Психология и соционика :: Просмотр темы - Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах Ответить с цитатой

Наконец выложил свой доклад с конференции НСО в апреле.

Кое-что на затравку:
"Технологию гораздо легче создать, чем убедить людей в том, что она нужна для точного определения их же ТИМов. В ответ на каждый шаг громче всех слышны те, для кого наличие работающей технологии – удар в спину."

"Обиженным скептикам часто лень разобраться в методе, зато не лень задавать вопросы: а где логическое обоснование, где парадигма, один ли и тот же ТИМ способна определять ваша технология, есть ли это самое наполнение признаков Рейнина, или ими надо по-прежнему пользоваться с осторожностью (то есть, не пользоваться никак)."

"Скептицизм не желающих учиться критиков – это полбеды. Гораздо большая проблема в том, что многие любители соционики словно не рады возможности более точного определения ТИМа. Когда она есть, пропадает возможность отстаивать неверную, но привычную версию."

"За все время я не вынес с форумов ни одной полезной соционической идеи, хоть и допускаю, что есть другие мнения."

"Одни озабочены тем, чтобы соционика стала наукой, другие – чтобы она стала рынком. Но при нынешнем укоренившемся отношении к технологиям типирования ни рынком, ни наукой она не станет."

"Революции в технологиях типирования не будет. Они уже есть. Возможна лишь революция в PRе. Которая заставит по-настоящему взяться за изучение этих технологий."
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вы и правы, но на Вашем форуме не происходит типирования по Вашей методе. Я помню, что Вы ранее появлялись на форумах в отделе типирования и демонстрировали свою технологию, но вероятно недостаточно. Я думаю дюди Вам поверят, если увидят практические результаты. Вот например, ШСС имеет свою технологию и ее демонстрирует у себя на форуме. ШГС, насколько я понимаю, не имеет своих технологий кроме как традиционных по модели А (если я ошибаюсь- поправьте). Если у Вас нет времени демонстрировать на форумах, так может кто-нибудь из Вашей команды мог быть этим заняться и поделиться знаниями с типировщиками на форумах. По-моему, типировщики на форумах будут только рады свежим идеям и нестандарнтным взглядам.
С другой стороны, даже если Вам это неинтересно, то непонятно, где можно с Вашей технологией в деталях познакомиться? Поскольку я интроверт, то заранее прошу меня извинить, если такая информация имеется, но я обычно дальше своего носа не вижу. Есть у Вас книги, электронные статьи или только на тренингах можно освоить Вашу технологию?
В Вашей статье Вы звучите несколько критично и субъективно в плане направления развития соционики и возможности подчерпнуть интересную информацию на форумах. Понятно, конечно, что это Ваша точка зрения и Вы ее отстаиваете, но у других людей могут быть другие мнения и такой чрезвычайно рациональный подход вероятно не вписывается с восприятием базовых черных интуитов Very Happy. Мне как бы тоже будущее видится в тумане и трудно сказать в категоричной форме, что может быть, а чего не может быть, при всем при том, что к признакам Рейнина я отношусь даже очень положительно, следовательно, и к Вашей технологии тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла доклад и полностью с ним согласна. Smile Я как раз примерно так и учусь типировать: учитывая модель А, расположение и наполнение функций/аспектов в ней, квадровые ценности и признаки Рейнина, по возможности - и другую информацию, которая известна о типируемом. Особено помогают признаки Рейнина, когда хотя бы одна дихотомия четко не определяется, или сложно понять порядок расположения функций и их взаимодействие (например, у зеркальщиков). Как только в сомнительных случаях достоверно выявляются хотя бы несколько признаков, ситуация сразу становится понятной, т.е., ТИМ человека сразу вырисовывается четко. С другой стороны, когда типировщики пользуются одними только признаками Рейнина, могут возникать ошибки из-за неверной интерпретации, например, всего лишь 2-3 из них, если при этом не учитываются функции модели А. В результате, скажем, болевой socionics_function может выйти как ТИМ с базовой или творческой socionics_function , или творческий socionics_function - с болевой этой же функцией.
Поэтому, ИМХО, эффективно работающая методика должна быть как можно более комплексной и основываться на параллельном применении разных методик определения ТИМа. Если при типировании одного и того же человека по нескольким разным методикам результаты не сходятся, значит, где-то допущены ошибки. Поиск этих ошибок и обеспечение сходимости результатов как раз и есть гарантией правильной идентификации ТИМ человека.
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana
Цитата:
Особено помогают признаки Рейнина, когда хотя бы одна дихотомия четко не определяется, или сложно понять порядок расположения функций и их взаимодействие (например, у зеркальщиков).

А пример можно, при помощи каких ПР можно различить зеркальщиков достаточно точно?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позитивизм-негативизм, стратегия-тактика, конструктивизм-эмотивизм, процесс-результат, уступчивость-упрямство, беспечность-предусмотрительность.

Вполне достаточно.
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Darlana
Цитата:
Особено помогают признаки Рейнина, когда хотя бы одна дихотомия четко не определяется, или сложно понять порядок расположения функций и их взаимодействие (например, у зеркальщиков).

А пример можно, при помощи каких ПР можно различить зеркальщиков достаточно точно?


Ёлочка
Каждый ТИМ отличается от другого по 8-ми признакам.
Например, Штирлиц и Габен.
Штирлиц - экстраверт, негативист, тактик, эмотивист, рационал, процессер, уступчивый, предусмотрительный.
Габен - интроверт, позитивист, стратег, конструктивист, иррационал, результатер, упрямый, беспечный.
А далее определяются эти самые признаки с учетом четкости и однозначности их проявления. Вполне возможно, что выявятся не абсолютно все признаки, поскольку не все из них могут быть выражены ярко. В расчет следует брать те, по которым нет или почти нет сомнений.
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana
Цитата:
Штирлиц - экстраверт, негативист, тактик, эмотивист, рационал, процессер, уступчивый, предусмотрительный.
Габен - интроверт, позитивист, стратег, конструктивист, иррационал, результатер, упрямый, беспечный.

Ну ё-маё, как же это все запомнить можно Confused
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть слова кролика на часовом типировании соответствуют его ТИМу?
Независимо ни от чего?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Darlana
Цитата:
Штирлиц - экстраверт, негативист, тактик, эмотивист, рационал, процессер, уступчивый, предусмотрительный.
Габен - интроверт, позитивист, стратег, конструктивист, иррационал, результатер, упрямый, беспечный.

Ну ё-маё, как же это все запомнить можно Confused


Я так думаю, нужно сначала разобраться с признаками Рейнина. Они неорганизованы в иерархию или систему. Непонятно, что из чего вытекает или ассоциируется, хаос. Связать разбросаныее части мог бы смысл, если у формальной логики на это пока нету ответа.
Потом изобрести хорошее наглядное пособие - схему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
ШГС, насколько я понимаю, не имеет своих технологий кроме как традиционных по модели А (если я ошибаюсь- поправьте).

Ошибаетесь, поправляю. Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Цвет времени
Цитата:
ШГС, насколько я понимаю, не имеет своих технологий кроме как традиционных по модели А (если я ошибаюсь- поправьте).

Ошибаетесь, поправляю. Smile


Спасибо. Можно узнать как типирует ШГС, если не секрет, и в чем отличия от традиционного подхода по модели А? Можно ли где-нибудь посмотреть как на практике типируют в ШГС?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Можно узнать как типирует ШГС, если не секрет, и в чем отличия от традиционного подхода по модели А?

Для начала см. здесь Smile Мы используем комплексный подход, т.е. комбинируем различные методики и подходы

Цитата:
Можно ли где-нибудь посмотреть как на практике типируют в ШГС?

Можно - в Киеве. Smile На форумах ШГС диагностикой практически не занимается, но в качестве некоторого примера можно посмотреть мое интервью Муррки на этом форуме.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Одни озабочены тем, чтобы соционика стала наукой, другие – чтобы она стала рынком. Но при нынешнем укоренившемся отношении к технологиям типирования ни рынком, ни наукой она не станет."

В этом есть плюс. Настоящими социониками станут только люди, имеющие соответствующие способности и желание развиваться в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже без шпаргалок обхожусь Wink

Ёлочка писал(а):
Darlana
Цитата:
Штирлиц - экстраверт, негативист, тактик, эмотивист, рационал, процессер, уступчивый, предусмотрительный.
Габен - интроверт, позитивист, стратег, конструктивист, иррационал, результатер, упрямый, беспечный.

Ну ё-маё, как же это все запомнить можно Confused

_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, если честно, полгода постоянно, сидя за компьютером, держала перед глазами табличку с ПР. А в последнее время стала ловить себя на том, что я их уже ПОМНЮ практически для всех ТИМов... Shocked
А свои признаки запомнила почти сразу. Smile
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron