Психология и соционика :: Просмотр темы - Немецкие ученые объявили о преодолении скорости света
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Немецкие ученые объявили о преодолении скорости света

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Физика
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Немецкие ученые объявили о преодолении скорости света Ответить с цитатой

Немецкие ученые из университета Кобленц-Ландау Гюнтер Нимц (Guenter Nimtz) и Альфонс Штальхофен (Alfons Stahlhofen) заявили, что им удалось придать фотону скорость, превышающую скорость света, и тем самым поставить под сомнение специальную теорию относительности Эйнштейна, сообщает Daily Mail.
Ученые проводили эксперимент по перемещению фотонов между двумя призмами. Вначале призмы были соединены, отражавшиеся фотоны улавливались специальным детектором. Затем призмы раздвигались примерно на метр, но некоторые фотоны, отражавшиеся от дальней призмы, достигали детектора одновременно с фотонами, отражавшимся от ближней, то есть преодолевали расстояние между призмами мгновенно, как будто бы призмы все еще были соединены.

Тем самым фотоны превышали максимально возможную скорость во Вселенной - триста тысяч километров в секунду. Нимц и Штальхофен объясняют это особым законом квантовой механики - туннельным эффектом, который, по их мнению, позволяет преодолеть барьер, устанавливаемый специальной теорией относительности: для превышения скорости света требуется приложить бесконечно большую энергию.

Возможность путешествовать со сверхсветовой скоростью ведет к снятию многих ограничений на свойства пространства и времени, устанавливаемых современной наукой. Теоретически, тело, перемещающееся быстрее света, может вернуться в начальную точку до того, как оно начало движение, то есть совершить путешествие во времени.

Гюнтер Нимц занимается проблемой передачи информации со сверхсветовой скоростью уже более пятнадцати лет. Ранее он проводил исследования в Кельнском университете, теперь в университете Кобленц-Ландау, основанном в 1990 году. Многие физики скептически относятся к результатам, полученным Нимцем в этой области.


http://lenta.ru/news/2007/08/16/speed/
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это, скорее всего, спекуляция - раньше вечный двигатель изобретали, теперь СТО все пытаются опровергнуть. Только сейчас это во многом делается в рекламных целях.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Ну это, скорее всего, спекуляция - раньше вечный двигатель изобретали, теперь СТО все пытаются опровергнуть. Только сейчас это во многом делается в рекламных целях.
Полагаю, что причина глубже. В физике последнего времени нет серьезных прорывов. коненчо, мелкие улучшения есть, но они проходят под знаком технологии. А душа требует радикальных открытий... Машина времени, движение со скоростями, больше скорости света, телепортация, холодный термоядерный синтез, высокотемпературные сверхпроводники, антигравитационное поле. Можно долго перечислять. При этом люди вообще говоря, в массе своей не знают современной физики. Её не изучают в школе, и даже те, кто изучал её в институте, имеют представление лишь про общие достижения и не последнего времени. Поэтому они легко воспринимают любую "сенсационную новость из лабораторий". Понимаете, хочется верить в сказку...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, я думаю, что Вы правы - действительно людям хочется верить в сказку. Честно говоря, даже не знаю, как решается эта проблема - пока я вижу путь в просвещении. Собственно, в этом и заключается задача форума Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да херня это, опять поймали фазовую скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bioform
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Tyumen
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как вы непонимаете всё изменяется всё трансформируется...
_________________
Шо це таке? -(O_o)-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже законы физики?
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Физика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron