Психология и соционика :: Просмотр темы - Юридическая консультация.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Юридическая консультация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Maxovi4
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Меня отчислили из университета за неявку на 3 экзамена. Во время экзаменов я болел, но справку вовремя не предоставил и не предупредил их по телефону. В уставе университета сказано что я был обязан это сделать, далее там сказано что за нарушение обязанностей предусмотренно наказание - выговор или отчисление. В следующем пункте написанно, что они должны были получить от меня объяснение в письменном виде или отказ от объяснения, что они не могли меня отчислить во время болезни и каникул. Экзамены закончились 22 июня, я болел до 30-го, а отчислили меня 1 июля. Могу ли я требовать отмены приказа об отчислении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опротестовать решение можете, но вам придется это обосновать.
В данной ситуации конфликтовать не стоит. Собирайте документы и справки и отправляйтесь в свой деканат решать вопрос о восстановлении.
Будут отказывать - пусть документально все оформляют.
_________________
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxovi4
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне необходимо знать, какое основание у меня есть для восстановления, в университете никто мне этого говорить не хочет - декан попала в аварию - у нее много дел и на меня она тратить время не собирается, зам. декану я попросту не нравлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxovi4
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это поможет, то вот - выдержки из устава:

"При невозможности явки на обязательные для посещения занятия не позже, чем на следующий день, ставить в известность об этом администрацию факультета (ДЕКАНАТ) и в первый день явки предоставлять документы установленного образца (мед. справки, повестки, объяснительные и т.п.), объясняющие причины отсутствия. "

"За нарушение обучающимся обязанностей, предусмотренных Уставом Университета или настоящими Правилами, к нему могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) отчисление из Университета"

"Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к обучающемуся Университета после получения от него объяснения в письменной форме. Отсутствие объяснения должно быть подтверждено соответствующим актом об отказе обучающегося дать такое объяснение или о невозможности запросить (получить) такое объяснение. "

"При применении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершённого проступка, обстоятельства, при которых он совершён, предшествующая учёба и поведение обучающегося."

"Не допускается отчисление обучающихся во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основой правовых взаимоотношений студент – университет является устав (если он правильно составлен и должным образом зарегистрирован), выдержки из которого вы процитировали.
Вы отсутствовали по уважительной причине
(заболевание) и можете предъявить соответствующие справки, но! Вы их не поставили в известность в указанные сроки.

Например, в уставе четко сказано «Не допускается отчисление обучающихся во время их болезни».

Вы пишите «Во время экзаменов я болел, но справку вовремя не предоставил и не предупредил их по телефону»

Так что, по своему уставу, формально они отчисляют вас вполне на законном основании.

«За нарушение обучающимся обязанностей, предусмотренных Уставом Университета или настоящими Правилами, к нему могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) отчисление из Университета»

Насколько я понимаю, ситуация двусмысленная и видимо, личные неприязненные отношения и стали причиной вашего отчисления.

Можно взять весь текст устава и проверить его на соответствие нормам ГК, если там есть явные противоречия (вы привели только выдержки), можно составить исковое заявление и добиваться восстановления.
_________________
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erlan
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня вопрос посвященный 228 статье УК РФ. Дело в том что в этой статье существует норма согласно которой, если у человека обнаружат наркотическое вещество (меньше десяти разовых доз), то не наступает уголовная ответственность. Почему? Ведь получается что употребление наркотиков не запрещено.
_________________
Великий компилятор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erlan писал(а):
Здравствуйте.
У меня вопрос посвященный 228 статье УК РФ. Дело в том что в этой статье существует норма согласно которой, если у человека обнаружат наркотическое вещество (меньше десяти разовых доз), то не наступает уголовная ответственность. Почему? Ведь получается что употребление наркотиков не запрещено.


Здравствуйте, эпизоды с наркотиками бывают разные.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно - профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно - профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Все зависит от конкретной ситуации.
С наркотиками у нас в стране очень строго!
_________________
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Максим Владимирович!
У меня следующая ситуация.
Я приобрел объект (склад) у банкротящейся организации.
На этом объекте занимал помещения некий субъект. Договора аренды с прежней организацией у него не было. Некоторое время он находился на моем объекте, без договора, аргументировал тем, что для выезда ему необходимо время для поисков нового помещения.
Мирные переговоры о его выселении ни к чему не привели. Я обратился в суд о признании незаконным его пребывания на моей территории и выиграл дело. Он выехал, но свое оборудование вывез не все и пропал более, чем на год.
Теперь он появился и требует вернуть оборудование. Документов (никаких) на его оборудование у него нет. Все, что находилось в занятых им помещениях, мы добросовестно соскладировали и готовы отдать. Он же, "рыщет" по всем помещениям, в том числе и занятым арендаторами, скандалит и требует еще чего-то (буквально, на все, что попадается на глаза, показывает и кричит: "Мое").
Закрыть доступ на объект, в светлое время суток, мы не в состоянии, поскольку нарушится нормальная работа арендаторов.
Нормального языка человек не понимает.
Милиция заниматься этим вопросом не хочет.
Что делать?
Применять меры "непроцессуального характера"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Здравствуйте, Максим Владимирович!
У меня следующая ситуация.
Я приобрел объект (склад) у банкротящейся организации.
На этом объекте занимал помещения некий субъект. Договора аренды с прежней организацией у него не было. Некоторое время он находился на моем объекте, без договора, аргументировал тем, что для выезда ему необходимо время для поисков нового помещения.
Мирные переговоры о его выселении ни к чему не привели. Я обратился в суд о признании незаконным его пребывания на моей территории и выиграл дело. Он выехал, но свое оборудование вывез не все и пропал более, чем на год.
Теперь он появился и требует вернуть оборудование. Документов (никаких) на его оборудование у него нет. Все, что находилось в занятых им помещениях, мы добросовестно соскладировали и готовы отдать. Он же, "рыщет" по всем помещениям, в том числе и занятым арендаторами, скандалит и требует еще чего-то (буквально, на все, что попадается на глаза, показывает и кричит: "Мое").
Закрыть доступ на объект, в светлое время суток, мы не в состоянии, поскольку нарушится нормальная работа арендаторов.
Нормального языка человек не понимает.
Милиция заниматься этим вопросом не хочет.
Что делать?
Применять меры "непроцессуального характера"?



Здравствуйте,
Обязательно добейтесь приема заявленное в местное УВД.
Заниматься они этим и не будут, дело открывать тоже.
(Если они его откроют, им придется самим принимать меры.)
А вот принять у вас заявление они обязаны.
Для чего это делается.
Когда вы все таки примените свои меры "непроцессуального характера" – ваш субъект побежит писать заявление на вас именно в местную милицию.
_________________
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Владимирович писал(а):
Когда вы все таки примените свои меры "непроцессуального характера" – ваш субъект побежит писать заявление на вас именно в местную милицию.

Спасибо большое, понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siringa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Владимирович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация: муж взял в кредит достаточно дорогой автомобиль и в банке сказали, что я, как законная жена, должна подписать документы, что я не против. Но в документах я прочитала, что жена является порученцем и вслучае невыплаты кредита, сумма переходит на меня... А в случае развода? В общем, я в растерянности.
Заранее спасибо.
_________________
Смысл сообщения в реакции, которую оно вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siringa писал(а):
Максим Владимирович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация: муж взял в кредит достаточно дорогой автомобиль и в банке сказали, что я, как законная жена, должна подписать документы, что я не против. Но в документах я прочитала, что жена является порученцем и вслучае невыплаты кредита, сумма переходит на меня... А в случае развода? В общем, я в растерянности.
Заранее спасибо.


Супруг подписывает с банком кредитный договор.
Если он указывает вас в качестве поручителя – с вами банк заключает отдельный договор поручительства.

По этому договору вы несете материальную солидарную ответственность перед банком за занимаемую на автомобиль сумму (с процентами).
Развод не будет являться основанием для снятия с вас материальных претензий банка.
_________________
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лялька
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж берет в банке кредит, при этом жена никаких подписей нигде не оставляет (она вообще может быть не в курсе), и потом он не выплачивает его своевременно. Переходит ли денежная ответственность перед банком к жене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Владимирович
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лялька писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж берет в банке кредит, при этом жена никаких подписей нигде не оставляет (она вообще может быть не в курсе), и потом он не выплачивает его своевременно. Переходит ли денежная ответственность перед банком к жене?


Нет, если супруга не оформлена как поручитель.
_________________
Юрист, миграционная адвокатура, гражданское и уголовное право. 220-82-81, 542-13-33, ася 438-854-028
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лялька
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Владимирович писал(а):
Лялька писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж берет в банке кредит, при этом жена никаких подписей нигде не оставляет (она вообще может быть не в курсе), и потом он не выплачивает его своевременно. Переходит ли денежная ответственность перед банком к жене?


Нет, если супруга не оформлена как поручитель.


Но ведь это будет считаться как совместно нажитое (в нашем случае долг). И если банк будет взыскивать долг по суду, жена будет должна половину оплачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron