Психология и соционика :: Просмотр темы - Почему Драйзерам сложно делать выбор?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Почему Драйзерам сложно делать выбор?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
ilang-ilang
Новичок
Новичок
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Почему Драйзерам сложно делать выбор? Ответить с цитатой

Почему Драйзерам сложно делать выбор? С чем это связано, помогите понять. Объяснения, типа - чи болевая - для меня пустой звук, к сожалению. Поскольку болевая, я совершенно не понимаю, каким боком она задействована. А докопаться до сути хочется.

Хэлп!
_________________
этический подтип
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только Чи болевая, но и вообще интуиция слабая. Имеется ввиду понимание возможностей существующих в данный момент (в ситуации, предмете, человеке), так и невозможность предвидения результата и развития процесс во времени Би и учета всех возможных факторов и непредвиденных ситуаций. Отсюда вытекает некоторое торможение, необходимо время чтобы все взвесить и принять решения на основе рационального мышления (логики) или чувств. Была бы интуиция сильная, выбор бы делался быстрее на основе интуиции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему Драйзерам сложно делать выбор?


это слишком общее заявление....
в соответствующих местах Драйзеры быстро решиния принимают.
А там, где неуверенно себя чувствуют - остальные типы тоже не больно резки в выборе.

В целом рационалы дольше выбирают, чем иррационалы. Иррационалы просто устают и перед отключкой выбирают уж что-нибудь, что бы к самому выбору не возвращаться.

Но это не так глобально, как тип предмета выбора....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 8:08 am    Заголовок сообщения: Re: Почему Драйзерам сложно делать выбор? Ответить с цитатой

ilang-ilang писал(а):
Почему Драйзерам сложно делать выбор? С чем это связано, помогите понять. Объяснения, типа - чи болевая - для меня пустой звук, к сожалению. Поскольку болевая, я совершенно не понимаю, каким боком она задействована. А докопаться до сути хочется.

Хэлп!


У ЭСИ активный уровень принятия решений, поэтому блуждать в трех соснах, выбирать из трех-четырех вариантов один, они могут до бесконечности. Выход один, чтобы ускорить процесс принятия решений, нужно посоветоваться с представителем рутинного уровня принятия решений!
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Николай Денисенков

Объясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под рутинным и активным уровнем принятия решений?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
2Николай Денисенков

Объясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под рутинным и активным уровнем принятия решений?


http://www.socionics.ibc.com.ua/j/soc_98_5.html#top
Денисенков Н.М.
Дионика. Моделирование экспертных групп выхода из кризисных ситуаций
Под термином "дионика" автор понимает систему знаний, взятых из наук: психодиагностика, психология, соционика и др., позволяющих описывать информационные потоки в системах человек-человек, человек-машина, человек-информация, с целью определения механизмов приема информации, обработки информации и способов принятия решений.
Ключевые слова: соционика, психология, менеджмент, уровни принятия решений, управленческая команда.
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, мне этот абзац ни о чем не говорит. По ссылке я тоже вижу только повторение этого абзаца. Подписки на журнал у меня нет. Если ты хочешь дать почитать статью, то может у тебя есть другая ссылка?
Или объясни своими словами коротко. Форум тем и ценен, что здесь живая речь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Николай, мне этот абзац ни о чем не говорит. По ссылке я тоже вижу только повторение этого абзаца. Подписки на журнал у меня нет. Если ты хочешь дать почитать статью, то может у тебя есть другая ссылка?
Или объясни своими словами коротко. Форум тем и ценен, что здесь живая речь.


у нас есть все:
http://daer.narod.ru/


живая речь? о чем?
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как Драйзеры делают выбор, но своей ЧС часто ставят меня в тупик. Confused И кажется, что они уже все решили, когда я еще не начал даже варианты рассматривать.
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Не знаю как Драйзеры делают выбор, но своей ЧС часто ставят меня в тупик. Confused И кажется, что они уже все решили, когда я еще не начал даже варианты рассматривать.

Для нас затягивание выбора -тоже ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лисъ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему Драйзерам сложно делать выбор? Ответить с цитатой

ilang-ilang писал(а):
Почему Драйзерам сложно делать выбор? С чем это связано, помогите понять. Объяснения, типа - чи болевая - для меня пустой звук, к сожалению. Поскольку болевая, я совершенно не понимаю, каким боком она задействована. А докопаться до сути хочется.

Хэлп!


Проблема выбора - проблема Дюма. У меня отродясь не было таких проблем. Выбор четок и ясен всегда.
Разница между Дюма и Драем: рациональность - иррациональность. Так что наверное, что-то соврали при типировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Re: Почему Драйзерам сложно делать выбор? Ответить с цитатой

лисъ писал(а):
ilang-ilang писал(а):
Почему Драйзерам сложно делать выбор? С чем это связано, помогите понять. Объяснения, типа - чи болевая - для меня пустой звук, к сожалению. Поскольку болевая, я совершенно не понимаю, каким боком она задействована. А докопаться до сути хочется.

Хэлп!


Проблема выбора - проблема Дюма. У меня отродясь не было таких проблем. Выбор четок и ясен всегда.
Разница между Дюма и Драем: рациональность - иррациональность. Так что наверное, что-то соврали при типировании.


слишком какая то утрированная разница Smile Драям всегда сложно сделать выбор , или почти всегда . Другая сторона , что они далеко не всегда скажут о том , что испытывают такие сложности . А иррациональналам, как раз , всегда проще сделать выбор и переключиться с одного на другое .
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему Драйзерам сложно делать выбор? Ответить с цитатой

ilang-ilang писал(а):
Почему Драйзерам сложно делать выбор? С чем это связано, помогите понять. Объяснения, типа - чи болевая - для меня пустой звук, к сожалению. Поскольку болевая, я совершенно не понимаю, каким боком она задействована. А докопаться до сути хочется.

Хэлп!


я быстро решаю, не факт конечно что прально, взвешиваю плюсы и минусы, и смело выбираю то что оптимальнее Very Happy

а товарищи которые по жизни тормозят, и мучительно решают что же делать и как же быть меня саму раздражают Razz
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerebrate
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 93
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря какой выбор. С простыми и известными вещами проблем не возникает абсолютно никаких. Более того, мы умеем принимать волевые решения Smile
_________________
Счастлив тот, кто мечтой согрет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saberwolf
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Рашен
Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 148
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаешься - не делай, сделал - не сомневайся !...Эта пословица меня всегда выручает)))) Всегда готов ответить за свои решения и поступки ))))...
Проблема выбора она конечно есть...просто не понятно, о "выборах" в какой области идёт речь, если касательно взаимоотношений, то тут вообще нет проблем, всегда есть уверенность что ты все делаешь правильно...
Что касается рабочих каких то моментов...то возможно из-за наличия нескольких вариантов развития событий? Везде есть свои плюсы и минусы, главное выбрать оптимальную, и наиболее правильную...а для этого нужно что?! Правильно....подууууумать, что занимает нектрае время))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron