Психология и соционика :: Просмотр темы - Новое описание основных признаков.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Новое описание основных признаков.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Новое описание основных признаков. Ответить с цитатой

Усем привет.

Два месяца обсуждения гипотез здесь и на форуме в НСО, вылилось в некоторое новое понимание соционических понятий и теорий. Это понимание несколько отличается от того всего того, что я читал у других авторов. И как не сложно догадаться, кажется мне более правильным и прогрессивным.

Я решил изложить это все более-менее подробно и человеческим языком, с примерами. В виде пригодном для незнакомых с соционикой.

Сегодня выкладываю первую часть.

http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=45

Критика и ругань приветствуется.
Прошу разделить свои комментарии на две части:

По соционической сути, прошу, в соответствующие ветки на форуме НСО.

По форме и примерам здесь, и в любое другое доступное мне место типа почты и т.п.

Заранее благодарен за любые комментарии.

ну и ... продолжение следует.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плохо познаёшь азы соционики.

Доходчиво интерпретируешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую предложить твое описание в своем клубе, мне как раз надо с чего- то начинать нести соционику в народ. Посмотрим на практике: пойдет или не пойдет. Если пойдет, тогда будет спрос и на дальнейшее объяснение теории в таком же духе Very Happy .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Re: Новое описание основных признаков. Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Усем привет.

Два месяца обсуждения гипотез здесь и на форуме в НСО, вылилось в некоторое новое понимание соционических понятий и теорий. Это понимание несколько отличается от того всего того, что я читал у других авторов. И как не сложно догадаться, кажется мне более правильным и прогрессивным.

Я решил изложить это все более-менее подробно и человеческим языком, с примерами. В виде пригодном для незнакомых с соционикой.

Сегодня выкладываю первую часть.

http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=45

Критика и ругань приветствуется.
Прошу разделить свои комментарии на две части:

По соционической сути, прошу, в соответствующие ветки на форуме НСО.

По форме и примерам здесь, и в любое другое доступное мне место типа почты и т.п.

Заранее благодарен за любые комментарии.

ну и ... продолжение следует.


Замечательно написано, легко читается. Конечно если брать описание признаков есть некоторые неточности и это я думаю продолжение достоинств заложенных в легком популярном изолжении азов соционики.

Р.S. Кстати все твои объяснялки просто залиты потоком слов по socionics_function и socionics_function, поэтому у меня отпали сомнения в правильности версии которую выдвинул Миронов. Ты действительно габен.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделенное - мои каменты...

"Дихотомия первая. Интуиты - Сенсорики.

Сенсорики стоят лицом к ближайшему окружающему пространству. От их внимания ничего конкретное и практическое происходящее в текущий момент не ускользает. И даже более того, оно врывается внутрь без всякого спроса. Этот поток текущей информации столь силен, что сенсорикам очень трудно сконцентрироваться на чем-то сложном и воображаемом. (Интуиты испытывают те же сложности. Интуиция ничего не воображает, она такжде фиксирует инфу как и Сенсорика, только инфа эта неочевидна для сенсороных рецепторов. Интуиция - это обычный рецептор, регистратор сигналов)Для обдумывания чего-то воображаемого им необходима спокойная привычная обстановка, такая как тихий кабинет и т.п. (Интуитам нужно тоже самое)

Чувствительность к внешнему (сенсорному) потоку информации – полезная штука. (Интуиция также работает по внешнему миру, только по другой его стороне.) Именно она позволяет уверенно творить своими руками, контролировать творчество и самих окружающих, отвечает за хозяйственность.
Если перед Вами стоят задачи, связанные с чем-то практическим и земным, искать помощников следует среди сенсориков всех мастей.

Как можно догадаться, Интуиты развернуты строго в другую сторону. Для них естественно витать где-то в облаках своих размышлений. ("Витать в облаках своих размышлений" - это в чистом виде работа апперцептивной функции Психики - Мышления) А для того, чтобы заметить новую прическу или выщипанные брови жены, требуются целенаправленные усилия и концентрация. Интуитам не составляет труда абстрагироваться от окружающей действительности. (Абстрагирование от окружающей действительности, уход от реальности - это интроверсия) Немножко расслабленности - и рядом с вами только оболочка разной степени запущенности внешнего вида.

Обращенность интуитов внутрь себя (Обращение внутрь себя - это обращение в свой внутренний мир, то есть интроверсия. Интуиция - это такая же функция восприятия, как и Сенсорика, только работает она по другим источникам.) позволяет эффективно создавать сложные абстрактные теории и конструкции (Интуиция сама ничего не создает, она лишь поставляет в Психику информацию - строительный материал для обрабатывающих функций. Созиданием занимаются либо Мышление либо Чувствование.) - то, что невозможно пощупать руками. «Производитель» рекомендует использовать интуитов только в этом направлении, попытки забивать интуитами гвозди или клеить обои, скорее всего, вас разочаруют."


Профессор, ты путаешь проявления Установок Психики с ПФ. Это критичная ошибка, которая сводит на нет весь дальнейший ход твоих рассуждений.

И еще, для Гексли ты очень странно про Интуицию пишешь. Складывается впечатление, что сия штука тебе неведома. Пишешь про Интуицию, а на самом деле описываешь Интроверсию. Видимо, по этой же причине ты наделяешь Интуицию свойствами Мышления.
Занимательный феномен, однако... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Пожалуйста не обижайтесь на то, что я сейчас напишу, вы ведь сами просили любых отзывов. Прочитала несколько абзацев про сенсориков и интуитов и дальше читать не стала, поскольку и так всё ясно. Вы не понимаете основного, что сенсорика и интуиция - это функции сбора информации. По ходу описания видно, что вы не понимаете также, что такое мышление и интроверсия-экстраверсия.
Я согласна с комментариями brr, он написал ещё мягко. У меня почти каждая ваша фраза вызывает несогласие. Например, что сенсорика "позволяет...контролировать творчество и самих окружающих". Surprised Или вот про интуитов - "оболочка разной степени запущенности внешнего вида". Shocked

В общем, вам не стоит писать объяснения для других людей, поскольку вы ещё сами совсем не разобрались в понятиях основных дихотомий.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Сам себе профессор
Пожалуйста не обижайтесь на то, что я сейчас напишу, вы ведь сами просили любых отзывов. Прочитала несколько абзацев про сенсориков и интуитов и дальше читать не стала, поскольку и так всё ясно. Вы не понимаете основного, что сенсорика и интуиция - это функции сбора информации. По ходу описания видно, что вы не понимаете также, что такое мышление и интроверсия-экстраверсия.
Я согласна с комментариями brr, он написал ещё мягко. У меня почти каждая ваша фраза вызывает несогласие. Например, что сенсорика "позволяет...контролировать творчество и самих окружающих". Surprised Или вот про интуитов - "оболочка разной степени запущенности внешнего вида". Shocked

В общем, вам не стоит писать объяснения для других людей, поскольку вы ещё сами совсем не разобрались в понятиях основных дихотомий.


Доминти, ларчик открывается очень просто Smile

Соционика таит в себе один конфуз, не упереться в который просто невозможно.

Юнг сказал однозначно:
Перцепция всегда предшествет апперцепции, сперва "восприятие" - потом "обработка".
Восприятие - это только и всегда Сенсорика-Интуиция
Обработка - это только и всегда Мышление-Чувствование

Итого получаетс 4 типа ИМа:
1. Сенсорно-мыслительный
2. Сенсорно-чувственный
3. Интуитивно-мыслительный
4. Интуитивно-чувственный

Разве это не очевидно?

Может ли функция, отвечающая за "восприятие" творить?

Почему же люди не могут этого понять? Почему я сам этого очень долго не понимал? Sad

Да потому, что находился под обаянием модели А, которая допускает, что Творить (Творческая) можно по любому аспекту, а следовательно творить может любая из 8 ПФ....

Я не понимаю, как можно творить по Интуиции и Сенсорике. Как вообще может творить функция, суть которой заключена в восприятии информации? Функция, которая заточена на прием инфы, но никак не на ее обработку?

И я не понимаю, как человек, изучающий Соционику, может пройти мимо этого вопроса? Sad

Творчество и креатив возможны только по Мышлению и Чувствованию. Только две эти ПФ могут творить, ибо природа их такова... Но до тех пор, пока человек это не поймет, у него Интуиция будет способна творить...

Печально все это, печально... За науку обидно... Sad

Доминти, спасибо большое, спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. Все правы, каждый в своей собственной частности.

Не слушай нас, СС Проф.

Лепи своего собственного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Dominti

Я это все написал именно потому, что не согласен с многими классическими описаниями.
Был бы согласен - поставил бы ссылку на сайт типа "идеала".

Я считаю, что одна из причин многих проблем соционики - туманные описание полюсов дихотомий.

интуиция, по описаниям, часто неотличима от интроверсии,
Экстраверсия от этики, логика от интуиции
Я не говорю про понимание уважаемых коллег, я говорю о мутных описаниях.

некоторое время назад я попытался найти источники дихотомий в физиологии, что позволило уточнить как описания, так и то, откуда они берутся...


теперь подробно...
Цитата:
Интуиция - это обычный рецептор, регистратор сигналов


Это утверждение необходимо для обоснования интуиции, как отдельной функции, в том числе и на уровне физиологии.

на физиологическом уровне Вы такого рецептора не найдете.
Максимум что можно сказать - что он должен быть! иначе теория четырех отдельных функций не работает.


Цитата:
Юнг сказал однозначно:
Перцепция всегда предшествет апперцепции, сперва "восприятие" - потом "обработка".


Это и без ссылки на Юнга - здравый смысл.
Понятно, что до попадания сигналов внутрь, обработка не начинается.

Информационные технологии и компьютеры внесли некий стереотип..
информация поступила, вот тут она внутри сохранилась, потом ее взяла специальная функция, обработала, сохранила внутри в специальное место и выдала наружу....
Кроме того в процессе внутренние функции информацией обмениваются между собой...

В психике имеет значение масштаб информационных потоков....

Представьте, что в огромную цистерну льется из шланга пиво!
Цистерна - мозг.
Поток пива - внешний поток информации.
Пена на поверхности - то, что принято считать у нас памятью.
Рисунки из пены - мысли, которыми мы обмениваемся.
Воля - некоторая возможность слегка отклонять шланг.

У сенсориков - шланг толстый и поток большой.
Рисуноки пены меняются в большей степени отпотока шланга
У интуитов поток тонкий, рисунок меняется в меньшей степени отшланга и в большей от процессов распада пузырьков и т.п.

... возвращаюсь из примера...

основная логическая проблема в существовании двух отдельных функций, интуиции и сенсорики - Где причина дихотомичности?
Почему у нас или сенсорик или интуит?
Дихотомичность может возникнуть только из одного источника. Из того, что нечто или "красное" или "зеленое"... или "лысое" или "волосатое"

Каждая дихотомия описывает режим функционирования одного из механизмов (логических) в голове.


То же самое и про этиков с логиками. Нет двух отдельных функций этики и логики....

Именно по этому я категорически против модели А, и всех моделей использующих 4 функции.

если бы действительно существовали четыре функции - встречались бы сенсорные интуиты и логические этики, интровертные экстраверты и рациональные иррационалы, а соционики вообще бы не было в таком виде....

и последнее...
вот две ссылки
http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/structure_intuit.html/
http://socionics.kiev.ua/gloss/

это описание сенсорики и интуиции у Таланова
И у Гуленко в глоссарии

не смотря на использование ими теорий с четырмя функциями - с описаниями признаков я согласен и мое описание отличается только другим источником вывода и качеством формулировки...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Я думала, что вы только в описаниях дихотомий запутались, а вы, оказывается всего Юнга отрицаете. А пример с пивом, особенно для интуиции - вообще шедевр!
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)


Последний раз редактировалось: Dominti (Чт Май 03, 2007 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос по тому, что описал Брр. В целом все правильно, но мне кажется это несколько грубое разделение на восприятие и обработку информации. Мне кажется, что все сложнее. Смотря что мы понимаем под интуицией и сенсорикой. Лучше попытаться сформулировать своими словами.
Может ли такое быть, что интуиция это некоторый образ, рисунок, паттерн и сенсорика есть его наполнение. кто-то лучше реагирует на абстрактную форму, а кто-то на содержание. Скажем, если показать мне набор линий, букв графиков - я ничего не пойму и врятли что-то выделю. Если показать формы в цвете или ощущении - я запомню лучше. Запомнив цвета, я смогу выстраивать их в определенную форму - буду исходить из цветового содержания. Интуитам такая опора на цвет не нужна, а возможно даже будет мешать и тормозить процесс выстраивания структурного рисунка. Какую роль играет мышление? Рационализирование, осмысление интуитивного или сенсорного потока информации - объективный уровень. Чувство -обработка на уровне души - субъективный уровень. Получается что мышление само по себе более объективно, чем чувствование. Почему так? В данном ключе можно продолжить: интуиция объективна, сенсорика субъективна?
Мышление и чувствование похожи на вторичные процессы, сначала же ирациональные : интуиция и сенсорика. Но в реальной жизни что преобладает - какая функция - будет зависеть как от ТИма так и от потока поступающей информации. Предположим ВЫ слышите крик о помощи - пусть информация проходит через сенсорный-интуитивные каналы- это все же эмоциональная информация и первое что реагируют - эмоции. В данном случае мы можем сказать что эмоции являются воспринимающим "органом\каналом". Если вы прикоснулись к горячей плите - сенсорный канал. Кто-то ведет себя неадекватно и вы пытаетесь понять: что происходит с человеком, то ли он пьян, то ли у него приступ - задействован интуитивный канал. Вам надо определить логичность того или иного высказывания: 2+2=5 Тут нужно логическое восприятие.

Это все элементарный уровень, а на самом деле все возможно сложнее и нет таких четких разграничений. Тем не менее прошедшем семинаре в Лондоне участнике по просьбе Рика пытались выражать себя по 8 аспектам и это было забавно. В данном случае мы творили по 8 функциям и у разных ТИМов это получалось с разным успехом и вызывало разные реакции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Пастернака (то бишь Сам себе профессора) не читал, но тоже скажу.
Ринат, я таки не согласен с твоими измышлениями на тему перцепций. Мутишь ты воду, колышишь соционическое болото, но не в том направлени.
Я еще раз повторю. Если бы Юнг допускал только функций восприятия в качестве ведущих, то у него не было бы типов "мыслительный и "чувственный".
Однако ж у него наряду с тем, что ты разделяешь (И и С - восприятие, М и Ч - суждение), есть еще и 8 типов! 8, а не 4, как ты говоришь! Не надо вводить народ в заблуждение! Mad
А под обаянием модели А я никак не нахожусь и к соционике отношусь довольно критически, но не по твоим пунктам. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуйста не обижайтесь на то, что я сейчас напишу, вы ведь сами просили любых отзывов. Прочитала несколько абзацев про сенсориков и интуитов и дальше читать не стала, поскольку и так всё ясно. Вы не понимаете основного, что сенсорика и интуиция - это функции сбора информации. По ходу описания видно, что вы не понимаете также, что такое мышление и интроверсия-экстраверсия.

Я также прошу не обижаться, но по ходу комментариев видно, что с брр-ом отождествляете соционические сущности с юнговскими, что не есть верно.
Проведу аналогию для наглядности. Как известно, понятие атома ввел еще Демокрит в пятом веке до нашей эры и если исходить из его работ, то можно сделать вывод, что практически вся нынешняя атомная физика является просто набором диких заблуждений. Но если копнуть чуть глубже, то довольно быстро окажется, что сама трактовка атома в значительной мере отличается от современных и, по большому счету, атом Демокрита и атом современной физики это две совершенно разные сущности.
Безусловно, соционика еще не отошла так далеко от Юнга, как физика от Демокрита, однако уже сейчас нужно довольно осторожно переносить выводы Юнга на соционические сущности и отождествлять, например, юнговскую интуиция с соционической не вполне корректно, что вы и продемонстрировали.


Cosmos
Цитата:
А я Пастернака (то бишь Сам себе профессора) не читал, но тоже скажу.
Если бы Юнг допускал только функций восприятия в качестве ведущих, то у него не было бы типов "мыслительный и "чувственный".

Вообще-то говоря привязка типа к порядку обработки информации это уже идея Аушры... у Юнга были психологические типы, а у Аушры - типы информационного метаболизма, можешь подумать на досуге над этой разницей... Wink
Вобщем, я бы тебе рекомендовал Пастернака, в смысле Юнга, все же почитать. Embarassed
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
brr
Dominti

Я это все написал именно потому, что не согласен с многими классическими описаниями.
Был бы согласен - поставил бы ссылку на сайт типа "идеала".

Я считаю, что одна из причин многих проблем соционики - туманные описание полюсов дихотомий.

интуиция, по описаниям, часто неотличима от интроверсии,
Экстраверсия от этики, логика от интуиции
Я не говорю про понимание уважаемых коллег, я говорю о мутных описаниях.

некоторое время назад я попытался найти источники дихотомий в физиологии, что позволило уточнить как описания, так и то, откуда они берутся...


теперь подробно...
Цитата:
Интуиция - это обычный рецептор, регистратор сигналов


Это утверждение необходимо для обоснования интуиции, как отдельной функции, в том числе и на уровне физиологии.

на физиологическом уровне Вы такого рецептора не найдете.
Максимум что можно сказать - что он должен быть! иначе теория четырех отдельных функций не работает.


Цитата:
Юнг сказал однозначно:
Перцепция всегда предшествет апперцепции, сперва "восприятие" - потом "обработка".


Это и без ссылки на Юнга - здравый смысл.
Понятно, что до попадания сигналов внутрь, обработка не начинается.

Информационные технологии и компьютеры внесли некий стереотип..
информация поступила, вот тут она внутри сохранилась, потом ее взяла специальная функция, обработала, сохранила внутри в специальное место и выдала наружу....
Кроме того в процессе внутренние функции информацией обмениваются между собой...

В психике имеет значение масштаб информационных потоков....

Представьте, что в огромную цистерну льется из шланга пиво!
Цистерна - мозг.
Поток пива - внешний поток информации.
Пена на поверхности - то, что принято считать у нас памятью.
Рисунки из пены - мысли, которыми мы обмениваемся.
Воля - некоторая возможность слегка отклонять шланг.

У сенсориков - шланг толстый и поток большой.
Рисуноки пены меняются в большей степени отпотока шланга
У интуитов поток тонкий, рисунок меняется в меньшей степени отшланга и в большей от процессов распада пузырьков и т.п.

... возвращаюсь из примера...

основная логическая проблема в существовании двух отдельных функций, интуиции и сенсорики - Где причина дихотомичности?
Почему у нас или сенсорик или интуит?
Дихотомичность может возникнуть только из одного источника. Из того, что нечто или "красное" или "зеленое"... или "лысое" или "волосатое"

Каждая дихотомия описывает режим функционирования одного из механизмов (логических) в голове.


То же самое и про этиков с логиками. Нет двух отдельных функций этики и логики....

Именно по этому я категорически против модели А, и всех моделей использующих 4 функции.

если бы действительно существовали четыре функции - встречались бы сенсорные интуиты и логические этики, интровертные экстраверты и рациональные иррационалы, а соционики вообще бы не было в таком виде....

и последнее...
вот две ссылки
http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/structure_intuit.html/
http://socionics.kiev.ua/gloss/

это описание сенсорики и интуиции у Таланова
И у Гуленко в глоссарии

не смотря на использование ими теорий с четырмя функциями - с описаниями признаков я согласен и мое описание отличается только другим источником вывода и качеством формулировки...


Хоть я и не считаю твое описание корректным, но считаю его интересным. Пиши так как хочешь так будет интереснее. Единственное пожелание, дай ссылки на другие варианты описания признаков и тогда все будет о.К.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):

Я считаю, что одна из причин многих проблем соционики - туманные описание полюсов дихотомий.


Если быть более точным - практически полное отсутствие математического описания используемой системы координат.
А также неформализованная и к тому же
"функциональная" и внутренне противоречивая модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron