Психология и соционика :: Просмотр темы - Плохие сны...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Плохие сны...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Плохие сны... Ответить с цитатой

У меня уже около полугода проблема - я вижу "плохие сны".

мне снятся пытки, казни, изувеченные младенцы, во сне меня преследует чувство опасности и угрозы моей жизни. Снятся утраты существующих близких и будущих детей. Снится что меня преследуют и убивают. Просыпаюсь испуганной, долго не могу уснуть после. Стала плохо спать.

У меня всегда были запоминающиеся сны. Кошмары снились примерно раз полгода. Теперь - большую часть времени.

Как с этим бороться? Отчего это со мной происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Говорят, что во сне мы прокручиваем в памяти пройденный день. Типа подсознание, что ли.. Mad Может просто в последнее время ты много переживаешь?
Мне вот очень редко сны запоминаются. Иногда есть такое чувство, что что-то снилось, но не помню что именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V, во сне роль сознания уменьшается, и оно меньше контролирует происходящие процессы, поэтому можно сказать что во сне мы становимся в каком-то смысле ближе к себе.

Если ты часто просыпаешься испуганной, значит возможно вытесняешь какие-то страхи, а во сне они прорываются наружу.

Я думаю стоит попробовать понять свои сны. На самом деле это очень интересно, обычно сон несет несколько уровней понимания, в нем нет логики и время может быть перепутано. Идет несколько слоев переработки того, что происходит в жизни и оин перемешиваются.

Еще можно Юнга почитать про смысл сновиденей. И психологическую книгу читал, не помню как точно называется, что-то связанное с интерпретацией снов, можно с нее начать. Она попроще чем Юнг.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
Вспомни события, произошедшие с тобой полгода назад. Что-то должно было быть толчком для этого.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем с этим бороться? Это же хорошо, что подсознание подает тебе сигналы... эх, жаль, я мало читала про сновидения, и не умею сны интерпретировать...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria, Oleg, Дракоша,

спасибо огромное за поддержку.

дело в том, что страхи у нормального человека есть всегда. когда 5-7 ночей подряд ощущение что смотришь фильмы ужасов - у меня возникают подозрения насчет моей нормальности. И кроме того, жить очень мешает... работать... машину водить... и.т.д.

самокопание и саморазбор помогает слабо. начинаю анализировать собственные переживания и увиденное во сне - беспокойство только нарастает, ночью - результат обратный искомому.

Oleg

Про Юнга и сновидения надо поискать. У Фрейда точно помню, читала. ничего что могло бы пригодиться мне не нашла. Посмотрю еще раз.

Дракоша

есть некоторые проблемы
1) я не помню когда точно это началось.
2) я точно помню, что это прогрессировало - то есть кошмары становились все чаще...
3) возможно ли, что сознание (или под-сознание) отреагировало не сразу, это отрабатывается какая-нибудь старая травма?

как искать причину: по времени, по содержанию кошмаров, еще по чему-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сны - язык, на котором говорит с нами наше подсознание. Если во сне ты умераешь, не надо сильно пугаться. Просто подсознание говорит о том, что пора бы в жизни что-то координально изменить, начиная с себя. Пришло время "умертвить" в себе какие-то чувства, или качества, которые попросту тебе мешают, чтоб двигаться дальше. Хотя сознательно ты это и не осознаешь.
А что б полностью понять, что тебе пытаются донести, просто начни вести дневник своих снов. Может в данном случае это не сильно приятно будет (кому захочется вспоминать , да ещё записывать кошмары), но постарайся. А потом как-то сядь, перпрочитай всё и пораскинь мозгами... Думаю, ты найдешь ответ Smile
А не могла бы ты полностью подробно рассказать один из своих снов?
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

как зачем? я спать хочу! 6-7 часов, спокойно и просыпаться утром счастливой, довольно потягиваться... а так я ж потом весь день "вареная"... и работать мешает - думаю об этом много ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне снится какой-то странный сон, я его расшифровываю. Иногда весьма интересные объяснения Embarassed
Попробуй внести ключевое слово в сонник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nokia

сейчас попробую...

мне снилось что я поехала в гости к родителям.... и на нас напали какие-то преступники... мне так и не удалось понять, что им от нас было нужно. дальше мне снилось как мы пытались уехать от них на минивэне (причем ни у меня ни у родителей никогда не было такой машины), а эти преступники (бомжеватого вида) гнались за нами на ржавой раздолбанной копейке... потом мы приехали куда-то в области, относительно похоже на мытищи... нашли какой-то полуразрушенный дом и попытались спрятаться...
Дом обтреливают довольно долго, потом становится тихо. я лежу на полу, держу за руки родителей... шепотом успокаиваю

провал - не помню что было

потом мне сниться что я отошла в другое помещение - в туалет - и возвращаюсь вижу как несколько человек убивает моих родителей. Я бегу к ним, пытаюсь защитить родителей, но меня тоже избивают арматурой, пинают ногами, плюют на меня. Вижу бандита, который хочет меня убить - у него в руках серебристого цвета фомка, или труба... у него темно-рыжие длинные - до плеч волосы, усы и борода. на нем одет протертый и прожженый в нескольких местах бушлат, из расстегнутого ворота видна тельняшка, тоже дырявая.

потом вижу как они тащат тела, разделывают их на части и в целофановых мешках для мусора складывают в машину - в багажник.

и еще один

мне снится как я просыпаюсь у себя дома ночью от холода. смотрю на термометр на стене - дома + 13.... иду в детскую к сыну (ни детской, ни сына у меня на самом деле нет) Сын в этом сне грудной ребенок, еще нет полугода. и вижу что он лежит в колыбели совершенно голый, даже без распашонки. Я бросаюсь к нему, - а он не дышит, потому что замерз...

дальше снится как я еду с ним на машине (такой как на самом деле) с телом ребенка в больницу. отчаянно прошу медперсонал сделать что-нибудь... мне несколько человек объясняют, что ничего сделать нельзя.

дальше снятся похороныи ссора с мужем на похоронах, где я его обвиняю в том, что дома было неисправно отопление, а он меня обвиняет в том, что я "забыла" уложить ребенка спать как следовало...

это наиболее гуманное из того что я вспомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет последнего...
То, что ты увидела ребёнка, которого у тебя нет, - это твоё, хорошо скрытое, желание - иметь детей. Он нагой, и замерзает... Это и есть беда, которая назревает с каждым днем, растет и может иметь не очень хорошие последствия. Такие как ссоры и разногласия с близкими тебе людьми. Ты пытаешься спасти дитя... Ну, тебе лучше родить, пока не поздно.
И ещё скажи...
Какие у тебя отношения с родителями?
Пожалуйста не воспринимай всерьёз мои интепритировки... Это лично мои мнения (основаные на сонниках)
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nokia

С родителями отношения замечательные, несмотря на то, что живу далеко - звоню два раза в день. Очень скучаю по ним.

Насчет родить пока не поздно - не поздно что? Я всегда считала, что родитель не тот кто зачал и родил, а тот кто воспитал. Если я по физиологическим причинам не смогу родить сама - я усыновлю (удочерю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Nokia

С родителями отношения замечательные, несмотря на то, что живу далеко - звоню два раза в день. Очень скучаю по ним.

Насчет родить пока не поздно - не поздно что? Я всегда считала, что родитель не тот кто зачал и родил, а тот кто воспитал. Если я по физиологическим причинам не смогу родить сама - я усыновлю (удочерю).
.... Цитата из сонника ..."....Если вы спасаете ребенка от опасности, например, тонущего, то это говорит о вашем желании завести ребенка, возможно, приемного."
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимира Лис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, если позволите, приклеюсь к вопрошающим, и вопрошу.

Дело в том, что мне довольно часто снятся "зеркальные" сны. То есть: снится нейтральный такой сон, без мелочек и подробностей. Снится-снится, потом растворяется.
И тут же начинается опять. Но на этот раз - с подробностями. Жуткими и мерзкими. И в конце я обязательно погибаю.

Мне неинтересно, почему жутко и мерзко. Но вот почему кино два раза крутят...
_________________
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nokia

так ведь не спасаю.... полнейшая ведь беспомощность по отношению к дорогим людям в этих снах... как к существующим так и к предполагаемым в будущем... либо пришла поздно, ибо вышла невовремя... либо что-то не предусмотрела..

Велимира Лис
а ты сама что по этому поводу думаешь? типа "лицо и изнанка ситуации"?

просто у меня - это как гром среди ясного неба. даже думала, что может кто позавидовал и сглазил... короче устала так, что всякая ерунда в голову лезет.

я не поленилась поговорить с одним знакомым психиатром (друг родителей),

ответы были следующие
1) по Фрейду и пр. - дети + страх смерти = подавляемое желание родить ребенка, страх что время уходит. Совет - запланировать себе деторождение через допустим год, два и.т.д. и не думать об этом; либо - наоборот как можно скорее приступить...

2) возможно, неудобная подушка, кровать, поза во сне. Совет - купить новую подушку.

хм... еще сказал, что одни стрессы как правило бывают причинами других. что без неприятностей не живет никто. А проблемы сна они гораздо чаще бывают от неудобной позы во сне, чем от подсознания.

успокоил... Smile
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron