Психология и соционика :: Просмотр темы - Такие разные мужчины и женщины...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Такие разные мужчины и женщины...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Такие разные мужчины и женщины... Ответить с цитатой

Модераторы, если что, переместите в нужный раздел темку Wink

Современная семья претерпела значительные изменения по сравнению с семьей XIX - начала XX веков... Активное вовлечение женщины во внесемейную жизнь, уравнение поступления в семью материальных доходов через обоих супругов, с равной обеспеченностью их информацией, привели к существенным изменениям в ролях мужа и жены. Многие сегодня понимают семейный уют только как хорошую меблировку комнаты, а отнюдь не как хороший, душевный эмоционально-психологический климат в семье. Эти изменения касаются, прежде всего, и особенностей сексуальной жизни мужа и жены.

Половая жизнь рассматривается некоторыми супругами односторонне, но ведь само понятие любви включает в себя духовный, личностный и физиологический компоненты.

Для практических целей психопрофилактики сексуальных дисгармоний существует ряд критериев, с помощью которых можно выделить следующие типы сексуальных партнеров.

"МУЖЧИНА-ОТЕЦ": пожилой человек, психологически имеющий потребность в том, чтобы женщина преклонялась перед ним, была бы неопытна, молода, слабее физически. Его половое влечение может быть сниженным, но искусство ухаживания позволяет ему очаровывать некоторых женщин, а при сексуальном общении удовлетворять их за счет хорошей сексуальной подготовки, использования разнообразных и точно выбранных ласк, несмотря на небольшую потенцию.

"МУЖЧИНА-МУЖЧИНА" - здесь можно выделить два типа: активный (агрессивный) тип и пассивный (нуждающийся в агрессии женщины) тип.

АКТИВНЫЙ ТИП - молодой или среднего возраста мужчина с хорошим физическим развитием, напористый, несколько грубоватый, мало дифференцирующий ласки, но проводящий их интенсивно; в половом акте сторонник длительного периода фрикций, склонен иногда к причинению женщине боли или морального страдания.
ПАССИВНЫЙ ТИП - молодой или среднего возраста мужчина, "боготворящий женщину", считающий себя недостойным ее, виноватым, ждет от нее наказания или даже презрения. Предпочитает женщин с агрессивным поведением в сексе.

"МУЖЧИНА-СЫН". Всегда молод, инфантилен, физически слаб, часто неудачник, не боится об этом рассказывать женщине, хочет, чтобы его "пожалели". В ласках несколько жеманен, капризен, пассивен; ожидает от женщины опекунства, активности в половой жизни.

"ЖЕНЩИНА-МАТЬ". Чаще среднего возраста в системе ласк преобладает мотив "спасти", "поддержать", "воспитать". Отсутствие красоты, физическая слабость, болезненность мужчины не только не отталкивают их, но, напротив, могут быть факторами привлекающими, возбуждающими.

"ЖЕНЩИНА-ЖЕНЩИНА" и здесь можно выделить следующие типы: пассивный (женственный, "страдающий") тип и активный (агрессивный, "женщина-повелитель ):

ПАССИВНЫЙ ТИП чаше моложе мужчины, склонна к покорности, мягка, уступчива, в половой жизни принимает рисунок поведения и тактику мужчины, но реагирует отрицательно на его пассивность, слабость и неудачи. В ее идеал входят физическая сила, несколько стандартная, но красивая внешность.
АКТИВНЫЙ ТИП - стремится к активному выбору партнера, доминированию над ним. Любовь выражает иронией, критикой, высмеиванием. В ласках активна; подчеркивая неумение мужчины, может ругать и ласкать одновременно, а также причинять ему боль.

"ЖЕНЩИНА-ДОЧЬ". Обычно нравится мужчинам, которые "значительно старше". Со сверстниками было скучно. Имеет большую потребность в "сексуальной прелюдии", чем в интенсивности самого полового акта. Даже физические признаки старости, например, морщины, нравятся такой женщине.

Сопоставляя социально-психические характеристики указанных типов мужчин и женщин, мы видим, что, например, "мужчина-сын" и "женщина-мать" представляют собой психологическую и социальную гармонию. То же можно сказать о "мужчине-мужчине" и "женщине-женщине". В то же время соотношения "мужчина-сын" и "женщина-мать", "мужчина-сын" и "женщина-женщина" обычно приводят к дисгармонии в сексуальной сфере.

А к какому типу относитесь Вы?


Источник: http://uromed.keytown.com/sexo.htm

Кто что думает по этому поводу? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё на эту же тему: http://www.potrebitel.ru/data/8/13/15.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"От этических чувств к сенсорным влечениям"
В.В.Гуленко, Киев, 1992


"Заботливые" (родители) - Гюго, Дюма, Штирлиц, Габен
"Инфантильные" (дети) - Робеспьер, Дон Кихот, Достоевский, Гексли
"Агрессивные" (хищники) - Жуков, Горький, Наполеон, Драйзер
"Виктимные" (жертвы) - Есенин, Гамлет, Бальзак, Джек Лондон

"Заботливая" женщина, или "женщина-мать". Склонна опекать своего партнера мужского пола. Испытывает влечение к слабым, но интеллигентным мужчинам, которые ей подчиняются в повседневных делах. Ей приятно их защитить, поддержать, приободрить. Подобные качества характера, которые в массовом сознании не вызывают уважения к лицам мужского пола, эта женщина прощает либо считает вполне приемлемыми.

Женщина - "Агрессор". Все время пытается соперничать с мужчиной, в том числе и в эротических отношениях. Склонна к иронии, насмешкам над противоположным полом. Любит чувствовать себя более компетентной, чем мужчина в любом деле. Во время любовной игры ожидает от мужчины заискиваний, показной слабости, эмоциональной нестойкости.

"Виктимная" женщина. Идеал такой женщины – физически сильный мужчина, напоминающий суперменов из американских боевиков. Она желает испытывать на себе его силу, противостоять его натиску, чувствовать себя жертвой. В любовных играх отдает предпочтение разным формам противоборства, разжигающим страсть партнера. Женщинам этого типа порой имманентно присущи мазохистские черты. Правда, далеко не все из них отдают себе в этом отчет.

"Инфантильная" женщина, или "женщина-дочь". Идеал этой женщины - это добрый и опытный, хорошо приспособленный к жизни мужчина, обычно старше ее по возрасту. В присутствии такого мужчины она чувствует себя маленькой девочкой, почти во всем зависимой от него. В любовной игре предпочтение отдает психологическому фактору - душевной беседе, располагающей музыке, созданию условий для релаксации. Превыше всего ценит снисходительность и заботу.

"Заботливый" мужчина, или мужчина-отец. Опытный и внимательный к духовному миру женщины партнер, умеющий расположить ее к себе покровительственным ухаживанием. В любовной игре очень ценит женскую нежность и незащищенность, ждет восхищения его жизненным опытом и мастерством.

Мужчина - "Агрессор". Этот социотип имеет склонность к насильственному овледению женщиной. В любовной игре любит демонстрировать борьбу. Может позволить себе грубость, иногда причиняет женщинам боль - как физическую, так и моральную. Ожидает от женщины подчинения силе.

"Виктимный" мужчина. Идеализирует властную женщину. Подстраивается под ее вкусы, уважает в ней волевые качества. В поведении то подчеркивает свою зависимость и послушность, то вырывается из-под контроля. В отношениях с женщиной подсознательно ожидает распоряжений, подвохов, упреков. Hе получая подобных реакций, невольно провоцирует их проявление.

"Инфантильный" мужчина, или мужчина-сын. Hесамостоятельный, наивный в житейских делах, ожидает от женщины деловой и эмоциональной поддержки. Hевольно подчеркивает свою обойденность вниманием, загубленные способности, неприспособленность к жизненной борьбе. Уважает в женщинах опыт и отзывчивость к его проблемам.


Стыбрино отсюда: http://www.socionik.com/thread/684-30.html
(написал(а) сообщение Raduga)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Такие разные мужчины и женщины... Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):

Кто что думает по этому поводу? Wink

имхо, примитивный и крайне неудачный пересказ Берна... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь, пересказ - Бог с ним... А о самой "теории" какие мысли есть? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теория вполне рабочая, хотя я не стал бы привязывать активный и пассивный типы к агрессии в такой трактовке... и минимум исключил бы Донов из числа "инфантильных детей" Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
хотя я не стал бы привязывать активный и пассивный типы к агрессии в такой трактовке...

Да, меня это тоже как-то...смущает Embarassed

Декабрь писал(а):
и минимум исключил бы Донов из числа "инфантильных детей" Smile

Ну не знаю... Я себя начала считать Доном (и даже уверена в этом). И точно знаю, что я - "женщина-дочь"... Embarassed

Хотя, положа руку на сердце, я как-то сомневаюсь в связи соционики и данной типологиии Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Хотя, положа руку на сердце, я как-то сомневаюсь в связи соционики и данной типологиии Confused

аналогично...сударыня Very Happy подождем мнения мэтров! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
Цитата:
А о самой "теории" какие мысли есть?


О теории Берна? Как любая психологическая теория она является хорошим рабочим инструментом для решения определенного круга проблем. Теория Берна -скорее про социальные отношения, а не про семью. В семье оба супруга могут играть любую из ролей. Любой из супругов может быть уставшим, чем-то расстроенным, столкнуться с проблемой - тогда он будет играть роль ребенка, ждать от другого супруга поддержки и опеки (роль родителя). В другой ситуации они могут поменяться ролями. В третьей - на какой-то дружеской вечеринке - оба могут дурачиться и играть, как дети. В четвертой - рационально обсуждать общие семейные вопросы - планирование совместного бюджета, отдых (роль "взрослого"). И так далее...
Вообще признак развитой психики - это ее пластичность, умение менять роли в зависимости от ситуации. Зависание в одной из ролей - это уже повод для обращения к психотерапевту. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По личному опыту скажу: Для кого то была и "женщиной матерью", для кого т о "дочкой"..Все зависело от партнера который мне нравился, но проходило определнное время и чувствовала себя "не в своей тарелке" Что же касается критерия "женщина -женщина" то больше себя отношу к пассивному типу, что в принципе соответсвует виктимной Еське... Не до мазохизма конечно! Smile Иногда, ради интереса могу играть роль агрессивной женщины, но долго находиться в чужой "шкуре" не могу. А с партнером подобного типа как мой, со временем вообще теряю всякий интерес, и казалось бы, ни чем и ни кем не разрушимая идиллия, банально рушится на интимных отношениях, когда каждый пытается переделть партнера под свой лад. А уступать уже не хочется...
... любая женщина может быть по-немногу разной, и инфантильной и заботливой и т д, но чего то всеравно должно быть больше...
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
теория вполне рабочая, хотя я не стал бы привязывать активный и пассивный типы к агрессии в такой трактовке... и минимум исключил бы Донов из числа "инфантильных детей" Smile

А почему, интересно? Доны - самые "дети" из всех инфантильных, и остаются детьми всю свою жизнь (в отличие от геков или достов, которые с возрастом все-таки как правило серьезнеют, при этом тем не менее не лишаясь налета инфантильности Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбираемся! Very Happy
итак:
от Гуленко В.В.:
Цитата:
"Инфантильный" мужчина, или мужчина-сын. Hесамостоятельный, наивный в житейских делах, ожидает от женщины деловой и эмоциональной поддержки. Hевольно подчеркивает свою обойденность вниманием, загубленные способности, неприспособленность к жизненной борьбе. Уважает в женщинах опыт и отзывчивость к его проблемам.


а теперь выдержки из описания Дона от Елены Заманской :
Цитата:
В мире они чувствуют себя как рыба в воде...

Цитата:
Доны – люди чрезвычайно независимые, ценящие свободу, воспринимающие жизнь как приключение, не боящиеся взлетов и падений, поэтому стабильность семейных отношений часто кажется им слишком пугающей


Предлагая исключить Донов из числа ИНФАНТИЛЬНЫХ детей, я настаиваю на том, что неспособность принятия решений,несамостоятельность -это не черты Дона. Доны всю жизнь остаются детьми,но это касается только их способа мировосприятия.
А вот решения они принимают вполне самостоятельно, да и в спутники жизни ищут, имхо, женщин,для которых роль женщина-дочь наиболее комфортна. А уж то,что Дон может уважать в женщине ОПЫТ(если я правильно понял, то опыт женщины-жены) и ждать от неё поддержки!!! Shocked ...опять же имхо ,но все с точностью до наоборот! Very Happy
На мой взгляд,Доны самодостаточны в бытовых ситуациях, всегда принимают ответственность за решения не только свои ,но и своей жены,прекрасно могут жить годами в одиночку, легко меняют не только работу ,но и направления деятельности,имеют свои принципы и определившись с ними один раз,редко подвергают их ревизии.
дети-да...инфантильные-нет! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не подходит ни один из перечисленнх типов. Мне не надо ни "доченьки", ни "мамочки", не склонен я и ни к садизму, ни к мазохизму. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Разбираемся! Very Happy
итак:
от Гуленко В.В.:
Цитата:
"Инфантильный" мужчина, или мужчина-сын. Hесамостоятельный, наивный в житейских делах, ожидает от женщины деловой и эмоциональной поддержки. Hевольно подчеркивает свою обойденность вниманием, загубленные способности, неприспособленность к жизненной борьбе. Уважает в женщинах опыт и отзывчивость к его проблемам.

Hесамостоятельный, наивный в житейских делах, ожидает от женщины деловой и эмоциональной поддержки и т.д. - разве не подходит под описание поведения среднестатистического ребенка? Wink

Но! - Абсолютно равно как и нижеследующее! Smile

Цитата:
В мире они чувствуют себя как рыба в воде...

Цитата:
Доны – люди чрезвычайно независимые, ценящие свободу, воспринимающие жизнь как приключение, не боящиеся взлетов и падений, поэтому стабильность семейных отношений часто кажется им слишком пугающей


Инфантильный, заботливый и т.д. - это все просто обобщающие определения. То есть как все это вышеописанное ни назови, поведение-то само по себе все равно останется тем же самым. Ведь неспособность или способность принятия решения - это черты каждого отдельного человека, а не всех донов в целом. То бишь это уже частности.
А в целом ты сам со мной согласился, что доны - это дети в своем мировоззрении Smile - собственно, это и есть главное в таком делении на "классы", мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в целом ты сам со мной согласился, что доны - это дети в своем мировоззрении - собственно, это и есть главное в таком делении на "классы", мне кажется.
это же РАЗНОЕ Smile инфантильный к миру может быть весьма не инфантильным в отношениях Smile
все бы гекслям отбезБЛить Smile
(шутка)

к вопросу о теории: я не понял где она эта теория тут есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron