Психология и соционика :: Просмотр темы - Давайте придумаем новую типологию!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Давайте придумаем новую типологию!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Давайте придумаем новую типологию! Ответить с цитатой

А зачем, собственно говоря, придумывать новую типологию, когда на данный момент существуют много разных типологий характера с разной аспектоникой? Выбирай на вкус! Во-первых, это интересно. Во-вторых, мы должны стремиться к всестороннему знанию человека, к объёмному, разностороннему его описанию. У нас есть несколько психофизиологических типологий – соционика, типология Майерс-Бриггс, психе-йога, есть физиопсихологические, например векторный психоанализ Толкачёва. Именно здесь появляется необходимость нового направления в типировании - философско-психологического. Т.е. появляется необходимость в появлении типологии мировоззрений. В таком случае, определив вектора по Толкачёву, ТИМ и тип мировоззрений, мы охватим мир человека практически полностью.

Некоторые соображения. Мне кажется, в новой типологии должны быть объединены, собственно: бытовые взгляды на жизнь, политические, религиозные, мировоззренческие позиции. Исходя из структурной сложности будущей типологии, мне кажется, типов там должно быть – 32. Несколько от балды число, но – в векторном психоанализе 8 векторов (простая модель), в соционике – 16 ТИМов (более сложная модель), а здесь, рассуждая по аналогии их д.б. 32. Теперь – фрагментарная детализация. Эта типология д.б. иерархической – от более простых мировоззрений до более сложных, но иерархия не говорит напрямую о приоритетности: можно иметь простое по составу мировоззрение, но глубоко его рассматривать и наоборот. Перечислю некоторые примерные типы мировоззрений: «охранитель» (как персонификация – «Столыпин»), «спортсмен», «обыватель», «пацифист», «мистик», «пан-теист» и т.д. Предполагается составить подробное описание типов мировоззрений, т.е. – что именно «мировоззрят» носители типа и как это отражается на характере.

Кто пойдёт в отцы-основатели (матери-основательницы)? Это – моё предложение, может, у кого будут другие соображения? Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, перенес тему как ты просил.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типология из 32 типов уже существует, это американская BigFive, известная также как NEO PI-R. В Штатах популярная настолько, что уже затмила типологию Майерс-Бриггс.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Если Вы обратили внимание главное в моём посте не оличество типов... Хотя существование BigFive только подтверждает мою версию. Я, собственно, о типологии мировоззрения.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Типология из 32 типов уже существует, это американская BigFive

Чё-та Вы меня так заинтриговали, а ссылочку не кинете?
Я поискал, ни чего толком не нашёл...(((
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая число Миллера 7 плюс/минус 2 могу представить себе какая там сходимость Crying or Very sad
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

я заметил в американских типологиях такую тенденцию, что там не типируЮТ, а типируЮТСЯ.
тестами.
и наблюдающим психологам _запрещено_ оспаривать версию, которую получил типируемый по тесту. это может повредить его душевное состояние Very Happy

соответственно, понятие сходимости там не настолько актуально, как в соционике.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO., а как же сходимость между тестами?

Или у них строго по одному тесту на типиологию чтобы не портить статистику? Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Цитата:
Типология из 32 типов уже существует, это американская BigFive

Чё-та Вы меня так заинтриговали, а ссылочку не кинете?
Я поискал, ни чего толком не нашёл...(((

Например, здесь:
http://www.similarminds.com/
Или здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/NEO_PI-R
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

Цитата:
YTPO., а как же сходимость между тестами?

Или у них строго по одному тесту на типиологию чтобы не портить статистику? Smile


вот этого уже не знаю.

я когда пришел в соционику - начал проходить тесты.
тест гуленко, тест на соционика.инфо и какой-то старенький тест из четырех вопросов.
все 3 теста абсолютно разные, но по всем трем вышел джеком.

честь и хвала тестам за такую сходимость Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, а смысл?
Если типов побольше, то и модель, скорее всего, будет посложнее соционической. Если уж в соционике... скажем так, некоторый разброд наблюдается, то что будет с еще одной типологией?
Может, все-таки, не стоит гнаться за количеством, а если есть желание - углубить и довести до ума то, что есть (соционику, в частности)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте сделаем восем типов мировозрений Smile или 16 Smile для начала Smile
Соционика тоже не сразу такой была Smile сначала был Юнг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Я же объяснил зачем!!!!!!!!
Цитата:
Если типов побольше, то и модель, скорее всего, будет посложнее соционической.

Да, так ведь и цель повесомее соционистической: дать описание всех человеческих мировоззрений: бытовых, религиозных, философских, политических, социальных. Вот модель Токачёва проще соционистической ввиду более простых задач, стоявших перед исследователем. В векторном психоанализе идёт перевес физиологии, в соционике - психологизма, в новой типологии - перевес философии.
Цитата:
Если уж в соционике... скажем так, некоторый разброд наблюдается, то что будет с еще одной типологией?

Ну а это уже целиком от создателей типологии зависит. У нас уже есть соционистические грабли, нам в этом отношении будет проще.
Цитата:
Может, все-таки, не стоит гнаться за количеством, а если есть желание - углубить и довести до ума то, что есть (соционику, в частности)?

И соционику тоже можно, но её горе-продолжатели такого начудили, что боюсь за ней не так много будущего осталось - её прогресс стал практически невозможен. Нужен новый всплеск. А философской типологии ни кто в мире никогда не пытался создать! Неужели не цепляет?

sur
Цитата:
давайте сделаем восем типов мировозрений или 16 для начала . Соционика тоже не сразу такой была сначала был Юнг.

Ну вот интуитивно чувствую, что типов больше. Представляете сколько в мире мировоззрений, а я их всего-то в 32 коробочки хочу уложить. А Вы вообще предлагаете 16 или 8. Начать стоит с малого, конечно, я просто реально предполагаю остановиться на 32.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Представляете сколько в мире мировоззрений, а я их всего-то в 32 коробочки хочу уложить.


Мне кажется, надо сначала разбить мировоззрение на отдельные элементы, на "атомы", так сказать.

Я бы для начала предложила (welcome поправки Smile )

1) по степени уверенности в собственных взглядах : ну например можно назвать эту шкалу "агностицизм-догмагизм" (или, поскольку это не совсем точные термины, например "Незнайка-Знайка" Smile )

2) позитивизм-негативизм (в смысле "мир хорош-мир плох")

3) эгоизм-альтруизм (в смысле "я должен быть хорошим-не фига я никому не должен")

4) романтизм-прагматизм

ну и так далее.

В таком случае любое самое хитрое мировоззрение можно будет разложить, так сказать, по осям.

На самом деле, может не так уж и много коробочек окажется. Вон, говоят, что в литературе на самом деле всего 32 сюжета Smile А чем философы лучше писателей в плане богатствва фантазии. И уж тем более что такого оригинального могут напридумать рядовые граждане в плане ихних мировоззрений ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

А философской типологии ни кто в мире никогда не пытался создать! Неужели не цепляет?

Андриян, как уж не цепляет? Меня часть социоников в Доны пишут. Так что твои донские устремления мне понятны. Да и тема интересная.
Но. Вот ты пишешь:
Цитата:

Ну а это уже целиком от создателей типологии зависит. У нас уже есть соционистические грабли, нам в этом отношении будет проще.
...
И соционику тоже можно, но её горе-продолжатели такого начудили, что боюсь за ней не так много будущего осталось - её прогресс стал практически невозможен.

Ты думаешь, если создать новую теорию, то там не окажется горе-продолжателей? Кстати, кого ты считаешь таковыми в соционике? И как их будешь отсеивать, как собираешься единомышленников искать, по какому принципу?
Как мне кажется, тут нужны специалисты. Психологи, философы, социологи. Уж не знаю, водятся они на форуме или нет.
Лично я соционические грабли вижу в двух, даже трех, вещах:
1. нет или очень мало профессионалов, особенно от психологии;
2. много теоретиков, а практически проверять свои гениальные наработки мало кто хочет;
3. чрезмерные амбиции.

Впрочем, чего это я обальзачился, пыл твой гашу Very Happy
Согласен поучаствовать, но разве что в качестве бета-тестера разработок. Так-то меньше вреда принесу Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron