Психология и соционика :: Просмотр темы - В этой теме Эрка типирует меня по психойоге.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В этой теме Эрка типирует меня по психойоге.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, раз оснований сомневаться нет, а я нахожу очень много общего (и по школьным воспоминаниям тоже, и в личных отношениях) - значит, либо у меня тоже все-таки третья воля, либо эти признаки нетипичны для психоежной воли... Либо вообще вся психойога - фигня Embarassed

Мне кажется, что понятия, которыми оперирует ПЙ, как-то больше зависят от сознательных установок... Я могу как брыкаться, так и подстраиваться - это зависит от!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Илья, не уверена, что это третья воля, это типично достовское, имхо. У меня точно так же. Особенно в общении с жуковыми: они не чувствуют этических границ, они чувствуют только границы возможного давления. В данном случае ты этих границ не поставил, как и все досты, и жуков (не назло, а по тимной наивности) просто попробовал использовать тебя в своих интересах.

Может быть. Знаешь, Юля, вот из всего, что на форумах пишут Досты, мне наиболее близкими и понятными почему-то оказываются твои письма. Но при этом я вижу разницу в том, что ты обычно можешь в ответ на резкость дать отпор, ответить резко, а я автоматически начинаю сглаживать притом, но потом у меня все равно это выльется в какой-то негатив к человеку, и после этого меня начинает заботить только одно - если я не могу плохо сказать "в глаза", то надо бы постараться и за глаза плохо не говорить, а это иногда прорывается.
Поэтому мне приходится иногда специально заботиться и преодолевать себя, чтобы прямо донести до человека свое негативное отношение и избежать лицемерия. Но при этом если я человеку сказал комплимент в какой-то ситуации, то считаю нужным брать ответственность за высказанное хорошее отношение, с ним потом не должно быть противоречий, и все плохое в отношении этого человека для меня уже как бы не существует. Но пока человек для меня не попал в эту категорию (а попасть в нее могут довольно многие, это не так сложно) мое поведение может быть двусмысленным - доброжелательное, но из доброжелательности еще нельзя делать вывод о действительно хорошем отношении с моей стороны. И я допускаю, что это может обманывать человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Слушай, раз оснований сомневаться нет, а я нахожу очень много общего (и по школьным воспоминаниям тоже, и в личных отношениях) - значит, либо у меня тоже все-таки третья воля, либо эти признаки нетипичны для психоежной воли... Либо вообще вся психойога - фигня Embarassed


Хых %)
Неправильно я стал излагать просто, да и болевую ЧС не учел..

Цитата:

Мне кажется, что понятия, которыми оперирует ПЙ, как-то больше зависят от сознательных установок...

Только кажется %)
"Все функции - вторые" - не миф, но одних "сознательных установок" для достижения этого состояния мало..

Цитата:

Я могу как брыкаться, так и подстраиваться - это зависит от!

Эта фраза - очередное яркое проявление подстраиваемости твоей воли %)
4В действительно может "брыкаться" при определенных внешних условиях, но когда я говорил о взбрыках 3В, я имел в виду другое. Придется пояснять на примерах %)

Относительно свежий показательный эпизод из моей трудовой деятельности
Человек с 1Л+3В переводил документ и сразу обратился ко мне с сомнениями - как переводить одно из ключевых слов. Поговорили, его версия, по ЕГО мнению, была адекватнее реальному положению дел, а моя была ближе к тексту, к оригиналу. Я сказал использовать мой вариант, он сказал "ок".
Человек закончил работу, отдал мне текст на редакцию - везде оставлен его вариант. На вопрос "шо за ботва" он ничего вразумительного ответить не смог. Точнее, встал в характерную позу, которую сложно описать словами. Для разрядки обстановки я потыкал его носом в словарь и глоссарий терминов, аргументировав тем самым свою позицию. Он согласился со мной, инцидент был исчерпан.
Что именно задело человека - продемонстрированный мной 1В-подход, уверенное "делай как я сказал". 3В на словах согласился, а сделал по-своему..

Жду твоих комментариев по примеру %)
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь ко мнеSmile
В работе если даже я не согласен с начальником, то сначала попытаюсь с ним обсудить, потом он примет окончательное решение и будет сделано ровно так, как он сказал. Но если в мою работу вмешивается другой человек, который к ней не имеет прямого отношения, то я буду очень уклончив, поскольку спорить не хочется, прямо сказать, что я буду делать иначе - вызвать еще больше шума, и тогда я отделываюсь словами "посмотрим", "ну я сориентируюсь, может так и сделаю", и делаю все равно по своему.
И еще - когда разговариваю с человеком, обычно смотрю слегка в сторону, не люблю "держать взгляд". Это очень характерно для третьей воли. Юля, как у тебя с этим?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):

Человек с 1Л+3В переводил документ и сразу обратился ко мне с сомнениями - как переводить одно из ключевых слов. Поговорили, его версия, по ЕГО мнению, была адекватнее реальному положению дел, а моя была ближе к тексту, к оригиналу. Я сказал использовать мой вариант, он сказал "ок".
Человек закончил работу, отдал мне текст на редакцию - везде оставлен его вариант. На вопрос "шо за ботва" он ничего вразумительного ответить не смог. Точнее, встал в характерную позу, которую сложно описать словами. Для разрядки обстановки я потыкал его носом в словарь и глоссарий терминов, аргументировав тем самым свою позицию. Он согласился со мной, инцидент был исчерпан.
Что именно задело человека - продемонстрированный мной 1В-подход, уверенное "делай как я сказал". 3В на словах согласился, а сделал по-своему..
Жду твоих комментариев по примеру %)


Как бы поступила я. Если ты мне не начальник и не несешь преимущественной ответственности за документ, - я бы обратилась к тебе за консультацией, и так бы и спросила: не "как делать", а "как думаешь". Если ты сказал бы "надо так - и точка", не обосновав свою позицию, а мне твой вариант показался бы сомнительным - я бы ответила "ну ладно, спасибо, я там подумаю и сама решу". И сделала бы по-своему. Потом, если это обнаружится - тогда и будем дискутировать, привлекать сторонних людей для разрешения спора, лазить в справочники, и т.д. Сказать, что буду использовать твой вариант, а потом не сделать этого - зачем? Но продавливать свое мнение именно в споре с тобой - тоже не буду. Я спросила, ты ответил, далее уж мое дело...
Но это только в случае, когда "вес" наших мнений потенциально одинаковый. Если ты контролируешь мою работу или несешь ответственность за окончательную версию документа, а я - исполнитель, я бы обсудила все в начале, и если мой вариант не нравится - я сделаю как ты сказал. Делов то :) Тем более я тоже работаю с документами, и знаю, что на 90% все термины и формулировки - дело личных вкусов. И нет смысла биться до последнего за каждую букву, главное - прийти к единому соглашению и не делать каждый по-своему.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Чт Мар 23, 2006 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Возвращаясь ко мнеSmile
В работе если даже я не согласен с начальником, то сначала попытаюсь с ним обсудить, потом он примет окончательное решение и будет сделано ровно так, как он сказал. Но если в мою работу вмешивается другой человек, который к ней не имеет прямого отношения, то я буду очень уклончив, поскольку спорить не хочется, прямо сказать, что я буду делать иначе - вызвать еще больше шума, и тогда я отделываюсь словами "посмотрим", "ну я сориентируюсь, может так и сделаю", и делаю все равно по своему.
И еще - когда разговариваю с человеком, обычно смотрю слегка в сторону, не люблю "держать взгляд". Это очень характерно для третьей воли. Юля, как у тебя с этим?


Все точно так же %))) И смотреть на человека в упор тоже не люблю. Смотрю только когда есть сильная симпатия и интерес, в этом случае я это не контролирую специально... Правда, тут я сомневаюсь... не отслеживала за собой специально. Надо каких-нибудь сторонних людей спросить, ускользающий у меня взгляд или нет...

Чего вы путаете меня! У вас с Эркой разные описания 3-й воли Crying or Very sad Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Если ты контролируешь мою работу или несешь ответственность за окончательную версию документа, а я - исполнитель, я бы обсудила все в начале, и если мой вариант не нравится - я сделаю как ты сказал. Делов то Smile


"Пустячок", подстраиваемость

Разница между описанной тобой ситуацией и моим примером как раз и является тем самым характерным 3В-взбрыком. Илья в своем посте описывает более общую картину, не имеющую отношения к различиям между 3В и 4В
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь, могу привести примеры 3В/4В из фильмов
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
Если хочешь, могу привести примеры 3В/4В из фильмов


Давай, если не сложно :) И можно еще примеры или описания 3Э...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Менялы" с Владимиром Ильиным. 1Л+3В во всей красе. Можешь себя представить на его месте ? %)

Из недавнего - последний фильм Бессона, "Ангел-А". На жулика с 3В, погрязшего в проблемах и долгах, нисходит 2В в виде ангела и наводит порядок и спокойствие

4В - главный киношный Бертье (ЛФЭВ) всего мира - Элайджа Вуд. Опускаю свое мнение о его актерских способностях %))
Как правило, "играет" "маленького человечка", которого внешние обстоятельства вынуждают стать "сильным" - воля с четвертой позиции переезжает на вторую. Показателен ЛОТР в етом плане - пересматривал первые две серии не так давно, поэтому по етому фильму могу многое психоёжно сказать.
К слову о 3Э - если смотрела ЛОТР не так давно, можешь обратить внимание, на каких сложных щщах лазают бОльшую часть фильма Фродо (Вуд) и Арагорн (ФВЭЛ). И как они преображаются в присутствии Гэндальфа-ВЭФЛ, с которым у Вуда полное агапэ, а у Арагорна дополняющее перекрестие эмоции. Боромир-ЛВЭФ, присутствующий в первой части, которого играет этик-Бин, лазает на щщах попроще, но часто раздражается/психует, что выдает доминирующую, но не первую эмоцию..
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, нет, тогда киношные примеры лучше не надо Very Happy Ничего из этого я не смотрела, и имена большинства актеров мне обычно ничего не говорят... Embarassed

А при упоминании "Властелина колец" у меня в памяти моментально всплывает гоблинский перевод, и серьезно анализировать характеры героев я уже не в состоянии Laughing
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

А при упоминании "Властелина колец" у меня в памяти моментально всплывает гоблинский перевод, и серьезно анализировать характеры героев я уже не в состоянии Laughing


Ну дык я тож в Гоблине смотрел %)
Сил слушать пафос нормального перевода нет %))
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 3Э - главный ее атрибут - сдержанность. 3Э - это чайник. Внутри может все кипеть, но со стороны что то увидеть можно будет, только когда крышка уже прыгает Wink
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С "Менялами" я погорячился, походу.. Ну да лана Very Happy
_________________
Constantly Buzz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрка писал(а):
По 3Э - главный ее атрибут - сдержанность. 3Э - это чайник. Внутри может все кипеть, но со стороны что то увидеть можно будет, только когда крышка уже прыгает Wink

Хм, может у меня все-таки третья Эмоция? Я еще на Оргиях выложил анкету http://socionics.org/cs/forums/1158707/ShowPost.aspx,
может быть, все совсем не так, как мне Саенко сказал, но вроде бы все подходило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron