Психология и соционика :: Просмотр темы - Защитные механизмы в гештальт-терапии.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Защитные механизмы в гештальт-терапии.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
Хлоя
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Существуют методики выявления механизма слияния?
Я пишу дипломную работу на тему"слияние,как защитный механизм обусловленный незавершенной ситуацией родитель ребенок" Теоретическую часть собрала,а с исследованием возникло затруднение..не знаю на что ссылаться....мое знакомство с "слиянием" случилось только через самоанализ....
Спасибо.С Уважением,Хлоя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлоя, я тоько самые простые признаки знаю - частое повторение местоимения "мы", большое количество времени проводимое вместе.

Из всех направлений механизм слияния больше всего гештальт изучает. Наверное по статьям оттуда и есть смысл поискать про методики выявления.

Вот поискал в Гугле:
----------------------------------------------------------------
Елена Буевич

1. СЛИЯНИЕ
«Не плачь!» «Не кричи!» «Не топай ногами!» «Не расстраивайся!», «Неужели тебе нравится эта гадость?!», а другими словами - «Не чувствуй и не делай!». Если вы слышали это от мамы слишком часто, то наверняка многому научились. Например, тому, что безопаснее чувствовать то, что положено, а не то, что есть на самом деле. В результате, человек утрачивает собственную границу и не отличает, какие потребности являются его собственные, а какие – лишь отражение партнера.

«Я не знаю, чего хочу» - характерное ощущение человека с ведущим механизмом слияния. Нормальный контакт при таком симбиозе невозможен. Для наглядности, представьте себе, что разглядываете полотно Ренуара, уткнувшись в него носом. Чтобы увидеть картину, от нее, как минимум, придется отойти. Надо сказать, что на первом этапе, все влюбленные находятся в слиянии: «ты такой же, как я». Проблемы возникают, когда обнаруживаются отличия. Если у одного из них ведущий механизм – слияние, то обнаружение в любимом инакости желаний, выборов, настроения равносильно для него отвержению. В результате - обиды и необоснованные претензии. А собственные желания, отличающиеся от желаний партнера, сопровождаются у такого человека чувством вины. Нетрудно себе представить, что слияние – великолепная основа для психологической зависимости от партнера.
----------------------------------------------------------------
Булюбаш

1. Механизм слияния. “Фигура” потребности не выделена.

А. Клиент не способен выделить “фигуру”, не знает чего хочет, пытается вовлечь терапевта в свою систему, из которой не видит выхода. “Инфицированный терапевт” испытывает бессилие и беспомощность, не понимает с чем работает и не помогает клиенту выделять фигуру. В запросе терапевта к супервизору все же звучит “не понял с чем работал...”

Б. Терапевт и сам склонен к слиянию, ему трудно выйти за границы клиентской системы, “посмотреть” на взаимодействие с клиентом со стороны, определить свои границы, нарушено гибкое функционирование контакт-границы (контакт-уход)

Стратегии супервизора.

В первом случае, супервизор обращает внимание терапевта на то, что хотел от него клиент, стимулируя способность терапевта, распознавать “безграничность”, вырабатывать с клиентом терапевтический запрос, а также способность выхода за границы клиентской системы отношений.

Во втором случае, в супервидении стоит сфокусироваться на способности терапевта сознавать свои границы и гибко двигаться в системе “контакт-уход”. Для этого супервизор д.б. и сам свободен приближении-отдалении. Здесь же - развитие способности к формированию супервизорского запроса, поскольку “безграничный” терапевт так же как и клиент не может его сформулировать.

Особенности позиции супервизора.

Способность поддерживать свои границы в системе супервизор-терапевт, быть свободным в сближении и дистанцировании.
----------------------------------------------------------------

Слияние (конфлюэнция). При включении механизма слияния человек перестает разграничивать "я" и "не-я", он находится в слиянии с окружающим миром. В такой ситуации невозможно определить, где собственные чувства и желания, а где чувства и желания другого, где я, а где ты. Так, в семьях бывает настолько близкая связь ее членов, что любые индивидуальные различия и проявления игнорируются, возникает недифференцированная семейная эго-масса.

Между тем каждый человек в своей жизни неоднократно попадает в слияние, которое не является патологическим. Например, грудной ребенок находится в симбиозе-слиянии с матерью, влюбленный человек - в слиянии со своим возлюбленным, творец - с создаваемым им произведением и т. д. Если же этот механизм становится стилевым, устойчивым способом поведения, то человек постоянно находится в ситуации отсутствия границ между собой и окружающим миром. Узнать такого человека можно по часто используемому местоимению "мы". В групповой терапевтической работе такой клиент говорит от лица всей группы: "Мы не хотим говорить об этой проблеме, нам скучно". Слияние в "мы" - это бегство от ответственности, от необходимости принятия собственных решений. К патологическому слиянию приводит и тоталитарный режим управления, когда люди сливаются в однородную массу "мы", а их личные интересы повсеместно заменяются на общественные. Механизмом слияния объясняются желания людей вступать в различные общества (профессиональные, общественные, политические и т. п.). Основная психотерапевтическая работа с пациентами, находящимися в патологическом слиянии, связана с построением личных границ с окружающим миром с помощью процесса сепарации и индивидуации. В связи с этим пациент в гештальт-терапии обязан высказываться только от первого лица.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще Циля наша писала:
http://www.geshtalt.ru/geshtalt.php

Там в конце статьи как раз про слияние
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Основной целью гештальттерапии является разблокирование самосознания и помощь человеку в достижении зрелости, т.е. умения находить источники поддержки в самом себе. Для этого человек должен пройти несколько этапов развития самосознания от первого уровня – "клише" – до последнего – "внешнего взрыва" – проявления истинного Я.

Циля, очень актуальное направление психологии, на мой вгляд. В частности, мне интересно, какие внешние признаки выделяет гештальт, которые характерны для зрелого человека (кроме отсутствия этих защитных механизмов)? И если можно, поподробнее про "внешний взрыв"...


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Чт Апр 05, 2007 3:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
А психологическая зрелость чем качественно лучше психологической незрелости? Так ли уж "зрелый" чувствует себя лучше "недозрелого"???

Незрелой личности кажется, что она свободна, из-за того, что она не видит истиных препятствий. Зрелая личность знает, что она свободна, потому что для нее этих препятствий не существует. Пофилософствуем на тему, почему истина лучше, чем иллюзия? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что говорить о психологической зрелости взрослого человека, как минимум, наивно. Только самовлюбленный человек (не в обиду Перлзу будет сказано) может считать ближнего незрелым в сравнении с собой

Констатация факта незрелости не имеет отношения к самовлюбленности, если построена на тщательном анализе и большом объеме информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А каков критерий объективности этих самых критериев оценки???

Ну вот, еще один сторонник релятивистского подхода... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если попадается человек, который ну просто напрашивается "слиться", и сердится, что я его "не беру", то как быть? Я-то ведь знаю, что ничего хорошего не выйдет, есть кое-какой опыт, и знаю, сколько будет потом проблем, но человек в принципе не чужой, и помочь ему хочется как-то?
Пока я ничего не придумала, кроме увеличения дистанции - "для твоего же блага, детка!" Но на душе как-то противненько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Если он хороший, то можно чуть-чуть слиться! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне интересно, какие внешние признаки выделяет гештальт, которые характерны для зрелого человека (кроме отсутствия этих защитных механизмов)?
я не Циля, но скажу Crying or Very sad
скорее всего это просто признаки, и их четрые:
присутствие (здесь и сейчас, соображать что происходит между нами)
включенность(в процесс непрерывности, инпут, догадка, что происходит)
приверженность (находится на стороне собеседника, или же если чел один, то идентифицировать себя полностью)
самораскрытие(развитие чувств)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
chёpopala
Если он хороший, то можно чуть-чуть слиться! Wink

Да чуть-чуть никогда не получается, это трудно контролировать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я-то ведь знаю, что ничего хорошего не выйдет, есть кое-какой опыт, и знаю, сколько будет потом проблем, но человек в принципе не чужой, и помочь ему хочется как-то?
Пока я ничего не придумала, кроме увеличения дистанции - "для твоего же блага, детка!"
скорее всего за этим стоит некоторый неперевареный опыт (интроект) и если покопаться в себе, то можно выявить внутренний конфликт между субличностями
Цитата:
на душе как-то противненько
о, если это развернуть, то можно найти целую радугу чувств
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса писал(а):
Цитата:
Я-то ведь знаю, что ничего хорошего не выйдет, есть кое-какой опыт, и знаю, сколько будет потом проблем, но человек в принципе не чужой, и помочь ему хочется как-то?
Пока я ничего не придумала, кроме увеличения дистанции - "для твоего же блага, детка!"
скорее всего за этим стоит некоторый неперевареный опыт (интроект) и если покопаться в себе, то можно выявить внутренний конфликт между субличностями
Цитата:
на душе как-то противненько
о, если это развернуть, то можно найти целую радугу чувств

Да, опыт есть, и именно что непереваренный. И даже с этим же человеком, но сто лет назад. Но не переваривается никак, вот беда-то, что я только с ним не делала! (с опытом, разумеется). Не подскажешь, что еще можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Соображения по теме Ответить с цитатой

Кстати, кроме Перлза. После него (простите, не знаю, кто, но описание можно найти и у Польстеров) ввели еще как минимум (больше не знаю) один механизм - это дифлексия. Дифлексия характеризуется отклонением человека от контакта. Когда в ответ на ваш конкретный вопрос вы выслушиваете миллион замечаний_ни_о_чём.

Конечно, как было указано выше, означенные механизмы можно использовать и на пользу. Кстати, о слиянии: цикл контакта невозможен без слияния. Чтобы он - контакт - был полноценным, слияние на определенном этапе необходимо. Другое дело, что это должен быть этап в цикле, но не замена цикла. После слияния хорошо рассоединение и наступление того блаженного времени - на переванивание полученного.

Интроекция необходима, когда ребенок растет. Многое просто невозможно передать ребенку иным путем. Другое дело, как это делать так, чтобы в дальнейшем человек мог уже самостоятельно выбирать - где можно, а где нельзя? Но это уже другой вопрос.

Ну и так далее.
О критериях зрелости. На мой взгляд, зрелый человек - это не тот, у кого НЕТ защитных механизмов (по-моему, это невозможно). А тот, кто не использует их, руководствуясь невротическими потребностями. Тот, кто отдает себе отчет в своих действиях - пусть часто после того, как, но тем не менее.

И еще ремарка: гештальт говори о том, что эти механизмы препятсвуют самопознанию, саморазвитию и пр. Но есть теории (пусть та же Анна Фрейд), которые говорят о том, что развитие защитных механизмов - это нормальный этап в развитии личности, и эти механизмы обслуживают опредленные возрастные (а потом и не только) потребности. И их нельзя исключать из истории жизни и развития человека.

Другое дело, что надо с ними (как и с Я в целом) выстраивать некие отношения, которые будут нести пользу личности и обществу. Простите за пафос, но это так Smile

Пока все Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воф-Ху
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: Соображения по теме Ответить с цитатой

Light писал(а):
Кстати, кроме Перлза. После него (простите, не знаю, кто, но описание можно найти и у Польстеров) ввели еще как минимум (больше не знаю) один механизм - это дифлексия. Дифлексия характеризуется отклонением человека от контакта. Когда в ответ на ваш конкретный вопрос вы выслушиваете миллион замечаний_ни_о_чём.

Еще есть профлексия и эготизм. А еще есть различные виды проекций.

Light писал(а):

Конечно, как было указано выше, означенные механизмы можно использовать и на пользу.

Если они осознаны, т.е. если человек знает, что именно и для чего он делает.

Light писал(а):

Кстати, о слиянии: цикл контакта невозможен без слияния. Чтобы он - контакт - был полноценным, слияние на определенном этапе необходимо.

Мне кажется, не совсем так. При слиянии контакт-границы* обоих слитых размываются, проникают друг в друга, так что становится неясно, где - чье. При хорошем контакте две личности встречаются воими контакт-границами, не нарушая пространства друг друга.
Приходит на ум только один пример здравого слияния в контакте: это слияние в экстазе, когда действительно непонятно, где чья рука или нога, после чего и происходит наступление

Light писал(а):

...того блаженного времени - на переванивание полученного.


Light писал(а):

Интроекция необходима, когда ребенок растет. Многое просто невозможно передать ребенку иным путем. Другое дело, как это делать так, чтобы в дальнейшем человек мог уже самостоятельно выбирать - где можно, а где нельзя? Но это уже другой вопрос.

Обеими рукаи - ЗА.

Light писал(а):

И еще ремарка: гештальт говори о том, что эти механизмы препятсвуют самопознанию, саморазвитию и пр. Но есть теории (пусть та же Анна Фрейд), которые говорят о том, что развитие защитных механизмов - это нормальный этап в развитии личности, и эти механизмы обслуживают опредленные возрастные (а потом и не только) потребности. И их нельзя исключать из истории жизни и развития человека.

Так оно и есть. На каком-то этапе развития они были необходимы для выживания личности. Но этап закончился, обстоятельства поменялись... а защиты остались, как шкурка кокона, присохшая к крыльям бабочки. А так как человек постоянно приспосабливается к новым обстоятельствам и ситуациям, вырабатываются новые механизмы защиты, нарастает "луковая шелуха" неврозов.

*Термин "контакт-границы" употребляю несколько неортодоксально, т.к. не удовлетворен обоими вариантами перевода термина "contact boundary"
_________________
Знал бы карму - жил бы в Сочи (с)М.Успенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron