Психология и соционика :: Просмотр темы - Есенский контент(%
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Есенский контент(%
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Каждому ТИМу по сайту
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Есенский контент(% Ответить с цитатой

Итак, начинаем собирать материал!

Ленин (Lena)Олежка.
Детство Есенина
1. Я что-то делал в ванной с малым на плече и вдруг услышал за спиной фырканье. Я оглянулся на него и увидел в его руках мыло со следами зубов.
2. Оля играла с надувным шариком и он лопнул рядом с Олежкой. Олежка посидел и начал осторожно трогать голову пальцами.
3. Олежка сидел у мамы на руках и внимательно рассматривал чашку,
удерживая её обеими руками. Когда ему показали слоника, он взял двумя руками его, совершенно не обратив внимания на звук бьющегося стекла.
4. - Ты, белобрысый !
- Не-а, я Олег!
5 - Олежка, ты мне мешаешь.
- Нет.
- Мешаешь.
- Нет исо !
6. Олежка выронил тарелку, и она разлетелась на множество мелких осколков:
- чуть-чуть разбилась
7.- Какого цвета конь?
-Чёрного.
- Правильно.
- Угадал!
8. Оля сказала ему :
- Мозги есть?
Олежка обиделся и пришел жаловаться:
- А Оля сказала что у меня мозги есть.
9. Олежка насыпал в стакан сахар, опустил ложку и спросил:
- Куда мешать?
10. Из кулька с конфетами выскочил таракан. Оля сказала:
- А тараканы конфеты едят.
Олежка сделал круглые глаза :
- С бумазками ?!
11. - Несчастье ты мамино.
- Нет. Обсее.
12. Луна похожа на зеркало, но только целое.
13 - Кто спал на мамке как обезьянка ?
- А у меня не было больше места !
14. - Папа, а Оля дура ?
- Нет.
- А почему нет ?
- Потому что она умная девочка.
- А почему ты говорил оставайся дурой"
- Я был неправ.
- А почему ты был неправ ? Потому что тебе было 34 лет, а сейчас 35?
-Да.
15 На первом своём шахматном турнире (5лет), Олежка садясь с противником за стол сказал :
- Я тебя не боюсь.
16 - Папа, а Олежка сказал, что я глупая дура.
- Я ошибся.
17 - А что, когда дети выростают, у них тоже бывают дети ?
- Да.
- Зачем так много людей
18 Олежка громко кричал.
- Ты что дикий ? - спросил его я.
- Нет. Домашний.
19. - Ну вот, Олежка, опять ты простудился.
- Нет.
- У тебя нос не дышит.
-Нет. Дышит. Просто я не хочу дышать.
20. Бахвальство: - Кто хочет, чтобы я маму разбудил?
21. Олежка в сотый раз смотрит фильм про Александра Невского, причём всегда смотрит только момент побоища. Неожиданно мама позвала его кушать. Олежка повернулся к Оле и сказал: "Потом расскажешь, чем кончилось".
22. Папа рассказывает:
- Видики появились примерно, когда я заканчивал школу.
Олежка: - А потом ты стал толстый ?
23. Тренер по шахматам Раиса Ивановна поставила Олежке на доске позицию:
-Покажи, Олежка, как здесь играть.
Олежка задумался:
- А ты сама знаешь ?
24. Олежка(5 лет) с партнёром начали турнирную партию, сделали пару ходов и вдруг стали заново расставлять фигуры.
- Олежка, в чём дело ?
- Забыли пожать руки.





Последний раз редактировалось: Татьяна (Вс Сен 24, 2006 4:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗНАМЕНИТОСТИ

вот здесь эталонный список знаменитостей, составленный Олегом и Цилей: http://famous.socionic.ru//etalon.php
по нему 100% сходимость в определении ТИМа Есенин у следующих персоналий:
Есенин Сергей поэт
Лемешев Сергей певец
Руссо Жан Жак философ
Рыжков Николай политик
более 90%:
Бухарин Николай политик
Гагарин Юрий космонавт


Последний раз редактировалось: Татьяна (Ср Дек 06, 2006 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero О ЕСЕНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Давайте разберемся, в конце концов, со стереотипами.
Вспомним, где у иэи логика: ЧЛ - болевая, БЛ - оценочная.
Что касается ЧЛ - любые действия в этой области требуют иэи больших затрат энергии и даются с трудом. Ему неприятно, всё что идет по этому ведомству. Поэтому иэи старается отложить принятие решений по ЧЛ. На завтра... А лучше навсегда. (Вспомним, что БИ - базовая; и первая заповедь иэи звучит так: "Время есть всегда". Поэтому если не будет действительно веской причины напрягать ЧЛ, то иэи без малейшего дискомфорта скажет "Я сделаю это потом". И это "потом" может так откладываться до бесконечности.)
С БЛ ситуация иная. БЛ работает на подсознании, поэтому контроллировать ее сложнее. Тут хорошо подходит описание по Гуленко: "Действует с энтузиазмом, когда опирается на продуманный, логически выверенный план с четкой конечной целью. Очень нуждается в схемах и технологиях." Иэи способен решать сколь угодно сложные логические задачи не хуже логика (разве что медленнее будет решать... но это уже от общего развития зависит, а не от ТИМа...), но только при наличии технологии. У него нет "встроенного" инструмента решения логических задач. Логика для иэи (по крайней мере, для меня) - всегда нечто внешнее. С чем бы сравнить, чтобы логики поняли... вот у вас в голове нет инструмента, чтобы вычислять квадратные корни из 10-значных чисел... Но если рядом лежит калькулятор?

Еще одна особенность иэи - базовая позволяет стоить очень мощные ассоциативные ряды, и часто используется вместо логики. Например, я в школе не особо любил математику (чистая БЛ), хотя был если не лучшим, то одним из лучших учеников. Задачи по БЛ мне не интересны сами по себе. Зато обожал физику (фактически, БЛ + БИ). Когда я смотрю на физическую задачу, я "вижу" алгоритм решения непосредственно из самой задачи. Когда я смотрю на математическую задачу я "достаю калькулятор", т.е. вспоминаю все те знания, которыми меня напичкали преподаватели, и выбираю алгоритм, который может пригодиться. А потом просто действую по "логически выверенному плану". Не смотря на то, что и у той и у другой задачи может быть единый метод решения, в первом случае его вижу сразу, во втором - нет.
В программировании эта тенденция еще сильнее. Тут очень много БИ, и значительно меньше БЛ, чем в физике.

Теперь рассмотрим ид. ЧИ - ограничительная. БЭ - фоновая. С ЧИ ситуация печальна. Гораздо печальнее, чем с болевой ЧЛ. Гуленко: "Жизненные ценности и идеалы - одна из его уязвимых точек." Самый страшный для иэи вопрос: "Зачем"? Иэи не может найти на него ответа. Просто не может, и всё. Если по болевой я могу сознательно выполнять действия, хоть они мне и не приятны, то по ограничительной я не могу ответить на один единственный вопрос.
Прежде чем сделать что-то, подсознание иэ спрашивает: "Зачем мне делать это?" Нет четкого ответа - не будет и действия. Можно некоторое время кормить себя суррогатом ответа... но в итоге всё-равно вопрос всплывет в новом контексте. Именно так рушатся великие проекты и гениальные замыслы. А зачем мне напрягаться пусть даже и ради чего-то гениального, если всё-равно через несколько десятков лет из меня трава будет расти? Нет ответа...
И вот сейчас я скажу то, что в книжках по соционике не встречал, а на форуме читал только в завуалированном виде. Так вот. Вот вам моя теорема: ОТВЕТ НА ВОПРОС ОГРАНИЧИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО ЭТИКА ИЭИ.
Иэи будет работать только ради близких. Не важно - лампочку сгоревшую нужно заменить, или совершить великий подвиг в тридесятом царстве. Если тот, кого иэи любит попросит, он это сделать. В любом случае. Пусть даже через свою болевую. Пусть расшибется в лепешку в переносном или прямом смысле. А если он не любит просителя, тогда не рассчитывайте, что он хотя бы встанет с дивана, на котором предается мыслям о великих подвигах. Скорее всего, он вас даже не услышит, не сочтет нужным ради вас прервать погружение в свою интроверсию.
И все это идет фоново, в подсознании. Нет ответа на "зачем" - нет действия. Сознанием это котроллировать невозможно.
Но если только просящий находит отклик в БЭ - вопрос снимается. И вот тогда иэи готов совершать подвиги.

Мне вот интересно... другим ТИМам свойственно задаваться вопросом "Зачем жить"? Не риторически задаваться, а вполне конкретно... И каковы будут ответы... Дело в том, что однажды я чуть было не сказал себе, что ответа на него нет...

И еще кое-что. Тут раздавался голос о том, что можно стихи под окном девушке читать, а можно стихи продать... Я думаю, что это у слэ работает фоновая вместе с творческой... так что это вполне простительное непонимание сути иэи. Дело в том, что, возможно, "зарабатывать деньги" - можно рассматривать как самореализацию как раз слэ.
А для иэи:
1) это на фиг не нужно;
2) он все равно проиграет в конкурентоной борьбе с жуками и штирлами;
3) а зачем?

Самореализация иэи - БЫТЬ НЕОБХОДИМЫМ. Иэи тогда самореализовался, когда он перестает зарабатывать деньги, и эти деньги ему начинают платить. Feel the difference.
Он тогда самореализовался, когда даже если он уедет на северный полюс, то его и там найдут и скажут, что без него остановилось Дело. Не важно, что это за Дело: транснациональная корпорация, или концертный тур, или 20 миллионов читателей, которым нужны его книги... Дело может быть любым.

Кстати о Деле. Призвание иэи в нашем мире - создавать Дело из множества дел. А "зарабатывание денег"... пусть об этом подумаю те, кто лучше к этому приспособлен природой... Деньги к иэи если и приходят, то сами: как результат признания его таланта обществом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варианты ДИЗАЙНА от Nash
http://img182.imageshack.us/my.php?image=555fp3.jpg
http://img227.imageshack.us/my.php?image=666nk1.jpg
http://img182.imageshack.us/my.php?image=1004lw0.jpg
http://img218.imageshack.us/my.php?image=headerswq2.jpg
http://img218.imageshack.us/my.php?image=headers1ay3.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ Flying Cat
"Кошка и ее люди"
("Есенка" о себе)


Я хочу рассказать вам о Кошке, которая, естественно, гуляет сама по себе и никогда от этого не устает. Но иногда, как и ее прапрапрапрапрабабушку, о которой писал в свое время Киплинг, Кошку тянет к людям. Ведь у них можно найти теплое молоко, мягкое кресло и порою ласковые заботливые руки. И Кошка знает, как все это получить. Когда она приходит к людям, она занимает место, откуда можно наблюдать всех, заглядывать в глаза и понимать, какое настроение этим глазам необходимо. Если напротив нее один человек, она может развеселить, утешить, может даже поплакать, чтобы собеседник почувствовал себя сильнее ее. Если она в компании, может отвлечь внимание всех на себя, поиграть с клубочком, рассмешить, не боясь любых нелепостей, которые она может выдать. Люди улыбаются, люди веселятся? Хорошо! Люди расслаблены Wink)) И самой Кошке весело (ах, как она игрива!), и теплое молоко уже близко Wink


Даже самый угрюмый и самый бедный Йорик не в силах устоять перед кошачьим обаянием

И вот Кошка освоилась, узнала всех, завоевала расположение каждого (кто ей нужен, разумеется) и… успокоилась? Ни-ког-да! Она продолжает наблюдать и в нужные моменты времени делать выпады или отступать и прятаться на шкафу. Когда вокруг нее все хорошо, она уже не обращает на себя внимание, она легкими неслышными шагами проходит мимо людей и дарит им себя. Именно дарит. Бессмысленно, бескорыстно и безрассудно. Если люди отдыхают, она шепнет им на ушко идею поездки или вечеринки – пусть люди организовывают и берут ее с собой. Когда люди работают, она и сама включается в дело (кошки вовсе не бездельницы, они просто показывают себя людям только тогда, когда им хочется), не забывая придумать много вариантов исполнения работы и ненавязчиво промурлыкать их руководителю. Сама же выберет для себя самый лучший вариант и никому про него не расскажет – а вдруг у кого-то начнет получаться лучше и миска теплого молока вместе с поглаживаниями достанутся не ей!



Кошачьи друзья называют ее порой «портативная записная книжка». Кошка помнит все, что случалось с ней и с ее людьми. Как у Ахматовой: «Я вижу все, я все запоминаю,/ Любовно-кротко в сердце берегу». Со своими лучшими друзьями она познакомилась 11 сентября 1998 года примерно в 6 часов вечера на Арбате у дома Пушкина. А синюю заколку (которая для нее вообще ничего не значит, о которой она и не вспоминает, но помнит дату…) она потеряла 18 января 2001 года после сдачи последнего экзамена в зимней сессии… Она никогда это не запоминает. Она это просто ПОМНИТ. Ну, ее людям про заколку знать ничего не надо, конечно же (хотя, если Кошка захочет, чтобы ее обняли и погладили, она непременно вспомнит про заколку и абсолютно искренне похнычет об утраченной заколкиной красоте, синеве и любимости), но вот напомнить про чей-то день рождения она сможет без труда. Не забывайте, что Кошка – охотница. А для охоты нужны острые когти, клыки, быстрая реакция и умение ждать. Я уже говорила, что кошки вовсе не бездельницы? Да вы просто не замечаете притаившегося в засаде зверя, а потом и глазом не успеете моргнуть, а Кошка уже грациозно пройдет мимо вас с добычей, довольно щуря глаза. Вот, что она умеет!



Да, Кошка сильна, хитра и вынослива. Но помните, пожалуйста, если уж она пришла к людям, она вам доверяет. Она жаждет вашей ласки и вашего молока, но она первая бросится вас выручать. Так, как она сумеет. Не отворачивайтесь от ее помощи и не заставляйте ее делать лучше. Знайте, ЕСЛИ ОНА УЖЕ ВЗЯЛАСЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, то она делает это изо всех сил. Она делает работу так, что потом упадет и не сможет пошевелиться, но будет горда собой. Гордитесь ею и вы, тогда нежнее существа вы не найдете. Если же она все-таки остановится на полпути и что-то недоделает, значит, так и надо. Точнее, НЕ надо. Ей. И тогда не нужно вообще ничего говорить. Улыбнитесь, забудьте и дайте ей новую идею. Тогда Кошка снова побежит играть с клубочком, всех развеселит, а потом промурлычет теплую, ласковую и мечтательную песенку. И снова будет вас радовать, но гулять, разумеется, сама по себе.


Фотосъемки - Алина Цыганова, ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОПИСАНИЯ

Онуфриенко (по А.Аугустинавичюте. Рабочий материал по соционике. )
[url]http://ru.laser.ru/socion/references/viceband/types.htm [/url]
Несколько мечтательный романтик, человек скорее размышления, чем действия. Индивидуалист. Настоящее его вообще волнует слабо, его вдохновляют блестящие перспективы светлых городов, которые, вероятно, когда-либо будут построены. Достаточно эмоционален, хорошо понимает чувства другого и не скрывает собственные. Но его эмоциональность постоянно немного неполная, с довольно явно выраженными элементами ожидающего наблюдения. Эмоции проявляет не тогда, когда у другого бы "переполнилась чаша", а когда он сам посчитает нужным. Подход к эмоциям очень творческий: например, ярость может считать этичной, а сдержанность неэтичной.
Влюбчив. Другого среди серой массы для него выделяет сила, целеустремленность, интеллект. Несомненно, если эта сила поддается его эмоциональной экспансии. Очень терпим к людям, понимает их и старается прощать им слабости. Улыбка Тутанхамона. В экстремальных условиях его оружие - умение демонстрировать свое отношение к происходящему, показать его смешные стороны. Отсюда тонкое чувство юмора /Джером К.Джером/ и очень характерная прозрачная улыбка в острые моменты. Улыбка теплая, согревающая и возбуждающая. Улыбка, чаще всего, признак тревожности. Из-за этой своей тревожной улыбки Гагарин стал первым космонавтом. Назначение этой улыбки - поднять боевой дух, взбудоражить партнера. Элегантный. Выглядит уравновешенным и подтянутым. Широко открытые глаза практически никогда не зажмуриваются. Брови, как правило, дугообразны, без склонности опускаться. Элегантность на каждый день, а не по праздникам. Редко увидишь его в неизящной позе, его интонации изысканы. Пластика движений и ритм.
Тем удивительнее две вещи: он не обращает особого внимания на элегантность других /его дуал - Жуков - подчеркнуто недемонстративен/; в его квартире царит хаос и вещи, и люди, попавшие в его дом, должны сами найти для себя место. Или кто-то должен это место подсказать.
Меценат. Борец за эмоциональное раскрепощение людей. Чувствует ответственность за настроение своих близких, их жизненный тонус. Использует свое тонкое чувство юмора, чтобы расшевелить, растормошить людей. В компании оглядывает собравшихся не для того, чтобы определить, как кто одет, а чтобы увидеть, как кто себя чувствует. /Это именно то, что следует пересказать и другим/. По большому счету - он мечтает внести гармонию в общество.
История для него - это история искусства. Ярко выраженное влечение к красивому: стихи, живопись, изящные безделушки. Сам старается быть изящным. Обожает общаться с художниками, поэтами, богемой и вообще с экзотичными людьми.

А.Л.Панченко
http://ru.laser.ru/socion/references/panchenko/index.html
Интуиция времени, как сильная функция, позволяет этому типу прекрасно ориентироваться в потоке времени, как текущего, как и исторического. Выдвигать идеи, которые консолидируют группу, нацию.
Этика эмоций, являясь творческой функцией, позволяет ему очень тонко манипулировать эмоциями, как своими, так и окружающих. Успешно раскрывает внутренний мир другого человека, пользуясь созданием ностальгически драматической атмосферы.
Ролевая функция - сенсорика ощущений. Любит демонстрировать свой эстетический вкус. Делает потуги к созданию вокруг себя бытового комфорта. Любит покапризничать, пожаловаться на плохое самочувствие. Гипертрофированно восхищается красотой природы, искусства.
Болевая функция - логика действий. Не выносит упреков в неорганизованности, разболтанности, недисциплинированности и богемности.
Внушаем по волевой сенсорике. Любит сильную руку. Страдает по отсутствию твердой руки в государстве.
По шестой функции (логика отношений) нуждается в абстрактно-логическом обосновании его поступков и выдаваемых ему указаний.
Седьмая функция - интуиция возможностей. Спокойно относится к выражению и обсуждению способностей, возможностей, перспектив, если это не противоречит его интуитивно-эмоциональному видению ситуации.
Восьмая функция - этика отношений. Дает мягкие, иногда беспринципные советы по налаживанию межличностных отношений.

А.А.Овчаров (old)
http://ru.laser.ru/socion/references/ovcharov/index_old.html
Философию этого типа можно было бы выразить следующим образом: "Миром правит настроение и умение его передать, ощутить".
Это наиболее алогичный и непредсказуемый из всех 16 типов. Его реакции могут быть совершенно неадекватными. Хорошо интуитивно чувствует эмоциональное состояние окружающих. Лирик постоянно меняет свое настроение. Такой человек может быть в коллективе неплохим гармонизатором. У него обычно очень большая степень конформизма. Обычно он умеет решать свои проблемы ненавязчиво, за чьей-то "широкой спиной". Любит оказывать помощь, утешать - в словах, но не материально. Хорошо все оформляют, причем и сами внешне обычно ухожены. Нуждается в постоянном переключении. Подчинять себя необходимости не умеет. Рутинная работа для Лирика абсолютно неприемлема. Склонен к гуманитарной сфере деятельности. Не лидер и не организатор. Очень конформен, идет на поводу у других. Не умеет отделять главное от второстепенного. Свои взаимоотношения, в том числе и деловые, строит в зависимости от того, нравится ему человек или нет. Из Лириков получаются хорошие референты, секретари, переводчики, неплохие психологи, особенно диагносты, хорошие журналисты. Обладают большими способностями к языкам (в устном варианте). Хорошие дипломаты, т.к. умеют уходить от конфликтов. Часто инфантильны (даже внешне). Нуждаются в покровительстве. К бизнесу абсолютно не способны. Создавать с ними семью большинству других типов трудно, так как, с одной стороны, они непредсказуемы, а с другой - с ними тяжело расстаться. При всем этом очень уживчивые и покладистые супруги. Романтики по натуре, смотрят на жизнь через "розовые очки". В пессимизм впадают только тогда, когда все их бросили, но уж тогда пессимизм глубочайший. Обладают чувством собственного достоинства и пониманием чести, однако склонны постоянно выискивать зло и вступать с ним в борьбу за идеалы добра и справедливости (Жанна д'Арк, С. Есенин). Для них "мой дом - моя крепость" - не пустая фраза. Лирика не стоит предоставлять самому себе, им нужно управлять, постоянно его "подстегивать", контролировать, иногда даже жестко. Он достаточно обидчив, но отходчив. Сфера профессий: гуманитарно-теоретическая, культурно-просветительская, литература, психология, архитектура, гуманитарное образование, театр.

В.В. Гуленко1.
http://www.socio.dp.ua/socio/tip/gulenko/
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ. Эмоционален, обаятелен. Мягкий, тактичный человек. Обладает утонченностью в восприятии мира. Часто имеет развитые гуманитарные интересы. Чуток и внимателен к людям, старается со всеми поддерживать ровные отношения. Проявляет терпимость к недостаткам и слабостям других. Романтичен и оптимистичен, верит в светлое будущее. Компромиссен: умеет терпеливо ждать и прощать. Хорошо развито предчувствие, тревожится за исход дела, хотя внешне этого не показывает. Уважает сильных авторитетных людей, которые могут выдать конкретные указания. В интересах дела может проявлять хорошие дипломатические способности, располагая людей к себе своей скромностью и обаянием. Обладает неплохим чувством юмора. Искусен в умении нравиться. К каждому умеет найти индивидуальный подход. Демонстрирует изысканность, хорошие манеры, грациозен в движениях. Со вкусом одевается, элегантен.
ПРОБЛЕМЫ. Внутренне раним, противоречив. Несколько неуверен в себе, склонен к сомнениям и колебаниям в выборе решения. Его нужно вовлекать в дело. Нуждается в моральной, физической и материальной поддержке. Из-за рассеянности иногда забывает выполнять обещания. В работе склонен утопать в деталях, отвлекаться на мелочи и при этом не успевать сделать в срок более важные дела. Не любит строгих порядков, бездумного подчинения регламентам и инструкциям. Ему с трудом даются экономия и трезвый расчет в делах. На рабочем месте и в быту может допускать "художественный" беспорядок. Не любит людей, которые скупятся в мелочах. Болезненно воспринимает критику своей работы. Охотно делится своими проблемами с окружающими, ищет понимания, сочувствия и поддержки. Его работоспособность имеет явно выраженные периоды спадов и подъемов.
ОТ НЕГО НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ И ОЖИДАТЬ: постоянно высокой работоспособности; пунктуальности и организованности; быстрой конкретной отдачи в делах; умения хорошо анализировать ситуацию; умения руководить большим коллективом, распределять обязанности.
РЕКОМЕНУЕМЫЙ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Лучше всего, если его работа носит гуманитарную направленность. Он может хорошо работать там, где нужно элегантно общаться с не очень большим количеством людей. Из них получаются неплохие секретари (особенно под началом у сенсорно-логических иррациональных экстравертов), переводчики, библиотекари, литераторы, журналисты, редакторы текстов. Они также могут хорошо реализовать себя в сфере искусства (в качестве театральных критиков, поэтов).

В.В. Гуленко2
http://www.socio.dp.ua/socio/tip/gulenko2/
1.Мечтательный романтик и фантазер. Любопытен: неравнодушен ко всему новому, необычному, красивому. Настойчив в просьбах, если им движет сильное желание. Умеет улучить момент, когда можно подойти к человеку. Свободно обращается со своим и чужим временем.
2. Эмоционален и обаятелен. Улыбается, даже когда говорит неприятные вещи. Производит впечатление неожиданными, порой экстравагантными поступками и высказываниями. Обладает тонким чувством юмора. Умеет утешить человека, поднять настроение.
3. Внешний вид - источник его воздействия на людей. Если надо, одевается элегантно, порой даже изысканно. В расслабленном состоянии жалуется на плохую жизнь, страдания. Любит, чтобы за ним ухаживали, выслушивали жалобы о плохом самочувствии. Ему трудно отказаться от привычного комфорта.
4. Без твердого руководства неорганизован и несобран. Не может долго сосредоточивать свое внимание на предмете труда. В обращении с деньгами неэкономичен и капризен: готов потратить последние деньги на покупку "для души". Склонен давать непродуманные обещания. Веселится, чтобы заглушить тревожные предчувствия.

В.В. Гуленко, из книги "Юнг в школе" http://ru.laser.ru/socion/references/gulenko/school/portraits/
1. Т - интуиция времени
В своем поведении руководствуется интуитивными предчувствиями. Благодаря этому качеству способен выжить в самой трудной обстановке, так как быстро различает искусственность, фальшь, лицемерие, деградацию. Свободно распоряжается как своим, так и чужим временем. Всегда поступает так, как будто у него есть запас времени. Многое откладывает на завтра. Большой мечтатель и лирическая натура. Картины, которые ему рисует воображение, светлые и яркие, гораздо привлекательнее, чем будничная жизнь. Верит в хорошее будущее. Успокаивает людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к лучшему. Не сосредоточивает свое внимание на ошибках прошлого.
2. Е - этика эмоций
Хорошо разбирается в закономерностях эмоциональной жизни людей. Умеет в нужный момент, когда человек находится в хорошем расположении духа, обратиться с просьбой, так что ему трудно отказать. Тонко реагирует на смешное в жизни. Любит юмор. Шутит, дурачится, тормошит близких людей, вызывая у них положительные эмоции разными способами. Миролюбив. Не переносит ссор между близкими людьми. Легко идет на примирение, с готовностью принося себя в жертву ради погашения конфликта. Внутренне тревожен. Много переживает, но прячет волнение и плохое настроение за мягкой улыбкой.
3. S - сенсорика ощущений
Много усилий уделяет внешнему виду. Умеет элегантно, со вкусом одеться. Грациозен, радует глаз эстетическими движениями. Никому не навязывается. Прикладывает усилия к тому, чтобы максимально вписаться в привычки и вкусы людей. Очень уживчив. Людям жалуется на здоровье, плохую заботу о себе, безразличие. Однако в экстремальных ситуациях собирается и подавляет боль. Приобретает уверенность и силу в обстановке комфорта и привычном кругу знакомых. В этом случае позволяет себе и покомандовать.
4. Р - деловая логика
Не умеет экономить деньги, вести строгий учет финансов. Тратится на красивые, с его точки зрения, но не всегда полезные вещи. Если попадает в финансовые затруднения, знает, к кому обратиться за помощью. В таких случаях найдет, что продать повыгоднее. Долговременные отношения у него нередко сочетаются с прагматическим расчетом. Браки по расчету у него оказываются прочнее, чем союз по любви. Плохо складываются отношения с теми, кто заставляет его трудиться, работать в не свойственном ему ритме. Надеется на снисхождение, поблажки, перекуры во время тяжелой работы.
5. F - силовая сенсорика
Уживается с людьми сильными и решительными, уверенными в себе. Однако не допустит, чтобы дело дошло до деспотизма. Открыто заявит о примитивности тупой силы. Хорошо чувствует, какую силу приложить, чтобы добиться своего. Однако сам решается на силовые методы лишь тогда, когда чувствует физическую угрозу себе или своим близким. Если пребывает в дискомфортных состояниях постоянно, то начинает вести себя подчеркнуто грубо и вызывающе. Делает это с целью скрыть свой мягкий, виктимный характер. Без твердого руководства расслаблен и несобран до безалаберности. Его легко сбить с правильного пути, соблазнить чем-либо, обещающим приятные ощущения. Легко вырабатываются вредные привычки, избавить от которых его можно только силой.
6. L - структурная логика
Когда нет четкости и однозначности в понимании ситуации, у него портится настроение, наступает растерянность. Хаос, неорганизованность, отсутствие опоры повергают его в уныние. Действует с энтузиазмом, когда опирается на продуманный, логически выверенный план с четкой конечной целью. Очень нуждается в схемах и технологиях. В экстремальных ситуациях становится хладнокровным. Мысль работает четче, легче принимаются обоснованные решения. Ему сильно портит настроение зарегламентированность и мелочный контроль. Постоянная твердая дисциплина не для него.
7. I - интуиция возможностей
Жизненные ценности и идеалы - одна из его уязвимых точек. Очень переживает, если время проходит, а компромиссы и уступки затягиваются, не находят разрешения. Не терпит притеснений, нивелирования способностей, как своих собственных, так и окружающих его людей. Живет по принципу невмешательства во внутренний мир личности. Хотя мог бы дать ценный совет по раскрытию способностей, если к нему обратиться. К собственным способностям относится весьма критически, часто занижает их. Боится остаться бездарным, невостребованным. Нуждается в комплиментах и поощрении. Хорошо отбирает из имеющихся идей наиболее перспективную. Всегда ищет себе такое занятие, которое соответствовало бы его идеалу служения людям.
8. R- этика отношений
Свое отношение подкрепляет делом. Для тех, кого любит, может сделать многое. Предприимчив, если чувствует, что завоевывает симпатии окружающих. Стабильно выполняет текущие обязанности лишь в коллективе с установившейся системой межличностных отношений. Предупреждает, что личная вражда и разногласия приведут к краху дела. Все делает для того, чтобы деловые отношения сопровождались и благоприятными неформальными связями. Вносит в рабочий коллектив гармонизирующее начало. Уговаривая людей, управляет отношениями таким образом, чтобы дело повернулось в выгодную для него сторону. Удачно пользуется знакомствами и личным обаянием.

Анатолий Быстрицкий
http://www.rozmisel.irk.ru:8100/tests/tests.html (чтобы увидеть описание, надо пройти тест или угадать адрес)
Ваше мышление носит эмоциональный характер без ориентации на практически-деловое поведение. Иногда Вас считают рассеянным, непрактичным, легкомысленным, хотя это далеко не так. Такое восприятие Вас со стороны связано с тем, что Вы сосредоточены главным образом на масштабных проектах и считаете, что грядущее будет намного лучше, чище и светлее настоящего. Вы умеете хорошо ощущать потенциальное развитие событий и сами прикладываете все усилия для скорейшего наступления позитивных изменений, зачастую не принимая во внимание мнение по этому поводу других людей. Наряду с этим постоянно следите за тем, чтобы не допустить ошибки, совершенные в прошлом. Особенно хорошо помните события, доставившие много неприятных переживаний. Поскольку Вы относитесь к чувствующему (F) типу, то принимаете в жизни решения, исходя из своего эмоционального состояния. В связи с этим имеете привычку бросать начатую работу и браться за другую, если последняя неожиданно заинтересовала Вас. Таким образом, Ваше поведение не всегда логично. Принадлежность к воспринимающему (P) типу приводит к тому, что размышления о способах воплощения конкретных дел на практике далеко не всегда заканчивается действием. Если это все-таки приходится делать, Вы довольно быстро устаете - становитесь медлительным, нерешительным. Вы активизируетесь, когда начинаете понимать пути достижения цели и свою роль в этом процессе. Как правило, нуждаетесь, чтобы данный вопрос прояснил кто-то со стороны, так как сами не можете сделать это. После завершения трудного дела стремитесь уединиться, чтобы проанализировать свои переживания. Стараетесь найти поддержку собственных действий у окружающих, для чего пытаетесь вызвать у них необходимый эмоциональный настрой. К сожалению, порою это удается с большим трудом. Между тем, поддержка со стороны окружающих критически важна для Вас, поскольку благодаря ей Вам удается мобилизоваться и проявить свои деловые качества, что приносит Вам большое удовлетворение. С другой стороны, такая поддержка дает Вам возможность использовать людей для достижения конкретных целей. Вообще Вы уделяете большое внимание тому, как люди выражают свои чувства. Зачастую приветствуете выражение отрицательных эмоций, а сдержанность считаете неэтичной. Умеете разобраться в способностях окружающих, но иногда склонны идеализировать людей. Сами стараетесь выглядеть доброжелательным, но часто отмахиваетесь от чужих проблем, делая вид, что это Вас не касается. Умеете произвести впечатление своей элегантностью, изысканностью манер, аккуратностью, можете вовремя проявить нужные в данный момент эмоции, умеете шутить. Все это характеризует Вас как обаятельного человека. Наряду с этим Вы романтик и мечтатель, не терпящий серости будней, стремящийся всюду внести живые краски. В споре легко уступаете, если оппонент приводит весомые аргументы. Однако в случае, если абсолютно уверены в своей правоте, не уступаете до последнего. Не боитесь демонстрировать свои отрицательные эмоции. Можете легко дать понять человеку о своем отношении к нему. Как интуитиву Вам важно понимание скрытой сущности явлений, но слабые позиции логики (поскольку Вы принадлежите к чувствующим (F) людям) приводят к тому, что далеко не всегда удается эту сущность познать. Поэтому Вы цените людей с логическим складом ума, часто полагаетесь на их мнение. Точная, четко структурированная, логически обоснованная информация, исходящая от них, вдохновляет Вас на работу, вселяет уверенность. Вам с трудом удается создать вокруг себя комфорт и уют. Сложившуюся вокруг обстановку именуете про себя "творческим беспорядком". Мелкие детали раздражают Вас. Не умеете составлять план действий и распорядок дня. Неэкономны - часто тратите деньги на различные безделушки, которые быстро надоедают Вам. Ваши сильные стороны: сильная интуиция; глубокий духовный мир. Ваши слабые стороны: неумение заниматься неинтересными делами; неумение составлять детальный план действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Шиян
http://www.socio.dp.ua/socio/tip/indexshiyan.html
Программной функцией описывается процесс перестройки структуры рассматриваемого уровня иерархии как целого. Этот тип хорошо различает процессы, вследствие которых и происходит изменение строения иерархического уровня. Он естественным образом выделяет людей, способных участвовать в произведении такой реорганизации. Он хорошо различает последовательность действий, приводящих, в конечном счете, к перестройке топологии всего иерархического уровня. Вследствие вышесказанного данный тип обладает прогностическими способностями, причем "глубина проникновения в будущее" (то есть величина "кванта времени", на который осуществляется прогноз) зависит от уровня иерархии, на котором данный тип способен реализовать управление (отметим, что это именно тот уровень иерархии, на котором данный тип "выполняет функции" 2-АИА, а совсем не тот, которым его "поставили" руководить - подробнее см. главу 4!). Реализует свою программную функцию данный тип при помощи фиксации состояния отношений (или - изменения их на другие) между КС - "функциональными единицами", на котором построен данный уровень иерархии. "Создает" эмоции данный тип очень целенаправленно и самыми разнообразными способами, - но вся деятельность его направлена на то, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для лиц (и - для себя самого в том числе!), производящих перестройку структуры данного уровня иерархии.

О.Б.Слинько "Ключ к сердцу - соционика"
http://ru.laser.ru/socion/dn/sl_key.html
Превосходно ощущает динамику событий, их развитие во времени, диалектику. Стремится к разрешению противоречий, постоянно взвешивает "за" и "против". Со временем обращается свободно, со стороны кажется, что просто чересчур вольно. Может определять время без часов, и при этом почти всегда опаздывает на встречи. Легко "путешествует" во времени, постоянно размышляет о прошлом, полном воспоминаний, и о неясном будущем. Обладает предчувствием и часто угадывает исход событий. Эмоциональный, тревожный человек. Эмоции мягкие, с тонкими градациями. Проявляет их осознанно, "обдуманно". Хорошо чувствует оттенки настроения других людей, однако не всегда понимает, чем они обусловлены. Человек впечатления. Способен к состраданию и сочувствию, жалостлив, иногда сентиментален. Стремится проявить перед окружающими эстетизм, художественный вкус. Одевается, как правило, элегантно, в свободном, романтическом стиле. Многословно восхищается красотой человека и природы, украшает свой быт произведениями природы или искусства. С трудом решает вопросы деловой выгоды и целесообразности. Может иметь в доме вещи, не выполняющие полезных функций. У него не получается упорядоченная организация быта, отсюда склонность к "богемному" образу жизни. Тяготится работой в сфере производства и экономики. Симпатизирует людям решительным, волевым. Будучи человеком мягкой натуры, тем не менее благосклонно воспринимает изъявления дружбы в грубоватой физической форме. Любит слушать рассказы о настойчивом преодолении трудностей, о стратегии и тактике достижения цепи. При оценке любого явления большое значение придает его логической убедительности, четкости всех позиций. Ознакомление со стройными, внутренне согласованными концепциями вдохновляет его, побуждает к деятельности.

В.В. Мегедь, А.А. Овчаров Краткие описания типов
[img]http://ru.laser.ru/socion/dn/sl_key.html">http://ru.laser.ru/socion/references/ovcharov/index.html?lt;/a>">http://ru.laser.ru/socion/references/ovcharov/index.html[/img]
По натуре - мечтатель и романтик. Неравнодушен ко всему новому, красивому и оригинальному. Любит производить впечатление деликатностью и изяществом в поступках или высказываниях. Тяготится рутиной: его влечет искусство, интересуют неординарные люди, необычные явления. Он охотно путешествует, любит приключения. Ему с трудом дается деловая активность, больше склонен размышлять, чем действовать. Часто колеблется в выборе решений, не любит обязательств. Порой бывает непредсказуем. Привязывается к людям, старается улучшить настроение окружающим. Очень терпим к человеческим слабостям и недостаткам. Его доброжелательность и безмятежность позволяют ему успешно выступать в роли примирителя спорящих. Он умеет использовать свою гибкость и влияние на людей, которые не могут отказать ему в просьбе. Очень обаятелен, улыбается, даже когда говорит неприятное. Обладает тонким чувством юмора. С ним трудно поссориться. У него бывают резкие перепады настроения - от смеха до слез. Делится своими проблемами с окружающими, нуждается в их сочувствии и поддержке. Тяжело переживает свои поражения, но, несмотря на это, никогда не теряет надежды на лучшее.

Р.К. Седых "Информационный психоанализ" http://ru.laser.ru/socion/references/sedyh/index.html
Для тактил-лингвика важны не столько внешние проявления эмоций, сколько их глубокие причины, кроющиеся в характере человека, истории его духовной жизни, этической ситуации. Можно сказать, что его интересует целостная картина эмоциональной жизни людей и ее будущее развитие. В проявлении своих эмоций ТЛ несколько "аристократичен". Он улыбается тогда, когда считает нужным, когда к этому обязывают ситуация и принятая им для себя система этики. В проявлении своего настроения, силе и глубине воздействия на других людей тактил-лингвик стремится к совершенству и умеет стать любимцем публики, не отказывающим окружающим в эмоциональной помощи и поддержке. Критику за неуместность эмоций заслуживает редко, но если такое случилось, ему становится очень неприятно. Гораздо более спокойно воспринимаются им замечания по поводу времяпровождения. Создательница соционики как-то заметила, что человек такого типа обращается со временем "как с большим и сладким пирогом". Сравнение хорошее. ТЛ действительно обращается со временем свободно, с легкостью и удовольствием делая его интересным и приятным. Представители этого типа обычно даже не предполагают, что времени может не хватать. В отличие от тактил-сциентика, тактил-лингвик информирован не столько о логике происходящего, сколько о его эмоциональной обусловленности. Взгляд такого человека устремлен в будущее, и он великолепно предчувствует те изменения, которые произойдут в морали и настроениях общества и отдельных людей. Особенно хорошо и верно он предчувствует положительные изменения. Если тактил-сциентик в своем кругу выступает в роли "мрачного прорицателя", озабоченного тем, как предотвратить грозящие неприятности, при этом будучи не совсем уверенным в том, что это возможно, то ТЛ - это "пророк оптимистичный", видящий будущее светлым и показывающий, как к этому светлому стремиться. Деятельность обоих типов одинаково необходима для общества: ведь умение избегать опасности не менее полезно, чем умение достигать хорошего. Тактил-лингвик знает, для чего и когда пришло время. Но тактил-сциентик предпочитает убеждать, а тактил-лингвик - уговаривать. Социальная роль тактил-сциентика - в регулировании объективной истории человечества, а тактил-лингвика - субъективной. Как пример можно привести поэтов Максимилиана Волошина (ТС) и барда Александра Дольского (ТЛ).
* * Читать как беллетристику книги по медицине и кулинарии могут только два типа: тактил-лингвик и тактил-сциентик. Женщины - тактил-лингвики способны изучать журналы мод с огромным вниманием, как детективный роман, но при этом совершенно ничего не примеряя на себя - "платонически". Чтобы решать вопросы ощущений, самочувствия, быта, здоровья, ТЛ необходима возможность обсуждать их с другими, читать литературу соответствующего содержания, а время от времени пользоваться и прямой поддержкой. По этим вопросам тактил-лингвик не будет спорить с другими: ему трудно быть уверенным, но сама возможность порассуждать на эту тему весьма важна. Достижения в этих областях довольно хрупкие, и поэтому он не любит тех, кто портит окружающий быт и комфорт: ему очень трудно их восстанавливать. Чем богаче жизнь этого типа ощущениями, тем выше двигательная активность. Но в проявлении своей активности он очень осторожен. ТЛ может мечтать о том, как он будет много работать и много знать, но за практическую реализацию своих мечтаний берется крайне редко. Критику за ошибки в работе, за нерациональность и неэстетичность движений воспринимает болезненно, и это часто приводит его к бездеятельности. Впрочем, критика за ничегонеделание тоже малоприятна. Но выделиться неожиданной деловой активностью тактил-лингвику совершенно невозможно. Только если окружающие ждут - не дождутся, когда он возьмется за работу, и заранее известно, что ему за это только спасибо скажут, ТЛ постарается действовать максимально эффективно. Кстати, поэтому ему неприятно оказываться в ситуации, когда люди ожидают от него разной работы в одно и то же время.
* * * Для тактил-лингвика характерно стремление оградить свои вещи от других людей. Обязательно должны быть свои ложка, чашка, полотенце и т. п. Есть стремление и к физической неприкосновенности, независимости. Поэтому он, например, очень не любит, когда к нему прикасаются посторонние. То же проявляется и в желании выдержать некоторую дистанцию между собой и другими людьми. ТЛ стремится быть все время хорошо и прилично одетым, даже если это студент, едущий "на картошку". Впрочем, это стремление далеко не всегда реализуется. К тому же причесанный и в отглаженном с утра костюме тактил-лингвик может к полудню оказаться растрепанным и помятым и сам этого не заметит. Точно так же плохо он видит внешнее состояние других. ТЛ важно осознавать, что его внешние данные интересны окружающим, то есть не обойдены вниманием его красота, одежда, сила и энергия. Если ситуация в этом смысле далека от желаемой, тактил-лингвик может стать неряшливым, расхлябанным, апатичным или наоборот - излишне напряженным. Самостоятельно (без помощи со стороны других людей) слишком тяжело поддерживать на высоком уровне свои внешние качества. Поскольку в каком-то количестве эта помощь, корректировка присутствует почти постоянно, тактил-лингвик обычно умеет себя обеспечить в смысле формы и качества имеющихся у него вещей или, по крайней мере, легко учится этому. Разбираться в том, какие объективные отношения существуют в окружающем мире, тактил-лингвику, как правило, совсем не хочется, а если приходится, то делает он это с большим трудом. А. Аугустинавичюте приводит типичное для этого типа высказывание: "Если хотя бы раз кто-нибудь расположил в моей квартире все по местам, тогда бы я уже знал, где чему место". Еще меньше, чем разбираться в объективных отношениях, тактил-лингвик любит их регулировать. Ему больше нравится, когда кто-то делает это за него. Автор соционики писала по этому поводу: "Правила, законы и инструкции, которых в своей практике отношений с объектами и субъектами придерживается этот человек, напоминают берега речки, в которых она смирно течет". ТЛ очень нуждается в уважении других людей, стремится к нему и добивается его. Происходит это иногда несознательно, но в кругу людей, среди которых он не пользуется должным авторитетом, он чувствует себя плохо.
* * * * То хорошее, что есть в его характере, культуре и воспитании, ТЛ совершенно не стремится ни скрывать, ни навязчиво демонстрировать. Проявление этих качеств согласуется с требованиями общества, принятыми в нем стандартами, но в русле этих требований тактил-лингвик, как правило, достигает максимального результата. Воспитание и способности других людей его обычно мало интересуют и не являются критериями оценки. Его, пожалуй, чаще "тянет" к необычным людям. Вероятно, это объясняется даже не столько неординарностью их характера, сколько стремлением продемонстрировать свое умение налаживать личные отношения. Общаться и быть приятным этот тип действительно умеет, и не без оснований считает, что может при желании поддерживать на должном уровне отношения с любым человеком. Этим своим замечательным умением постоянно пользуется и гордится им. Наблюдать конфликт между людьми (особенно между близкими) тактил-лингвику неприятно. Если предотвратить подобную ситуацию не удалось, ТЛ начинает себя чувствовать слабым и беспомощным. Поэтому старается гасить ссору в зародыше и поддерживать вокруг себя этику отношений на максимально возможном уровне, что ему обыкновенно и удается. Потенциально наиболее благотворны взаимодействия со следующими типами: визуал-продактик, визуал-трейдик, визуал-сциентик, аудиал-продактик и кинето-продактик. Рекомендуемые сферы деятельности: гуманитарно-теоретическая, культурно-просветительская, литература и гуманитарное образование, театр.

Букалов, Бойко "Почему ошибся Саддам Хуссейн или что такое соционика"
http://ru.laser.ru/authors/len/book/book1.htm
Людям этого типа свойственна интуитивная мечтательность. Иногда это мысли о светлом будущем, о далеких странах, о различных несбыточных, фантастических проектах. "Есенин" чувствует течение времени, но эта мягкая мечтательность приводит к тому, что он никогда не спешит. Иногда мечты и фантазии приводят его к мысли о том, как хорошо жить естественной жизнью в слиянии с природой, как хорошо вернуться к этому состоянию. Об этом писал Ж.Ж. Руссо - выдающийся французский философ, но еще раньше, в Китае, философ Лао Цзы провозгласил зависимость человека от природы, необходимость быть в гармонии с ней, следовать се естественным ритмам - закону Дао. Можно вспомнить и самого Сергея Есенина, воспевавшего родную природу и испытывавшего в Петербурге носталь-гию по "полям березового ситца". "Есенин" тонко чувствует эмоциональное состояние окружающих, очень мягок и тактичен в общении, несколько сентиментален. Легкая "есенинская" улыбка была и у первого космонавта - Юрия Гагарина. В семье "Есенин", если хочет чего-нибудь добиться, может использовать эмоциональный прессинг" разыгрывая целую драму со слезами, яростью и неистовством. При этом, если цель достигнута, эмоциональный всплеск может прекратиться и смениться спокойной улыбкой. Люди этого типа, особенно женщины, выделяются изысканностью, аристократизмом в одежде, манерах, речах и походке. Самостоятельно инициативы к физическому труду не проявляют, но как только им это скажут делать, легко начинают готовить еду, мыть посуду и т.д. "Есенин" не любит проявлять активно свои деловые качества, т.е. "крутиться",зарабатывая себе на жизнь.

А.В. Молодцов "Практикум по прикладной соционике. Часть II." - К.: МЗУУП
(Стили организаторской деятельности. Стратегия использования личностного потенциала руководителя)
http://ru.laser.ru/socion/references/molodcov/index.html
Руководитель - утешитель
1. Лучше удается решение стратегических задач.
2. Эмоциональный лидер в иерархической организованной системе.
3. Способ установления контакта ориентирован на человеческий фактор.
4. Форма деловой активности ориентирована на предвидение и заблаговременную предусмотрительность.
5. Система взаимодействия с подчиненными предполагает эмоциональный контроль и применение эмоций как инструмента воздействия на людей.
6. Характеризуется компромиссным типом поведения.
7. Ценит отношения выше результатов производства.
8. Отношение к этическим нормам зависит от симпатий.
9. Мотивы часто эгоистические. Цель - прибыль в рамках закона.
10. Отношение к закону: предпочитается буква закона.
11. Стратегия: личная мораль может использоваться по его усмотрению.

Ирина Долина
http://www.2a.ru/gomeopat/socio/index.htm
Этот тип является "неисправимым мечтателем". По крайней мере таковым он кажется окружающим вследствие своего "романтизма". Более точной характеристикой подобной личности будет - "хозяин времен". В нем "Лирик" чувствует себя "как рыба в воде". Он умеет предвидеть развитие событий, наступление "решающего момента" действий. Никогда не перегружает себя непосильными задачами - использует время по-своему усмотрению (желательно на что-либо приятное). При желании может быть пунктуальным (чувствует, который час, не глядя на часы), но чаще "задерживается". На окружающих может производить впечатление "везунчика", умеющего тихо пережить время смуты и встретить свою удачу после кризиса (именно встретить, а не поймать, т.к. волевых усилий для этого не прилагается). "Лирик" от природы любопытен и всегда в курсе всех новостей (особенно новых направлений в общественном мнении, науке, искусстве). Очень дорожит собственным временем, если уделяет его кому-либо, то делает это как "подарок". "Лирик" очень эмоционально и искренне реагирует на все события. Своим "участием" он обычно поднимает настроение окружающим. С самого начала избирает близкую психологическую дистанцию. Очень легко понимает эмоциональное состояние собеседника. Поэтому для многих (особенно для скрытого пессимиста "Маршала" - своего дуала) является "лучом света в темном царстве". Как писала А.Ахматова: "Молюсь оконному лучу Он бледен, тонок, прям. Сегодня я с утра молчу, А сердце - пополам..." Заканчивается стихотворение благодарностью лучику как единственному утешителю. Подобно этому лучу "Лирик" является "модельером настроения". В благодушном порыве он восхищается окружающими, в дурном состоянии души - критикует (чаще "в глаза"). "Лирик" считает себя эстетом. Находит себе применение в живописи, поэзии, музыке, театре, обычно не замыкаясь на одной области. За счет развитой интуиции открыт для всего самого новомодного, но вследствие слабо развитых ощущений одновременно может быть склонен к консерватизму в одежде и убранстве квартиры. В обстановке роскоши не теряется, а чувствует себя "как дома" (примерами могут служить факты из жизни С.Есенина, представителя данного типа). Любит изящные мелкие (как правило, бесполезные) вещи, которыми склонен перегружать свое жилье. Слабым местом этого типа личности является деловая логика. Он часто откладывает выполнение работы до последнего срока, вследствие чего может потерять свою должность. Но очень скоро найдет другое место работы и другого покровителя. "Лирик" обычно пребывает в расслабленном состоянии (и расслабляет других), поэтому для включения в рабочий процесс нуждается во внешнем волевом импульсе. Его стол завален нужными и ненужными вещами, в домашнем "кабинете" всегда будет стоять телевизор, магнитофон, диван и прочие атрибуты приятного времяпровождения. Если "Лирик" попросил у вас почитать книгу, будьте уверены - назад вы ее не получите (слишком быстро он привыкает к чужим вещам). То же касается и отдачи им долгов. Деньги "Лирик" предпочитает тратить на удовольствия. На службе часто подменяет свои непосредственные обязанности "общественной деятельностью". "Лирик" восхищается "сильными мира сего" и стремится попасть под их покровительство, умело пользуясь своей "слабостью". Безразличия к своим проблемам и страданиям не потерпит, "зло" запоминает на всю жизнь. Он очень наблюдателен и, с легкостью задавая "невинные" вопросы, получает всю интересующую информацию (всестороннюю и достаточно достоверную, чтобы дуал "Маршал" мог использовать ее для достижения своих целей). С не-дуалами информацией не делится. В споре с логического аспекта он быстро переходит на этический, в котором и побеждает. "Лирик" предпочитает общаться с людьми, удачливыми в жизни (прочие его не интересуют). Причем способен оценить скрытый потенциал человека, о котором тот и не догадывается. Любит рекламировать возможности свои и своих друзей. Иногда ему самому хочется определить границы дозволенного, тогда "Лирик" позволяет себе смелые выходки (вспомним кабацкие застолья и дебоши С.Есенина). Радуется, когда инсценированный скандал "сходит ему с рук". Таким образом он "зондирует почву" для своего дуала - "Маршала". Все поведение "Лирика" отличается демонстративным "милым добродушием". Особенно это проявляется в начале формирования отношений, когда он искренне восхищается партнером. Происходит это до тех пор, пока "Лирик" выясняет для себя потенциальные возможности того, с кем контактирует (подходит ли он на роль покровителя, способного решить проблемы "Лирика" или нет). "Лирик" не может прожить без людей, ценящих его духовную красоту (и обладающих со своей стороны красотой физической). Он нуждается в почитателях (пусть даже это будет один человек _ желательно дуал "Маршал"). Таким образом, у типа "Лирик" развиты интуиция времени и эмоции, его слабые места - это ощущения и деловая логика. Интуитивный подтип "Лирика" - имеет "вопросительное" выражение лица. По натуре романтик, оптимист, созерцателен. В одежде - элегантен. Этический подтип - специалист по "обольщению", любит находиться в центре внимания, драматизировать события. Одевается ярко, богемно.
Будучи партнером "Лирика", помните, что от него нельзя требовать и ожидать: пунктуальности и организованности, высокой работоспособности, умения анализировать ситуацию логически, руководить коллективом. Он создан не для этого.

Г.Шульман
(ИЭИ) Идеалист
«Самая печальная радость — быть на земле поэтом…»
Ф. Г. Лорка
Вечный поиск гармонии. Жизнь — «…в расщелине между мифом и реальностью, в особом пространстве, образуемом несовпадением мечты и бытия, …интуитивного знания и достоверного факта» (Васинский, Шальнев). «Вся грусть земная», но и «печаль моя светла» (А. С. Пушкин). Всегда видеть звёзды над головой, — даже стоя в болоте. Постоянное ощущение вины. Желание и способность понять каждого. Устремление на помощь — без оглядки на окружающие реалии. Невозможность поверить в реальность происходящего, в «настоящность» его, в окончательность приговора (суда, судьбы — любого приговора). Острое чувство Прекрасного. Поклонение Красоте — преклонение перед нею. Идеал красоты — Женщина, — лицо, тело (вообще Женщина — только с большой буквы, видимо, поэтому — почти мистический ужас при осознании одной только возможности реального контакта с этим телом). Для женщины идеал красоты — цветок — незабудка, роза. «Вечная мечта о прекрасной незнакомке», — но «на острове Где-то-таме» (Джеймс Барри), — перед собой часто не видит. Поэтому при самоедстве и «самокопании» любимая тема размышлений — об упущенных возможностях. Дискомфорт в любых «рамках» и невозможность их «разорвать». Созерцание. Доверчивость (почти детская) и такая же наблюдательность и удивительная проницательность.
Широта интересов, но некоторая поверхностность суждений, обширность знаний при недостаточной глубине их (кроме того, что очень интересует). «Они слишком много переживают, чтобы к этому все это еще и глубоко изучать», — пишет А. Аугустинавичюте в характеристике людей этого ТИМа.
И вместе с тем — глубокий и тонкий анализ в каком-нибудь узком диапазоне. Вообще — существование в «узком луче света от собственной фары» (В. Конецкий).
Тяга к молодёжи, — к юношеству, к детям. Легко и быстро — общий язык с ними, — «Юность! Люблю, обожаю тебя!» (Шекспир, пер. Г. Ш.). Тонкий юмор. Остроумие, удивительно лёгкое и неожиданное словотворчество. Любовь к шутке, но всё всерьез. Настоящего нет — весь в прошлом и/или будущем, обязательно — светлом! Море и паруса — как безнадёжно недоступная и неосуществимая мечта о прекрасном.
Острое ощущение реальной и близкой опасности, и неожиданно чёткий и красивый выход из положения, когда жизнь и обстоятельства «взяли за горло». Мужество: струсить — неэтично.
Патология: страсть к самоуничижению или «гиперболическое представление о собственной личности», как правило, — с последующим самонизвержением или, что гораздо чаще, — с чьей-нибудь, не всегда доброжелательной, помощью — с «пьедестала» и снова самоуничижением. И то, и другое — вполне искренне и со всем пылом души.

Е.Бахтерева, Е.Новиков
[url]http://www.shortway.to/moonstone/tab.htm [/url]
Внешние признаки
Самая характерная особенность, позволяющая с уверенностью предположить, что человек относится к данному социотипу, - элегантный внешний вид. ИЭИ очень тонко чувствует гармонию. Чувство композиции позволяет ему одеваться порой весьма изысканно. Прекрасно подбирает предметы туалета. Иногда выглядит как настоящий франт. Это касается как женщин, так и мужчин. Вторая особенность касается походки и фигуры. Фигуры у ИЭИ встречаются как худые, так и полные, причем чем более развит интуитивный компонент, тем сильнее выражена склонность к полноте. Но не зависимо от фигуры очень хорошо владеет своим телом, походка часто бывает грациозная, порой даже вычурная, с вышагиванием. Более эмоциональный вариант ИЭИ легко узнаваем по оживленной жестикуляции. Для него характерен жест рукой от себя в сторону с разворачиванием ладони. Глаза - смеющиеся, узкие. У более интуитивного варианта - широкие, любопытные. Во время разговора иногда имеет склонность заглядывать в глаза собеседнику, а также брать его за руку.
Манера общения
В общении самый главный признак, надежно, свидетельствующий о принадлежности человека к данному социотипу, - тревожная, несколько застенчивая улыбка, которая появляется у него во время волнения или когда о нем заходит разговор в его присутствии. Интересуясь всем необычным, оригинальным, имеет склонность к милой болтовне о разного рода интересных пустяках. Его внимание порой бывает трудно сосредоточить на главном. Сбивает общую линию беседы, неожиданно задавая вопросы не по теме. Любит интересные или просто смешные истории. Вспоминает смешные эпизоды из своей жизни. В разговоре порой ломается и кокетничает, оттягивая окончательный ответ, хотя для себя уже все решил. Склонен давать пустые обещания. Всегда находит элементарные оправдания своей необязательности типа: "хотел, но не смог", "так сложились обстоятельства" и т.п. Любит говорить о своей непрактичности. Но при этом умеет неплохо провернуть коммерческие дела. Гибок и изворотлив, это помогает ему долго удерживаться на своем посту. Неплохо руководит за счет того, что умеет подбирать себе надежных заместителей. Расстроившихся, растерянных людей успокаивает, говоря о том, что еще не все потеряно, что все еще впереди и т.п.
Особенности поведения
Наблюдая ИЭИ в течении некоторого времени, легко заметить такую его особенность,как контраст между поведением на людях, в незнакомой компании и среди своих близких, в том числе дома. На людях ИЭИ ведет себя всега мягко, воспитанно, не позволяя себе никакой грубости или даже неучтивости. Но в своем кругу, среди близких людей может себя вести порой даже развязно. Любит подурачиться, создавать необычные ситуации. Тормошит людей, чтобы вызвать у них положительные эмоции. Дома бывает очень капризен, упрямо добивается своего, устраивая рыдания, слезы, даже скандалы. Эти эмоциональные всплески быстро проходят, не задевая его глубоко. Эмоции очень гибкие, включаются и выключаются сознательно. В обращении с деньгами расточителен, не может себе отказать в чем-либо, поэтому влезает в долги, если собственных средств не хватает. Любит красивую, "салонную" жизнь, поэтому выдвигает большие запросы. Склонен к бракам по расчету. Жалуется на плохую жизнь, страдания. Любит, чтобы его лечили, ухаживали за ним, выслушивали жалобы о плохом самочувствии и т.п. Накапливает их в себе, чтобы потом при подходящем случае высказать все сразу.


Последний раз редактировалось: Татьяна (Ср Дек 06, 2006 12:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Заманская. Есенин
(Лирик, ИЭИ, интуитивно-этический интроверт)

Есенин часто производит впечатление человека, с одной стороны витающего в облаках, отрешенного от внешнего мира, а с другой – невероятно контактного, отзывчивого, переживающего сердечно и глубоко. Тайна есенинской загадочности привлекает многих, но открываются Есенины избранным, небольшому кругу близких людей, которым будут близки или важны изменчивые движения их души.
Есенина можно назвать идеалистом, собирателем и оберегателем духовных идеалов разных эпох. И это идеалы, наполненные переживанием, глубоко личным откликом на происходящие и происходившие когда-то события.
Мелочи повседневной жизни в восприятии Есенина отступают на задний план, а главными, основополагающими, становятся внутренние, скрытые течения собственной душевной жизни. Откликаясь чувствами на происходящее вокруг, с юных лет переживая глубочайшим образом происходящее внутри, Есенины видят чувства и душевные переживания других людей, могут их распознать по малейшим проявлениям и предугадать.
Наименее практичные из всех остальных типов, Есенины живут совершенно иной, не будничной, не бытовой жизнью, все тонкости и сложности которой доступны для понимания только им самим и тем, с кем они захотят поделиться.
Обычно Есенины легки и приятны в общении, они следуют нравам, принятым в обществе, не стремятся выделяться, быть на виду, но для себя всегда оставляют право на приватную внутреннюю жизнь, право на оценки людей по своим внутренним ценностям, внутренним же законам морали и нравственности, которые Есенин создает сам, в течение своей жизни, опираясь на чувства и наблюдения.
Время, события и люди в них – вот области притяжения интересов Есенина. Жизненные драмы, трагедии, комедии, фарсы, происходящие ежедневно и происходившие всегда, с самых первых шагов человечества, события, связывающие людей и разлучающие их, превратности судеб, смены эпох, умонастроений, властей – в этом перемешанном потоке истории и реальной жизни Есенин великолепно ориентируется. Тени прошлого не мешают, а скорее помогают видеть настоящее и будущее, создают фон сокровенного смысла существования.
Легко отрываясь от реальности, Есенин любит погружаться в иррациональный мир мечты. Великолепные сюжеты для таких путешествий дарит ему искусство, литература в первую очередь. Следуя в своем воображении за литературными героями, Есенин сопереживает, обогащает свой жизненный опыт, украшает грубую реальность изящными красивыми сюжетами.
Кино, литература, живопись или психология – это для Есенина прекрасный повод расширить и углубить диапазон своих чувственных переживаний. События культуры, произведения искусства воспринимаются им глубоко лично, информация принимается, прежде всего, сердцем и воображением.
И, конечно, имеет большое значение, в какой среде развивается личность представителей этого типа, достаточно ли ценится в этой среде духовность, есть ли возможность оторваться от сугубо бытовой стороны жизни.
Есенину дана способность предчувствовать и предугадывать. Он находится в незримом контакте с настроениями общества, отделяя их от своего собственного. Назревание событий, ведущих к переменам, динамику таких событий Есенин может чувствовать очень точно. Особенно тонко он воспринимает приближение кризисных ситуаций. И обычно предупреждает своих близких об этом. Сообщает, что близка опасность и пора действовать. А сам умеет избегать и обходить неприятности, не анализируя события, а чувствуя их. Или выжидать, ожидать подходящего момента, чтобы потом действовать быстро.
Есенины чаще всего мягки, задумчивы, осторожны в своих высказываниях, предпочитают подстраиваться под других, не создавая конфликтов, исповедуя принцип «живи сам и дай жить другому». Но при этом Есенин остается при своем мнении или в своем потоке чувств и размышлений. И одновременно - открытым и восприимчивым к новой информации, меняя свои представления, если это необходимо по ситуации. Готовность к переменам, способность легко изменить планы для решения насущных задач и изменить будущее под себя, включить окружающих в свой внутренний ритм – это сильные стороны Есенина.
Большинство людей этого тима дополняют обыденную жизнь самосозерцанием и стремлением к самопознанию, к самосовершенствованию. Понимание себя, ответ на вопрос «кто я?» - очень важные составляющие жизни Есенина. Причем, вопрос этот возникает вновь и вновь на протяжении всей жизни, и сам вопрос, а так же те чувства, тот душевный отклик, которые этот вопрос вызывает, важнее точного, ясного и окончательно разумного ответа. Важнее быть в контакте с внутренними изменениями, чувствовать их. А почувствовав, мысленно направляться в будущее, в «прекрасное далёко», поскольку в будущее Есенин смотрит с оптимизмом, настроен на то, чтобы оно было светлым. И окружающим помогает поверить именно в светлое будущее, что особенно актуально в смутные времена, когда нет ясного ответа, как поступать здесь и сейчас.
К поступкам, необходимым в определенной ситуации, Есенин окружающих побуждает эмоциональным воздействием на них. Он умеет влиять на настроение людей, но не словами, не уговорами, а эмоциональным всплеском.
Есенин проявляет эмоции именно в тот момент, когда они их можно и нужно проявить. И это часто не столько реакция, ответ на происходящее, а именно активное воздействие. Когда плакать, а когда смеяться – в сознательном управлении Есенина. Чувства будут совершенно искренними, но подходящего момента (а это может быть и наивысший накал чувств, а может быть ситуация, в которой уже существующие чувства становятся активны) Есенин подождет.
Пребывая в контакте с чувствами близкого человека, вплоть до проникновения в самые сокровенные части его внутреннего мира, или чувствуя эмоциональный настрой группы, Есенин способен творить настроения людей – и близких, и далеких. Без стеснения показывая окружающим свои чувства, он может заразить своим настроением других, способствуя их эмоциональному раскрепощению.
Отдельно хотелось бы сказать об очень важном качестве Есенина – способности принимать эмоциональную жизнь близкого человека такой, какая она есть. И только плавно, ненавязчиво и постепенно стараться ее гармонизировать, сделать социально более приемлемой. Сам, будучи человеком интенсивных эмоций и широкого эмоционального диапазона, Есенин сопереживает чувствам другого и оказывает душевную и эмоциональную поддержку, понимает и принимает партнера. И даже может оправдывать какие-то негативные порывы, опираясь на свою внутреннюю систему ценностей, свое понимание морали и свое видение динамики будущих перемен к лучшему в человеке.
В благоприятной среде, в дружественной компании Есенин искрится эмоциями, много шутит, вызывая дружный смех окружающих. Он ценит юмор и способен видеть смешное в житейских ситуациях, в обыденной жизни подмечает множество забавных моментов и любит делиться ими с друзьями, поднимая им настроение.
Настроение людей Есенин видит прекрасно. И отличает социальную маску от истинного, настоящего состояния души. В общении обращается именно к настоящему состоянию. Может подбодрить, вселить оптимизм, настроить на боевой лад. Несмотря на то, что сам он – натура мечтательная и лирическая, веселиться на всю катушку тоже ему свойственно.
А вот истинные чувства самого Есенина для многих остаются тайной, поскольку он великолепно умеет создавать образ, подходящий к ситуации и позволяющий скрыть свое настроение. Так происходит во многом потому, что Есенин живет напряженной эмоциональной жизнью, большая часть которой протекает внутри, и хочет оберечь свой загадочный внутренний мир от посягательств извне.
Этот мир так тонок, хрупок, изящен и раним, что Есенин даже будучи в центре внимания, может выборочно держать дистанцию с не очень приятными себе людьми, не способными принять возвышенные и тонкие чувства. И эту невидимую границу порой практически невозможно преодолеть, если сам он не хочет подпускать человека ближе. Тем более что прогнозировать поведение людей для Есенина нетрудно.
Ярко выраженное тяготение Есенина к прекрасному проявляется не только в его взаимоотношениях с людьми, интересе к искусству, литературе, поэзии, но и в стремлении выглядеть достойно. Внешний облик и в частности одежда имеет для него большое значение. Одежда тоже составляющая часть образа, отражение внутреннего мира и хорошего вкуса. Одеваться Есенин старается элегантно, и хотя в качестве вещей ему разбираться довольно сложно, стиль обычно выбирается безошибочно. Даже следуя моде или нормам, принятым в обществе, Есенин обязательно вносит частицу своей индивидуальности.
А недостаток умения создавать комфорт и уют жилища он с лихвой искупает другим - умением поддерживать эмоциональный комфорт, вниманием к человеку, тактом и мудрым пониманием особенностей другого.
Не менее сложна для Есенина деловая активность. Практичность – не его сильное качество, дела частенько зависят от настроения. И Есенин очень обрадуется, если рядом окажется человек целеустремленный, с деловой хваткой и твердо стоящий на материальной почве. Человек, который возьмет и сделает вместо того, чтобы объяснять как. Помогают не рекомендации, а конкретная помощь. И надо сказать, что Есенин привлекает людей сильных, влиятельных, решительных. Он привносит в их жизнь оптимизм, способность создавать веселую атмосферу, наполнять жизнь духом и чувством, сглаживать конфликты и предвидеть неприятности. Рядом с таким человеком Есенин способен проявить по максимуму свой дар предвидения.
Столь же комфортно Есенин будет себя чувствовать, если произвольное течение его жизни будет направлять волевой и активный партнер, которому многое нужно и многого хочется. Проникаясь активным и напористым подходом к жизни, легитимностью прав на собственные желания, Есенин почувствует себя гораздо более уверенным и устойчивым. Лучше будет понимать свои потребности и найдет свой путь для их реализации.
Он будет делать все необходимое для такого важного и ценного человека, постарается, чтобы его судьба сложилась как можно более удачно, чтобы жизнь не была пресной, однообразной, а была наполнена и духовно, и эмоционально. Способность пробуждать в людях духовное начало, обращаться к лучшему в них, располагать к себе, вызывать симпатию, побуждать к сильным и красивым поступкам – это то, чем щедро одарены представителям типа Есенин от природы.
* * *
В детстве Есенины бывают очень разными. От застенчивых, скромных и послушных до своевольных, капризных и дерзких. Многое зависит от домашней обстановки и стиля воспитания родителей. Но вот со всем спектром эмоций родителям точно придется познакомиться, пока ребенок осваивает собственные чувства и испытывает чувства окружающих на прочность. Объединяет детей типа Есенин и огромный интерес ко всему новому, большое любопытство к жизни. Таким детям помогают любящие родители, которые авторитетны в глазах ребенка. А маленький Есенин своим обаянием способен растопить сердце самого строгого родителя.
В школе Есенины обычно учатся хорошо, хотя редко кто из них имеет очень высокие амбиции в отношении знаний. Многие учатся прилежно, чтобы не огорчать родителей. Предпочитают гуманитарные предметы. Рано начинают увлекаться литературой: поэзией, приключенческими романами и книгами о любви.
У них много друзей, общение со сверстниками доставляет большое удовольствие. Веселятся со всеми, участвуют в разнообразных проказах, но выходят сухими из воды, не получая наказаний и упреков от учителей. Часто бывают любимчиками учителей, но отношения с одноклассниками из-за этого не портятся.
А сами, став родителями, ведут себя с детьми мягко, с пониманием относятся к желаниям детей, умеют создавать теплые и близкие отношения. Но следят за тем, чтобы свобода не перерастала во вседозволенность. За внешней мягкостью таких родителей скрывается внутреннее упрямство, благодаря которому они миролюбиво, но твердо проводят свою воспитательную политику.
Придавая большое значение культурным ценностям, родители типа Есенин стремятся пробуждать в своих детях тягу к прекрасному. Они сами любят литературу, живопись, музыку, историю и создают дома соответствующую атмосферу, при которой невозможно пройти мимо духовных составляющих жизни, не прикоснуться к тонким эстетическим переживаниям. Поощряют интересы и увлечения детей, гордятся их успехами. Многие Есенины очень любят природу и детям прививают такую же любовь.
Есенин довольно часто бывает душой небольшой компании. Многие сохраняют детскую еще дружбу, пронося ее через всю жизнь. А, собираясь с друзьями в компании, Есенин просто-таки искрит обаянием, рассказывает веселые истории, непринужденно шутит, обращая внимание на смешные стороны событий. Ему самому нравится общаться, интересны люди, их рассказы, новости. Он заинтересованно и внимательно слушает, относится к тем людям, которые могут и настроение поднять, и внимательно выслушать все, что на душе.
Привлекают Есенина люди неординарные, необычные, яркие, способные на красивые поступки. И хотя он ждет, когда другой проявит инициативу, все условия для ее проявления создает сам, иногда находчиво используя небольшие хитрости.
Есенин – особенный тим, несущий в себе все содержание нашего национального менталитета. Ценность чувств и культуры, связь с историей и традицией, загадочная душа, которую невозможно понять западным прагматичным разумом – все это близко и знакомо каждому человеку, живущему в России.
Есенин как будто находится в стороне от проторенных дорог к успеху, от торжества технологий, рационализма западной культуры, но не остается в прошлом, а идет своей особенной дорогой, опираясь на интуитивное чувствование, не боясь неизвестности и перемен. Есенин знает, что на его улице будет праздник, верит в доброе будущее, каким бы трагическим ни было прошлое. Более чем любой другой тим социона, Есенин ощущает мощность наших корней, глубину и богатство нашей культуры, чувствует свою неразрывную связь с традициями национальной русской духовности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О МУШШИНАХ-ЕСЯХ
Люси
Да не, более-менее состоявшиеся мужчины Есенины очень даже милые люди, чувствительные, аккуратные, умненькие, прекрасно понимающие тонкую женскую душу, и с чувством юмора у них всё в порядке, и настроение поднимут, и по хозяйству помогут, и в драку за любимую женщину бесстрашно полезут. Они скорее не стену видят в женщине Жукове, а человека рядом с которым (и ради которого )не страшно действовать, реально что-то делать в этом мире, который ответственность на себя возьмет за возможные просчеты, или хотя бы внушит уверенность, что все под контролем, нечего бояться реальной жизни, глупо бояться. И тогда они (мужчины Есенины ) расцветают. Реально, их становится просто не узнать И таки ты можешь быть собой и тебя будет любить белый и пушистый Есенин . Просто действительно трудно реализовать себя в нашем рациональном мире мужчине, у которого такой женский, принцессный, сказочный ТИМ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумные Есенины.

Queenie


Red_Lynx


step_in_2_my_life


Vkoss


Арина


Дарья


Егор


Рррыбка


Askela


Assol


Dancing-in-the-Web


Emptyness


Flying Cat


hauff


Lena
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменитости Еси.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и мои ИО

Начну я с тех, кого люблю больше всех в соционе – с конфликтеров и активаторов… Smile (Жуки, не обижайтесь! Вы для меня – ваще вне конкуренции, я вас на десерт оставлю Smile ). Почему с обоих сразу? Да потому, что они обычно около меня парами ходят… Very Happy В смысле, первый может в любой момент во второго переквалифицироваться, и наоборот…
Есть у меня одна такая приятельница… Много лет ее знаю, но до сих пор не могу окончательно решить, кто она сильнее – Макс или Штирль… Confused Знаю только, что общаться с ней мне лично нужно очень дозировано… А если дозу превышу ненароком, сама потом себя пару дней строю и на «первый-второй» рассчитываю… Surprised
Начнем с того, что дама она красоты неописуемой… И красота эта на все времена… Эталоны красоты в разные эпохи были разными, но моя приятельница под ЛЮБОЙ эталон подойдет… Вот такая она, моя Штирля-Макса… 8)
Ну так вот… Что меня, великую лентяйку и совершенно бездарную хозяйку, в ней всегда поражает, так это ее невероятная работоспособность и не менее невероятная тяга к порядку… Это ж просто мания какая-то! Surprised
Прихожу это я как-то к ней в гости, а она бельё гладит… Но не то странно что ГЛАДИТ, а странно ЧТО именно гладит… А гладит она мужские носки! Confused Представляете? Стоит и наглаживает носки, причем с обеих сторон. Потом аккуратненько каждую пару носок к носку кладет (как обычно их в упаковке новенькие складывают), тщательно «подгоняет» друг к другу, сворачивает пополам и в стопочку укладывает. Very Happy И для этой стопочки у нее в шкафу отдельная полка предусмотрена…
У меня, видимо, восторг так явно на лице был написан, что она сочла своим долгом объяснить мне свое поведение. Это ж, говорит, нужно для того, чтобы бактерий всяких убить, которые в носках селятся и грибок на мужских ногах вызывают… Confused Надо заметить, что мужских ног в ее доме четыре – две у мужа и две у сына. И меняют они носки ежедневно (что даже с моей точки зрения правильно!). Это ж какая гора получается!.. В общем, пришла я в тот день домой, бросила задумчивый взгляд на утюг и решила: а и фиг с ними, с бактериями! Я лучше с ними с помощью мази какой договорюсь… Но носки мужские ни в жисть гладить не буду!!! No
В следующий раз я застала приятельницу за… расчесыванием ковра… Причем, по ее же собственному признанию, занимается она этим несколько раз на дню… Brick wall У нее даже расческа специально для этого дела отведена… Ковер у нее такой – с бахромой по двум краям, причем один из них в сторону двери расположен. Так вот, эта самая бахрома ни в какую не желает лежать ровно – все время путается, загибается, ногами ее все входящие пинают… По мне бы так без разницы, я б даже не заметила, а она с таким беспорядком смириться не смогла – пошла и… купила расческу. Laughing
Я ей посоветовала дурью не маяться, а взять и всю бахрому к чертовой бабушке распустить. Благо, она не намертво прикреплена – ну повозишься вечерок, зато потом всю жизнь свободна. И, главное, внешний вид ковра от этого не пострадает, скорее наоборот… Good Так ведь нет! Она мне на полном серьезе на это заявила: «Раз был с бахромой, с бахромой пусть и остается. Я уже привыкла ее расчесывать…» Surprised Мама дорогая – она привыкла!.. Я провела у нее в тот день полтора часа, и почти треть этого времени наблюдала, как она ползает на корточках по комнате с расческой в руках… Fool
В тот же вечер я повесила на окно в маленькой комнате штору со спутанной бахромой – ту самую, которую после неудачной стирки в машине (от чего бахрома и спуталась навеки без права на восстановление) хотела выбросить, да пожалела. А бахрому ни расчесывать, ни отпарывать не стала – пусть какая есть, такая и висит… 8)
Вот такая вот конфликтная активация получается!..
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
гы... Laughing Laughing Laughing ...шикарно, Лена!!!
...думаю...Штирка это...такая вот тяга к порядку, имхо, вызвана не socionics_function , а socionics_function Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаSmile
Да Штирка, конечно... Изначально Штирка... Но Максой она тоже очень хорошей может при необходимости стать...
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Каждому ТИМу по сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron