Психология и соционика :: Просмотр темы - Православно- ориентированная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Православно- ориентированная психология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религия не привносит в жизнь человека страх, смерть, боль. Она возникает в ответ на страх человека перед смертью, болью, страданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mcmx писал(а):
Палач - лекарь? Священник - психотерапевт ?

На сегодняшний день подавляющее большиство населения земли имеет семитскую карту мира. Иудаизм, христианство, ислам - три кита на которых держится современное общество. Суть не кол-ве богов. Суть не в кампиляции старых представлений о мире в семитские мифы. Суть в самом семитском мироощущении. Оно несет страх, смерть, боль, безысходность. А когда человек боится, он не думает о будущем, им можно легко управлять и еще много разных негативных процессов задействует этот страх. Остальное додумаете сами.

Есть ли альтернатива ? Есть ли более "гуманные" религии. Ответ - ЕСТЬ.


Какая красота! Оказывается даже тема православной психологии может натолкнуть человека на мысль "Бей жидов, спасай Россию" Very Happy Я, как крещеная еврейка, нахожу в этом особую прелесть, честное слово Smile Мое семитское мироощущение таки наполняется страхом и безысходностью, глядя на такие типажи - так что управляйте мной, управляйте! Very Happy И просьба - альтернативную религию в студию, пожалуйста. Жутко интересно Smile
_________________
-Томас, они летят?
-Летят, господин барон!
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mcmx писал(а):
...

На сегодняшний день подавляющее большиство населения земли имеет семитскую карту мира. Иудаизм, христианство, ислам - три кита на которых держится современное общество. Суть не кол-ве богов. Суть не в кампиляции старых представлений о мире в семитские мифы. Суть в самом семитском мироощущении. Оно несет страх, смерть, боль, безысходность. А когда человек боится, он не думает о будущем, им можно легко управлять и еще много разных негативных процессов задействует этот страх. Остальное додумаете сами.

Есть ли альтернатива ? Есть ли более "гуманные" религии. Ответ - ЕСТЬ.


Нравятся мне такие посты.
Пишет себе человек...мозги не напрягает.
Ему кто-то чушь сказал, но эта чушь отлично накладывается
на его антисемитизм или нацизм иного родо. И он рад стараться...
Повторяет , как попугай...

Ну называют иудаизм, христианство и ислам - мировыми религиями.
И сколько интересно людей считает себя адептами этих религий???
Процентов 30 от населения Земли от силы...Да и то...половна из
них - атеисты. А 4 млрд населения ...живущих в Индии, Китае и т.д.
- о наличии в мире таких религий имеют весьма призрачное представление.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mcmx писал(а):
Палач - лекарь? Священник - психотерапевт ?

На сегодняшний день подавляющее большиство населения земли имеет семитскую карту мира. Иудаизм, христианство, ислам - три кита на которых держится современное общество. Суть не кол-ве богов. Суть не в кампиляции старых представлений о мире в семитские мифы. Суть в самом семитском мироощущении. Оно несет страх, смерть, боль, безысходность. А когда человек боится, он не думает о будущем, им можно легко управлять и еще много разных негативных процессов задействует этот страх. Остальное додумаете сами.

Есть ли альтернатива ? Есть ли более "гуманные" религии. Ответ - ЕСТЬ.

Хех! Very Happy А какие ещё, помимо "семитских", существуют мироощущения? Оченна интересно узнать!
Чё-то шовинизмом пахнет слегка... Mad ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
Qyertir писал(а):
Кстати, очень острая проблема, плохо исследованная пока в православной литературе -- это проблема талантов и творчества (в смысле -- их богословского обоснования).

Не понял? Поясните, пожалуйста?

Это проблема обьяснения, какое назначение с богословской точки зрения имеют таланты. Впрочем, кое-что в этом духе (очень мне понравившееся) я встречал у архимандрита Киприана (Керна).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Священник - психотерапевт ? Ответить с цитатой

Страх и боль - это естественные реакции организма, без них человек, как вид, бы не выжил. А управлять людьми можно просто хорошо зная психологию, в частности основами нейролингвистики, гипноза и т.д. и т.п.. Христианство не использует такие методы, в отличие от тоталитарных сект.вот они - то и дурманят наркотой, зомбируют... Surprised отсюда вопрос: "так что это за гуманные религии?" мы все о-о-очень хотим узнать! А хороший священник - хороший психолог или,если хотите, психотерапевт, потому, что первоначально "психология" - "наука о душе" (если дословно переводить). Еще интересно: соционикой интересуетесь только,чтобы определить ТИМ?А как же гуманность?Мы, знакомые, с соционикой должны быть гуманны ко всем,в том числе и к евреям. Хороший, добрый, воспитанный еврей -дуал или "тождик" будет лучше,чем сосед Вася (соотечественник)- ваш "конфликтер" и Mad о-о-очень нехороший человек.[/img]
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Религия не привносит в жизнь человека страх, смерть, боль. Она возникает в ответ на страх человека перед смертью, болью, страданием.


Привносит еще как. В ответ на страх - еще больший страх, в ответ на боль - большую боль, в ответ на страх смерти - смерть еще при жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jager
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть военная психология, почему бы не состояться и православной психологии. Дело ведь тут не в науке как таковой, а в том, кому она служит, какие задачи и чьи поручения (и в чьих интересах) выполняет. Всё это создает специфику. Положим, женщина плачет. Осталась одна, без кола на дворе. Твердо хочет делать аборт, но боится боли и осложнений. Обычный практикующий психолог тут разное может посоветовать, в зависимости от обстоятельств, а православный должен убедить аборт не делать. И еще обязательно должен обратить ее взор к свету храма, дабы содействовать спасению души
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jager писал(а):
Если есть военная психология, почему бы не состояться и православной психологии. Дело ведь тут не в науке как таковой, а в том, кому она служит, какие задачи и чьи поручения (и в чьих интересах) выполняет. Всё это создает специфику. Положим, женщина плачет. Осталась одна, без кола на дворе. Твердо хочет делать аборт, но боится боли и осложнений. Обычный практикующий психолог тут разное может посоветовать, в зависимости от обстоятельств, а православный должен убедить аборт не делать. И еще обязательно должен обратить ее взор к свету храма, дабы содействовать спасению души


то есть помимо целей помощи человеку, такая психология будте иметь свои собственный цели, которые она преследует. Как и военная психология, это также будет разновидность информационного оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Привносит еще как. В ответ на страх - еще больший страх, в ответ на боль - большую боль, в ответ на страх смерти - смерть еще при жизни.

страшно жить! Crying or Very sad откуда такое мнение? Весьма туманное и однобокое представление. Если бы это было именно так, не было бы столько религий и вероучений. у них не было бы столько последователей. Большинство людей приходят в храмы, когда им плохо и очень плохо, а когда им хорошо - только на Пасху - яички посвятить.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Цитата:
Привносит еще как. В ответ на страх - еще больший страх, в ответ на боль - большую боль, в ответ на страх смерти - смерть еще при жизни.

страшно жить! Crying or Very sad откуда такое мнение? Весьма туманное и однобокое представление. Если бы это было именно так, не было бы столько религий и вероучений. у них не было бы столько последователей.


Я имею ввиду монотеистеические религии. Единственный ревнивый бог, вместо пантеона богов. Войны против неверных. Точнее даже в своей фразе я имею ввиду одну конкретную религию - христианство. Вот уж воистину религия нищих духом рабов божьих.

Цитата:

Большинство людей приходят в храмы, когда им плохо и очень плохо, а когда им хорошо - только на Пасху - яички посвятить.


Понимаешь, христианская религия вся основана на страхе и его культивировании, на отрицании радостей жизни. И слава богу, что не ходят люди в такие храмы (наполненные мрачноликими изображениями страдающих и мертвых) когда им хорошо и радостно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имею ввиду монотеистеические религии. Единственный ревнивый бог, вместо пантеона богов. Войны против неверных. Точнее даже в своей фразе я имею ввиду одну конкретную религию - христианство.
войны против неверых - это ислам и его секты - точно не про православных, за остальных,кто себя называет христианами, не отвечаю,потому что таковыми редко являются.А что, веришь в множество богов? Православие основано не на страхе, а на уважении к человеку,как образу и подобию Божию, и если он (человек) творит зло, то он теряет свое достоинство, уподобляется животному. Это прежде всего моральные нормы, разве не все их должны соблюдать?
Цитата:
Единственный ревнивый бог

в православии Бог - любящий отец, ставший человеком,отдавший себя на смерть ради людей.
Цитата:
...такие храмы (наполненные мрачноликими изображениями страдающих и мертвых)
Где интересно, такое видел? У нас нет. Что - то все это звучит оскорбительно.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Olya"]
Цитата:
Православие основано не на страхе, а на уважении к человеку,как образу и подобию Божию,


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..
Цитата:

Цитата:
Единственный ревнивый бог

в православии Бог - любящий отец, ставший человеком,отдавший себя на смерть ради людей.


любящий отец, который однако в наказание убивает детей своих и призывает не любить себя и своих близких..

Цитата:

Цитата:
...такие храмы (наполненные мрачноликими изображениями страдающих и мертвых)
Где интересно, такое видел? У нас нет. Что - то все это звучит оскорбительно.


странно у нас что разные храмы? вы где-то видели в храмах _улыбающихся_ и радующихся жизни святых? по-моему святыми становились в христианстве именно _мученики_.. какая уж тут радость..

а что именно вас оскорбляет?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Olya писал(а):
Цитата:
Привносит еще как. В ответ на страх - еще больший страх, в ответ на боль - большую боль, в ответ на страх смерти - смерть еще при жизни.

страшно жить! Crying or Very sad откуда такое мнение? Весьма туманное и однобокое представление. Если бы это было именно так, не было бы столько религий и вероучений. у них не было бы столько последователей.

Я имею ввиду монотеистеические религии. Единственный ревнивый бог, вместо пантеона богов. Войны против неверных. Точнее даже в своей фразе я имею ввиду одну конкретную религию - христианство. Вот уж воистину религия нищих духом рабов божьих.
Цитата:

Большинство людей приходят в храмы, когда им плохо и очень плохо, а когда им хорошо - только на Пасху - яички посвятить.

Понимаешь, христианская религия вся основана на страхе и его культивировании, на отрицании радостей жизни. И слава богу, что не ходят люди в такие храмы (наполненные мрачноликими изображениями страдающих и мертвых) когда им хорошо и радостно.


Слушай, а о какой ветви христианства ты говоришь?
На православие как-то не очень похоже.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..


А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?

Цитата:
Единственный ревнивый бог

Цитата:

в православии Бог - любящий отец, ставший человеком,отдавший себя на смерть ради людей.

Цитата:

любящий отец, который однако в наказание убивает детей своих и призывает не любить себя и своих близких..


Насчёт единственного ревнивого бога: нельзя ли поподробнее?
Ну убивает, и что? Ты антропоцентристка?
По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.

Цитата:

...такие храмы (наполненные мрачноликими изображениями страдающих и мертвых)
Где интересно, такое видел? У нас нет. Что - то все это звучит оскорбительно.[/quote]
странно у нас что разные храмы? вы где-то видели в храмах _улыбающихся_ и радующихся жизни святых? по-моему святыми становились в христианстве именно _мученики_.. какая уж тут радость..
а что именно вас оскорбляет?[/quote]

Икон с улыбающимися святыми немало. А что понимать под радостью жизни? Как раз к радости и призывают.
Ещё более непонятно.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron