Психология и соционика :: Просмотр темы - Коллективный соционический проект
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Коллективный соционический проект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Surprised Рик Делонг
Консенсу должен сидеть в объединении школ. Вернее, в точках их пересечения.
Нужны места, где разные школы могли встречаться. Пока дело ограничивается только киевской конференцией.
Алексей
А секты будут, однозначно!
Гляньте на некоторые школы, есть уже протосекты средь них.


Меня вот что удивляет. ШГС и ШСС находятся близко друг от друга, а встречаются только на конференциях. Прямо юмор в коротких штанишках. Я понимаю если речь идет о двух людях которые не переносят на дух лруг друга. Но это ведь целые школы или группы людей. Как можно не подружиться и не иметь общих друзей и знакомых? Если бы я была членом одной из школ думаю меня бы как магнитом тянуло к другой в целях балансирования. Ну должен быть кто-то в школах, кто хочет общаться и налаживать общение и взаимопонимание? Неужели в школах нет социалов?
Неужели трудно по человечески встретиться и попить вместе чаю или устроить какое нибудь развлекательное мероприятие. В любом человеке, а тем более соционике можно найти нечто привлекательное и интересное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так за правду представителям альфы иногда очень хочется погибнуть!
Утащив и других туда...
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Surprised Рик Делонг
Консенсу должен сидеть в объединении школ. Вернее, в точках их пересечения.
Нужны места, где разные школы могли встречаться. Пока дело ограничивается только киевской конференцией.
Алексей
А секты будут, однозначно!
Гляньте на некоторые школы, есть уже протосекты средь них.


Я не совсем понимаю. Как школы могут объединиться? Школы никогда не объединяются, они только вымирают или поглощаются более сильными конкурентами. Приведите пример, если считаете по-другому.

К тому же, большинство участников соционических форумов, мне кажется, не относятся ни к какой школе, как и большинство социоников. К какой школе относится А.В. Букалов? Лытовы? Саенко? Smile Может быть, под школой Вы имеете в виду нечто абстрактное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Так за правду представителям альфы иногда очень хочется погибнуть!
Утащив и других туда...

А списочек у Вас в наличии имеется? глянуть бы.. Razz
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Цитата:
большинство участников соционических форумов, мне кажется, не относятся ни к какой школе, как и большинство социоников.
Голос единицы тоньше писка!.......

Речь не столько об объединении шла, сколько о тех точках, в которых парадигма разных социоников и разных школ пересекается.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да возможно мы все имеем ввиду нечто свое.
Объединение школ возможно оформить в соционическую ассоциацию школ или соционических направлений. То же, что и Викисоцион.

Из красного и желтого цвета можно сделать оранжевый, но это не значить что не будет отдельно красного и желтого. А можно обходиться красным и желтым только - без оранжевого Smile

На данный момент оранжевый никак не получается, так как школы не могут наладить плодотворное общение. Держатся за свои цвета не понимая что если поделятся - все выиграют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, я теперь понял и в общем-то согласен.

Я думаю, что нужно побольше таких масштабных исследовательских проектов, в которых участвовали бы (или просто наблюдали) разные соционики. Что-то посерьезнее, чем анкетирование во время конференции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Цитата:
Сейчас в соционике на Западе, скорее всего, начался этап, аналогичный активному периоду развития Киевской школы соционики (86-96 гг.)

Ну, дай-то бог... во всяком случае шестнадцатикомпонетные велосипеды действительно уже изобретают и даже приходят с ними к нам на форум... Smile

Цитата:
етодом мозгового штурма и коллективной проверки гипотез были выработаны основные принципы соционики. Люди, которые пройдут этот этап, будут независимы от здешних социоников в такой же степени, как московские соционики теперь независимы от киевской школы. Там, где происходит такой творческий этап освоения соционики, возникает сильная и самодостаточная школа.

Самодостаточность это палка о двух концах... и не приведет ли самодостаточность школы в случае теоретических расхождений с остальной соционикой к самоизоляции этой школы? Sad

Цитата:
Соционика стала популярной в России и Украине в период тревоги и боязни за будущее и настоящее.

Я все же больше согласен с Лытовым, который говорил, что успех соционики больше связан с наличием большого числа свободных интеллектуальных ресурсов в союзе и отсутствием какой-либо реальной альтернативы со стороны академической психологии.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Цитата:
большинство участников соционических форумов, мне кажется, не относятся ни к какой школе

А большинство участников соционических форумов, как мне кажется, и не владеют основами соционики в полной мере... Sad Для большинства соционика это скорее разновидность игры.

Цитата:
К какой школе относится А.В. Букалов?

К киевской. Кстати, по большому счету МИС имхо можно считать школой.

Цитата:
Лытовы?

Тут чуть сложнее - Дмитрий воспитанник киевской школы (если быть точнее - гуленковец), а Марианна - воспитанница Дмитрия. Wink

Цитата:
Саенко?

К московской.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Но есть разница между формальными и неформальными объединениями. У киевской или московской школы нет формальной главы и нет структуры. У ШСС, ШГС или физиогномической соционики они есть. Поэтому, это два разных класса школ, и общение между ними проходит по-разному. Smile

Свободные интеллектуальные ресурсы есть по всему миру у студентов, домохозяек, безработных и холостяков. Как раз их усилиями и поднимается соционическая целина Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Рик Делонг
Цитата:
етодом мозгового штурма и коллективной проверки гипотез были выработаны основные принципы соционики. Люди, которые пройдут этот этап, будут независимы от здешних социоников в такой же степени, как московские соционики теперь независимы от киевской школы. Там, где происходит такой творческий этап освоения соционики, возникает сильная и самодостаточная школа.

Самодостаточность это палка о двух концах... и не приведет ли самодостаточность школы в случае теоретических расхождений с остальной соционикой к самоизоляции этой школы? Sad

Да, приведет. Но всё зависит от того, насколько сильны будут расхождения и насколько изолированы от других социоников будут главы движения. Закрытые, полуизолированные участки западной соционики уже есть, но они особо не развиваются (или я об этом не знаю Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Я предпочитаю называть эту разницу региональные/авторские школы. Но тем не менее это школы и отнюдь не все, кто знают о соционике и живет в Киеве входит в киевскую школу (например, насколько я понимаю почти вся гусятница в нее не входит).
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron