Психология и соционика :: Просмотр темы - Предположительно - Достоевский...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предположительно - Достоевский...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Awasaky
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Предположительно - Достоевский... Ответить с цитатой

БЛ


1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

!Переход от рассмотрения группы объектов к одному из них, и наоборот.


2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

!Когда поступки вытекают один из другого.
!Наверное.
!Не особенно.


3. Как на циферблате можно объяснить дроби?

!Через деления и показ связи перемещения разных стрелок.


4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?

!Принятое утверждение через условие - действие.
!Принятым вами лично.


5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

!Разделение на вышестоящих и подчиненных, подчиненные слушаются вышестоящих.
!Если есть стремление занять в ней место.
!см выше.


6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

!Если мне их говорят - забываю. Письменные тоже...
!Плохо.
!Могу.
!Как сделать некий поступок.


7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

!Значит что если есть общепринятые законы, то их соблюдение позволит всем лучше жить.
!Нет.
!Потому что все их стремятся нарушить.


8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

!Неизменный порядок действий следующий друг за другом.
!Не особенно хорошо. Она ниже.
!Наверное верная.
!По надобности.


9. Зачем нужен стандарт?

!Для того чтобы вилки приборов одной фирмы подходили к розеткам другой. и т.д.


10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

!Иногда это интересно, место освобождает.
!По тематике.

-------------------------------------------------------------------------------------------
ЧЛ


1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

!Деятельность приносящая удовлетворение результатами.
!Чтобы реализовать свои способности.
!Знаю ли я что делать и могу ли это узнать или нет.


2. Какая взаимосвязь качества и количества? Расскажите, как зависит цена от качества?

!Никакой.
!Обычно то что преподносится качественным, стоит дороже. Обычно чтобы купить качественную вещь нужен сторонний эксперт.


3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

!По требованиям к ней предъявляемым.
!Так же.
!По требованиям к ней предъявляемым. Да.


4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

!Хорошо.
!Да.
!Потому что оно стало бесперспективным.


5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

!1) Создание концепций компьютерных игр, 2) поиск новых рынков в бизнесе, 3) концепции рекламы.


6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?

!Сравню с другими товарами, по соотношению цена-качество.


7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

!Послушаю если считаю, что человек в этом смыслит.


8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

!Зависит от моих целей, если моя цель будет достигнута быстрее через его способы, то буду учится.


9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

!Никакого, если помогли, то благодарен.


10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

!Найду и найму профессионалов.

-------------------------------------------------------------------------------------------
БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

!Это когда глазу приятно.
!Не в курсе, не отслеживал.
!Не знаю общепринятого.
!см. выше.


2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

!Все это очень ситуативно. Суть красоты - в эстетическом принятии некоего визуального явления.
!Уже, см. выше.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

!Нет.
!Нет.


4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

!Уют - это когда чувтсвуешь себя как будто ты здесь всегда был. Комфорт - это когда все удобно и ничего не мешает.


5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

!По цвету и требуемым качествам.
!Нет.
!Меня она не интересует.
!Это значит чтобы выглядел одетый человек приятно глазу.


6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

!Полуфабрикаты.
!Почти 100%.
!Никак.


7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

!Есть сочетания которые мне нравятся, остальные игнорирую.


8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

!Внимательно слушаю такого рода оценки, интересны аргументы.
!Обычно да.


9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

!Мог бы.
!Сам, если буду там жить, если другой то пусть сам и оформляет.


10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

!По его виду.
!Рената Литвинова - нет гармоничности.
!Смотря о чем мнение, подарок я буду выбирать другому человеку, соответственно и буду думать о его вкусе. Иначе, если только случайно и человеку я доверяю...


-------------------------------------------------------------------------------------------
ЧС


1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

!Голосом, интонациями.
!см. выше.
!Да.
!Голосом и интонациями. ;/


2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

!Это попытка получить желаемое невзирая на личности этому препятствующие.
!Все холодным тоном пошлю лесом и в другие малобуквенные высокоемкие степи...
!Да.


3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

!"Свои", это люди которым я доверяю. "Чужие" - доверия нет.
!Совершить некий поступок, вызывающий потерю доверия.


4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

!Не знаю. Чего вообще вопрос касается? Войны?


5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

!Не понятно что значит чужая территория. Наверное да, если это этому чужому не мешает


6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

!Не знаю о чем речь.


7. Как принято защищать себя и свои интересы?

!Словом и делом.


8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

!Кричу, ругаюсь...


9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

!Да.
!Не настолько.


10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

!По уверенности его в соответсвующих способностях и их реализации.
!Да
!Воля, способность дойти до цели.
!Потому что есть люди способные дойти, а есть не внушаюше доверия.


-------------------------------------------------------------------------------------------
БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

!Поступок бессмысленно задевающий чужие интересы.
!Не знаю.
!Поступок бессмысленно задевающий чужие интересы.
!Так же.


2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

!Чтобы люди относились к себе и другим уважительнее. И задумывались не только о сиюминутных удовольствиях, но и о результатах, о будущем.


3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

!Вполне, если он не знал как, то каким образом, он мог бы сделать правильно?


4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

!Любовь - это когда другой человек чувствует, что вы ему самый близкий, и способен вам это сказать.
!Нет.


5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

!Теперь да.
!Оба глупы.
!Не знаю.


6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

!Обычно это умение переживать чужое горе. Так его проявлять не надо , от орошения проблем и неудач, никто сильнее и лучше не стал. Это просто ошибочный взгляд на потенциальные возможности. В моем понимании лучше сочувствовать поддерживая в человеке вкус к жизни.


7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

!Есть.
!По мнению "общества", не всегда.
!Нет.
!Потому что это может помешать.


8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

!нужен опыт, много опыта.


9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

!По результатам, если они вас удовлетворяют, значит правильное.


10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

!Поступать так чтобы не причинять другим неудобств и неприятностей.
!я - см выше., другие/большинство - не знаю.
!Могу.


11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

!Лишь бы мне не мешал.
!Да.
!Издевкой, подшучиванием.
!Нет.
!Да.


-------------------------------------------------------------------------------------------
ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

!Это значит что обижать детей бессмысленно, это их ничему не учит.
!Вышеописанное - да.


2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

!Конечно.
!не представляю себе такого


3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

!Это бесполезно.
!В любых это бесполезно.


4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

!Стараюсь их скрыть.
!я ухожу от тех кто у меня вызвал это.
!см. выше.


5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

!Наверное эмоции не поддержаные душевно, показные.
!Противоположность - эмоции идущие изнутри, открытые.


6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

!вряд ли для эмоций это актуально. Наверное неправильно вести себя фальшиво.


7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

!В любую.
!Очень быстро.


8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

!Это насильное склонение других, к переживанию собственных эмоций, как правило негативных.
!Человек хочет чтобы его поняли, а получается в худшем случае все плачут с ним, в лучшем, его таки убеждают что это не стоит слез.


9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

!Обычно да. Не стремлюсь показывать негативные эмоции, или уйду или переключюсь на позитив.


10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

!Да.
!Да.

-------------------------------------------------------------------------------------------
БИ


1. Как относитесь к неожиданностям?

!Спокойно или радуюсь.


2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

!В процессе жизни от образа своего существования.
!Если я чувствую что человек меняется к лучшему, то рад за него. Если вижу что он делает себе хуже, то отдаляюсь.
!Многие игнорируют.


3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

!Да.


4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

!Куча интересных наблюдений, но в большинстве случаев используемых шарлатанами. С другой стороны, если это внушает людям уверенность в себе, то хорошо...
!Да, считаю что все удачно и все что случается - то к лучшему.


5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

!Да.
!Собственно, каждый прогнозирует свое. Еще не видел человека который бы этим НЕ занимался.


6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

!Череда событий.
!По изменениям в связи с вышеописанным.
!В конектсте вышеописанного - нет.


7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

!Очень даже.
!Оно же наступит рано или поздно.


8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

!Да, если считаю что человек в этом смыслит.


9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

!Постоянно.
!Спокойно.


10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

!Я сам опоздаю минимум на полчаса...


-------------------------------------------------------------------------------------------
ЧИ


1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

!Смысл жизни в том чтобы человек понял себя и занял место в жизни, где будет реализовывать себя полностью. Большинство застревают еще на первом этапе...
!При таком описании - да, только у каждого свое "Я" и свое место.


2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

!Собственно поэтому и заинтересовался соционикой - рассматриваю ее как науку при использовании которой каждый будет полноценно реализован и все свои качества рассматривать как полезные и конструктивные.


3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

!Чутье.


4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

!Нравится он мне или нет.
!По его отношению к другим.
!Нет.


5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

!Меня интересует человек в целом, я не разбираю его на детали, "то нравится, се не нравится".
!Обычно вот как раз когда человека я не принимаю, то начинаю выделять "почему". Например, если человек выпивает или пьян, то мне он сразу не понравится, как и курящий, относящийся наплевательски к чему-то, в т.ч. своему здоровью.
!Да. Совокупностью своих качеств и знаний.
!Никак. В конце концов сторонняя оценка, всегда сторонняя оценка... к тому же еще и субъективная (кто-то, видимо один)


6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

!Предвидя кучу синонимов под разными вывесками: принимаю мнения людей которым доверяю. При этом если даже если не согласен, выслушаю аргументы.


7. Какая у Вас фантазия?

!Прекрасная. Писал книги, сюжеты для компьютерных игр, придумываю персонажей, истории, фантастические места.


8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

!Уверенность в "тылах", в поддержке. В том что качества которыми он обладает - положительные, и есть кому сказать как их применить, для самореализации.


9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

!Боязнь совершить ошибку, увереность в собственной "плохости". Не знание возможностей для самореализации.


10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

!Хороший/успешный это оценки субъективные. Мне этот человек хороший, а тот достиг ценимых мной успехов. Кому то же полностью наоборот. Важно, для себя и близких, быть и первым, и вторым.
!Для самочувствия.
!Нет.
!Потому что, это перемещаемая точка отсчета - успешность, как уже было сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Предположительно - Достоевский... Ответить с цитатой

Awasaky писал(а):


7. Как принято защищать себя и свои интересы?

!Словом и делом.


8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

!Кричу, ругаюсь...


Смоделируй ситуацию: ты нанял кого-то, например, строительную бригаду, и результат их работы тебя не устраивает. При этом они тебе изначально не противостоят, а, наобот, очень дружелюбно к тебе относятся, никакого дискомфорта не ощущают, как будто так и надо. Что ты предпочтешь делать в этой ситуации? Если будешь чего-то требовать - как начнешь разговор (пропробуй представить ситуацию или вспомнить похожую)? Насколько вероятен вариант, что ты молча отдашь деньги согласно договоренности, хотя внутренне очень расстроишься?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Предположительно - Достоевский... Ответить с цитатой

Awasaky писал(а):


1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

!Поступок бессмысленно задевающий чужие интересы.
!Не знаю.
!Поступок бессмысленно задевающий чужие интересы.
!Так же.


Будет ли хамством поступок, осмысленно задевающий чужие интересы? Smile
В каком случае задевать чужие интересы допустимо?

Цитата:
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

!Вполне, если он не знал как, то каким образом, он мог бы сделать правильно?


Как ты думаешь, может человек, никогда не знавший общепринятых правил поведения, тем не менее вести себя правильно по отношению к людям? Если да, то что дает ему такую возможность? Если нет, то почему?



Цитата:
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

!Есть.
!По мнению "общества", не всегда.
!Нет.
!Потому что это может помешать.


Кому это может помешать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Awasaky
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Предположительно - Достоевский... Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Awasaky писал(а):


7. Как принято защищать себя и свои интересы?

!Словом и делом.


8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

!Кричу, ругаюсь...


Смоделируй ситуацию: ты нанял кого-то, например, строительную бригаду, и результат их работы тебя не устраивает. При этом они тебе изначально не противостоят, а, наобот, очень дружелюбно к тебе относятся, никакого дискомфорта не ощущают, как будто так и надо. Что ты предпочтешь делать в этой ситуации? Если будешь чего-то требовать - как начнешь разговор (пропробуй представить ситуацию или вспомнить похожую)? Насколько вероятен вариант, что ты молча отдашь деньги согласно договоренности, хотя внутренне очень расстроишься?


Рассмотрю в чем заключалась договоренность, то есть если они не выполнили то, что на бумаге - прямо на это укажу, без крика.
Если договоренность устная и люди понимают что сделали неправильно, то думаю что мы договоримся о переделках.
Если они заявят что так мол и надо то постараюсь свою точку зрения отстоять, в конце концов деньги с неба же не валятся...
Хотя скорее всего я бы нанимал людей, будучи уверенным в их компетентности и изначально создал бы условия чтобы быть уверенным в том, что они заинтересованы сделать все "как надо". Своими руками создавать такую ситуацию в общем не стал бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Awasaky
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Предположительно - Достоевский... Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Awasaky писал(а):


1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

!Поступок бессмысленно задевающий чужие интересы.
!Не знаю.
!Поступок бессмысленно задевающий чужие интересы.
!Так же.


Будет ли хамством поступок, осмысленно задевающий чужие интересы? Smile
В каком случае задевать чужие интересы допустимо?

Называю хамством, например, когда человек стремится вместо того чтобы дождаться своей очереди, пытается проломиться никого не слушая и ничего во внимание не принимая в ситуации. Тупое "хочу".
Хотя на самом деле ему в общем то и проще, и легче попросить или постоять. Обычно раз на такое решившись, человек, уже в развитии ситуации, ведет себя как чудовище, стесняясь признать свою ошибку или извинится...
Смысл или его отсутствие в возможности решить ситуацию более мирным путем.

Допустимо задевать чужие интересы, когда нет другого выхода.

Цитата:
Цитата:
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

!Вполне, если он не знал как, то каким образом, он мог бы сделать правильно?


Как ты думаешь, может человек, никогда не знавший общепринятых правил поведения, тем не менее вести себя правильно по отношению к людям? Если да, то что дает ему такую возможность? Если нет, то почему?

Тут очень общий получился вопрос... Всякие там реверансы, он вряд ли будет делать, а вот эмпатию проявить, думаю может вполне. Или подумать и поступить так чтобы тот с кем он общается в будущем тоже поступал с ним хорошо. Что даешь то и получаешь...
Так как вышло в общем-то ДА, то предусмотрительность и желание получить положительный ответ.

Цитата:
Цитата:
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

!Есть.
!По мнению "общества", не всегда.
!Нет.
!Потому что это может помешать.


Кому это может помешать?

Например, если мне нужно помочь близкому человеку или другу, и это может быть расценено как-то не так... то я к подобной оценке отнесусь спокойно. Особенно если всем вокруг нормы видите ли мешают сказать человеку о его трудностях, то мне что теперь тоже молчать, потому что это будет не красиво выглядеть? А человек что? Значит пусть страдает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Через деления и показ связи перемещения разных стрелок.

а как ты объяснишь эту связь? что с чем связано? Smile
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
!Как сделать некий поступок.

ой, а какой для примера?
расскажи мне, пожалуйста... а?
особенно если поступок очень хороший...
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
!Нет.
!Потому что все их стремятся нарушить.

клас замечание!!!
а можно опять таки пример?
кто чего нраушаю, а то вдруг я тоже нарушаю, а сама не знаю...
Smile
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Awasaky
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
Через деления и показ связи перемещения разных стрелок.

а как ты объяснишь эту связь? что с чем связано? Smile

Часовая стрелка перемещается по циферблату, от деления к делению, показывая часы. А минутная за 1 целый час, совершит полный круг. значит если поделить час на равные части, например на 3 то можно увидеть разницу, на сколько будет от целого дробное число меньше, например 2/3 от часа будет столько же визуально от полного круга движения минутной стрелки, а часовая покажет соответственную разницу между полным смещением на час и текущим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Awasaky
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
!Как сделать некий поступок.

ой, а какой для примера?
расскажи мне, пожалуйста... а?
особенно если поступок очень хороший...
Very Happy

Например, как вежливо поговорить с человеком, не доводя до конфликта, даже если он против вас настроен:
1) не перенимать его агрессивное настроение.
2) любой человек, изначально высказывая свою точку зрения, уже закладывает в нее возможности для решения проблемы, выслушайте человека, пусть он выговорится, а вы в это время вполне сможете найти пути для компромисса или найти опровержимые стороны в его позиции.
3) Продемонстрируйте готовность вместе решить проблему, то есть пусть человек почувствует вас союзником, то есть пока вы враг, компромисса не будет.
4) Нередко человек не столько настроен против вас, сколько расстроен обстоятельствами что другого решения нет, откройте ему глаза на другие решения.
5) Главное сохранять позитивную установку, потому что ссора, не позволит впоследствии, перейти к позитивным действиям. Часто люди мохраняют обиду из-за чувства вины...

Наверное все... мне сложно, уж больно неконкретный вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Awasaky
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Дева
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
!Нет.
!Потому что все их стремятся нарушить.

клас замечание!!!
а можно опять таки пример?
кто чего нраушаю, а то вдруг я тоже нарушаю, а сама не знаю...
Smile

То есть, например, считается что выплата всех налогов - это позитивный поступок. В то же время зная, что все стремятся налоги не платить, наша налоговая система устроена так, чтобы загрести как можно больше, а люди соответсвтенно ищут лазейки чтобы заплатить как можно меньше. Вот такое столкновение интересов. Так же и с любыми другими законами. На любой закон нашей страны можно смотреть как на кабальный, а можно зная его лазейки, вообще его не соблюдать, слышал об этом многократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, как вежливо поговорить с человеком, не доводя до конфликта, даже если он против вас настроен:
1) не перенимать его агрессивное настроение.
2) любой человек, изначально высказывая свою точку зрения, уже закладывает в нее возможности для решения проблемы, выслушайте человека, пусть он выговорится, а вы в это время вполне сможете найти пути для компромисса или найти опровержимые стороны в его позиции.
3) Продемонстрируйте готовность вместе решить проблему, то есть пусть человек почувствует вас союзником, то есть пока вы враг, компромисса не будет.
4) Нередко человек не столько настроен против вас, сколько расстроен обстоятельствами что другого решения нет, откройте ему глаза на другие решения.
5) Главное сохранять позитивную установку, потому что ссора, не позволит впоследствии, перейти к позитивным действиям. Часто люди мохраняют обиду из-за чувства вины...

Наверное все... мне сложно, уж больно неконкретный вопрос...


ух ты!!!
здоровски написано, хотя все-таки мне кажется, что ты логик... так все рассудочно, аккуратно, без лишних эмоций... хм...

хотя... Very Happy а что если с человеком ссоришься и вины не чуешь, даже если бы она долна была быть...
разве что кроме того, что ты такой и чего-то недопонимаешь...

Confused
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Awasaky
а ничего,что я тут грузить пошла? а?
а то я как банный лист порой...
пристаю вот со всякой ерундой...
Laughing
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, например, считается что выплата всех налогов - это позитивный поступок. В то же время зная, что все стремятся налоги не платить, наша налоговая система устроена так, чтобы загрести как можно больше, а люди соответсвтенно ищут лазейки чтобы заплатить как можно меньше.

ох, загнул!!!
Very Happy
почти по ЧЛьски...
8)
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня некоторые знакомые ЧЛ - ники вельми на это сетуют и зачастую уезжают по этой причине в более теплые края...

Smile
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron