Психология и соционика :: Просмотр темы - Гостевой брак - новая эпоха отношений !!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гостевой брак - новая эпоха отношений !!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Гостевой брак - новая эпоха отношений !!! Ответить с цитатой

Предисловие...

"Мне кажется, что традиционная семья себя изжила. У меня есть знакомые, которые уже много лет встречаются, чтобы вместе провести выходные. Они не видят друг друга в мятых халатах, с насморками, в унылом настроении. Каждая их встреча – праздник. Может, это и есть брак будущего?!
Мария, 24, Челябинск"

"Гостевой брак становится популярным и в России

В России становится популярным гостевой брак, когда пара зарегистрирована, однако живут муж и жена отдельно. Они встречаются, вместе отдыхают. И, при этом избавлены от бытовых проблем. Но что же это такое на самом деле: мода, каприз или семейный кризис? Попробуем разобраться в данной теме.

Словосочетание "гостевой брак" звучит легкомысленно: словно "транзитный пассажир". Тем не менее, пара зарегистрирована официально. Просто живут супруги каждый в своей квартире. Между ними сохраняются взаимные обязательства, отношения строятся на любви, взаимной поддержке и уважении. Такой брак особенно популярен в возрасте между 30 и 40 годами, в пик карьерного роста. А потом пара либо сходится под одну крышу, либо расходится совсем. По таким рациональным принципам строятся отношения на Западе. В России к гостевому браку пока чаще всего приходят супружеские пары, которые пережили разрыв, но в силу привязанности не развелись, а разъехались.

На первый взгляд, отдельное проживание супругов сводит на нет большинство сложных моментов, которые кажутся неразрешимыми в традиционном браке и нередко разрушают его. Более того, муж и жена перестают быть "зачитанными книгами", в отношениях появляется новизна. Кстати, многие уверены, что гостевой брак придумали мужчины: и свобода есть, и жена в наличии. Но психологи считают, что это мнение ошибочное. С каждым годом эта модель все больше нравится и пропадающим на работе дамам. Вечером им хочется одного - покоя и тишины. И на самом деле далеко не каждый супруг, даже ловелас, рвется к друзьям, пиву и прочим радостям свободной жизни, если сняты все запреты. Напротив - после трудового дня многим деловым мужчинам хочется домашнего уюта: чтобы накормили, напоили, приласкали да спать уложили. А на бытовые разборки у них нет ни сил, ни времени, ни желания.

Кстати, мужчина, привыкший постоянно жить рядом с женщиной, которая создает уют, в гостевом браке не сможет продержаться долго по определению. И проблема не столько в пресловутом комфорте: при желании он наймет домработницу. Но интимная жизнь у супругов, живущих порознь, заметно ухудшится, так как появляется огромный соблазн вести двойную игру. Хотя сторонники гостевой формы брака, вероятно, скажут, что они избавлены от привыкания к партнеру, и потому острота ощущений в таком союзе выше. Но это справедливо только для молодых пар. Но в любом случае высокие отношения в гостевом браке, увы, недолговечны."

У меня вопрос к желающим и думающим участникам: как вы относитесь к Гостевому браку, как на ваш взгляд, насколько он перспективен для России?

Просьба убедительно высказываться ! ('Very Happy')
Спасибо









_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это тупиковый путь...крайне вредный для здоровья...абсолютно не учитывающий интересы малолетних детей...пройдет, как и любой другой кич. Very Happy
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие малолетние дети? речь про то что оба карьеру делают, дети потом.

я так думаю это следствие повышения уровня жизни, стало возможно комфортно существовать по одиночке -- склонные к этому люди стали так и делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что понимать под браком. Если только некий государственный институт, фиксирующий имущественные права и обязанности супругов - то в сфере отношений он может принимать любые социальные формы, если имущественные права не нарушаются.

Если рассматривать брак в аспекте отношений, то гостевой брак - это не совсем брак, потому что он ничем не отличается от отношений не слишком близких любовников.
Хороший супруг или супруга - они хороши как раз тем, что с ними хочется не только спать, но и просыпаться Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr_Eross
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нейро-сити
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 1814
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нормально это..я так напрмер уже год живу-правда не женился еще и детей нету.зато много плюсов и мало минусов. я люблю одиночество и она тоже. и наши встречи раз в неделю очень яркие и бурные.... каждый день у м еня бы так ярко блистать времени бы не хватало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый день у м еня бы так ярко блистать времени бы не хватало

Как же блистательно привлекательным и будоражищим человек может быть в своем спокойствии...
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неспроста я завёл эту тему на сайте, посвящённому типологии личности, здесь собираются и общаются люди, понимающие природу взаимоотношений и её психологии глубже, чем скажем, банальный поисковик знакомств "абы с кем".
Хорошо, когда всё хорошо ! и твой партнёр является поддержкой и опорой. Здесь, конечно, традиционные отношения желательны и совершенно разумны. Не буду вдаваться в подробности, описывая эмоциональные преимущества "классики". Но что делать, когда отношения подошли к очередному кризису: ссоры, мелочные обиды, "сносить которые уж нету сил", да тут ещё и нестабильность финансового положения, приходится больше работать, менять себя...
Но остались...чувства, те что хранятся и помнятся.
И остаются два варианта: разругаться, наделать непоправимых глупостей, чтобы помнилось долго и...
расстаться более демократично (в том числе быть другом, а значит гостем), чтобы ... долго помнилось...
=============================================
Возле дома твоего,
Гость какой-то запаздалый.
Гость ... и больше никого.
=============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Но что делать, когда отношения подошли к очередному кризису: ссоры, мелочные обиды, "сносить которые уж нету сил", да тут ещё и нестабильность финансового положения, приходится больше работать, менять себя...
Но остались...чувства, те что хранятся и помнятся.
И остаются два варианта: разругаться, наделать непоправимых глупостей, чтобы помнилось долго и...
расстаться более демократично (в том числе быть другом, а значит гостем), чтобы ... долго помнилось...

Тьфу ты, елки зеленые. Не два варианта, а плюс-минус континуум. Когда такое происходит, паре надо идти к семейному терапевту. Который должен разобраться в механизме, которым люди портят себе жизнь, и найти путь, как им обойти любимые грабли. Вам что, не читают семейную терапию?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и какая будет польза от семейной терапии Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
и какая будет польза от семейной терапии Smile?

Я сразу "Мистера и миссис Смит" вспомнила Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link

Хм...
У каждого - свой подход. Не только читали, но и принимали зачёт. Да плюс ко всему - по собсной инициативе ходил на расстановки по Хелленгеру. Знаю людей, которые регулярно семейно "расстанавливаются" - но это психологическая коррекция, и действует на определённое время. Не спорю - у кого есть время и финансы позволяют - могут расстанавливатся каждый раз, когда чувствуют необходимость. Можно даже пользоваться услугами личного психолога-коучера - 20-200 $:час, который окажет "комплексные услуги" - это уж что умеет. Услуги сексопатолога (если психотерапия по полной ! и здесь есть проблемы, а они в 80 % случаев имеются) - отдельная касса!
Психоанализ - в классике - 4-6 лет. Поверьте - далеко не каждый может оплатить полный коррекционный курс, а частичного анализа ещё не открыли.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как страшно жить Shocked
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
и какая будет польза от семейной терапии Smile?

Как от почти любой другой терапии: станет приятнее жить.

sur, давай поиграем в одну интересную игру? Ты будешь задавать вопросы подумавши, а я не буду отвечать, если вопрос - глупый? Wink
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
У каждого - свой подход. Не только читали, но и принимали зачёт. Да плюс ко всему - по собсной инициативе ходил на расстановки по Хелленгеру. Знаю людей, которые регулярно семейно "расстанавливаются" - но это психологическая коррекция, и действует на определённое время.

Расскажи об этом подробнее, пожалуйста. Здесь это оффтопик, но родственный теме:
1) Какие методы вам читали,
2) Расстановки действуют только определенное время,
3) правильно ли я понимаю, что Долговременный эффект в семейных проблемах достигается только полным курсом психоанализа, которого в действии никто никогда не видел?

Цитата:
Не спорю - у кого есть время и финансы позволяют - могут расстанавливатся каждый раз, когда чувствуют необходимость. Можно даже пользоваться услугами личного психолога-коучера - 20-200 $:час, который окажет "комплексные услуги" - это уж что умеет. Услуги сексопатолога (если психотерапия по полной ! и здесь есть проблемы, а они в 80 % случаев имеются) - отдельная касса! Психоанализ - в классике - 4-6 лет. Поверьте - далеко не каждый может оплатить полный коррекционный курс, а частичного анализа ещё не открыли.

Понятно, спасибо. Сижу теперь и думаю: правда ли, что свет клином сошелся на Хеллингере и психоаналитиках.

Хотелось бы отметить, что жить семьей экономически выгоднее, чем врозь. Разбежаться - весьма дорогое удовольствие, а если люди не могут оплатить услуги терапевта, получается довольно странная постановка задачи.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
BiJou
+100 Rata grata et accepta.

А гостевой "брак" именно в кавычках, это так от лукавого, попытка прикрыть свой эгоизм и пустышную свободу, может тогда проще вообще бегать "по рукам"? И удобно и обязательств нету, и вообще все легко и здорово? Вот только противоестественно и позорно во всех смыслах этого слова. А что до карьеры, то семья будучи нормальной семьей, а не муж болван и жена истеричка ниодна карьера не развалится, а даже наоборот скорее. И правильно замечено что эта болезнь только для молодых пар, и к сожалению эта болезнь прогрессирует и приобретает совершенно безумные формы. Нету свободных отношений и никогда не было, это плоды извращенного разума.
P.S.
Это не новая эпоха, а эпоха вырождения и угасания человечества, равно как и попытка сохранить животный подход к отношениям.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron