Психология и соционика :: Просмотр темы - Задача №2 (задача Эйнштейна)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Задача №2 (задача Эйнштейна)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача №2 (Эйнштейна)

Вот задача посложнее.

Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить. Принадлежите ли вы к 2% самых умных людей планеты? Здесь нет никакого фокуса, только чистая логика.

1. Есть 5 домов каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: кому принадлежит рыба?

Подсказки:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, который курит Pall Mall, держит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец из желтого дома курит Dunhill
Норвежец живет в первом доме
Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
Курильщик сигарет Winfield пьет пиво
Норвежец живет около голубого дома
Немец курит Rothmans
Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

P.S. Если у вас получилось одно решение, значит, Эйнштейн был прав Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Пн Окт 23, 2006 1:01 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СпасибоSmile Всё получилось. Я немного стормозила Laughing Точнее, очень сильно Smile

Ответ на загадку Эйнштейна:

Рыба принадлежит немцу

_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duisiya писал(а):
СпасибоSmile Всё получилось. Я немного стормозила Laughing Точнее, очень сильно Smile

Ответ на загадку Эйнштейна:

Рыба принадлежит немцу

Небольшой комментарий.
Там два решения

Зеленый дом стоит слева от белого. Он может стоять рядом, а может и нет.

_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту задачу видела в еще одном варианте, там условия немного другие:

Цитата:
1. Норвежец живет в первом доме.
2. Англичанин живет в красном доме.
3. Зеленый дом находится левее белого.
4. Датчанин пьет чай.
5. Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто
выращивает кошек.
6. Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
7. Немец курит Marlboro.
8. Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
9. Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
10. Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак.
12. Норвежец живет рядом с синим домом.
13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
14. Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
15. В зеленом доме пьют кофе.


Большая часть условий отличается только названиями, но условие про лошадей действительно другое, оно усложняет задачу из этой темы по сравнению с тем вариантом задачи, который привела я Smile.

Я в том варианте, который привела, решила задачу довольно быстро: первое решение (более "очевидное") - за 18 минут, остальные три решения - все вместе минут за 40 (правда, в двух из этих трех решений рыбки принадлежат человеку одной и той же национальности, но кое-какие другие пункты в этих решениях разные). И вроде бы других решений нет, если только я по невнимательности что-то не забыла (бывает, что хочешь рассмотреть какой-то вариант, а потом почему-то кажется, что он уже был рассмотрен и отвергнут, и в результате забываешь).

А в этом варианте (из этой темы) я первое решение тоже нашла быстро, второе и третье - медленнее (вариант задачи, приведенный в этой теме, действительно сложнее Smile). Но пока еще не успела найти другие решения или показать, что их нет Smile. Буду искать, интересно же Smile. А пока не покажешь, что других решений нет, задачу нельзя считать решенной, я так думаю Smile.


PS Каким-то образом умудрилась стереть этот текст add
Возвращаю на место Very Happy

_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн Янв 29, 2007 10:36 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы дорешала задачу и в том варианте, которую предложил Oleg Very Happy
Всего получилось семь решений.
А именно...

Из них одно - если исходить из предположения, что зеленый дом стоит рядом с белым. Такое решение единственное.

1 - желтый, норвежец, вода, Dunhill, кошка
2 - голубой, датчанин, чай, Marlboro, лошадь
3 - красный, англичанин, молоко, Pall Mall, птица
4 - зеленый, немец, кофе, Rothmans, рыба
5 - белый, швед, пиво, Winfield, собака.

В этом решении рыбу держит немец.

Остальные решения - если считать, что между зеленым и белым домами могут быть еще дома. Таких решений получилось шесть, и вроде бы других решений нет (если только я что-то по невнимательности не пропустила Smile). Многие из них похожи, но не одинаковы (хотя рыба в некоторых принадлежит одному и тому же человеку, но остальные люди располагаются в домах по-другому).

Решение 2.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Marlboro, рыба
2 - голубой, немец, вода, Rothmans, кошка
3 - желтый, швед, молоко, Dunhill, собака
4 - красный, англичанин, пиво, Winfield, лошадь
5 - белый, датчанин, чай, Pall Mall, птица

Решение 3.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птица
2 - голубой, немец, вода, Rothmans, кошка
3 - белый, швед, молоко, Marlboro, собака
4 - красный, англичанин, пиво, Winfield, лошадь
5 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, рыба

Решение 4.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птица
2 - голубой, немец, вода, Rothmans, кошка
3 - красный, англичанин, молоко, Marlboro, лошадь
4 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, рыба
5 - белый, швед, пиво, Winfield, собака

Решение 5 (отличается от решения 4 только тем, кому принадлежит кошка, а кому рыба)

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птица
2 - голубой, немец, вода, Rothmans, рыба
3 - красный, англичанин, молоко, Marlboro, лошадь
4 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, кошка
5 - белый, швед, пиво, Winfield, собака

Решение 6

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птица
2 - голубой, немец, вода, Rothmans, кошка
3 - белый, швед, молоко, Marlboro, собака
4 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, рыба
5 - красный, англичанин, пиво, Winfield, лошадь

Отличается от решения 4 тем, что красный дом, в котором живет англичанин, у которого есть лошадь, в решении 4 имеет №3, а в решении 6 - №5. И наоборот, белый дом, в котором живет швед-собаковод, в решении 4 имеет №5, а в решении 6 - №3. И в четвертом, и в 6-м решении жилец дома №3 пьет молоко и курит Marlboro.

Таковы же отличия решения №7 от решения №5. А от решения №6 решение №7 отличается тем же, чем решение №5 от решения №4: меняются местами кошка и рыба, остальное остается на своих местах.

Решение 7.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птица
2 - голубой, немец, вода, Rothmans, рыба
3 - белый, швед, молоко, Marlboro, собака
4 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, кошка
5 - красный, англичанин, пиво, Winfield, лошадь

Итак,
в первом решении зеленый дом стоит вплотную к белому, тогда рыбу держит немец, живущий в 4 доме.
В решении 2 рыбу держит норвежец.
В решении 3 рыбу держит датчанин, живущий в 5 доме.
В решении 4 - датчанин, живущий в 4 доме (при этом в 3 доме живет англичанин).
В решении 5 - немец, живущий во 2 доме (а в 3 доме живет англичанин).
В решении 6 - датчанин, живущий в 4 доме (при этом в 3 доме живет швед).
В решении 7 - немец, живущий во 2 доме (а в 3 доме живет швед).


_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
7. Немец курит Marlboro.
- сказано в условии задачи, так что все решения, кроме первого - изначально неверны. воть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg, в общем, не два там решения, а боооольше add Very Happy
Только они прячутся... ingakess Wink
Хорошая задача, мне понравилась! ingakess add
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata, я привела решение задачи в том варианте, в котором ее дал Oleg. Там немец курит Rothmans:

Oleg писал(а):

...
Немец курит Rothmans
...


А Marlboro немец курит в том варианте задачи, который привела я. Он отличается от приведенного Олегом варианта в основном порядком условий и названиями сигарет (то, что в моем варианте Philip Morris, в варианте Олега - Winfield; то, что в моем варианте Rothmans, в варианте Олега - Marlboro, и наоборот). Но условие про лошадь действительно разное: в моем варианте лошадь - у владельца синего дома, а в варианте Олега владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill.

Если нужно, могу привести и решение того варианта задачи, который написала я. Там решений меньше. И там действительно немец курит Marlboro.

Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот решение этой задачи в том варианте, который привела я.
Сам вариант условия задачи:

Цитата:
1. Норвежец живет в первом доме.
2. Англичанин живет в красном доме.
3. Зеленый дом находится левее белого.
4. Датчанин пьет чай.
5. Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто
выращивает кошек.
6. Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
7. Немец курит Marlboro.
8. Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
9. Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
10. Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак.
12. Норвежец живет рядом с синим домом.
13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
14. Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
15. В зеленом доме пьют кофе.


Решений здесь меньше, чем в варианте задачи Олега. Всего четыре решения, включая то, где зеленый дом по отношению к белому - ближайший сосед слева.
Вот оно:


1 - желтый, норвежец, вода, Dunhill, кошки
2 - синий, датчанин, чай, Rothmans, лошади
3 - красный, англичанин, молоко, Pall Mall, птицы
4 - зеленый, немец, кофе, Marlboro, рыбки
5 - белый, швед, пиво, Philip Morris, собаки


А вот еще три решения:

В этих решениях между зеленым и белыми домами могут стоять и другие дома.

Решение 2.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птицы
2 - синий, немец, вода, Marlboro, лошади
3 - белый, швед, молоко, Rothmans, собаки
4 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, кошки
5 - красный, англичанин, пиво, Philip Morris, рыбки

Решение 3.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птицы
2 - синий, немец, вода, Marlboro, лошади
3 - красный, англичанин, молоко, Rothmans, рыбки
4 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, кошки
5 - белый, швед, пиво, Philip Morris, собаки

Решение 4.

1 - зеленый, норвежец, кофе, Pall Mall, птицы
2 - синий, немец, вода, Marlboro, лошади
3 - белый, швед, молоко, Rothmans, собаки
4 - красный, англичанин, пиво, Philip Morris, кошки
5 - желтый, датчанин, чай, Dunhill, рыбки

Третье решение от второго отличается только тем, что красный дом, в котором живет англичанин - владелец рыбок, во втором решении имеет №5, а в третьем - №3; в то же время во втором решении белый дом, где живет швед-собаковод, имеет номер 3, а в третьем решении - №5.

Четвертое решение отличается от второго порядком последних двух столбцов, за исключением последней строки (то есть все, что относилось к дому 4, будет относиться к дому 5, и наоборот, но и во 2-м, и в 4-м решении рыбки останутся в пятом доме).

_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Там два решения

Зеленый дом стоит слева от белого. Он может стоять рядом, а может и нет.

А когда Вы назначаете встречу и говорите, что будете стоять слева от какого-нибудь памятника, это означает, что Вас с одинаковым успехом можно искать на всем протяжении улицы? Или уж сразу на всем полушарии? Shocked
Однозначность решения, плюс к красоте задачи. Зачем уж придираться к словам? Не думаю, что Энштейн стал бы придумывал задачку со ста миллионами вариантов ответов исключительно ради удовольствия назвать дураками тех, кто найдет лишь 99 999 999 из них. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bia писал(а):
А когда Вы назначаете встречу и говорите, что будете стоять слева от какого-нибудь памятника, это означает, что Вас с одинаковым успехом можно искать на всем протяжении улицы? Или уж сразу на всем полушарии? Shocked


Некоторых людей действительно в таком случае можно с одинаковым успехом искать если не на "всем протяжении улицы", то, во всяком случае, в пределах одного квартала Laughing
А потом, если, например, я договариваюсь встретиться с каким-то человеком, которого ни разу не видела даже на фотографии и вообще единственный способ его опознать - это место, где он будет стоять, то если между этим человеком и памятником затешется хотя бы еще один человек, уже можно будет перепутать Smile. В реальных условиях, естественно, даются какие-то еще "приметы" человека - чтобы не попасть в такую вот ситуацию Smile.

bia писал(а):
Однозначность решения, плюс к красоте задачи. Зачем уж придираться к словам? Не думаю, что Энштейн стал бы придумывал задачку со ста миллионами вариантов ответов исключительно ради удовольствия назвать дураками тех, кто найдет лишь 99 999 999 из них. Smile


Я думаю, что неоднозначность могла возникнуть не в оригинальном условии, а в переводе. Тем не менее, она есть. А если у задачи есть несколько решений, то найти нужно все решения. Это как с квадратными или биквадратными уравнениями: если мы нашли всего один корень, мы еще не можем считать, что решили уравнение. Если только мы не докажем, что других корней (не совпадающих с найденным) нет Smile.

Кстати, Эйнштейн, по-моему, никого дураками и не называл Wink. Даже тех, кто вообще ни одного решения не найдет...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):

Я думаю, что неоднозначность могла возникнуть не в оригинальном условии, а в переводе. Тем не менее, она есть. А если у задачи есть несколько решений, то найти нужно все решения. Это как с квадратными или биквадратными уравнениями: если мы нашли всего один корень, мы еще не можем считать, что решили уравнение. Если только мы не докажем, что других корней (не совпадающих с найденным) нет Smile.

Да просто неоднозначность неоднозначная... (Большая часть опрашиваемых "слева" воспринимают не только как указание направления, но и как указание на близоть.) А еще более неоднозначной и сомнительной ее делает постановка вопроса. Кто держит рыбу? Ответ "немец, датчанин или норвежец" не выглядит "правильным". Это как полторы коровы проживающие у крестьянина. Smile)
Кстати, мало какую задачу удается сформулировать полностью избежав неоднозначностей, если используется естетственный язык. Чуть более дотошный человек и в Энштейновой задаче может продолжить рассуждения о неоднозначностях. Ведь и "по соседству" формально не значит, что дома стоят вплотную друг к другу. И даже "около" не дает гарантии! В общем, занудой надо быть последовательным (как я, например Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да Smile
Я тогда тоже позанудствую... Very Happy
1. Кто сказал, что кто-то из упомянутых людей вообще держит рыбу? Может быть, пятое животное - вообще какой-нибудь хомячок, а рыбу не держит никто?
2. Первый дом - не обязательно крайний слева. А может, у них нумерация домов - справа налево? Про это в задаче речи не было...
3. С некоторой натяжкой "средний дом" можно понимать не как "третий из пяти", а как "не первый и не последний".

Razz
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все еще хуже, нигде не сказано, что эти пять домов расположены в ряд, на одной улице и даже в одном городе. Еще чуток поискать неоднозначности, так задача выродится в полный маразм. Так что вопрос все тот же. А стоило ли начинать? Wink))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Если у вас получилось одно решение, значит, Эйнштейн был прав
Да что тут решать? Норвежцы, шведы, датчане и англичане живут у моря. В качестве домашнего животного рыба им не подходит- она им и в море надоела. Значит рыба принадлежит немцу.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron