Психология и соционика :: Просмотр темы - про подтипы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

про подтипы...
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Dareena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилась идея Слинько о подтипах из книги "Ключ к сердцу - соционика". Вот ссылка: http://ru.laser.ru/socion/dn/sl_key9.html

Там тоже, как писала Вжик, говорится, что подтипы меняются. Так же по мнению автора подтипов столько же сколько и типов, т.е. 16. И что можно наработать себе дуальный подтип. Конечно это легче всего сделать в диаде, но в тождественной паре тоже велика вероятность... В общем, интересно... Кто что думает по этому поводу? Smile
_________________
Жизнь стоит того, чтобы жить... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dareena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто ничего по этому поводу не думает...
_________________
Жизнь стоит того, чтобы жить... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, думает. Только долго.
Мне кажется это замануха с 16-ю подтипами, потому как к получающимся 256 классам можно пристроить 256 подклассов... Получится Дон-Кихот подтипа Робеспьер подподтипа Гамлет подподподтипа Наполеон... Ну и чё за колбаса? А Робеспьер подтипа Наполеон как жить то будет?

Я чётко отличаю два подтипа для каждого ТИМа: плотный и стройный (усиленные соответсвенно первый и второй каналы). Плотный Гамлет более прямолинеен, склонен к полноте, стройный - изощрённее и стройнее. Плотный Есенин - "эзотерик", стройный - "романтик".

А на счёт:
Креативный.
Гармонизирующий.
Доминантный.
Нормирующий.
Подумать надо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян

"Плотный" и "стройный" - это в метафорическом смысле? Или это намек на то, что терминальный Гамлет физически более развит?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dareena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Плотный Есенин - "эзотерик", стройный - "романтик".


Тогда я романтичный эзотерик Very Happy
_________________
Жизнь стоит того, чтобы жить... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим
Нет, плотный - значит - усилен первый, ведущий адаптивный канал, а стройный - усиленный второй - творчесский... Это не моя терминология. За что купил, за то и продаю Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТИМы появились как результат создания модели.
Существуют ли модели абсолютно тождественно описывающие объект?
Я таких не встречал, тем более, что в качестве объекта выступает психика человека (или метаболизм мыслительных процессов). Объект явно нелинейный, функционирование которого искажено многими факторами (или претерпевает непрерывное воздействие множества факторов).
А потому.... подтипов можно...мммм...выдумать бесконечное множество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно насколько они работают.
Два подтипа работают, я их по крайней мере чётко отличаю, хорошо бы к ним ещё картинки подобрать... А четыре, мне кажется, уже нерабочая модель, не говоря о 16 и т.д. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Я чётко отличаю два подтипа для каждого ТИМа: плотный и стройный (усиленные соответсвенно первый и второй каналы).

На моих знакомых - увы, такая классификация не работает. На Дюмах она глючит в первую очередь...

Насчет 4-х подтипов (гарм, домин, креатив, нормик) - все знакомые Дюмы отлично и четко разложились по подтипам; насчет других ТИМов- не чувствую разницы между ними настолько глубоко, чтобы разграничить по подтипам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Джим
Нет, плотный - значит - усилен первый, ведущий адаптивный канал, а стройный - усиленный второй - творчесский... Это не моя терминология. За что купил, за то и продаю Smile


Слышал я о такой идее. Только в другой терминологии, но возможно сути это не меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть интересное предположение. Мне кажется искать соционистические подтипы можно вполне и вне соционики. Если соционика обобщенно – это способ восприятия информации, то в качестве подтипов можно предположить типологию способа передачи информации. В своё время популяризировалась ленинградская школа психоанализа, где люди делились на 8 типов передачи информации, которым присваивались занятия в племени первобытного человека. Частично у меня это дело постёрлось из памяти, но вот что сохранилось:
- уритральник – вождь («помечает территорию») – лидер, занимает активную позицию, ведёт за собой (в детстве часто болеет энурезом);
- анальник - ??? – человек, твёрдо стоящий на земле, прагматик, усидчив, целеустремлён, добивается своего (в детстве любит долго сидеть на горшке);
- кожник - ??? – чувствителен к прикосновениям, из кожников получаются хорошие массажисты, медсёстры (склонность к кожным заболеваниям);
- мышечник – работник – физически сильные люди, часто спортсмены, «думают» мышцами, у них «умное» тело, чего нельзя сказать про мозг;
- оральник - ??? – оратор, болтун, любит поговорить, хорошо покушать, гурман (заболевания желудка, язвы, гастриты);
- визуальник – дневной страж – хорошо рисует, отлично развито воображение, фантазия (нарушения зрения);
- нюхач – «серый кардинал» (тайно проводит свои решения в жизнь) – умён, логичен, последователен, циничен (склонен к гаймориту);
- слухач – ночной страж – развитый музыкальный слух, чувство ритма, любит ушами, благодарный слушатель (склонны к отиту).
У каждого человека используется все 8 способов передачи информации, высчитывают обычно проценты, есть ведущая функции и одна-две сильно развитых.

Ну, вот такое предположение. Хотя не самые благообразные названьица… Сам придумал совместить. Не знаю насколько разумно, но кажется вполне целесообразным.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно занялась векторным психоанализом !!

И с тобой соглашусь !!

Мой дуал даже статистику некоторую проводил. Так вот- Гюго например -это зрительно-оральные, иногда уретральный вектор примешивается (уретральный говорит больше об иррациональности- Гексли, Наполеоны!! ) в некоторых ещё и другие вектора намешаны. Отсюда и разные Гюгошки !!


А если вспомнить, что и другие типологии есть. То это не подтипы, а то чем мы друг от друга ещё отличаемся !!

Соционика лишь небольшой психологический скелетик ! А намешано в нас ой скоко всего !! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron