Психология и соционика :: Просмотр темы - Отношения Заказа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отношения Заказа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Отношения Заказа Ответить с цитатой

Последнее время мне довелось наблюдать за разными парами, находящимися в отношениях заказа. И я подумала, что неверно в определениях расставлены акценты. Т.е. обычно со стороны отношения выглядят как Взрослый-Ребенок, где взрослый, который теоретически должен быть заказчиком, активно "заказывается" капризным Ребенком. Взрослый понимает Ребенка, жалеет его и для поддержания гармонии отношений идет ему навстречу, постоянно жертвуя своими интересами. Ребенок же не понимает потребностей Взрослого, постоянно требует заботы и внимания, принимая жертвы как должное. В результате Заказчик становится легко раздражимым и неудовлетворенным жизнью, а Подзаказный медленно, но верно деградирует. Прошу прощения если выразилась излишне категорично и кого-нибудь задела своими размышлениями. Интересно узнать также о позитивных возможностях таких отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое наблюдается обычно именно в тех случаях, когда Передатчик/Заказчик младше или ниже по чину, чем приемник/Подзаказный. (Я это как-то и у Аушры читала.) Smile

Дело в том, что для гармонии в заказных отношениях Передатчик обязательно должнен быть старше и опытнее Приемника. Тогда оба развиваются.
Потому что Приемник-то (Подзаказный) по природе своей и так уже в социальном отношении стоит выше Передатчика: он знает и умеет делать как раз то, что очень потребно Заказчику.

Мне эта проблема и из личного опыта очень знакома: всю жизнь "везёт" на подзаказных-начальниц (а в детстве -- старших родственниц). Smile
Отношения складываются ужас, как нехорошо.

Вот что по этому поводу стараюсь учитывать (из прочитанного у Аушры и из заслушанного у Г.А.Шульмана):
- Заказчик/Передатчик Подзаказного/Приемника не слышит ("о просьбе Приемника -- забыть; просьбу Передатчика -- вспомнить"). "Достучаться" до своего заказчика очень сложно. Поэтому, если он находится на более низкой ступеньке в иерархии, то его действия воспринимаются так, будто он 'делает ВСЁ назло!!!'. Поэтому:
- Если есть возможность извиниться перед своим (особенно -- achtung! -- старшим!) Приемником/Подзаказным -- обязательно извиниться: на всякий случай!
- Обратить внимание на то, какая интонация Приемника/Подзаказного раздражает меньше: вопросительная или утвердительная. Говорить желательно именно с той, которая не раздражает.
- При общении с Передатчиком/Заказчиком стараться излагать мысли по возможности просто и незатейливо: Передатчика утомляют сложные и пространные объяснения Приемника. %)
Very Happy

Вот, вроде бы и всё.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье мама-папа -Гамлет с Максом, а я и брат - донка с дюмой.
То есть мы ревизоры и заказчики родителей.

Это ужасно.
Я только во взрослом возрасте открыв для себя соционику поняла, почему вроде бы адекватные люди совершенно не могут понять своих детей.
Например папа иногда серьезно считал, что я над ним издеваюсь или как-то хочу унизить. Его же поучательные фразы меня совершенно не задевали.
С мамой тоже что-то похожее. Ее любимая фраза "ну как до тебя достучаться". Или "неужели ты не понимаешь, как это важно" ? А я и не понимала.
А она своими эмоциями непонятными меня доканывала.

То есть мы с братом все время делали что-то назло. Причем реальные рычаги правления были все-таки у родителей, поэтому мы делали то, что они хотят, при этом считая, что мы то уж лучше в этом разбираемся...
_________________
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа
Да уж, представила - ужас, какая это должна быть душевная травма для ребёнка: родитель-подзаказный!.. Shocked

(ЗЫЖ а теперь представим себе ребёнка-ревизора -- и ужаснёмся во сто крат!.. )
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?

Обычно описывается обратная ситуация - когда подзаказный смотрит на заказчика снизу вверх, высоко ценит его слова и т.д.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, prolaris, не сталкивалась...
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuli4na

+1

все правильно для отношений мужчина+женщина. От себя еще добавлю - когда уходишь от заказчика - ощущение, что из тюрьмы вышел. А заказчик - наоборот - терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли.
капризы - попытки продолжения банкета (в смысле заказа) продолжаются еще некоторое время после разрыва отношений. Что характерно: заказчика почти никогда не удается до конца "послать".
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
...когда уходишь от заказчика - ощущение, что из тюрьмы вышел. А заказчик - наоборот - терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли...

Возможно. Хотя я бы такое, скорее, сказала об отношениях ревизии. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина

в ревизии - все тоже самое, только в степени. не просто из тюрьмы, а прям из самого строгого режима, другому не просто не понятно что не так делалось - а полнейшая уверенность в правильности своих поступков.

у меня есть опыт и того и другого: заказа (гда была подзаказной 5 лет) и ревизии (где была ревизоршей - 3 года)

и что странно - дружбы-приятельства при негативных интертипных не так болезненны.

насчет дети -родители в отношениях ревизии /заказа ничего сказать не могу - не встречалось

prolaris
влюбится может кто угодно и в кого угодно, и даже жить счастливо вопреки соционике. видела своими глазами.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
Спасибо, очень меткие замечания. Я была замужем за подревизным. А среди друзей много подзаказных. Для меня это выглядит так , что они ко мне тянутся, я очень уважаю и ценю их за идеи по базовой. Общаться интересно, но очень утомительно, т.к. я чувствую (или мне кажется?!!), что они ждут от меня чего-то, а сказать толком не могут и обижаются. Если начинаешь нянчиться как с ребенком малым - все в порядке (для них). Но я это воспринимаю как неуважение к другому взрослому человеку. Неужели они это видят по-другому?
С моей колокольни ревизия не сложнее заказа, хотя трудно говорить наверняка, не зная ощущений подзаказного и подревизного. В любом случае, для меня это два самых сложных типа взаимоотношений, т.к. в остальных проще установить дистанцию и личное пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuli4na

Как ни странно, с друзьями в отношениях заказа у меня отношения складываются нормально, как впрочем и с конфликтерами, и с миражами ... со всеми.

все далее написанное сугубо ИМХО:

Дружба - ревизия главное правило: "не утомляй (ся)" то есть подревизному и ревизору неплохо уметь вовремя "исчезать" когда нарастает напряжение. уметь держать паузы. общаться дозированно. тогда получается взаимообучающее общение.

Дружба-заказ - не навреди. Заказчику нужно быть осторожным с советами (которые позаказный тут же кинется исполнять - потому как творческой по суггестивной, а механизма защиты - нет)

наиболее полезный тренинг для позаказного - научиться игнорировать советы заказчика по суггестивной подзаказного (например, в отношениях Баль - Дост по socionics_function, в отношениях Штирль - Дон по socionics_function )

заказчику - научиться ограничивать проявления суггестивной - благо рядом такой универсальный индикатор - которому по болевой.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой опыт.

Заказ (я подзаказная)

Цитата:
От себя еще добавлю - когда уходишь от заказчика - ощущение, что из тюрьмы вышел. А заказчик - наоборот - терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли.

У меня было так– я бы с удовольствием осталась под заказом знакомой, но меня буквально выпихнули насильно и без моего согласия, что было воспринято мной как предательство. А теперь заказчица проецирует на меня свое чувство вины (видимо, чувствует себя именно так-
Цитата:
терзается мыслями - что же он сделал/ она сделала неправильно и почему от него /нее ушли
),
периодически крайне нелогично меня подкалывая, на что я не ведусь, как соционически подкованная. Very Happy

Возвращаться под заказ уже больше не хочется. Обида за предательство осталась.
Насчет слушаться всех советов заказчика и исполнять – только первое время, потом начинаешь понимать, что они не подходят вполне в том виде, в каком преподносятся, и все равно надо думать самой, хоть по суггестивной и хочется готовенького, пережеванного.

Мой вывод - слушать заказчика, но не сближаться на близкую дистанцию.

Ревизия ( я подревизная)
Цитата:
Дружба - ревизия главное правило: "не утомляй (ся)" то есть подревизному и ревизору неплохо уметь вовремя "исчезать" когда нарастает напряжение. уметь держать паузы. общаться дозированно. тогда получается взаимообучающее общение.

Совершенно согласна! Причем длииинные такие паузы.
Только вот взаимообучаемость идет с переменным успехом, чаще каждый остается при своем мнении, несмотря на позитивно-направленные попытки с обеих сторон.

Ревизия (я ревизор)
Мой отец – подревизный. Не знаю, как оно было отцу под ревизией, может, и не особо сладко. Для меня же это были очень болезненные отношения. Даже и комментировать не хочется, так ранило на протяжении многих лет.

Еще мне кажется, что отношения заказа и ревизии могут быть разными, в зависимости от соотношения в них логики-этики. У меня подревизный и заказчик - этики, а ревизор и подзаказный логики, так вот с логиками отношения все-таки конструктивнее получаются, чем с этиками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris писал(а):
А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?

Обычно описывается обратная ситуация - когда подзаказный смотрит на заказчика снизу вверх, высоко ценит его слова и т.д.


Мне кажется, все во всех могут влюбиться, это индивидуально и зависит от "голодности" какой-то функции. И стоит по ней чуть-чуть "подкормить" - возникает потребность в большем насыщении и привязанность. А потребности у разных людей и в разные периоды жизни могут быть разными.

Я была влюблена в дюма. Какой он был интересный человек, и в то же время без претензий. И очень мягкий и добрый, и в то же время самодостаточный. А как он меня кормииил... А какие у него были теплые руки... socionics_functionsocionics_functionsocionics_function ingakess
А вот он повелся именно на ЧИ. Я была интересной, загадочной и прикольной в его понимании. Как я его по ней заказывала - понятия не имею. Никак не заказывала, честное слово, ну ничегошеньки не ощущалось. Может, я под донку закосила... а скорее всего, отношения просто остались на поверхности и не ушли на достаточную глубину, чтобы почувствовать дискомфорт. На начальной стадии - просто его привлек мой образ мыслей, а меня - его доброта. Но все отношения были - секс и изредка утешения, когда плохо. Мы почти не разговаривали между собой, и не делали никаких дел совместно. Какой уж тут информационный метаболизм, когда информации нет Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Мне кажется, все во всех могут влюбиться, это индивидуально и зависит от "голодности" какой-то функции. И стоит по ней чуть-чуть "подкормить" - возникает потребность в большем насыщении и привязанность. А потребности у разных людей и в разные периоды жизни могут быть разными.

Спасибо, Bijou, а то я думала, я одна такая сумасшедшая. Мне почему-то долгое время нравились Гамлеты - мои подзаказные. До сих пор уверена, что это самый яркий и красивый тип (такие попадались, наверное), после них все остальные кажутся блеклыми мышами.

А разговаривать - правда, наедине почти совершенно не о чем. На людях - обмен взглядами и фразами с глубоко запрятанной информацией, понятной только нам. Такая игра, от которой начинаешь уставать. А определенности добиться нельзя.
При этом отношений как таковых, на посторонний взгляд, нет вообще.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris писал(а):
А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?
Обычно описывается обратная ситуация - когда подзаказный смотрит на заказчика снизу вверх, высоко ценит его слова и т.д.


динамика отношений заказа неровно распределена во времени. и здесь много от гендера. начинает всю эту кашу зачастую и заказчик. ему же инстинктивно виднее, кто его потом будет на плаву держать, внемля его голосу как богу...
немножко личного: я встречалась с подзаказным, но мой заказчик меня так взял измором своих прекрасных и тихих излияний любви, что я уже просто жизни себе не представляла без этого. слишком сильным был контраст с существующими отношениями. сбежала к нему! потому что "не человек - золото", как я всем и всюду говорила (и говорю).и со временем стала очень счастлива. а теперь я чувствую, что действительно авторитет заказчика в моих глазах все растет, а сам он уходит в позицию ждущего внимания ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron