Психология и соционика :: Просмотр темы - Отношения Заказа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отношения Заказа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упс, повтор был

Последний раз редактировалось: Шозарыба (Вт Апр 17, 2007 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Иа
Да уж, представила - ужас, какая это должна быть душевная травма для ребёнка: родитель-подзаказный!.. Shocked
(ЗЫЖ а теперь представим себе ребёнка-ревизора -- и ужаснёмся во сто крат!..


Похоже, я ревизую свою маму Sad

prolaris писал(а):
А может ли заказчик быть влюблен в своего подзаказного? Притом, что в данном случае подзаказный выше по статусу (учитель).
Как это объяснить?


Вполне может, и думаю, ИО тут ни при чем. Бывает нравится ТИМ, и все тут. Вот один мой друг Джек страх как любил Дюм, просто потому что нравился ему такой тип женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):

Вполне может, и думаю, ИО тут ни при чем. Бывает нравится ТИМ, и все тут. Вот один мой друг Джек страх как любил Дюм, просто потому что нравился ему такой тип женщин.


да нравился-то почему? потому что подсознательно чувствовал, как выгодно отношения для него развернутся.
а почему в прошедшем времени? уже не нравятся ему дюмки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
Шозарыба писал(а):

Вполне может, и думаю, ИО тут ни при чем. Бывает нравится ТИМ, и все тут. Вот один мой друг Джек страх как любил Дюм, просто потому что нравился ему такой тип женщин.

да нравился-то почему? потому что подсознательно чувствовал, как выгодно отношения для него развернутся.


А как могут конфликтные отношения выгодно развернуться?
И почему тогда может нравиться подзаказный? Здесь какая выгода?

Цитата:
а почему в прошедшем времени? уже не нравятся ему дюмки?


Думаю нравятся, просто он нашел свою Гюгу и подуспокоился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):
И почему тогда может нравиться подзаказный? Здесь какая выгода?

выгода не выгода, но...
если вдруг заходит речь о выборе, что лучше, когда меня любят или когда я люблю, то каждому свое, конечно, но выгодней первое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама подзаказная.. Ничего, нормально живем, общаемся, не ссоримся.
Правда, бывает с моей стороны нечто не совсем приятное, особенно в дурном настроении, но я стараюсь себя контролировать и маму не обижать. Взаимоуважение и любовь! Превыше всяких там ИО.
Вообще как-то так выходило, что не только она меня воспитывала, как мама, но и я ее. "Воспитание родителей" - моя некогда любимая в детстве тема. Подружек учила, как сопротивляться глупым требованиям. Правда, у тех ничего не выходило))). Сейчас это уже не так часто.. но бывает. Я заметила, что вообще очень редко ее слушаюсь. Все советы с помощью ЧЛ опровергаю, делаю по своему.. Нда.
Только сейчас подумала.. Наверное, маме нелегко особенно тогда, когда мой Нап приходит в гости. Подумать только: заказчик+ревизор.. ну и парочка. Shocked

Но мой вердикт: жить можно и не все так страшно. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka писал(а):
Только сейчас подумала.. Наверное, маме нелегко особенно тогда, когда мой Нап приходит в гости. Подумать только: заказчик+ревизор.. ну и парочка. Shocked

Но мой вердикт: жить можно и не все так страшно. =)


а у моей мамы гости постоянные - заказчик+ревизор+дуал. чуть легче дышится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
Шозарыба писал(а):
И почему тогда может нравиться подзаказный? Здесь какая выгода?

выгода не выгода, но...
если вдруг заходит речь о выборе, что лучше, когда меня любят или когда я люблю, то каждому свое, конечно, но выгодней первое.


Возможно, с моей стороны и был подсознательный расчет на выгоду - но он не оправдался. Эх, даже подзаказный от меня сбежал, безобразие Surprised .

Кстати, мне мои заказчики Штирлицы не нравятся, очень подозрительно к ним отношусь, наверно боюсь, что закажут - и все, я погибла Mad . Поэтому мне понятно, что кто-то точно так же может относиться и ко мне как к заказчику. То есть все переворачивается с ног на голову.

Интересно, что к ревизорам, как и полагается, отношусь сугубо положительно. Достоевские мне кажутся исключительно Небесными Созданиями. И если я чего-то не понимаю у них, значит, это я плохая, мне надо работать над собой...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Цитата:
Кстати, мне мои заказчики Штирлицы не нравятся, очень подозрительно к ним отношусь, наверно боюсь, что закажут - и все, я погибла

А что конкретно в них не нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а с кем легче общаться, с подзаказным или с подревизным?

Насчет заказчиков. Мне мои заказчики не то чтобы не нравятся...скучными какими-то кажутся...просто не понимаю, как они могут заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH писал(а):

Насчет заказчиков. Мне мои заказчики не то чтобы не нравятся...скучными какими-то кажутся...просто не понимаю, как они могут заказывать.


Ну да, типа того - скучные. Качество продуктов питания хорошо могут определять Smile , с этим не спорю. Знаю одного Штирлица, который может прочесать пол-Невского проспекта, чтобы найти кафе, где: 1) вкусно, 2) недорого, 3) красиво и уютно. Ну и что, а у меня другой талант - могу быстро найти, где дорого и невкусно! Sad Razz

А логику их я не ценю (у меня и своя есть) - юридическое мышление, "крючкотворы", к деталям цепляются, а полета мысли нету... Ну, это у меня такое предубеждение против всех сенсорных логиков, кажется...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Re: Отношения Заказа Ответить с цитатой

Yuli4na писал(а):
Последнее время мне довелось наблюдать за разными парами, находящимися в отношениях заказа. И я подумала, что неверно в определениях расставлены акценты. Т.е. обычно со стороны отношения выглядят как Взрослый-Ребенок, где взрослый, который теоретически должен быть заказчиком, активно "заказывается" капризным Ребенком. Взрослый понимает Ребенка, жалеет его и для поддержания гармонии отношений идет ему навстречу, постоянно жертвуя своими интересами. Ребенок же не понимает потребностей Взрослого, постоянно требует заботы и внимания, принимая жертвы как должное. В результате Заказчик становится легко раздражимым и неудовлетворенным жизнью, а Подзаказный медленно, но верно деградирует. Прошу прощения если выразилась излишне категорично и кого-нибудь задела своими размышлениями. Интересно узнать также о позитивных возможностях таких отношений.


Для начала обоснуйте или дайте ссылку на обоснование корреляции теории трансакций Берна и теорией ИО в Соционике...

Далее удобнее рассматривать данное отношения по кольцам заказа Гуленко. Тогда понятно, что от социального статуса, возраста и т.д. и т.п. коммуникаторов ИО, само отношение зависит мало.

Кроме того понятно что по кольцам
отношение заказа меняет свое качество от пары к паре от информационного к энергетическому и обратно.
Например Заказ ИЛЭ по отношению к ЭИЭ - информационный. Идеи, помощь в структурировании информации с позиций диалектики...

Заказ от ЭИЭ к СЭЭ - энергетический. Социальное положение, материальная помощь, да и просто покормиться...


Исполнение заказа носит бессознательный, спонтанный (иррациональный) характер.

Так же важны темпераменты участников ИО. Это накладывает в каждой паре свой оттенок отношения.

Вот тогда уже можно будет пытаться понять явление "Возврат Заказа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
Цитата:
Дружба-заказ - не навреди. Заказчику нужно быть осторожным с советами (которые позаказный тут же кинется исполнять - потому как творческой по суггестивной, а механизма защиты - нет)

Знакомо Smile

Цитата:

наиболее полезный тренинг для позаказного - научиться игнорировать советы заказчика по суггестивной подзаказного (например, в отношениях Баль - Дост по socionics_function , в отношениях Штирль - Дон по socionics_function )

Как же подзаказный может научиться игнорировать эти советы, если он порой сам на них напрашивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH

мне вообще сложно иметь дело с творческой ЧЛ. возникает ощущение, что мне сообщается много практических идей, которые я просто не в силах "обрабоать" и понять. запутываюсь.

кроме того, у меня в начале моего соционического пути была дезориентация - я думала, что я Дост.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
а сейчас ты кто по ТИМ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron