Психология и соционика :: Просмотр темы - про подтипы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

про подтипы...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
husak
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: про подтипы... Ответить с цитатой

добрый вечер!
как-то наткнулась на версию, что помимо основных 16 типов существуют еще подтипы в соционике, но ничего конкретного не нашла...
разобраться не поможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
husak
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да! еще забыла спросить: что такое имхо? просто теряюсь в догадках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

husak писал(а):
да! еще забыла спросить: что такое имхо? просто теряюсь в догадках...


Это сокращение от английского: in my humble opinion (по моему скромному мнению)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соционике принято выделять 4 подтипа каждого типа.
Креативный.
Гармонизирующий.
Доминантный.
Нормирующий.

Принципы, по которым человек относится к определенному подтипу еще не очень ясны. Для меня лично не ясно - существуют ли они на самом деле.

Про подтипы такие и про то, как они уживаются друг с другом, писали Мегедь и Овчаров. У Гуленко своя теория про подтипы. Он выделяет другие подтипы: инициальный и терминальный.

Информацию, имхо, можно найти на сайте Дмитритя Лытова http://www.socioniko.net/. Если не найдешь, придется рассказывать тут. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
husak
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо, Циля!
понимаю, что отвечаю с некоторым опозданием - есть у меня кое-какие проблемы с доступом в сеть...
на сайте Д.Лытова ничего не нашла - есть ссылка на подтипы, а страница почему-то не открывается (может у меня с компом что не так?)
про другие версии тоже ничего не нашла Sad
поэтому, буду очень рада, если расскажете тут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот например описание подтипов от Мегедь и Овчарова каждого из типов:
http://www.socionics.org/gazeta/2002-1-visual/meged-ovch.html

Здесь статья Гуленко, там есть про соционические темпераменты, которые он потом пытался связать с подтипами, весит 350 килобайт:
http://chistopol.info/read.php?id=2679&page=all
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Вт Янв 24, 2006 1:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтипы Гуленко
http://www.socionics.org/type/type_gsub.html
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтипы 0000 - всё придумывается прямо сейчас или уже начинало придумываться на форуме:
Выцделить дл яначала два подтипа каждого типа, назвать их используя модель А:
1. Базовый/програмный подтип - сильно зацикленный на первой функции, полностью ей доверяющий, все решения принимающий в основном только по первой не советуясь с другими. В высокой степени иррациональный и асоциальный, так как не имеет достаточно развитых остальных функций. Ещё я предлагал назвать этот подтип злым. Так как "Что занадто то не здраво". Все функции в очень сильном выражении являются злом... Например это Дюма - ***** (в соответствующей рубрике я описывал подобный подтип, сильно зацикленный на програмно/базовой socionics_function ). Дон Кихот - типа Че Гевары или Ейнштейна или Юлии Тимошенко... Джек Лондон - типа Кощея Безсмертного или вообще такого троля который чахнет над златом, мистер Бэрнс м/с "Симпсоны"... Остальные типы нужно посмотреть в жизни, чтоб быть точно уверенным. Но каждый из этих подтипов обладает высокой степенью экстравертности именно по первой функции. Например Дон КИхот не на дискотеке эктраверт, а в компании которой интересно поговорить о политике. Дюма наоборот экстравертен в компании лиц противоположного пола. Джек Лондон - например на скачках или тотализаторе...
И второй подтип - небазовый - интрументальный/творческий - куда более социализированный подтип, но в экстраверсии по первой функции проигрывает базовому/програмному. Дон Кихот типа - Брэда Пита или Дэвида Бэкхэма, Дюма - нормальный, тоесть простой заботливый без сволочизма в характере..., Джек Лондон - тоже довольно стабильный типа - Дженифер Лопэз...
Теория находится в состоянии доработки и наверное вечно будет в ней находится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C_f_Hell
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 201
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - имею мнение, х. оспоришь.
_________________
Все фигня, кроме пчел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C_f_Hell писал(а):
ИМХО - имею мнение, х. оспоришь.


Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
В соционике принято выделять 4 подтипа каждого типа.
Креативный.
Гармонизирующий.
Доминантный.
Нормирующий.
...
Про подтипы такие и про то, как они уживаются друг с другом, писали Мегедь и Овчаров. У Гуленко своя теория про подтипы. Он выделяет другие подтипы: инициальный и терминальный.

Вообще-то говоря скорее ровно наоборот - Гуленко предложил в 90 году "инициальные/терминальные" подтипы, а в 95 году - "DCNH", но МО считает эту систему самостоятельной, а подтипами называет именно "инициальные/терминальные".

Но работа 95 года с точки зрения нашей школы достаточно сильно устарела. Гуленко грозился летом написать статью с более современной трактовкой теории подтипов.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может не в тему ((( Все ж не логик, но попробую высказаться.


Говорят некоторые, что ТИМ меняется. Very Happy Но мы знаем, что это чайники Very Happy
Так вот, мне так кажется, что с течением жизни меняется подтип. !!!Вернее не один подтип, а сразу несколько !
Надо будет Гуленко прочитать, всё времени нет.
И он изменяется в зависимости от жизненного опыта, наполения тех или иных функций и их необходимости по жизни.

Вот сейчас у меня соотношение ТИМов вот такое. Остальные не стала выкладывать, остальные по минусам или близки к нулю.


ЭСЭ 2,8 Гюга
СЭИ 2,0 Дюма
СЭЭ 1,5 Наполеог
ИЭЭ 1,4 Гексли

И реале я иногда проявляю себЯ этии ТИМами, и с ними меня легко спутать ! Smile

Интересно какой подтип у меня к какому относится по Гуленко
Креативный.
Гармонизирующий.
Доминантный.
Нормирующий
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:

Вот сейчас у меня соотношение ТИМов вот такое. Остальные не стала выкладывать, остальные по минусам или близки к нулю.

ЭСЭ 2,8 Гюга
СЭИ 2,0 Дюма
СЭЭ 1,5 Наполеог
ИЭЭ 1,4 Гексли

Имхо это не подтип, а, скорее, "развитость" (оно же прокачанность, оно же сила) тех или иных функций. Это находится еще одним уровнем ниже подтипа и, в отличии, от подтипов не квантовано (либо-либо), а плавно переходит друг в друга (больше/меньше).

Цитата:
И реале я иногда проявляю себЯ этии ТИМами, и с ними меня легко спутать !

Как показывают мои наблюдения, в соционике можно спутать кого угодно с кем угодно... Razz Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на сайте Д.Лытова ничего не нашла - есть ссылка на подтипы, а страница почему-то не открывается (может у меня с компом что не так?)

Да ну? Вот она, ссылка:
www.socioniko.net/ru/1.1.types/podtip.html

Кстати, по моему впечатлению: то, что Мегедь и Овчаров называют "подтипами", "акцентами" и "масками", соответствует соционическим типам у большинства других социоников. А то, что Мегедь и Овчаров называют "соционическими типами" - это скорее некие социальные роли или социальные статусы. Поэтому у Мегедь и Овчарова ВСЕ известные артисты или политики получаются Гамлетами, но... "разных подтипов" или "разных акцентов".
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Поэтому у Мегедь и Овчарова ВСЕ известные артисты или политики получаются Гамлетами.

Не все!!! Ющенко ИЛЭ... Surprised Mad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron