1. Вести аудиозапись типирования
2. Вынести на всеобщее обсуждение материалы типирования

Типировщик, подписывая такой документ, будет знать, что его мнение может быть публично обсуждено. Его работа может быть подвергнута разбору. ИМХО, это будет тонизировать типировщиков.

Тот, кто работает честно и аргументированно (пусть в пределах своей парадигмы), тому такой ход не страшен. А тот, кто откровенно туфтит, конвейером типируя кроликов, может и задумается о целесообразности такого подхода.


Короче говоря, расчет на наличие совести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если совесть и профессиональная репутация одного поля ягоды, то да, расчет на их наличие.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого нет совести, того и профессиональная репутация волнует постольку - поскольку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Немного не в тему. У нас такая же история. Намечается. Лично я сильно против, и не из-за денег, а сами понимаете.
Что, так прямо в Габены и затипили? Конкретной тактики противостояния не возникло, случайно?


Угу? так прямо и в Габены.
Аргументы порадовали.. посмотрел на потолок при входе - сенсорик.
И по коридору шел как сенсорик.
И ведь я про свой тип Миронову заранее говорил.
Все бесполезно...
У Вас реакция медленнее чем у меня, поэтому Вы интроверт.
Чума полная...

А тактика противостояния... непонятно мне...
Нет предмета противостояния для меня. мало ли кто, что думает, я и сам могу много всякой фигни надумать.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
ваши идеи слишком фантастичны и имеют очень мало общего с реальностью.


согласен.... маловероятно, что кто-нибудь что -нибудь будет делать.

я много лет наблюдаю тренинговые компании - там денег больше в разы, и то ни о каком качестве услуги и гарантиях речи нет.


И еще... проще самому разобраться в соционеке, чем разобраться в качестве соционических услуг.

Если меня спросят - К кому пойти? Я отвечу - Сами читайте книжки.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Цитата:
Немного не в тему. У нас такая же история. Намечается. Лично я сильно против, и не из-за денег, а сами понимаете.
Что, так прямо в Габены и затипили? Конкретной тактики противостояния не возникло, случайно?


Угу? так прямо и в Габены.
Аргументы порадовали.. посмотрел на потолок при входе - сенсорик.
И по коридору шел как сенсорик.
И ведь я про свой тип Миронову заранее говорил.
Все бесполезно...
У Вас реакция медленнее чем у меня, поэтому Вы интроверт.
Чума полная...

А тактика противостояния... непонятно мне...
Нет предмета противостояния для меня. мало ли кто, что думает, я и сам могу много всякой фигни надумать.

Понятно, что предмета нет. Для меня тоже авторитетов не существует в природе. Но какой-то простой способ противостояния? Как известно, переспорить Джеков невозможно.
Кстати, Джеков и обогнать трудно... В смысле реакции. А еще, наверное, Габен - потому, что не согласен был?

Может, не надо тогда было про тип говорить? А плавно подвести к своему выводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala

Цитата:

Может, не надо тогда было про тип говорить? А плавно подвести к своему выводу?


я пользуюсь таким методом.
он эффективен.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
chёpopala

Цитата:

Может, не надо тогда было про тип говорить? А плавно подвести к своему выводу?


я пользуюсь таким методом.
он эффективен.

А можно подробнее, плиз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron