Психология и соционика :: Просмотр темы - Задача Кэрролла про обезьяну и груз
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Задача Кэрролла про обезьяну и груз

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Физика
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Задача Кэрролла про обезьяну и груз Ответить с цитатой

Вот знаменитая задача Кэрролла про обезьяну и груз:
"Через блок, прикрепленный к потолку, переброшен канат. На одном конце каната висит обезьяна, к другому прикреплён груз, вес которого в точности равен весу обезьяны. Предположим, что обезьяна начала взбираться вверх по канату. Что произойдет при этом с грузом?"
Математики и физики, которым он показывал эту задачу, приходили к разным выводам. А что произойдёт по вашему мнению?
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силой инерции, трения в узле верёвка/блок, весом верёвки в избытке оказавшемся на одной из сторон, можно пренебречь? Этого ведь нет в дано? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего больше не дано. В принципе, разброс в ответах, по-видимому, этим и объясняется. Не до конца условия определены. Но поломать голову над этой задачкой интересно.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще рассмотреть спускающуюся обезьяну. На трении между руками и веревкой. на обезьяну действуют сила тяжести, сила трения, со стороны веревки. Обезьяна движется (начинает двигаться) с ускорением, следовательно, сила трения меньше силы тяжести.

На веревку со стороны обезьяны действует сила трения (вниз) и сила натяжения (вверх). В силу невесомости веревки, эти силы равны.

На груз с противоположной стороны действует сила тяжести, равная силе тяжести, действующей на обезьяну, и сила натяжения нити, равная (в силу невесомости и нерастяжимости веревки) силе натяжения со стороны обезьяны.

Подводя итог, видим, что сила тяжести, действующая на груз больше силы натяжения, поскольку сила натяжения равна силе трения, а последняя меньше силы тяжести, действующей на обезьяну.

Вывод груз будет опускаться с тем же ускорением, что и обезьяна (относительно любой инерциальной системы отсчета, например, связанной с потолком).
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выйдя из запою и поразмыслив, я пришел к выводу, что эта задача имеет несколько абсолютно правильных решений, которые зависят от предполагаемых по умолчанию свойств объектов.

Если блок и канат идеальные (блок без трения и инерции, канат абсолютно жесткий и невесомый), то груз будет подниматься вверх, в общем, с той же скоростью, что поднимается вверх относительно пола обезьяна.

Если теперь канат считать имеющим вес, но по-прежнему абсолютно жестким, а блок по-прежнему идеальным, да еще предположить, что изначально обезьяна и груз находились на одном уровне, то обезьяна поначалу не сможет взбираться наверх - она будет выбирать на себя канат и опускаться вниз.

Если предположить, что в блоке есть трение, а канат пружинит, то это ваще гайки - мои пропитые мозги отказываются такое высчитывать.
Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Физика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron