Психология и соционика :: Просмотр темы - У мух обнаружена свободная воля
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

У мух обнаружена свободная воля

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: У мух обнаружена свободная воля Ответить с цитатой

Мушки-дрозофилы продемонстрировали свободную волю в эксперименте работающего в берлинском Свободном университете нейробиолога Бьорна Брембса (Bjoern Brembs), сообщает New Scientist со ссылкой на научный журнал PLoS One.
Будучи помещены в специальную установку, контролирующую "направление" полета мушки по вращающему моменту, приложенному к фиксатору, на который приклеена мушка, дрозофилы по собственной инициативе проявляют желание изменить траекторию движения в ту или иную сторону.

Согласно классической концепции, муха должна была либо демонстрировать чисто случайные интенции, либо реагировать на те или иные раздражители. Считается, что обладающие сознанием существа принимают решения, ориентируясь на условия и, в меру развития интеллекта, свои "представления" о необходимых действиях.

Однако даже в тех случаях, когда экспериментальная обстановка не изменялась в ответ на движения животного (муха находилась в равномерно освещенном белом круглом боксе), дрозофила все время пыталась изменить направление полета.

Статистическая обработка полученных данных показала, что даже в этой ситуации действия дрозофил не могут расцениваться как серия чисто случайных явлений, распределяющихся согласно известным законам.

Напротив, движения мух были не случайны, а хаотичны, подобно тому, как закономерные условия климата порождают разнообразные, глобально не предсказуемые, но меняющиеся не по принципу случайности погодные условия.

Как говорит Брембс, именно "хаотический контроль" оказывается фактором, обеспечивающий эволюционно благоприятные формы поведения при таких видах активности как поиски пищи или пары. Более развитая форма "хаотического контроля", известная как свобода воли, подчеркнул ученый, возможно, помогает людям избавляться от примитивной, "роботизированной" связи причин и следствий в своем поведении.

http://lenta.ru/news/2007/05/16/flies/
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехал как-то на машине. На лобовое стекло села муха. Сидела, а я вёз её и думал, желательно ли для неё подобное перемещение или может ей даже причинить вред? В сердцах захотелось остановиться даже и прогнать её. Представил, есть ли у мухи собственность, вернее закреплённые права на неё? Ведь, чем более развито существо, тем большей собственностью оно владеет и использует. Таже собака, описывает свою тереторию... Проехап со мной километров пять муха улетела... Теперь выходит она разумная была. Думаю, удалось ли ей после устроиться на новом месте?... (мой утренний закофейный бред) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Ехал как-то на машине. На лобовое стекло села муха. Сидела, а я вёз её и думал, желательно ли для неё подобное перемещение или может ей даже причинить вред? В сердцах захотелось остановиться даже и прогнать её. Представил, есть ли у мухи собственность, вернее закреплённые права на неё? Ведь, чем более развито существо, тем большей собственностью оно владеет и использует. Таже собака, описывает свою тереторию... Проехап со мной километров пять муха улетела... Теперь выходит она разумная была. Думаю, удалось ли ей после устроиться на новом месте?... (мой утренний закофейный бред) Laughing

Трудно быть бо...Робом Shocked А я бы подумал о том, что стекло придётся мыть Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Ехал как-то на машине. На лобовое стекло села муха. Сидела, а я вёз её и думал, желательно ли для неё подобное перемещение или может ей даже причинить вред? В сердцах захотелось остановиться даже и прогнать её. Представил, есть ли у мухи собственность, вернее закреплённые права на неё? Ведь, чем более развито существо, тем большей собственностью оно владеет и использует. Таже собака, описывает свою тереторию... Проехап со мной километров пять муха улетела... Теперь выходит она разумная была. Думаю, удалось ли ей после устроиться на новом месте?... (мой утренний закофейный бред) Laughing

И как это она не разбилась о лобовое стекло? Видать, скорость была небольшая. Но достаточная, чтоб ее прижало потоком, и он ей не давал взлететь, пока километров через пять ты не затормозил или машина не вильнула, позволив мухе наконец улететь.
Smile
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- это так, небольшое лирическое вступление. Главный вопрос темы на мой взгляд всё же:
Цитата:
Более развитая форма "хаотического контроля", известная как свобода воли, подчеркнул ученый, возможно, помогает людям избавляться от примитивной, "роботизированной" связи причин и следствий в своем поведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):

Трудно быть бо...Робом Shocked А я бы подумал о том, что стекло придётся мыть Laughing

vermeer, а зачем его мыть? Во-первых, не сказано, что она нагадила за эти 5 км. Во-вторых, стеклоочистители на что? Или габены нынче настолько обленились, что шевельнуть подрулевым рычагом для них - это "стекло придётся мыть" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-вторых, стеклоочистители на что? Или габены нынче настолько обленились, что шевельнуть подрулевым рычагом для них - это "стекло придётся мыть"

Как уже заметила Эка, муху с большой степенью вероятности должно было расплющить в грязную точку. Такая точка стеклоочестителем не смоется, а только размажется. Один чёрт придется вручную.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer, это же только предположение Эки. Барменталь же сказал - она улетела, передохнув 5 км Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... вот то я делов натворил из-за безобидной утренней провокации! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь, и не говори-ка. И я тут испортил людям кайф своим занудством Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь

Не переживай.
Я тоже часто думаю о судьбе насекомых, случайно залетевших в транспорт. И всегда облегченно вздыхаю, когда они наконец-то находят лазейку, чтобы вылететь наружу. На свободу.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже бывает, подумаешь... а какая у его жизнь, в чём её смысл? К чему он стремится? ingakess
Smile


http://vision.rambler.ru/users/argusint/1/MYLIFE1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
И как это она не разбилась о лобовое стекло? Видать, скорость была небольшая. Но достаточная, чтоб ее прижало потоком, и он ей не давал взлететь, пока километров через пять ты не затормозил или машина не вильнула, позволив мухе наконец улететь.
Smile

А может, она в салон залетела и ехала по-пассажирски, изнутри сидя на лобовом стекле? Smile
Zet писал(а):
Тоже бывает, подумаешь... а какая у его жизнь, в чём её смысл? К чему он стремится? ingakess
Smile

Можно сочинить продолжение этой истории... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Муха тонет в сладости,
в банке на окне.
И нету в этом радости
не мухе и не мне... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron