Психология и соционика :: Просмотр темы - мифы и магия черной сенсорики (версия гаммы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

мифы и магия черной сенсорики (версия гаммы)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 

ЧС - это хорошо или очень хорошо ;) ?
ЧС - это всегда хорошо!
18%
 18%  [ 10 ]
ЧС - это хорошо только вместе с БЭ
18%
 18%  [ 10 ]
любой соционической функцией можно пользоваться по-разному
52%
 52%  [ 28 ]
ЧС - может для кого и хорошо, а вот мне не очень
7%
 7%  [ 4 ]
ЧС - это всегда плохо (больно, трудно, обидно и т.д.)
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения: мифы и магия черной сенсорики (версия гаммы) Ответить с цитатой

socionics_function воспринимается подревизными и конфликтерами базовых / творческих ЧСников как "дать в глаз", в то время как сами обладатели черной сенсорики говорят о ней совершенно противоположное - что это прежде всего терпение и сдержанность при соблюдении своих интересов.

а то фигня какая-то получается... почитаешь про ЧС - прям resident evil какой-то...
Crying or Very sad
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
ЧС тоже разное бывает. Вот родное гаммийское меня не напрягает. А заказное бетянское иногда напрягает. Наверное из-за того, что хочется все таки, чтобы погладили, а Максимы только анализируют и доказывают. Smile Поэтому голосую за socionics_function + socionics_function
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka

при всем уважении к твоей подписи
Цитата:
Как много всякого приходиться передумать, прежде чем многозначительно ничего не сказать
очень бы хотелось узнать, как ЧС используется для "погладить" Wink
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это когда видишь крайне разбросанного, хотя и талантливого балбеса(-ску), явно сомневающегося в предстоящем испытании. И мягко так намекаешь, что все у него (нее) получится, просто "без вариантов" Very Happy И легким моральным пинком подталкиваешь к тому, о чем человек тебе жужжит уже довольно долго. Ну и просто здорово чувствовать, что человек рядом с тобой, нежный и хрупкий на самом деле, если нужно способен либо подорвать горы, либо выдержать любой натиск. Хотите посмеяться: мне таких людей почему-то оберегать сразу хочется... Классное это сочетание, socionics_function + socionics_function Smile Хотя голосовала я не за него. Люди разные, и функции модели, накладываясь на конкретного человека, по-разному проявляются...
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Админ сайта Драйзеров, центр NewTraining
Админ сайта Драйзеров, центр NewTraining
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал за "любой соционической функцией можно пользоваться по-разному" - просто к ЧС и БЛ бывает очень нужна...

Для самих чёрных сенсоров socionics_function водействие - это "мягкий" взгляд, деликатные фразы и осторожные жесты Very Happy - опа, а народ уже подорвался что-то делать или наоборот прекратил заниматься ерундой... Wink

Resident evil - это вам ролевой ЧС-ник устроит - уступать по ЧС не любят, а могут и пободаться по ней с удовольствием... а потом:
"-Мне там хотели в глаз засветить!
-А почему ты решил что хотели?
-А потому что если бы не хотели, то и не засветили бы!"
Very Happy Smile
_________________
"Время - богатство, которое нельзя сохранить: его нужно тратить"
"Если бы не труд - был бы рыбки полон пруд!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: мифы и магия черной сенсорики (версия гаммы) Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
socionics_function воспринимается подревизными и конфликтерами базовых / творческих ЧСников как "дать в глаз", в то время как сами обладатели черной сенсорики говорят о ней совершенно противоположное - что это прежде всего терпение и сдержанность при соблюдении своих интересов.


Мною ЧС даже в отрицательном варианте воспринимается не как "дать в глаз", а именно как настойчивость в соблюдении своих интересов. Проблема в том, что "свои интересы" могут лежать и за моими границами. И тогда дать в глаз хочется уже мне, потому что как раз терпеливо, сдержанно и последовательно давить я не умею, только в глаз и могу.

В положительном варианте ЧС для меня - это очень полезная штука, позволяющая мобилизоваться в сложных ситуациях, брать ситуацию под контроль, и заставлять себя делать больше своих возможностей.

Голосовала за 3п.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatAndros
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧС - позволяет мне увидеть кто куда метит(амбиции человека)
а ЧИ - кто на что способен(его потенциал,возможности)
БС - свои амбиции(увидеть,применить)
БИ - свой потенциал(увидеть,применить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Kroшka

при всем уважении к твоей подписи
Цитата:
Как много всякого приходиться передумать, прежде чем многозначительно ничего не сказать
очень бы хотелось узнать, как ЧС используется для "погладить" Wink

Не, для *погладить* - это про БЭ было, в контексте.

А сильные ЧС-ные поглаживания... Это, например, в критические моменты помогает очень. Чтобы не раскиснуть, и не зацикливаться на отрицательном результате. Как использовать? Может твердо и убедительно сказать что все будет нормально, как думаешь? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот лично я (наверно как бетанец) считаю, что проявлять socionics_function можно только вкупе с мозгами - т.е. логикой. Very Happy

Цитата:
Мною ЧС даже в отрицательном варианте воспринимается не как "дать в глаз", а именно как настойчивость в соблюдении своих интересов. Проблема в том, что "свои интересы" могут лежать и за моими границами.

-Почему вы сломали мужу руку?
-Я ему долго, мягко и старательно объясняла, что у меня добрый и покладистый характер, а он не верил! Laughing

Цитата:
И тогда дать в глаз хочется уже мне, потому что как раз терпеливо, сдержанно и последовательно давить я не умею, только в глаз и могу.

И это Дост говорит! Жуть! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Как использовать? Может твердо и убедительно сказать что все будет нормально, как думаешь?


Крош, я когда попросила рассказать - я имела в виду "не откажи мне, ведь не для себя прошу" ....

BiJou писал(а):
Мною ЧС даже в отрицательном варианте воспринимается не как "дать в глаз", а именно как настойчивость в соблюдении своих интересов. Проблема в том, что "свои интересы" могут лежать и за моими границами. И тогда дать в глаз хочется уже мне, потому что как раз терпеливо, сдержанно и последовательно давить я не умею, только в глаз и могу
.

а кто установил границы? Very Happy Получается, что "дать в глаз" - это не сенсорный, а этический прием... и у каждого этика свой "секретный удар"?

X-ray555 писал(а):
Вот лично я (наверно как бетанец) считаю, что проявлять socionics_function можно только вкупе с мозгами - т.е. логикой.


Лично я не считаю, что логика в базе - обязательное условие для наличия мозгов. Имхо, для этики мозги тоже очень нужны. Просто наверно некоторым этикам свойственно экстраполировать свои проблемы на всех этиков.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
Я говорю про узкую сферу - проявление socionics_function и его основания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

а кто установил границы? Very Happy


Я Smile. А кто еще за меня может установить мои границы?

Цитата:
Получается, что "дать в глаз" - это не сенсорный, а этический прием... и у каждого этика свой "секретный удар"?


Да не, дать в глаз и вовсе без соционики можно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А кто еще за меня может установить мои границы


проблема не в том, что кто-то устанавливает твои границы. Они тоже устанавливают свои границы. и возникает спорная территория. А дальше - каждый использует свои сильные функции защищая свои интересы.

я, например, тоже усиленно избегаю контактов с теми, кто лучше меня знает, что для меня хорошо, и для этого я свои границы обозначаю: "нет, я сделаю по-своему", "я не согласна", "я так не хочу".

и тогда человек, с кем возникли спорные интересы знает, что дальнейшее давление будет расцениваться как агрессия - со всеми вытекающими последствиями. предпочитаю рулить ситуацию по socionics_function.... потому как в конфликте без БЭ запросто можно разок-другой схлопотать в болевую... где бы она не находилась...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

проблема не в том, что кто-то устанавливает твои границы. Они тоже устанавливают свои границы. и возникает спорная территория. А дальше - каждый использует свои сильные функции защищая свои интересы.


Нифига... у меня вот очень редко с кем возникают спорные территории. Я не говорю, что это хорошо - просто это не правило, общее для всех, а свойство экстравертной сенсорики. Захват пространства. Я же сначала осваиваю существующее пространство - и потом в него встраиваюсь... в лучшем случае. А так я вообще вне его Smile Мне и в голову не придет грести под себя чужой ресурс - каким бы он ни был, материальным, интеллектуальным, духовным.
ЧС в базе не устанавливает границ, она их стремится постоянно расширять. А ну-ка так попробуем - вау, клево! Не прогнали, ага, можно. А вот там что это такое, ну-ка? Ух ты, клево, освоили. И т.д. И если не давать понять - извини, братан, это моё, - человек даже не задумается. Собственно, напрягает именно необходимость каждый раз озвучивать - это моё, не трогай, а я сказала - моё...Напрягая что бы то ни было, сильные функции или слабые... хотелось бы жить не напрягаясь по этому моменту вообще Smile Как-то комфортнее жить, когда другие видят границы самостоятельно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Сб Май 12, 2007 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

я, например, тоже усиленно избегаю контактов с теми, кто лучше меня знает, что для меня хорошо, и для этого я свои границы обозначаю: "нет, я сделаю по-своему", "я не согласна", "я так не хочу".

и тогда человек, с кем возникли спорные интересы знает, что дальнейшее давление будет расцениваться как агрессия - со всеми вытекающими последствиями. предпочитаю рулить ситуацию по socionics_function.... потому как в конфликте без БЭ запросто можно разок-другой схлопотать в болевую... где бы она не находилась...


Я рада, что ты так можешь и тебя это не напрягает - постоянно обозначать свои границы. Но я же и сказала, проблема в том, что меня это - напрягает. Удобнее общаться с людьми, которые их видят и без моих подсказок. Потому что я могу вообще пропустить момент и заметить нарушение границ, когда "нарушитель" уже уселся мне на шею. Другим мои мысли заняты... когда мои мысли заняты ЧС постоянно - это невротичное состояние для меня.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron