Психология и соционика :: Просмотр темы - Гражданская война
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гражданская война

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> История
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:44 am    Заголовок сообщения: Гражданская война Ответить с цитатой

И тут Остапа понесло создавать темы Laughing

Лично мне всегда была интересна тема человека на изломе эпох. До безумия люблю "Белую Гвардию" Булгакова, "Моонзунд" Пикуля, "Тонкие Письма" Тэффи. Все эти книги так или иначе описывают личность в революции. Чем жили, что чувствовали люди той эпохи? Кстати, по-моему, эта тема связана с психологией Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсно, а в чем вопрос? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в предложении обсудить.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, обсуждаем. Very Happy
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, что личность полнее раскрывается в экстремальных ситуациях. А революция - одна из них: смена всего жизненного уклада, общественных ценностей и т.п.
Что касается гражданских войн, меня волнует вопрос: почему они являются наиболее жестокими войнами (как правило, хуже межэтнических)?
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaKoUr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот ещё с середины 90-х годов "добивает" фраза-аннотация к фильму "Новые приключения неуловимых" - "Юным героям гражданской войны посвящается" Evil or Very Mad
_________________
"Я этот набесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Гражданская война Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
И тут Остапа понесло создавать темы Laughing

Лично мне всегда была интересна тема человека на изломе эпох. До безумия люблю "Белую Гвардию" Булгакова, "Моонзунд" Пикуля, "Тонкие Письма" Тэффи. Все эти книги так или иначе описывают личность в революции. Чем жили, что чувствовали люди той эпохи? Кстати, по-моему, эта тема связана с психологией Smile


Да вот как и мы сейчас. Жили в своих заботах и радостях, не особо задумываясь в основной своей массе о том что существует какой-то там излом эпох, пока этот излом не проходил через них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Что касается гражданских войн, меня волнует вопрос: почему они являются наиболее жестокими войнами (как правило, хуже межэтнических)?

Межэтнические войны ведутся более профессионально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI
Цитата:
Естественно, что личность полнее раскрывается в экстремальных ситуациях. А революция - одна из них: смена всего жизненного уклада, общественных ценностей и т.п.
Что касается гражданских войн, меня волнует вопрос: почему они являются наиболее жестокими войнами (как правило, хуже межэтнических)?


По поводу раскрытия личности - 100%. Very Happy

А по поводу жестокости - это объяснимо. Потому что тот, кто был или казалсу другом.... близким..... оказался врагом. А это ох как больно (говорю на примере своего жизненного опыта).

Вот, существуют веками враждующие этносы. Они знают примерно, что вот от НИХ можно ожидать того-то и того-то... А тут.. случается такое, чего не ожидал.... Surprised
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить Гумилёву, гражданская война - характерный атрибут фазы надлома в развитии этноса. Что-то вроде кризиса среднего возраста. Развивался себе этнос в некоторую сторону несколько веков и достиг в этом развитии немалых успехов. Потом вдруг стоп - дальше в этом направлении развиваться невозможно. Но если один человек перестраивает свой жизненный уклад долго, то что говорить про многотысячные массы. Одни быстро адаптируются, другие оказываются "вымирающими видами", но вымирать жутко не хотят и могут начать мстить первым.

К примеру, царская Россия. Противоречий в ней, как в любой другой империи, было до фига, но до поры до времени все они были побоку - империя беспрерывно росла, причём её противниками оказывались технически намного более отсталые народы. Но к концу ХХ века империя упёрлась в страны, более-менее равные или даже превосходящие по потенциалу, дальше расширяться было некуда. А осваивать завоёванные территории жители империи не привыкли. Привыкли хватать по верхам и идти дальше на разведку. Тревожными звонками были уже Крымская война и Балканская война - потери в них несколько раз превысили вражеские, да и нагрузка на казну была огромной (прежние войны были не разорительными, а, напротив, прибыльными). Японская война деморализовала армию на четверть, а Первая мировая - вконец. Дальше получилось, как и с людьми - когда нет возможности выплеснуть гнев на врага, он уходит вовнутрь, начинается саморазрушительный невроз. Красные победили даже не благодаря своей жестокости, а скорее благодаря тому, что они лучше других знали, чего хотели.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БСН
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В период революций на вершине оказываются люди наиболее способные, в периоды застоев - приспособленцы
_________________
Вперёд, к разумному обществу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron