Психология и соционика :: Просмотр темы - О политике модерации в разделе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О политике модерации в разделе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linda писал(а):

...
В каждой логической последовательности заложена ЛОЖЬ. Потому что начинается каждая ЛОГИЧЕСКАЯ последовательность с аксиомы- недоказанного предположения.
...

Э нет, так не пойдет. Во-первых, почему сразу ложь? Во-вторых, вы что предлагаете туда заложить? Чувства?
Логика как наука, слава богу, более-менее формализована.
А если мысль развивать до конца - до много чего договориться можно. Например, чтобы Бог утвердил перечень истин, а дальше уже на основе известных логических формул можно было доказывать истинность других утверждений.
Мир, построенный на основе логики, худо-бедно работает. Согласен, что логика, как инструмент познания, имеет свой предел. (Как и соционика, кстати.) Но называть ее посылки ложными - это абсолютно неверная (и опасная) генерализация.

Цитата:

Исчерпала себя эта ЛОГИЧЕСКАЯ последовательность... Логика логикой, а реальная жизнь-то совсем другой тип показывает.

Все эти неадекватные выпады в сторону логики - результат излишних эмоций от типирования. Это проблемы не логики, а, как уже сказал Илья
1) этики типирования
и
2) отсутствие верного инструмента типирования (методики).
Второе - это уже избитая истина. А насчет первого никогда бы не задумался, пока не почитал эти разборки. Это только Достоевским присуще - остро реагировать на приписываемый ТИМ, если с ним не согласны? Впрочем, Илья производит впечатление вполне адекватного и при этом здравомыслящего человека. Может быть, дело вовсе не в ТИМе, а в конкретных личностях, в вашем каком-то личном неприятии...
Когда я в 2002 году типировался в кофейне (ВШС), мне в итоге дали Дон Кихота. Вместо Роба. В принципе, почему бы и нет, меня и тот, и другой устраивают ("хоть горшком назови, только в этики не сажай" Laughing ). Мне не понравилось, как они это сделали, логика их рассуждения. Но назвать это "травмирующим фактором"?!! А что тут может травмировать-то? Вас же от этого меньше не станет, набери вы хоть коллекцию всех 16 ТИМов.
И на моем отношении к ВШС это никак тогда не отразилось. Каждый типает, как знает.
З.Ы. BiJou, linda, просьба сей пост не считать наездом (я девушек вообще уважаю и люблю Smile , хоть и не специалист по обращению с ними). Просто мне искренне не понятны причины столь бурного обсуждения. При всем том, что Елочка очень даже может быть неправа. Я тоже согласен, что системность теряется при рассмотрении отдельных аспектов без их взаимосвязи. Да и стоит ли обвинять Елочку в кривом типировании, когда другие делают это ничуть не лучше Smile Этичнее - может быть. Это вообще ахиллесова пята почти всех социоников. Плюс они в упор не видят другое мнение. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):

З.Ы. BiJou, linda, просьба сей пост не считать наездом (я девушек вообще уважаю и люблю Smile , хоть и не специалист по обращению с ними). Просто мне искренне не понятны причины столь бурного обсуждения. При всем том, что Елочка очень даже может быть неправа. Я тоже согласен, что системность теряется при рассмотрении отдельных аспектов без их взаимосвязи. Да и стоит ли обвинять Елочку в кривом типировании, когда другие делают это ничуть не лучше Smile Этичнее - может быть. Это вообще ахиллесова пята почти всех социоников. Плюс они в упор не видят другое мнение. Увы.


Скажу за себя.
1. Причины моего бурного обсуждения в начале этой темы - ответы на посты, содержащие обвинения и обращенные непосредственно ко мне.
2. На последних страницах этой темы я обсуждаю вопросы, связанные с типированием вообще, и ни к каким конкретным личностям не адресуюсь.
3. Причины самого конфликта состоят не в неверном типировании самом по себе, а в том, что мне на протяжении некоторого времени агрессивно и публично навязывали чуждый мне тим, несмотря на неоднократные объяснения, что я не нуждаюсь в услугах типирования, и просьбы прекратить травлю. Темы типирования и просьбы протипировать, как в вашем примере, просто не было. Заодно здесь обсуждаются и методики, позволяющие с использованием "логики" запихать человека в любой тим, - но лично я к любым методикам лояльна, потому что все они в чем-то несовершенны. Неприязнь возникает, когда какая-то методика представляется как безупречный инструмент и чуть ли не критерий истины, несмотря на очевидные баги.
Вообще-то, я уже давно выбросила из головы этот эпизод, но тема опять всплыла, и я, как видите, участвую. Когда я сама прихожу типироваться - я спокойно принимаю любые, даже самые экзотичные гипотезы.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Это только Достоевским присуще - остро реагировать на приписываемый ТИМ, если с ним не согласны?


Достоевским присуще остро реагировать на ситуации давления и попытки разрушения индивидуальности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Темы типирования и просьбы протипировать, как в вашем примере, просто не было.

Хм... Странно. Я бы сказал, что Вам повезло. Не знаю, брать или нет в кавычки последнее слово. Для Вас, видимо, нужно. А я там стою в очереди на типирование, и не факт, что она скоро дойдет, там типировщики сами выбирают себе испытуемых. Вот жалко будет потраченного времени на ответы.
Цитата:

какая-то методика представляется как безупречный инструмент и чуть ли не критерий истины, несмотря на очевидные баги.

Елочка так сказала?!! Это еще более странно... У них даже то ли на главной странице, то ли в факе есть ссылка, что ТИМ может быть определен ошибочно. Если она такое сказала, то очень сильно подставилась Smile
А так - я бы тоже хотел посмотреть на "безупречный инструмент" в соционике.
BiJou писал(а):

Достоевским присуще остро реагировать на ситуации давления и попытки разрушения индивидуальности.

Давление и я не очень... Хоть и не Достоевский (надеюсь). А вот как можно разрушить индивидуальность?!! Вы всерьез полагаете, что какая-то Елочка может ее разрушить?? Вы - это только Вы и исключительно. Независимо от ТИМа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
BiJou писал(а):

Темы типирования и просьбы протипировать, как в вашем примере, просто не было.

Хм... Странно. Я бы сказал, что Вам повезло. Не знаю, брать или нет в кавычки последнее слово. Для Вас, видимо, нужно.


Что для меня нужно? Я ведь давно знаю свой тим, и хорошо себя в нем чувствую Smile

Цитата:
А я там стою в очереди на типирование, и не факт, что она скоро дойдет, там типировщики сами выбирают себе испытуемых. Вот жалко будет потраченного времени на ответы.


Ну, это ведь ваш выбор, верно? Когда-нибудь дойдет Smile Напишите что-нибудь интересное в анкете, быстрее выберут Smile

Цитата:

Цитата:

какая-то методика представляется как безупречный инструмент и чуть ли не критерий истины, несмотря на очевидные баги.

Елочка так сказала?!! Это еще более странно...


Ну что, опять по десятому кругу обсуждать, что сказала Елочка? Confused На первых страницах этой темы все есть. Меня там угрожали "прихлопнуть как муху", опубликовав протокол как доказательство того, что мой тим определен верно Smile Доказательство правильности типирования - это уже звучит Smile
Да что это обсуждать... на самом деле, Елочка в таком подходе не одинока. Я имела в виду общую ситуацию в соционике сейчас.

Цитата:
У них даже то ли на главной странице, то ли в факе есть ссылка, что ТИМ может быть определен ошибочно.


Ну, тогда это замечательно Smile Большой прогресс. Кроме шуток.

Цитата:
Если она такое сказала, то очень сильно подставилась Smile


Любой человек, который мотивирован желанием урыть противника вместо поиска истины - будет подставляться.

Цитата:

Давление и я не очень... Хоть и не Достоевский (надеюсь). А вот как можно разрушить индивидуальность?!! Вы всерьез полагаете, что какая-то Елочка может ее разрушить?? Вы - это только Вы и исключительно. Независимо от ТИМа.


Я не полагаю, что Елочка способна ее разрушить, я ведь сказала - попытки. Илья уже упомянул про проблему разрушения идентичности. Человек осознает себя как непосредственно (самость, это то, о чем Вы говорите), так и через идентификацию со значимыми для него группами - я женщина, я профессионал, и т.д. В случае с соционикой добавляется еще и тим. Человек так осознает себя и интегрируется в социуме. Если человеку не очень важна соционическая самоидентификация - подобраться к его целостности через этот признак действительно нельзя. А вот если достаточно важна - то по разрушительности воздействия это сравнимо с разрушением целостности через любой другой значимый признак. На этом основан психологический эффект травли в замкнутых группах. Что характерно, информация о тиме, донесенная лично до человека, не имеет такого разрушительного эффекта (хотя не очень приятна тоже, потому что человеку важно адекватное восприятие себя в чужих глазах).
С другой стороны, если человека так легко травмировать таким воздействием (как меня) - это и его проблема тоже, и надо что-то переосмысливать. Вообще интересная тема, можно открыть отдельную в психологических разделах...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пт Сен 15, 2006 7:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Ну, это ведь ваш выбор, верно? Когда-нибудь дойдет Smile Напишите что-нибудь интересное в анкете, быстрее выберут Smile

Я не об этом. Вы не просили, а Вас протипировали. У меня может получиться наоборот Wink
Цитата:

Ну что, опять по десятому кругу обсуждать, что сказала Елочка? Confused

Не-не, упаси господь, по десятому не надо, если бы девятый был... Very Happy
Цитата:

Меня там угрожали "прихлопнуть как муху"

Это лишнее, согласен. Я бы тоже реагировал резко, если кто-то вздумал бы меня "прихлопнуть". Там, конечно, дальше идет про протоколы, но все равно как-то агрессивно звучит предложение.
Цитата:
Ну, тогда это замечательно Smile Большой прогресс. Кроме шуток.

Чесслово, не шутка Smile Here it is:
http://www.socionicasys.info/modules.php?name=FAQ
Выбрать "Как протипироваться" и далее
"Что делать, если Вы считаете себя одним ТИМом, а Вас определили другим"
Цитата:

Человек осознает себя как непосредственно (самость, это то, о чем Вы говорите), так и через идентификацию со значимыми для него группами - я женщина, я профессионал, и т.д. В случае с соционикой добавляется еще и тим.

Да. Еще раз без обид. Но это тот случай, когда соционика, видимо, вредна. Любое знание - обоюдоострое оружие.
Все-таки, Филатова молодец, если то, что говорят о ней - правда. Она, будучи этиком, видит эти этические проблемы (я бы в жизнь не подумал, что можно кого-то этически задеть неправильным определением тима) и старается их предотвратить.


Последний раз редактировалось: Cosmos (Чт Сен 14, 2006 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):

Я не об этом. Вы не просили, а Вас протипировали. У меня может получиться наоборот Wink


Ну тогда другое предложение: примите активное участие в обсуждениях на форуме, надев нестандартную для вашего тима маску Very Happy
Зуб даю, пройдете без очереди Laughing

Цитата:

Это лишнее, согласен. Я бы тоже реагировал резко, если кто-то вздумал бы меня "прихлопнуть". Там, конечно, дальше идет про протоколы, но все равно как-то агрессивно звучит предложение.


Я не про то Smile Я про доказательства истинности тима.
Хотя, наверное, это тоже было сказано в состоянии аффекта. В здравом уме вряд ли такое можно предложить.

Цитата:

Чесслово, не шутка Smile Here it is: http://www.socionicasys.info/modules.php?name=FAQ


Звучит приятно Smile
Всем ссылка хороша, только вот от нее страницу разнесло Laughing


Цитата:

Да. Еще раз без обид. Но это тот случай, когда соционика, видимо, вредна. Любое знание - обоюдоострое оружие.


Да что вы, какие обиды, на что? А в соционике вообще достаточно подводных камней...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Чт Сен 14, 2006 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Это только Достоевским присуще - остро реагировать на приписываемый ТИМ, если с ним не согласны? Впрочем, Илья производит впечатление вполне адекватного и при этом здравомыслящего человека. Может быть, дело вовсе не в ТИМе, а в конкретных личностях, в вашем каком-то личном неприятии...

Ну на самом деле, я не всегда был адекватен. В подобной ситуации я тоже реагировал весьма остро, хотя, может быть, высказывал свое мнение в менее жесткой форме. Просто у меня было время успокоиться и разобраться, сделать для себя выводы.
Я не знаю, ТИМное это, или нет, но мне психологически трудно общаться с человеком, который при поверхностном знакомстве составил предварительную версию моего ТИМа, которая с моей не совпадает. По-видимому, у меня вследствие этого складывается впечатление, что он принимает меня за кого-то другого, кем я не являюсь, и смотрит на меня через эту призму. Мне будет намного приятнее, если у него вообще не будет никакой версии моего ТИМа, или если у него будет все под вопросом.

Насчет логики и модели: я вот поразмышлял над этим на досуге. Наверное, надо принять как данность, что любая методика типирования имеет погрешность, причем погрешность, которая идет от принципиального несовершенства теории. В соционике немного хорошо разработанных методик, и на этом фоне метод ШСС и контент-анализ по Миронову выделяются достаточно сильно. В основе этих методов лежат, несомненно, ценные наблюдения. Есть люди, которые были правильно протипированы с помощью этих методик. Но есть ситуации, когда методики дают сбой. В частности, когда один и тот же человек по этим методикам уверенно определяется в разные ТИМы. В этом случае ошибка налицо.
Возникает вопрос - каков вообще критерий ошибочности типирования в соционике. Поскольку пока на основе соционических моделей нельзя делать предсказаний, которые можно было бы проверить экспериментально, возникает потребность в других критериях. Я считаю, что если человеку после типирования стало плохо - цель не достигнута, и типирование, скорее всего, ошибочно. При этом ему может быть назван верный тип, может быть - ошибочный. Ничего в этом случае нельзя сказать определенно, здесь просто не за что зацепиться.
И вот именно здесь критерием должно быть самоощущение человека. Если он не хочет принимать предлагаемый ему ТИМ, и если находятся люди (например, в других школах), которые его в этом поддерживают - эту ситуацию надо разбирать подробнее, допустить, что попали именно в эту область погрешности. Я пока не знаю, как именно это делать - думаю и над этим. Считаю, что здесь критерием являются интертипные отношения, и надо анализировать именно их. Но при этом надо признать, что проблема может быть именно в методике, и ее надо совершенствовать. Потому что те средства деления на шестнадцать, которые есть в соционике - слишком просты по сравнению с человеческой психикой.
Cosmos, очень интересно читать Ваши письма на форуме.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, кстати, важная проверка - анализ сходимости при независимом типировании и контрольные проверки. Например, Олег Хрулев предлагал Миронову совместно провести проверку сходимости при типировании по текстам одного и того же человека, но не получил от него ответа.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, тема гуризма в соционике уже активно перетиралась здесь же, в этом же разделе:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=590&postdays=0&postorder=asc&start=75
По-моему, на этой странице и вообще в этой весьма забавной теме было уже сказано все, что можно по этому вопросу сказать.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Звучит приятно Smile
Всем ссылка хороша, только вот от нее страницу разнесло Laughing

Замечание верное, мне с моим 800 х 600 тоже неудобно ерзать вправо-влево. Исправился Smile
Илья писал(а):

Cosmos, очень интересно читать Ваши письма на форуме.

Благодарю, приятно в любом случае.
Хотя правильнее было бы про Вас так сказать. Это не петух петушке (хотя, наверное, так и выглядит), а воистину стиль у Вас ненапряжный (можно сравнить с деятелями от соционики, стремящимся во что бы то ни стало доказать свое) и в то же время логичный (вот пример, что соционическая логика и логика в обыденном понимании не обязательно должны коррелировать). Всегда завидовал людям, которые умеют ладно излагать мысли. Кажется, что посты льются сами собой. У Вас так?
Еще бы отметил на соционических форумах посты Лиса. При том, что не являюсь большим поклонником ВШС.

BiJou, спасибо за ссылку, обязательно поизучаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Верно! 100% верно. Есть такое дело... Ты хорошо уловила... .


Это не я Smile это крутые логики , физики-математики, про себя сами выяснили. И откровенно об этом ..уже лет 100 назад начали говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

. Неприязнь возникает, когда какая-то методика представляется как безупречный инструмент и чуть ли не критерий истины, несмотря на очевидные баги.
.


ППКС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
linda писал(а):

...
В каждой логической последовательности заложена ЛОЖЬ. Потому что начинается каждая ЛОГИЧЕСКАЯ последовательность с аксиомы- недоказанного предположения.
...

Э нет, так не пойдет. Во-первых, почему сразу ложь? Во-вторых, вы что предлагаете туда заложить? Чувства?
Логика как наука, слава богу, более-менее формализована.


Пойдет, пойдет!! Еще как пойдет. Там, где наука соприкасается с человеком, там и может возникать ложь, обман. Если к тебе лично применили какую-нибудь "науку", а профессионал не имеет своего личного таланта или гения, то будет тебе большая ложь или обман. Медицина. педагогика , психология и прочие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linda писал(а):

Пойдет, пойдет!! Еще как пойдет. Там, где наука соприкасается с человеком, там и может возникать ложь, обман. Если к тебе лично применили какую-нибудь "науку", а профессионал не имеет своего личного таланта или гения, то будет тебе большая ложь или обман. Медицина. педагогика , психология и прочие.

Давайте, все-таки, отделять мух от котлет. Логические последовательности - это одно. А неэтичность исследователей, применяющих формализованные знания, - это совсем другое.
Ваше негодование можно понять (я не очень понимаю, но раз другие говорят, что может быть, вполне допускаю), но не надо сразу так шашкой-то махать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron