Психология и соционика :: Просмотр темы - Вегетарианство - зло?????
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вегетарианство - зло?????
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Вегетарианство - зло????? Ответить с цитатой

Вот говорят некоторые "приверженцы здорового образа жизни" и любители животных: "Не ешьте мясо!" Одни мотивируют:"От мяса стареют!" Laughing Вторые:"Это ужасно - есть то, чем мы по сути сами являемся Pardon - то бишь животных! Shocked Я не понимаю ни первых, ни вторых - испокон веков, еще когда люди (или даже не люди - а предки людей) жили в пещерах, укрывались шкурами, а вокруг как ни в чем не бывало разгуливали мамонты - не задумывались же первые о том, есть им вторых или нет! Laughing А животные специально выращиваются людьми для своих потребностей! Так что никакой жестокости здесь нет! Кто что думает?
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зло - не вегетарианство и не мясоедство. Зло - это само человечество Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зло - это само человечество

Ну хорошо, а что нужно со злом делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе... Smile Я не ем мяса, потому что не люблю животных. Very Happy (К беспозвоночным этого не относится, я их ем при случае.) Не хочу иметь того, чего я не люблю, в своём желудке...

Цитата:
Зло - это само человечество
Наш человек! Cool
Но эти слова не для буквального восприятия...

Цитата:
Ну хорошо, а что нужно со злом делать?
Есть такой вариант: уменьшить зло и постараться сделать из него добро. Но это так... грубо говоря, без деталей...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство - зло????? Ответить с цитатой

Я вот не могу есть мясо, если оно похоже на само животное. Какой-нибудь бифштекс - съем и порадуюсь, а вот есть принесут поросенка в яблоках, который с головой и с хвостиком - то мне станет дурно. Псих я какой-то в общем... Sad

Про пещеры: когда люди охотятся, то у животных есть шанс спастись. А у охотника есть шанс погибнуть и стать звеном в пищеварительной цепочке (или как там это называется?). Когда животных выращивают на убой - у них никаких шансов. Несправедливо, ИМХО. И жестоко к живому существу.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie
Цитата:
Я вот не могу есть мясо, если оно похоже на само животное. Какой-нибудь бифштекс - съем и порадуюсь, а вот есть принесут поросенка в яблоках, который с головой и с хвостиком - то мне станет дурно. Псих я какой-то в общем...


+ 1 псих Very Happy
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Цитата:
Зло - это само человечество

Ну хорошо, а что нужно со злом делать?

Фсех убить. И съесть Cool
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
X-ray555 писал(а):
Цитата:
Зло - это само человечество

Ну хорошо, а что нужно со злом делать?

Фсех убить. И съесть Cool


Так, сейчас с вегетарианства - прямо на тему каннибализма..... Shocked Confused
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Цитата:
Зло - это само человечество

Ну хорошо, а что нужно со злом делать?


Поздно уже Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно говорить о том, чего не пробовал. Советую попробовать какое-то время обойтись без мясной пищи и посмотреть на самочувствие. Для верующих такую возможность дают посты. Для остальных аргументом может послужить здоровый образ жизни или этические соображения, связанные с убийством живых существ.

После такого эксперимента можно делать какие-то выводы на почве своего личного опыта, а не ориентируясь на слова других.

В любом случае, даже если есть мясо, надо понимать, что оно не на дереве выросло. Что то, что сейчас лежит в тарелке было живым, умело радоваться и страдать. И было убито для того, чтобы быть съеденным человеком. То есть не надо закрывать глаза на происхождение всех этих "котлеток", "шашлыков" и прочих продуктов животного происхождения.

Если получается сознавать и есть, это решение каждого конкретного человека. Но строить из себя непонимающего происходящее не хорошо...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне жалко животных, но это больше сентиментальность, чем принципиальная позиция. Мясо я ем. Если случится увидеть убийство животных на мясо - подозреваю, довольно долго к нему не притронусь. Но такие же чувства я испытываю, если задумываюсь о том, что растительная пища - это не только плоды, но и сами растения, которые вообще-то тоже живые... да и плоды - это тоже дети растений Smile И далеко не факт, что растения не чувствуют и не мыслят, если мы не можем понять форму их чувств и мышления.

Вот какую-нибудь программу, ограничивающую потребление вообще, я бы поддержала. И я не участвую в потреблении, когда это потребление ОЧЕВИДНО излишне и вредно для природы. Скажем, я не куплю себе шубу из шкур животных, добытых в дикой природе, а не на ферме... да и вообще не куплю мех. Не куплю себе ничего из кожи крокодила. Не куплю в метро букет ландышей.

А вот насчет мяса, кожи в противовес сое и синтетике... Видите ли, я не знаю точно, что хуже - убивать животных на мясо или развивать пищевое производство, уничтожающее окружающую среду. Если, разумеется, потреблять в том же объеме.

Я как-то заводила такую тему:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2051

Но что-то никто мне с подсчетами не помог Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я считаю, что загружаться этическими переживаниями по поводу убиенных невинных животних - это от нечего делать. Для этики уже есть нормальная сфера применения - отношения между людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Лично я считаю, что загружаться этическими переживаниями по поводу убиенных невинных животних - это от нечего делать. Для этики уже есть нормальная сфера применения - отношения между людьми.
А какая разница? Если можно съесть животное, то что остановит от поедания человека? в переносном, да и в прямом смысле. Если важно, что животное специально выращивают, то можно же и человека специально вырастить. Если смущает интеллект, то у маленьких детей он сам по себе не проявляется. Кушают же "телятинку", "цыплят", "поросенка". И ничего. Ну и появится еще раздел "ребеночек". Для особо привередливых скажут, что он бессознательным был, так сказать генетически модифицированным. А мясо - вкусное и полезное, выращивали на витаминизированной пище...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ем мяса. Не испытываю такой потребности. Про этические вопросы - да, мне приятно осознавать, что я не отнимаю жизнь у живых существ. Но я никому ничего не навязываю - у каждого своя карма Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Света, а рыбок и прочих морепродуктов ты ешь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron