Психология и соционика :: Просмотр темы - Клуб РСС в реале: идеи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Клуб РСС в реале: идеи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!
2 ALL, надо бы засветиься там.Други,что думаете?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS/
В это воскресенье в 18.00 проводится встреча, на которой будет возможность обсудить перспективы Соционического движения в Ростове, так же я запланировал демонстрационно-лекционно-практическую часть о профессиональной психодиагностике личности.
В ходе встречи будут рассмотрены основные
направления психодиагностики, достоинства и недостатки различных
диагностических методик, демонстрация альтернативных методов определения
психотипа личности.
Рассмотрим тесты и интерпретацию их:
- несуществующее животное
- пиктограмма (один из мощных диагностических методов)
- тест MBTI (опросник личности по Майерс-Бригс)

Рассмотрим психоаналитические модели личности и их сопоставительный анализ
(авторская версия от Нико).
===================================
PS.
Соки и остальное принести с собой.)))
===================================

Список тем - примерный, что успеем и на что будет запрос, тому уделим внимание.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Где мероприятие намечается?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72

У меня дома.
Откладывать не хочу, поскольку есть что обсудить уже сейчас. Жду тех, кто видит в соционике научную перспективу и желает двигаться в этом направлении, это может стать не только психологически, но и исторически важным моментом.
Одним словом, историю делаем мы !
Я уже фантазирую по поводу симпозиума, хотелось бы завязать контакты с западными (и не только) коллегами.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея неплохая. Имеет смысл пересечься. Что скажет Виктор?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами!
Возьмете?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра к 18.00, пос. Чкаловский, ул. Вятская, 57 кв 128, 4 подъезд (для тех, кто у меня не был), домофоном пользоваться умеете.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zOLyshkA
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Коллеги !
В мае 2007 г. состоится международный фестиваль, организуемый ЮФУ (бывший РГУ), факультетом Глубинной психологии и Психоанализа, в котором примут участие гости из стран дальнего и ближнего зарубежЪя


Я не знаю, о чем будут рассказывать на фестивале, но очень хотелось бы принять участие. Если чем-то смогу помочь, постараюсь. Embarassed Но даже присутствие на такой встрече может быть крайне полезным. Буду рада узнать о дате и времени и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 485
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! телом я далеко, но душой я с вами! Smile уж, обсудите там все, как следует!!!
_________________
With the lights out its less dangerous.
Here we are now. Entertain us.
I feel stupid and contagious
Here we are now. Entertain us...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zOLyshkA
Дык об этом и поговорим... и не только об ЭТОМ
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера, коллеги !

В данном сообщаю, что 25 апреля в 18.30 состоится презентационная встреча с членами Ростовской Психоаналитической Ассоциации, членами Европейской Психоаналитической Ассоциацией, на которой будет представлен Соционический сектор, как новое перспективное аналитическое направление.
Возможно на встрече будет присутствовать психиатр-нарколог одной из Ростовских больниц, который прявил искренний интерес к теории информационного метаблизма, связи психологических типов и нейрофизиологии человека.

Закат одного начала - это рассвет другого !
Приглашаю к участию тех, кто ставит высокие цели и видит в Соционике перпективу и, безусловно, себя.

С уважением,
психолог-консультант Центра Психологической подготовки и реабилитации,
психолог-соционик, аналитик
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Афигеть, времени не осталось почти....
Я постараюсь до понедельника выложить свой кусочек текста, здесь же. Виктор тоже согласен участвовать, так что думаю получится что-нибудь стоящее. Мишанька тоже лепту обещал внести.
Я хотел бы чтобы ты просвятил как можно яснее нас относительно того, что от нас ожидается. Виктор более-менее описал как будет выглядеть процедура, но хотелось бы с первых уст.
Если мы делаем стенд - какого формата на нем информация должна быть, каков объем текста? Либо крупные выдержки, а остальное на словах, либо более объемный текст.
Но в любом случае текста нужно много подготовить, чтобы было что сказать.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72

Действие развернётся в психологическом Центре СЕМЬИ И ДЕТСТВА, что на Островского, 105.

Теперь что касается процесса:
1. к этому времени стенд пока нужен не будет - но фотками со встреч обзавестись надо.
2. рассказать в "живом режиме" что есть Соционика, где применяется ( я презентовал её, как методологию широкого спектра действия - от подбора персонала до семейного консультирования ), да и собственно, здесь важно "кто на чём специализируется". Поэтому выступить клубом - будет более здраво, чем каждому по одиночке, представляя только свой "однобокий" взгляд. Как говорил Прутков Кузьма: " Специалист подобен флюсу - всегда на одну сторону выдаёт".
3. годика через 3, заявив о себе с научной точки зрения, симпозиумы и конгрессы по соционике и типологии личности будем уже устраивать мы, составляя список тем ! И приглашать гостей из разных городов и областей.

4. Сверхестественного - ничего ! У экспертов РСС достаточно информации для презентационной встречи, говорим и показываем, что знаем, фото и видеоинформация не помешает.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выкладываю на ваш суд первый кусочек текста для презентационной встречи. Просьба всем заинтересованым высказать замечания и предложения.
Цитата:

1.Обзор психологических типов К.Г.Юнга

Исследуя своих пациентов, К.Г.Юнг пришел к выводу, что, помимо индивидуальных различий психики, существуют так же некоторые типические различия. Анализу этих типических различий посвящена его работа "Психологические типы" (1920г.).
Прежде всего, Юнг выделил два различных механизма психической деятельности, а именно направление психической энергии либо на объекты, "вещи внешнего мира", либо на субъект, на собственные психические процессы. Каждому человеку присущи оба этих механизма, однако, в силу тех или иных причин, возникает преобладание одного из них в ущерб другому. Если такое преобладание становится привычным, говорят о типической установке психики. Первый вид психической деятельности Юнг назвал экстраверсией, второй - интроверсией. Соответствующие психологические типы - экстравертным и интровертным.
Кроме того, К.Г.Юнг выделил четыре основных психологических функции: мышление, чувство, ощущение и интуицию. Если одна из этих функций привычно господствует над другими - возникает соответствующий тип: мыслительный, чувствующий, ощущающий или интуитивный. В соответствии с отношением к объекту каждый тип может быть также либо экстравертным либо интровертным. Общее описание типов Юнг представил в главе Х "Психологических типов".
Анализируя психологические функции, Юнг разделил их на две пары: функции иррационального восприятия - ощущение и интуиция, и функции рационального суждения - мышление и чувство. Преобладание одной функции подавляет другую из этой же пары: преобладающую функцию Юнг назвал ведущей, или главной, подавляемую - подчиненной, или неполноценной. Подчиненная функция, в отличие от ведущей, являющейся "функцией действительности", в основном находится в бессознательной области, "лишь отчасти касается сознания". Если ведущая функция находится в экстравертной установке, то подчиненная будет в интровертной, и наоборот. Кроме ведущей функции, Юнг так же выделил вспомогательную, или вторичную, как менее дифференцированную, но являющуюся дополнением к ведущей. В отличие от подчиненной функции, вторичная функция никогда не противопоставляется ведущей. Таким образом, если ведущая функция является функцией рационального суждения - вторичная функция должна быть функцией иррационального восприятия, и наоборот. Точно так же, как вторичная функция оказывает влияние на ведущую, образуя сознательную группировку, другие две функции образуют бессознательную группировку.
Следует отметить, что, называя функции бессознательными, К.Г.Юнг вовсе не имел ввиду их абсолютную выключеность из сознательной психики: "сознательными могут быть продукты всех
функций; но о сознательности функции мы говорим лишь тогда, когда не только осуществление ее подчинено воле, но когда и принцип ее является руководящим для ориентирования сознания".
Сам К.Г.Юнг выделил и описал восемь психологических типов, упомянув при этом, что типология может быть расширена путем введения дополнительных признаков. Однако в работе "Психологические типы" использование в качестве такого признака вспомогательной функции не предлагалось.

2. Типология Майерс-Бригс

Одним из направлений развития типологии Юнга стала типология, разработанная Катариной Бриггс и ее дочерью Изабелью Майерс Бриггс. Первые публикации Кэтрин Бриггс относятся к концу 1920-х, первая версия теста — в 1942 году, первая версия руководства по использованию типологии — в 1944 году. Серия тестов, разработанная Бриггс, известна как Myers-Briggs Type Indicator (MBTI).
Типология основывается на делении всех людей без исключения на четыре дихотомических признака:
экстраверсия (extroversion) и интроверсия (introversion);
ощущение (sensing) и интуиция (intuition);
мышление (thinking) и чувство (feeling);
оценка (judging) и восприятие (perceiving);
Итого по четырем дихотомиям получается 16 типов.
Назначение типологии и тестов — помочь человеку в определении его индивидуальных предпочтений. В настоящее время типология Майерс-Бриггс широко применяется в США в педагогике, кадровом менеджменте, семейном консультировании (теория стилей обучения или когнитивных стилей).
На основе данной типологии возникли и другие тесты — в частности, тест Д.Кирси (Keirsey Temperament Sorter), детский тест Мёрфи — Мейзгейера (Murphy & Meisgeier) и др. Тем не менее, многочисленные исследования показывают, что их результаты далеко не всегда совпадают с результатами по официальному тесту Майерс-Бриггс. В России используется версия опросника Майерс-Бриггс, адаптированная Ю. Б. Гиппенрейтер.
Типологию Майерс-Бриггс много критиковали за недостаточную обоснованность данных и спорные методы оценки, ссылаясь, в частности, на Эффект Барнума. Проведенные исследования с интервалом в один год показали ретестовую надежность 36 процентов, хотя ретестовая надежность по отдельным дихотомиям была достаточно велика (около 80%).
В последние 20 лет сторонники типологии Майерс-Бриггс провели большое количество эмпирических исследований по валидизации тестовых методик (T.Carskadon), по поиску психофизиологических коррелятов юнговских дихотомий (J.Newman), по созданию теории интертипных отношений (J.Butt & M.Heiss, A.Avila) и др. Тем не менее, подавляющее большинство публикаций по данной типологии относятся к популярной литературе и игнорируются американским академическим сообществом.

3. Соционика
Будет позже...

Материал взят в основном из [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика]"википедии"[/url]
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему очень хорошие статьи: информативные, лаконичные и в научном стиле. Единственно, нужен ли подробный рассказ о Майерс-Бригс?
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron