Психология и соционика :: Просмотр темы - Ноблевские лауреаты по литературе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ноблевские лауреаты по литературе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ноблевские лауреаты по литературе Ответить с цитатой

2005 Harold Pinter

2004 Elfriede Jelinek

2003 J.M. Coetzee

2002 Imre Kertész

2001 V.S. Naipaul

2000 Gao Xingjian

1999 Günter Grass

1998 José Saramago

1997 Dario Fo

1996 Wislawa Szymborska

1995 Seamus Heaney

1994 Kenzaburo Oe

1993 Toni Morrison

1992 Derek Walcott

1991 Nadine Gordimer

1990 Octavio Paz

1989 Camilo José Cela

1988 Naguib Mahfouz

1987 Joseph Brodsky

1986 Wole Soyinka

1985 Claude Simon

1984 Jaroslav Seifert

1983 William Golding

1982 Gabriel García Márquez

1981 Elias Canetti

1980 Czeslaw Milosz

1979 Odysseus Elytis

1978 Isaac Bashevis Singer

1977 Vicente Aleixandre

1976 Saul Bellow

1975 Eugenio Montale

1974 Eyvind Johnson, Harry Martinson

1973 Patrick White

1972 Heinrich Böll

1971 Pablo Neruda

1970 Alexandr Solzhenitsyn

1969 Samuel Beckett

1968 Yasunari Kawabata

1967 Miguel Angel Asturias

1966 Samuel Agnon, Nelly Sachs

1965 Mikhail Sholokhov

1964 Jean-Paul Sartre

1963 Giorgos Seferis

1962 John Steinbeck

1961 Ivo Andric

1960 Saint-John Perse

1959 Salvatore Quasimodo

1958 Boris Pasternak

1957 Albert Camus

1956 Juan Ramón Jiménez

1955 Halldór Laxness

1954 Ernest Hemingway

1953 Winston Churchill

1952 François Mauriac

1951 Pär Lagerkvist

1950 Bertrand Russell

1949 William Faulkner

1948 T.S. Eliot

1947 André Gide

1946 Hermann Hesse

1945 Gabriela Mistral

1944 Johannes V. Jensen

1943 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section

1942 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section

1941 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section

1940 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section

1939 Frans Eemil Sillanpää

1938 Pearl Buck

1937 Roger Martin du Gard

1936 Eugene O'Neill

1935 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section

1934 Luigi Pirandello

1933 Ivan Bunin

1932 John Galsworthy

1931 Erik Axel Karlfeldt

1930 Sinclair Lewis

1929 Thomas Mann

1928 Sigrid Undset

1927 Henri Bergson

1926 Grazia Deledda

1925 George Bernard Shaw

1924 Wladyslaw Reymont

1923 William Butler Yeats

1922 Jacinto Benavente

1921 Anatole France

1920 Knut Hamsun

1919 Carl Spitteler

1918 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section

1917 Karl Gjellerup, Henrik Pontoppidan

1916 Verner von Heidenstam

1915 Romain Rolland

1914 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section

1913 Rabindranath Tagore

1912 Gerhart Hauptmann

1911 Maurice Maeterlinck

1910 Paul Heyse

1909 Selma Lagerlöf

1908 Rudolf Eucken

1907 Rudyard Kipling

1906 Giosuè Carducci

1905 Henryk Sienkiewicz

1904 Frédéric Mistral, José Echegaray

1903 Bjørnstjerne Bjørnson

1902 Theodor Mommsen

1901 Sully Prudhomme
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Вс Мар 19, 2006 1:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж мой любимый Герман Гессе в него попал. Плюс еще десяток знакомых фамилий.

Может я чего-то не догоняю в этой жизни, но из победителей последних десяти лет я даже ни о ком не слышал. О чем они писали?
Кто-нибудь просветит?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо за список. Правда, в таком шрифте мне их сложно воспринимать. Я думаю, вам бы понравился Сарамаго "Евангелие от Христа", кажется, именно за него и получена премия. Мне лично из списка последних нравятся Кутзее, хотя я с его произведениями знакома поверсностно, и Елинек - потрясающая дама - виртуозный цинизм, который остаётся на грани исследовательского любопытства. Сама Елинек на фотографии похожа скорее на гимназистку, чем на человека способного обитать в таких пограничных зонах человеческих нравов. Вышла её книга "Дети мёртвых", но я не читала.
Гюнтер Грасс не понравился совсем, хотя хороший перевод и слово у него красивое. Кендзабуро Оэ - на любителя - мне понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manager
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: барнаул
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 97
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может я чего-то не догоняю в этой жизни, но из победителей последних десяти лет я даже ни о ком не слышал. О чем они писали?


шведы, - ребята сложные. Не дали премию ни Набокову, ни Борхесу, ни Паланику, и тд. Победители последних лет, - Дерек Уолкот, - поэт, "американский Бродский" и друг последнего. Гарольд Пинтер, - помимо прочего, автор пьесы "Пейзаж", которую делали у нас на Малой сцене. Пьеса продолжает традиции театра абсурда в его психологическом варианте (проще говоря, беккетовщина)
_________________
я есть антифашист и антифауст
их либе жизнь и обожаю хаос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо! Очень полезно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyclotimia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
и Елинек - потрясающая дама - виртуозный цинизм, который остаётся на грани исследовательского любопытства. Сама Елинек на фотографии похожа скорее на гимназистку, чем на человека способного обитать в таких пограничных зонах человеческих нравов. Вышла её книга "Дети мёртвых", но я не читала.
Я сейчас читаю. Оооочень тяжело идет, по 10-15 страниц в день, больше ниасиливаю. Полное отсутствие диалогов и построение описаний, как у скандинавской висы, образное, - поди догадайся, а это, оказывается, она о смерти так. Но нравится... очень нравится.

Вообще я узнала, что есть такая Эльфрида Елинек, после просмотра фильма "Пианистка", потом наткнулась на оную книгу и после профсмотра фильма прочла ее относительно легко. "Дети мертвых" - это второе, что я ее читаю. Знаю, что есть еще... может быть, потом.
_________________
Me vs Whose Army?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyclotimia
"Любовницы" - достаточно лёгкая ироничная книжка карманного формата. "Пианистку" тоже смотрела, музыка там очень -очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал:
Гюнтер Грасс "Жестяной барабан" - сурово, бедный малчик.
Кэндзабуро Оэ "Объяли меня воды души моей" - одно из пронзительнейших произведений XX-ого века.
Ну, Бродский, понятно... Вышел в продажу его сбарник "Кентавры" - античные мотивы на протяжении всего творчества. Всем рекомендую.
Голдинг... Сперва "Шпиль" и только потом "Повелитель Мух". Шпиль он о человеке, а значит вовнутрь, а "ПМ" - об отношениях, значит - вовне. "Шпиль" - это опыт обо мне.
Ну, Маркес! "Сто лет одиночества", "Полковнику никто не пишет" и волшебные новеллы, разумеется. Это все читали.
Элиас Канетти за своё "Ослепление" получил нобелевку через 40 лет после написания... На 40 лет опередил время. Безумно красиво.
Сол Бэллоу "Герцог" - психологично, нудновато, но тянет.
Устал пока. Потом допишу, что ещё читал...
Спасибо, это полезный список.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreynk79
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт посвящённый нобелевским лауреатам в области литературы со ссылками на их произведения.
http://noblit.ru/content/section/4/33/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
а я, признаться, даже Пианистку ниасилила Sad уж больно язык...того...мудреный. И вроде бы я по-русски хорошо понимаю, и вроде бы не одну Донцову с Марининой читаю, но тут...не пошло. Даже не пойму, в связи с чем Sad
и главное - не интересно. было б интересно - продралась бы сквозь дебри сложного языка. а тут...и продираться лень было.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал "Пианистку" в оригинале - это ужасно. Просто какое-то вязкое университетское чтиво... Не читайте Елинек, она плохая писательница, хоть и лауреат. Она - уровень Татьяны Толстой, что-то вроде того.

А вот что я могу со спокойной совестью рекомендовать - это последнего по времени Нобелевского Лауреата турецкого писателя Орхана Памука. Пусть не пугает, что, вот, мол, турок какой-то... Это в самом деле один из лучших современных писателей мирового уровня. вот он - "нобелевку" заслужил, да. В отличие от.

А что, в самом деле всего десяток знакомых фамилий в списке? Хм. Большинство авторов таки остались в литературе и по-прежнему читаются с интересом.
Но вообще-то из лауреатов последних десяти лет с удовольствием и пользой можно читать только вот Октавио Паса, Гюнтера Грасса (хотя хороших переводов на русский я не видел, все же он только по-немецки звучит), Кэндзабуро Оэ (почти все на русском издавалось - мощный писатель) и последнего - Памука. Остальные, похоже, получили премию не "по гамбургскому счету", а исходя из каких-то побочных соображений. Ну, Тони Моррисон - культовый писатель английских педерастов, как не наградить... Хотя он старому доброму Фостеру в подметки не годится...

Но вообще-то тут кто-то скорбел, что не дали "нобелевку" Паланику - это ваще... Да кто такой Паланик? Его "Бойцовый клуб" без ржачки читать невозможно - сплошные нестыковки, тупые придумки, ошибки, да и вообще неряшливо написано - халтура совершенно безнадежная. Какой-нибудь Уэльбек и то лучше Паланика пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx
как Вы...резко. Обо всем и обо всех.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я много читал. Причем читал как хорошие книги, так и плохие. Поневоле научился отличать хорошее от плохого.
Понимаете, кому-то из этого списка ближе Голсуорси, кому-то - Маркес или вообще Герман Гессе... все это хорошие авторы с хорошими книгами, и рассуждать, что вот, Томас Манн лучше чем Юдлжин О Нил - глупо. Но. Есть авторы, однозначно бездарные и награжденные в связи обстоятельствами, не имеющими отношения к литературе. Вот и Элинек из таких. Она, в сущности, подражает одновременно Джеймсу Балларду и Петеру Хандке, не добавляя к ним ничего нового. И её (как и Бунина в свое время) наградили не как писательницу, а как тенденцию в европейской литературе.

"Пианистка", в частности, и "Бойцовый клуб" относятся к плохим книгам. Замечу в скобках, что "Парфюрмер" Зюскинда (в оригинале он называется не "парфюрмер" а "запах", и это более точно) - хорошая книга, даже очень, но за такие книги "нобелевскую премию", увы, не дают.

А так-то - я ведь почти всех нобелевских лауреатов читал, да и не по одной вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx
я, конечно, читаю меньше Вашего, но тоже много.
И все равно не чувствую в себе уверенности резко делить литературу на "хорошую" и "плохую". Единственный критерий - нравится или нет.
А Вы так уверенно говорите о том, что вот, "Парфюмер" - хорошая книга, что Тони Моррисон - культовый писатель (кстати, где модераторы? что, слово "педераст" перестало быть оскорбительным? Shocked )
Уверена - независимо от того, читали Вы нобелевских лауреатов, и не по одной вещи, не дает Вам права определять, какая книга хорошая, какая плохая. Это лишь Ваше субъективное мнение.

К слову, я не считаю "Парфюмера" хорошей книгой. Мне вообще непонятно, для чего пишутся такие книги.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И все равно не чувствую в себе уверенности" - Но это ваши личные проблемы - отсутствие уверенности в себе, разве не так? Вы не чувствуете уверенности, я - чувствую... Разве это не нормально?

Наверно, я могу пояснить: если я могу объяснить, почему мне нравится или не нравится то или иное произведение (не только книга), то я вполне могу чувствовать уверенность. Если же вы сами не знаете, чем вам нравится то или это, вы не чувствуете уверенности. Разве не так?

"Тони Моррисон - культовый писатель" - Культовый, да, но мне не нравится. Что делать! ...Видите ли, я употребляю слово "культ" осмысленно. Я попростоу знаю, что оно означает. А бессмысленное употребление этого термина раздражает меня не меньше, чем вас.

"слово "педераст" перестало быть оскорбительным?" - Надеюсь, что и не было оскорбительным. Это же не сниженное "пидер" или "гом" - вот это действительно оскорбление для гомосуксуалиста.

"Уверена - независимо от того" - Ай! Уже уверены? А обосновать? Smile

"я не считаю "Парфюмера" хорошей книгой" - Интересно! А что вам там не понравилось?

"Мне вообще непонятно, для чего пишутся такие книги." - Такие книги пишутся как иллюстрации к философским и культурологическим размышлениям. Старая традиция. Даже Вольтер был не первый в этом жанре.

"резко делить литературу на "хорошую" и "плохую" - Резкого деления нет. Существуют сотни, если не тысячи, градаций. Но "Черная книга" Орхана Памука резко отличается от "Бойцового клуба" Чака Паланика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron