Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше мнение по поводу графоманства?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше мнение по поводу графоманства?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Даниил Хармс, диалог (1933 г.):

Писатель: - Я писатель.
Читатель: - А по-моему, ты говно!
Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой идеей, и падает замертво. Его выносят.


К чему это я?
У меня очередное взаимонепонимание с дуалом.
Суть такая. Сегодня коллега-Дося говорит с придыханием: "Представляешь, оказывается Н, жена нашего А, написала книгу!" Я: "И что, хороша книга?" Дося: "Никто не читал, но главное - она же ее написала, это же так здорово!".
Я некоторое время молча работаю, потом понимаю, что мой моск грызет вынесенная в начало поста цитата из Хармса. Цитирую Досе. Стоически переношу тот факт, что даже имя Даниила Хармса ей незнакомо, и несколько менее стоически - всплескивание руками в стиле "ну как ты можешь!"
Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики. Интересно послушать мнения форумчан.
Обрисую подробнее свою позицию.
То, что человек пишет книги или стихи, само по себе не хорошо и не плохо. Это становится хорошо, если то, что он пишет - здорово. Если же он пишет муру, то это либо никак, - если он помалкивает о своем графоманстве, либо отвратительно - если он навязывает продукты своего графоманства окружающим, напрашивается на комплименты и в подпитии склонен читать свои стишки.
Обрисую подробнее позицию Доси.
То, что человек пишет стихи-прозу, прекрасно само по себе. Потому что это означает устремленность человека к духовному, возвышенному, прекрасному и т.п. Даже если стихи плохие, человека следует похвалить, ибо он молодец.
Подвариант "позиции Доси".
Стихи не могут быть объективно плохи или хороши, они могут только нравиться или не нравиться. Дело вкуса.
Я с этим подвариантом согласиться не могу. Хотя доказательств у меня нету. Для примера могу сказать, что вот Пушкин - хороший поэт, и это медицинский, точнее, литературоведческий факт, и он не зависит ни от каких вкусов. Хотя многие к его стихам вполне равнодушны.
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта. Хотя это, как мне кажется, именно предмет веры, а вовсе не теорема, которую имеет смысл доказывать.

Какие будут мнения, друзья? Это как-то связано с логикой-этикой, или это связано с чем-то еще?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это связано именно с этикой отношений - у меня мать-Есенин так же рассуждает. Им сострадание важнее истины Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это связано с этикой/логикой (этика размышляет о побуждениях, а логика о результатах). Но что касается непосредственно произведения, как результата творчества, имеет место быть факт наличия/отсутствия таланта у писателя. А также качество вкуса и способности критика у читателя для возможности более или менее объективной оценки таланта писателя. Можно конечно утверждать, что все это относительно, "о вкусах не спорят" и т.п., - но в этом споре я пас. Я принимаю релятивизм, но не как основу взглядов: можно испытывать симпатии к произведению, но при этом объективно считать его недостаточно удачным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
этика размышляет о побуждениях, а логика о результатах

Не совсем так, есть признак Рейнина процесс/результат, и этик-результатор будет рассуждать о результатах Smile
Плюс еще этик все же разная - черная отличается от белой.

Я лично говорю правду в глаза, либо вообще ничего не говорю, но нахваливать вряд ли стану.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... если мне кто-то прочитает свои стихи, и от выражения своей реакции не отвертишься - буду хвалить Confused Возможно, конструктивно - то есть скажу, что мне особенно приглянулось, - но хвалить. Если уж совсем тошнотворно - отделаюсь чем-нибудь вроде "ну, я в поэзии мало понимаю, главное, чтобы творчество доставляло радость". Честно свое мнение не скажу, скорее всего. Разве что очень близкому другу.

Но при этом и с Экой согласна - и про объективные критерии качества произведения, и про то, что графоманство само по себе - не повод для восторгов.

Противоречия как-то не вижу... просто это немного в разных плоскостях. Если мне просто книгу дадут, без авторства - я буду книгу оценивать, а не писателя. А если с писателем надо вступать во взаимодействие - то тут уже человеческий фактор важен. И я действительно, как и та дося, считаю, что стремление творить - достойно поддержки само по себе.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.
Логика говорит, что только хорошие стихи (и проза) могут таковыми называться. А остальное - набор слов и макулатура.
С другой стороны, что-то внутри (и ведь не логика) отдаёт предпочтение одному, а не другому. Одно нравится, другое - не очень. Хотя и то и другое может быть на уровне.
И отличить ненравящееся талантливое, от ненравящейся халтуры может только тот, кто занимается серьёзным разбором в этой области.
Остальным остаётся только выбирать нравящееся талантливое и отсеивать очевидную халтуру.
Ведь то, что не кажется интересным тебе, может запасть в душу другому.
А чем твоя точка зрения лучше? Не для себя, в масштабах общества?
Таким образом то, что человек чего-то там написал означает только сам факт написания.
Это, кстати, тоже интересный момент.
Факт, что человек трудился и чего-то сделал для некоторых людей (ТИМов?) может перевешивать художественную ценность сделанного.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Факт, что человек трудился и чего-то сделал для некоторых людей (ТИМов?) может перевешивать художественную ценность сделанного.

Ну да. Наверное, это зависит от отношения к человеку.
Вот взять хотя бы детские рисунки. Какая мама ими не гордится?.. Потому что ребенка любит.
И это правильно.
Мне почему-то кажется, что этическое некритичное восхваление любого результата акта отправления художественных потребностей как-то не на равных происходит. А тоже на уровне "родитель-ребенок".
Может, этики охотнее играют в дочки-матери? Smile
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь можно похвалить ненаписанные стихи... было бы желание... Почему для доброго слова нужен серьезный повод? Для грубого достаточно плохого настроения...

Говорите больше добрых слов. И они вернутся. Они всегда возвращаются. Рисунок ребенка для меня дороже всех сокровищ мастеров. Потому что это - МОЯ и ЕГО история. А то - история других. Восхищаться другими, пренебрегая близкими? На любителя... Нет, на нелюбителя.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Это связано с этикой/логикой (этика размышляет о побуждениях, а логика о результатах). Но что касается непосредственно произведения, как результата творчества, имеет место быть факт наличия/отсутствия таланта у писателя. А также качество вкуса и способности критика у читателя для возможности более или менее объективной оценки таланта писателя. Можно конечно утверждать, что все это относительно, "о вкусах не спорят" и т.п., - но в этом споре я пас. Я принимаю релятивизм, но не как основу взглядов: можно испытывать симпатии к произведению, но при этом объективно считать его недостаточно удачным.


+1

Добавлю, что моя оценка будет зависить от моего отношения к человеку. Если это близкий, друг, соратник и брат - то оценю побуждения. Если Вася Камушкин, то результат Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
А ведь можно похвалить ненаписанные стихи... было бы желание... Почему для доброго слова нужен серьезный повод? Для грубого достаточно плохого настроения...
Говорите больше добрых слов.

Потому что, если не делать разницы между бездарным графоманом и талантливым автором, последний оказывается в приниженном положении. Что такого - ну Пушкин, а вот Вася тоже хотел надысь стихи написать.
Это в социальном смысле если.
Но мне на социальный смысл, как обычно, ...
Мне за стихи и книги обидно. Что планка понижается. Намерения намерениями, но их мало.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):


+1

Добавлю, что моя оценка будет зависить от моего отношения к человеку. Если это близкий, друг, соратник и брат - то оценю побуждения. Если Вася Камушкин, то результат Smile

+1 аналогично Smile
Хотя, если очень близкий человек, могу и покритиковать, если это не забава, а серьезная работа - иногда критика близкого человека очень продуктивна и важна. Есть люди, которые не ждут от меня "сюсей-пусей".
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Кстати могу сказать за себя как человек, иной раз графоманией страдающий.

Лично мне, когда я показываю кому-то получившееся - хочется именно что объективной оценки. Стоит продолжать-не стоит, если стоит - нужно ли на что-то обратить внимание и тэпэ. На себе давно заметила, что творчество, которое никому кроме меня не нужно, в некотором смысле "идеал", но по большому счёту заниматься им до выхода на пенсию не тянет. И с этой точки зрения лично мне было бы довольно обидно, если бы оценили мои намерения - а не результат.

Но я опять, так чувствую, как валенок посреди аравийской пустыни, вещаю о каком-то нестандартном мнении.
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже обидно, что планка понижается. Но, с другой стороны, и выбор больше.
Вот раньше явно отстойных книг в принципе не издавали, цензура была. Но, с другой стороны, и многие талантливые не могли издаться.
А теперь и в интернете можно выложить, и издать на свои деньги. Куча мусора растет, но это плата за неограниченные возможности... и если твоя книга не лишена чего-то - то раньше ты пробивался к известности через цензуру и бюрократию, а теперь - через груду отстоя, в которой тебя сложно заметить. Что лучше - неизвестно. Не сказала бы, что мне ситуация не нравится, особенно если в книжных под боевики и любовные романы отведен спецотдел, который можно просто пройти мимо...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
и если твоя книга не лишена чего-то - то раньше ты пробивался к известности через цензуру и бюрократию, а теперь - через груду отстоя, в которой тебя сложно заметить. Что лучше - неизвестно.


Лично для меня гораздо проще привлечь к себе внимание в условиях избытка книг. НО, вопрос в другом: привлекать к себе внимание с какой-то не стоящей того вещью не тянет совершенно.
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и оборотная сторона медали. Куча отстоя - это не просто неструктурированная большая куча. В большой куче потребителя побуждают делать выбор с помощью рекламы. А реклама формирует общественный вкус Sad
У кого денег больше - тоти формирует общественный вкус...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron