Психология и соционика :: Просмотр темы - Как это работает?!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как это работает?!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Объясняю:
    для двухзначных чисел
    10-19 процедура всегда дает 9
    20-29 == 18
    30-39 == 27
    40-49 == 36
    50-59 == 45
    60-69 == 54
    70-79 == 63
    80-89 ==72
    90-99 == 81

а теперь посмотрим какие символы на клеточках с соответсвующими номерами Shocked ?


Так нечестно Smile. Я первая хотела ответить Razz

Только у меня рассуждения были в немножко более общем виде Smile.
Число записывается MN, где M и N - цифры числа (M - число десятков, N - число единиц). То есть число = M*10+N
После вычитания последней цифры остается M*10
После вычитания первой: (M*10) - M = M*9
Во всех клетках с номерами, кратными 9, стоит один и тот же символ (кроме клетки с номером 90, но она и не может выпасть, т.к. M<10).

"Работает по диагонали" - потому что все номера, кратные 9, стоят на побочной диагонали (из левого нижнего угла в правый верхний) Smile. И это тоже просто объясняется математически: на этой диагонали стоят числа с одной и той же суммой цифр (номер строки + номер столбца; номер строки -это число десятков, номер столбца - число единиц, только отсчет "не с того угла", с какого обычно Smile). А сумма цифр числа, кратного 9, как известно, тоже делится на 9. В данном случае числа одно- и двузначные, поэтому сумма цифр каждого из таких числел просто равна 9, поэтому числа и оказываются на одной диагонали Smile
А конкретный символ, естественно, каждый раз случайным образом генерируется...

Забавно Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Oleg писал(а):
sur, как это необязательно?
Oleg, главное на те номерки что я написал в посте ранее поставить один символ Smile
а клеточки(цифра и символ) можно хоть рандомом расставлять потомSmile
необязательно в порядке Smile

Так символ не важен, главное что сумма цифр = константе, а это и есть условие диагонали. Хотя я честно не вчитывался в конкретно эту задачу, просто уже видел аналогичную.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Так символ не важен, главное что сумма цифр = константе, а это и есть условие диагонали. Хотя я честно не вчитывался в конкретно эту задачу, просто уже видел аналогичную.
Oleg, у меня такое ощущение что мы с разных берегов просто смотрим(интересно это тимно) Smile просто для меня вообще не ясно чего на диагонали акцентироваться Smile ее может и не быть такой Smile
если мы загадываем число от 50 до 59 мы всегда получим 45. а где это 45 стоит не важно Smile
если мы загадываем от 60 до 69 мы всегда получим 54. а условие всегда_угадывания для меня: 45 и 54 имеют один символ Smile
(так же и с остальными)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Работает по диагонали" - потому что все номера, кратные 9, стоят на побочной диагонали (из левого нижнего угла в правый верхний)
здесь подразумевается условие: что все цифры в квадрате расположенны по порядку.
я же говорю что это не суть важно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Цитата:
"Работает по диагонали" - потому что все номера, кратные 9, стоят на побочной диагонали (из левого нижнего угла в правый верхний)
здесь подразумевается условие: что все цифры в квадрате расположенны по порядку.
я же говорю что это не суть важно Smile


Это не суть важно для того, чтобы установить соответствие чисел определенным символам. Зато очень даже важно для человека, который будет искать нужное число Smile. Если числа стоят по порядку, найти явно будет легче. Поэтому обычно по порядку и расставляют, за исключением "заданий на внимательность", когда числа намеренно разбрасываются по таблице случайным образом Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron