Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМ и любимая музыка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМ и любимая музыка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Музыка
 
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Cosmos
вот насколько я понимаю, мы тут коллективно пытаемся разобраться как определить по музыкальным предпочтениям ТИМ, и вообще возможно ли это Smile


Имхо, есть определённые склонности.

Например, в настоящее время мне нравится I've sound & Kotoko. Saori Ishitsuka поёт замечательно. Раньше нравилась Aya Hisakawa - но она как Сандра и Жасмин - чрезвычайно похожее исполнение, приедается.
Иногда тянет поставить что-нибудь Hitomi, типа "I am." Или Amano Hironari. Ну и добавить капельку Home Made Kazoku или Orange Range. Ali Project же немного тяжеловат, хотя чем-то и привлекает.

Это из песенного жанра. А еще музыку слушаю...
Уже догадались?
Да... Напрягает слушать как русские так и английские слова.

...subarashii jinsei dakara...

P.S. Type-ИЛИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вета писал(а):

НО Русский поп - фтопку, однозначно. Часто музыку фоном слушаю, поэтому иноязычную лексику могу и проигнорировать при желании, а вот русские "перлы" режут слух.

Это потому что английский плохо знаем. А то бы и английские перлы резали слух. С чего бы их попсе лучше быть? Они же (буржуи) - "ну туп-ы-ы-ые..." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr
Цитата:
думаю, что музыкальные предпочтения могут быть обусловлены как врожденными особенностями психики, так и ситуативными факторами (воспитанием и настроением).

Насчет воспитания и настроения соглашусь. А про врожденные особенности психики хотелось бы поподробней. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH
Цитата:
А про врожденные особенности психики хотелось бы поподробней.


ну вот как раз это про связь музыкальных предпочтений и ТИМа. То есть по-моему она все-таки должна существовать, или определять хотябы эти предпочтения процентов на 60-70.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то что поют тоже люди забыли? Со всеми вытекающими интертимными...

Вот чисто по музыке - тут уже действительно во многом от уровня культуры зависит. Ну не могу я слушать Summerbreeze больше двух минут. В детстве много классики слышал, на пианино учился играть - поэтому меня просто физически воротит от семплированной клубной и прочей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и меня по причине обучения в музыкальной школе тоже много от чего воротит
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть я и меломан, но консерваториев (и даже музыкальных школ) не посещал, поэтому с терминологией туго Smile
в качестве предложения: хорошо бы было набрать характерных отрывков (да хоть с теми же прямыми и ломаными ритмами, н-р), и предложить тестируемому пометить, что понравилось больше, меньше, совсем не понравилось - в порядке рейтинга
правда в условиях форума, это похоже сложно сделать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывки при этом дожны равняться длительности полного произведения.

Да и зачем это?
У кого есть вкус к музыке - тот, как правило, либо имеет свою коллекцию, либо абонемент в консерваторию и слушать невесть что не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если тестировать по своей коллекции - опять фигня получается, нужно определить за что я люблю творчество коллектива "X", за что "Y" и почему меня воротит от исполнителя "Z", и такую работу над собой должен будет сделать каждый тестируемый!!, да еще и ответить потом на вопросы о предпочтениях с достаточным пониманием музыкальной терминологии Surprised
при этом же простое перечисление любимых жанров или исполнителей не даст полной информации, поскольку одну и ту же группу можно любить за очень разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не нужно никаких "за что" и "почему".

У тебя есть плейлист? Этого достаточно.
Важен факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, есть то он у всех (ну или почти) так или иначе - а вот исследования на ТИМность предпочтений так сложнее проводить, тут уже несколько раз эта мысль в теме всплывала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, например, у меня плейлиста нет. Не нужен.
Я каждый раз заново выбираю что буду слушать и в какой последовательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara

давайте в принципе подумает, как можно классифицировать музыку вообще, чтобы определиться с предпочтениями:
ну что-то вроде того:
1. в основном быстрые - в основном медленные
2. обращаю внимание на вокал - не обращаю внимание на вокал
3. оращаю внимание на текст - не обращаю внимание на текст
4. в основном русские - в основном иностранные
5. и т.п

так как по одним названиям вообще ничего не понятно, я названия некоторых исполнителей вообще в первый раз вижу Shocked
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получится провести связь ТИМ и музыка. Razz Для начала надо было мало мальский опрос сделать. Razz
Да и как это делать? Ведь в разные состояния физические и душевные, душа и тело требует разных мотивов и ритмов! И как тут выявить предпочтения? Я порой и детские песенки включаю, и рок, и классику, и попсу, и ещё...последнее время присела на психоделический музон.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк

чтоб опрос сделать, надо подготовить внятные вопросы, отражающие характеристику предпочитаемой музыки Smile

естественно, что ритмы разные в разные моменты, и все же...

я детские песенки в принципе не включаю (и не включу!), так же как и психоделический музон Cool

даже могу сказать, что есть некоторые исполнители, у которых мне всего 1 песня нравится. поэтому судить по плей листу сложно, у меня там, например, есть Linkin Park, а в принципе я их не люблю
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron