Психология и соционика :: Просмотр темы - свобода
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

свобода
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаюairish(вспомнила тебя по теме "Защита слабых функций") и Arthur_K, сменивших по 5 - 7 мест работы.

Может, в отношении вас я и не "угадаю", но расскажу про свой путь самоосознавания. Свобода тут ни при чём. Вы просто не замотивированные Джеки.

Мои первые работы были для меня ничем не примечательны. Может, только первое время, пока интересен процесс осваивания нового. А затем - монотонная рутина. К тому же мои начальники были неблагополучными для меня типами в соционическом отношении - белые логики, могли ли заметить, выделить меня как ЛИЭ (которому важно видеть перспективность собственного роста), им нужна была 100% - ная исполнительность без лирических отступлений.

И мне, естественно, было не жалко уходить с места на место. А ещё две мои приятельницы (зам.директора и начальник отдела - но не моих фирм, конечно, Дюма и Драйзер) из года в год твердили, ты почему не осваиваешь вертикаль, всё бегаешь по горизонтали, почему не стремишься в управленцы? Но это было так нереально, что не могло и мотивировать.

И потом я случайно (по газетному объявлению пришла) оказалась в такой структуре, что включилось понимание: "Вот это - МОЁ!" А через некоторое время мне дали одного сотрудника "в помощь", который не возражает против рутины! А сейчас я фактически возглавляю одно направление и помощников у меня побольше. Меня бы, может устроило и дальше главенствовать без статуса начальника отдела, но это всё-таки мешает делу, потому что мои поручения воспринимаются другими отделами не как задания, а как личные просьбы.

Но это дело случая. Только оказавшись внутри "своей организации" понимаешь, что раз присутствует интерес к делу, то придётся бороться за своё место в управленческой вертикали. Потому что само начальство тебе его не предложит, сейчас оно у меня вообще socionics_function и всерьёз за 2 месяца до праздников озабочено, а не разберут ли всех тамадов (или тамад?) Confused А будет ли создан новый отдел - иной раз, мне кажется, им фиолетово.

Вот только сейчас я и понимаю, что Дюма и Драйзер понимали это раньше меня, а Драйзер бы собственноручно благодаря своей ведущей этике "свил свой статус" или подвёл других к пониманию того!
Вот только сейчас я осознаю, почему Джек называется "Предприниматель" или "Стратег", раньше мне было непонятно, как это применятся ко мне лично.

airish, вот точно также и насчёт "выйду замуж". Не вноси в это понятие те модели, которые тебе не нравятся!
Мне нравится высказывание, что "Любая проблема - это слишком узкий взгляд на вещи!" Встретишь такого же одиночку, как и ты и поедешь в Псков, как и раньше!
Посмотри на мир. На браки Г.Вишневской - М.Растроповича, И.Лобачёвой - И.Авербуха (они теперь пока в разных странах живут).

И на деньги, похоже, дорогие тождики, вы тоже пока не замотивированы. Потому что нашему брату потратить деньги на познавательный семинар, может, охотнее, чем на дорогую шубку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: свобода Ответить с цитатой

airish писал(а):
Так о какой свободе может идти речь?

Например, о свободе реализовывать то, что считаешь нужным. О наличии реальных возможностей для реализации своих желаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airish писал(а):
Тоже с семьей - были возможности, но всегда была четкая мысль - вот выйду замуж и больше никогла.... например не смогу сорваться и поехать в Псков, как поступала раньше, так как будет груз на ногах в виде семьи и детей (почему-то воображение давало мне именно такой образ - груз и цепи).

Наверно, тебя так "программировали" твои родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
airish, я почти всегда путешествую одна. И не потому что мне не нравится общаться с людьми. Просто у меня свои интересы. Бывает, я встречаю людей с похожими интересами и тогда мы путешествуем вместе. Но по сути я все равно одна и свободна, бо делаю то, что хочу я, а не общество или отдельные его представители. :)

А я не люблю путешествовать в одиночку. И не только путешествовать. Всё, что вызывает во мне эмоции, хочет быть разделённым как минимум на двоих :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена писал(а):
airish, вот точно также и насчёт "выйду замуж". Не вноси в это понятие те модели, которые тебе не нравятся!
Мне нравится высказывание, что "Любая проблема - это слишком узкий взгляд на вещи!" Встретишь такого же одиночку, как и ты и поедешь в Псков, как и раньше!

Джеки мотаются даже с детишками. Было бы желание :)

Aлена писал(а):
Посмотри на мир. На браки Г.Вишневской - М.Растроповича, И.Лобачёвой - И.Авербуха (они теперь пока в разных странах живут).

Растропович умер.

Aлена писал(а):
И на деньги, похоже, дорогие тождики, вы тоже пока не замотивированы. Потому что нашему брату потратить деньги на познавательный семинар, может, охотнее, чем на дорогую шубку!

Если дорогая шубка предназначена не для себя, а для другого, очень может оказаться, что деньги будут потрачены на неё, а не на семинар :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Аналог денег: не обязательно их иметь, просто должна быть возможность в нужный момент необходимое количество найти.

Иметь лучше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Aлена
Цитата:
Свобода тут ни при чём. Вы просто не замотивированные Джеки.

да, наверно.... я в некотором смысле действительно еще не нашла себе (в сфере деятельности здесь иеется в виду). Последняя моя работа, где я работаю уже полтора года и которая меня устраивает по многим параметрам такова - хотя работа и рутинная (тестирование программ), но можно варьировать график и начальство меня отпускает на учебные сессии, а еще там платят нормальные деньги и я могу позволить себя учиться вечером и ходить на те самые упомянутые разные семинары Smile у меня основная жизнь протекает не ра работе, а на учебе... я "пробую" разные деятельности, но действительно еще не нашла того, где хотела бы работать всю жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron