Психология и соционика :: Просмотр темы - Информация, характер, ТИМное-неТИмное
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Информация, характер, ТИМное-неТИмное
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами согласна. Вообще на все надо смотреть с полета птицы. А оттуда видно, что все хорошо в меру. Кризис наступает не тогда, когда конфликта нет, а тогда когда есть дисбаланс. В данном случае и то, что говорите вы и то, что говорю я есть правда. Суть не в том, что мы якобы хотим переубедить друг друга в обратном, а в том что мы звоним в свои колокола. Найдутся те кто согдасятся с Вами, те кто с эзотериками и те, кто займет промежуточную позицию. Святой водой не всякую болячку вылечишь. В душевной болезни хирургия не поможет адекватно.

Теперь можете свернуть тему в другом направлении и подумать, почему в соционике возник кризис. Был ли это своего рода дисбаланс? В чем заключается этот дисбаланс, как соционика докатилась до кризиса и где выход из сложившийся ситуации? Я не имею ввиду конфликт души и тела. Вероятно дисбаланс может принять и какие-то другие формы выражения, скажем позитива-негатива, авторитарности -подчинения и т.п. В чем собственно перегиб или недогиб в развитии науки соционики?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока чайник в соционике, и не могу судить о масштабах, а тем более о причинах кризиса (если он конечно есть - может это не кризис, а набор проблем Smile )
на мой ИМХОвый дилетантский взгляд, возможно не полон набор исходных посылок, раз так много необьясненного, хотя и из имеющегося еще не все выжали наверно.
в этом я согласен с Вжик, что "Чего то не хватает в соционике, ... чего-то очень важного мы пока не поняли, не нашли, которое бы расставило на свои места."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с такой позицией. Соционика -наука о человеке. Человек имеет несколько тел-оболочек: физическую, ментальную, энергетическую, эмоциональную. Информация (?) вероятно имеет разные формы и поступает на разные тела. Люди по разному чувствуют и реагируют в зависимости от качества поступаемой информаци и качеств развития тел. Соционика все это знание существовавшее веками оставила в стороне и изобретает что-то свое, а потом мы удивляемся что в ней чего-то не хватает. Базиса я думаю и не хватает. В основе 16 типов Юнга - это осколок знания или новая интерпритация давно известного знания существовавшего в другой форме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени Назначаем тебя ответственной за скрещение соционики с эзотерикой! Ждём исследований Smile

А если по теме - я не очень-то верю в научность соционики. Есть у кого статейка по базисам Юнга - с чего он взял, что логика обратно пропорциональна этике и в человеке именно 4 дихотомии?
Я нутром чую, а доказать не могу, что 2 дихотомии базовые: вертность и нальность. А вот логика/этика, сенсорика/интуиция какие-то вторичные. Т.е. логика и этика составные части рациональности, а сенсорика и интуиция - иррац. Видел кто статейки на эту тему?
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статейку не видела, а в остальном согласна.
Что касается скрещения соционики с эзотерикой, такие попытки по-моему уже делаются и без меня. Я лично вижу кризис в отрыве теории от жизни. Изголяются теоретики как могут, а жизнь тем не менее отражают слабо. Это все равно как изобретение длинных ветвистых дорог соционического лабиринта, где и сами соционики могут заблудиться. Должен быть ясный и четкий путь. А если его нет, то надо хотя бы дружно признаться, что забрели в область неявных знаний, ну так и нечего из себя гуру строить и программировать людей на равитие и отношения. А то наука да наука. Эксперементов то массовых нету, поскольку вычислить однозначно ТИМ не представляется возможным. А если и вычисляется то приблизительно поскольку различия внутри одного ТИМа велики. Однако прогнозы соционики строят и жизни учат и судьбу за людей решают, кому где работать, подходит ли человек для работы или нет. В целом, все это делать можно но не в категоричной форме, а процентов на 50. Человек может изменить свое видение мира, благодаря поступлению новой информации и психотехникам и выйти на новый уровень развития. Человек - это всегда потенциал чего-то большего и лучшего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени Согласен. Соционика это рекомендация, выявление склонностей, понимание человека. Это полезный и интересный инструмент, но сырой и мягкий, расплывчатый. Но пусть будет, с ним лучше, чем без него Smile
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron