Психология и соционика :: Просмотр темы - Темпераменты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Темпераменты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Темпераменты Ответить с цитатой

Темпераменты


Гиппократ, Павлов, Айзенк

Холерик
Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но не уравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения.

Сангвиник
Человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности.

Флегматик
Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.

Меланхолик
Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как, легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее.

Темперамент относят обычно к врожденным свойствам личности. Тем не менее, возможны существенные отклонения от какого-то одного типа поведения у гибких людей.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всё тут так просто. Гиппократ и Гален просто выделили четыре точки в психологическом пространстве, а все попытки их обосновать были уже опосля.

В ХХ в. исследователи темпераментов сходились в том, что темпераменты надо исследовать психофизиологическими и/или другими методами, подразумевающими измерение шкал, а не просто введение их от фонаря. В СССР пионером такого подхода был Павлов, однако из его подхода выросло несколько конкурирующих школ - 1) Иванова-Смоленского, 2) Теплова и Небылицына, ещё какие-то мелкие. За рубежом в основном получил известность подход Айзенка. В наши дни украинский психолог Цуканов (кстати, долго переписывавшийся с Айзенком) рассматривает темпераменты как различие по восприятию времени и/или биоритмам. Ещё вышла в 1996 интересная книга Т.А.Блюминой, где она рассматривала промежуточные формы темпераментов, а также сопоставляла темпераменты со всеми известными к тому времени психологическими типологиями (включая Кирси и соционику).

Наконец, во Франции Хейманс и Ле Сенн решили - 4 темпераментов мало, даёшь больше:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-11/index.html
В этом с ними сошлась питерская исследовательница Е.Лесиовская, которая, правда, предложила собственную систему:
http://www.socioniko.net/ru/articles/les.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему и Кант еще о них писал
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-11/index.html


Из описанных в статье вариантов лучше всего коррелируют с психософией определения Айзенка:
Холерик - Экстраверт, эмоционально неустойчивый - 1Э по психософии.
Сангвиник - Экстраверт, эмоционально устойчивый - 2Э.
Меланхолик - Интроверт, эмоционально неустойчивый - 3Э.
Флегматик - Интроверт, эмоционально устойчивый - 4Э.
Мне кажется, что это верно в том случае, если самой заметной и/или социально востребованной из психософских функций является Эмоция. Если не Эмоция - то см. положение (1,2,3 или 4) самой социально востребованной (и/или заметной и/или используемой при контактах с внешним миром) функции. Скорее всего, тысячу и больше лет назад, при возникновении теории темпераментов, Эмоция была намного более используемой коммуникативной функцией, чем Логика.

Сам же автор психософии А.Афанасьев приводил другое соответствие:
Цитата:
“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).
“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).
“Меланхолик”: Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).
“Холерик”: Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).

_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему и Кант еще о них писал

Это было давно. Можно сказать, донаучный этап изучения темпераментов.
Савмые современные представления о темпераментах - это то, что лет 15-20 о них писали Мерлин, Русалов и Симонов. Но вот что интересно: чем глубже изучались темпераменты, тем всё больше пропадал к ним интерес. Думаю, что сейчас темпераменты существуют скорее по инерции - до того времени, пока их не вытеснит, например, типология Юнга.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я меланхолик...
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория темпераментов действительно не проста. Проводя аналогию с понятиями темпераментов Гуленко даже пршлость изобретать новые названия для установок.

Моя тема в соционике, частично, как раз развитие теории темпераментов, как энергетической основы функций ТИМа.

Возможно Лытов частично прав, пиша о "вытеснении". Единственно что для аналитической психологии эта проблема, мне кажется, не важна, а дифференциальная психология без соционических методов ноль без палочки, каковой и является уже лет пятнадцать. К тому же, оставив без развития свои темпераментные основы "дифференциалы" сегодня делают жалкие попытки оседлать проблемы социальной психологии...

Что-то там этологи продолжают экспериментировать, но вряд ли это может оказать влияние на, вцелом, лженауку "Психология".

На мой взгляд сёрфера, для соционики критично необходим экспериментально подтверждённый синтез теории темпераментов по Кречмеру, Русалову иже с тепловцами, Гуленко как минимум, объясняющий энергетическую основу работы функций.

Цель - метрический и аппаратный способ диагностики ТИМа.

Попутным эффектом будет чёткое понимание разницы темперамента и характера. Соционики перестанут скакать от одного к другому и научаться отделять Установки, активные функциональные проявления темперамента от акцентуаций характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что "...формальные свойства личности (т.е. темперамент) не существуют сами по себе, а включаются в "более высокоорганизованные" структуры личности, в частности интеллект и характер, в качестве необходимых компонентов динамических свойств этих структур" Русалов,

я себе давно доказал, а вам изложил как и почему взаимосодействуют функции в зависимости от своего темперамента...
Кое какая подборка на НСО:
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=538

Ныне перехожу к рассмотрению соотношений с ТИМом мотивации, характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
Цитата:
Я меланхолик...

Такое может быть? Smile
Козин Я там была. Embarassed
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот холерик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - чётко флегматик. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

холерик, в основном)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Symphony_of_Reason
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот холерик...чему особо не радуюсь, ибо идёт какая-то совершенно безумная борьба эмоционального, неуравновешенного темперамента с собственным социотипом, который эту неуравновешенность и горячность давит (((( Посему, часто мучает ощущение какого-то "расклонирования" личности, что меня много, что в один момент я порывистая, страстная, эмоциональная до драматизма и, одновременно, жесткая, волевая, логичная до безобразия... Чем такое лечат? Surprised
_________________
Если что-то и стоит делать, так то, что считают невозможным (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Silrael
Цитата:
Я меланхолик...

Такое может быть? Smile
Козин Я там была. Embarassed


Может, наверное...... Embarassed
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Symphony_of_Reason писал(а):
Я вот холерик...чему особо не радуюсь, ибо идёт какая-то совершенно безумная борьба эмоционального, неуравновешенного темперамента с собственным социотипом, который эту неуравновешенность и горячность давит (((( Посему, часто мучает ощущение какого-то "расклонирования" личности, что меня много, что в один момент я порывистая, страстная, эмоциональная до драматизма и, одновременно, жесткая, волевая, логичная до безобразия... Чем такое лечат? Surprised

Это не лечат Smile . Я тоже холерик и вполне научился жить с таким темпераментом. С ним нужно как бы договориться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron