Психология и соционика :: Просмотр темы - Самооценка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самооценка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Самооценка Ответить с цитатой

Заниженная самооценка - проблема большинства подростков и, к сожалению, взрослых людей, которые не сумели "вырасти" из юношеских комплексов. Прочитала, что большое влияние на нашу самооценку имеет мнение окружающих, их отношение к нам. Всем, сомневающимся в себе советую прочитать http://www.trimedadus.ru/ya_i_mir/nas_otsenivayut.php
Что вы думаете по этому поводу? Как повысить самооценку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, если человеку каждый день говорить, что он свинья, то он захрюкает. Но я бы сказал, что самооценка это все таки оценка самим собой, а не окружающими. Сильно зависят от мнения окружающих те, кто не имеет собственного. Бунин сказал: "Я не червонец, чтобы всем нравиться". Объективно, всегда найдутся те, кому ты нравиться не будешь. Я перестал заморачиваться на счет самооценки, когда прочел следующую притчу:

Однажды к Конфуцию пришли ученики и спросили: Учитель, что ты скажешь о человеке, которого все в деревне любят? Это никчемный человек - ответил Конфуций. Учитель, -спросили вновь ученики - а что ты скажешь о человеке, которого все в деревне ненавидят? Это никчемный человек, - вновь ответит Конфуций. Так каким же должен быть человек, - вновь спросили ученики. Человек, - ответил Конфуций - должен быть таким, чтобы хорошие люди в деревне его любили, а плохие - ненавидели.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.


Последний раз редактировалось: vermeer (Пт Окт 06, 2006 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу статьи - примитивненько...
Цитата:
Мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают хорошо, мы возносимся, становимся большими, красивыми, умными, мы приняты собой, потому что судим о себе с чужих слов. А когда нас чернят, говоря, что мы плохие, нехорошие, топают на нас ногой, покрикивают – немедленно возникает испуг и наше «я» внутренне сотрясается. Оказывается, мы не соответствуем чьим-то представлениям.

Линейно как-то. И цитата Маяковского в статье приведена без контекста, а контекст слегка меняет смысл сказанного. Самооценка в жизни человека сама естественно будет меняться, не надо её искуственно повышать. Я считаю, что самооценка у человека д.б. чуть занижена в норме. Надо реализовывать себя как личность, реализовывать свои таланты, свободы и прочая. А самооценка, если она ниже вантуза, сама естественно повысится в ходе самореализации.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer:
Спасибо! Интересное мнение. Осталось только разобраться,кто хорошие люди, а кто- плохие Smile
Да, пытаться быть для всех хорошим действительно бессмысленное занятие. В статье же как раз говорилось, что "человек не рожден, для того чтобы всем нравиться, главное, чтобы он нравился самому себе...
...Нам сказали «плохо», и мы уже не такие: нас не хвалят, нас не любят, нами не интересуются и так далее. Если мы не знаем ничего о себе, то слова другого о нас – это вся наша жизнь. Просто слова другого. Мы ничего не видим за словами. Он говорит «хорошо» – и полет, он говорит «плохо» – мы летим в бездну и разбиваемся. Все зависит от другого, если мы являемся незнакомцами для самих себя."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что самооценка у человека д.б. чуть занижена в норме. Надо реализовывать себя как личность, реализовывать свои таланты, свободы и прочая. А самооценка, если она ниже вантуза, сама естественно повысится в ходе самореализации.

А как определить, чуть-чуть это, или настолько, что ни о какой самореализации не может быть и речи, а человек уже не способен ни на что, кроме как пытаться соответствовать каким-то навязанным стандартам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(поперхнулся) ШО? На пример, каким стандартам?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извините, слишком длинное предложение получилось! Smile
Я имела в виду, что иногда самооценка бывает настолько низкой, что у человека уже нет желания разбираться, что нужно ему самому. Он начинает повиноваться "общественному мнению", лишь бы получить похвалу... Примерно так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И его затягивает еще глубже. Здесь важно понять, что никакого общественного мнения на самом деле нет, оно представляет собой среднее значение мнений входящих в данную группу индивидуумов. А большей части этих индивидуумов вообще параллелен данный человек. За общественное мнение часто принимают мнение одного-двух наиболее голосистых представителей.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За общественное мнение часто принимают мнение одного-двух наиболее голосистых представителей.

... и как раз им этот человек больше всего безразличен, потому что кричат они всегда и везде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу вам одну мрачную вещь. Вот я например искренне считаю, что у меня заниженная самооценка, и что ее надо повышать, чтобы она стала адекватной.

Уже само по себе парадоксально, правда ?

Но хуже другое. Самооценку большинства моих знакомых я считаю завышенной. Иногда даже сильно завышенной. При том, что они считают, что им следует повышать самооценку. Вряд ли я исключение из правил. Следовательно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имела в виду, что иногда самооценка бывает настолько низкой, что у человека уже нет желания разбираться, что нужно ему самому.

Ну, это уже явный перебор, зависимость от других. Такого рода самооценка - это оценка себя по-сравнению с другими, якобы лучшими или худшими. Всегда можно уйти от этого, сравнивая только СВОЕ нынешнее положение, умение и т.п. с прошлым. Личностный рост, саморазвитие, постановка каких-то близких целей и их достижение способствуют повышению самооценки.
А другие люди - они просто другие, в их сторону можно поглядывать, но не сворачивая шею. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня подозрение, что взгляды экстравертов и интравертов на эту проблему в корне различны...
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido
Цитата:
у меня подозрение, что взгляды экстравертов и интравертов на эту проблему в корне различны...

Не, тут что-то не то...
Сравни вот Андрияна -

Цитата:
Надо реализовывать себя как личность, реализовывать свои таланты, свободы и прочая. А самооценка, если она ниже вантуза, сама естественно повысится в ходе самореализации.


и меня-
Цитата:
Личностный рост, саморазвитие, постановка каких-то близких целей и их достижение способствуют повышению самооценки.


Квадровые ценности? Smile

(Как мысль моя растеклась по древу, так я и настрочила, только потом заметила, что очень похоже получилось, - менять не стала, потому что это было именно то, что я хотела написать сама).

У меня, кстати, тоже одно из любимых выражений "Я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться". А как-то мужу-интроверту это сказала - мол, расслабься, дорогой, для всех хорошим быть невозможно - надо было видеть, как это его удивило и одновременно успокоило. Так что вряд ли дело в интра-экстра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверенна, в жизни есть гармония. На долю людей с нормальной самооценкой приходится доля людей неуверенных. Большинство высказанных - трезвомыслящие с прекрасной самооценкой( или прекрасным пониманием сути самооценки).Просто не нужно быть равнодушными к людям.Нужно чаще говорить человеку о его плюсах, повышать самооценку близких тебе людей. Тем более это еще вопрос - кто счастливей - кто дарит или одаренный.
А вот, кстати, пример неравнодушия, который мне очень нравится.
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой
Я слепой, пожалуйста помогите”.

Креативный чел проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек,
что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: “Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому”. Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: “Сейчас весна, но я не могу ее увидеть”.

_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Цитата:
Просто не нужно быть равнодушными к людям

Это уже совсем другая тема Smile
Цитата:
Нужно чаще говорить человеку о его плюсах, повышать самооценку близких тебе людей.

ППКС Smile Да, это наше правое дело, этиков соционических. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron